К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Offtopic 2020

Гость
0 - 01.01.2020 - 22:16
Тема для общения и флуда по теме и не по теме раздела.


561 - 08.11.2020 - 17:42
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
почему бы и нет?
это как чайник Рассела ...
562 - 08.11.2020 - 22:39
Не знаю кто и что там нарыл, но на Покровке был скобяной рынок, на месте которого сейчас здание МВД стоит. Так на территории того рынка сама видела продушины подвалов, затопленные водой. Такие прямоугольные отверстия, сверху закрытые скошенной к забору застекленной рамой. Некоторые стекла ыли разбиты и через них видна была вода. Не затхлая, не мутная - просто темная. Понятно что это были световые окна какого-то подвального помещения. Бывала на том рынке несколько раз и всегда ходила смотреть на эти окна. Вобы было то под край, то чуть меньше, но она всегда была.
Гость
563 - 09.11.2020 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Вобы было то под край, то чуть меньше, но она всегда была.
Вода залегает пластами. В Краснодаре есть места, где подвал без хорошей гидроизоляции не сделаешь, а у нас , например, в низине в одном квартале от Кубано-набережной был очень сухой подвал.
564 - 09.11.2020 - 11:38
565-kulik >я в курсе)) я про ныне забытые катакомбы, подвалы и тайные ходы Екатеринодара - один подвал сама видела))
Гость
565 - 09.11.2020 - 11:50
Да и речь вообще-то об историческом центре Краснодара, причем здесь Покровка? А в историческом центре рыть ходы могли, например, для защиты от набегов - да, черкесов , и вообще для ведения военных действий; или для сообщения между правительственными зданиями (не исключено - с подвалами НКВД); или как вот привели пример пивоварни - в коммерческих целях.
А верить или не верить -дело каждого. История -она наука такая, много чего недоказанного или основанного на слухах.
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
тут один дед рассказывал.что с войны в лесу доси стоит .чуть ли не в смазке,да только позабыл,где точно .. "
Если до сих пор в необжитых местах находят незахороненные останки солдат со времен ВОВ, то почему бы где-нибудь и танку не найтись?
566 - 09.11.2020 - 12:29
567-kulik >а чего это Покровка перестала быть историческим центром?
Гость
567 - 09.11.2020 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
567-kulik >а чего это Покровка перестала быть историческим центром?
А что, была когда-то?
568 - 09.11.2020 - 14:24
567-kulik >или крейсер ... или летающее блюдце со свастикой ... или базу нацистов в Антарктиде ... подобное постоянно находят на рен тв )))
Гость
569 - 09.11.2020 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
567-kulik >или крейсер ... или летающее блюдце со свастикой ... или базу нацистов в Антарктиде ... подобное постоянно находят на рен тв )))
Не в этот раз. Про катакомбы мне еще в юном возрасте рассказывал знакомый, у которого отец кстати служил в НКВД, правда я не знаю , откуда у моего знакомого был источник этой информации - от отца или нет. Про то, что до сих пор находят погибших в ВОВ, считавшихся раньше без вести пропавшими - у моих (не кровных правда) родственников пару-тройку лет назад нашли погибшего деда где-то под Горячим Ключом.
А так не скрою - некоторые темы РЕН ТВ мне нравятся, но больше о происхождении человечества и т.п. , очень интересны темы долгожительства. Про всякую мистику, связанную с Гитлером, тоже очень интересно.
570 - 09.11.2020 - 17:21
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Про катакомбы мне еще в юном возрасте рассказывал знакомый, у которого отец кстати служил в НКВД,
про набеги черкесов тоже он?
572 - 09.11.2020 - 21:09
573-Sensimilia > неужто , ты опять ко мне снизошла? ))) грустишь))) ты начни с себя, скольких ты здесь полила , две ветки угробила и думаешь все забыли?! ......
573 - 09.11.2020 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Шафран Посмотреть сообщение
Тема для общения и флуда
А не для срача!)
Совершенно не обязательно отвечать придуркам.

Кошатники есть на ДД?
Нужны отзывы о сухих шампунях.
Что лучше, сухой или спрей?
Нет ли аллергии после такой хим. атаки и вылизывания?:)
Это вообще работает?
ЗЫ. Загрязнения не сильные, тока на башке, гда лапами моется)
574 - 09.11.2020 - 21:51
571-kulik >https://kommari.livejournal.com/9579...6167#t27526167
575 - 09.11.2020 - 22:30
567-kulik >останки погибших бойцов находят и в очень даже обжитых местах. Например на поле. Которое 70 лет благополучно пахалось/сеялось. И тут на тебе: на пять сантиметров глубже плуг взял и пошли кости.( Вызываются спецы. Оказывается на этом поле уже десятилетиями такое случается, но никому нет дела.(
Это совсем не то, что Лазуритовый в п.561 имел ввиду. Таких баек точно вагон и маленькая тележка.)))
576 - 09.11.2020 - 22:57
569-kulik >если центром считать исключительно кварталы первоначального заселения, а историей - только 18й век, тогда да - Покровка не исторический центр. А если расширить границы до 19го - так вполне себе исторический и даже уже центр.
575-Ментол >есть. Мне больше пудра (порошок) подошли. Меньше риска в глаза попасть. Аллергии нет, вылизывать может, работает. Замызганного котенка нельзя было купать, а вонял знатно. Посыпала, вычесала, потом ещё раз, котэ вылизалось и чистенькая блестящая, даже потом купать не пришлось.
577 - 09.11.2020 - 23:46
576-Лазуритовый кот >Легенды они обычно если и имеют место быть, то часто преувеличены.
Когда в институте училась, то мне парень рассказывал, как он по этим подземным ходам лазил. Причем конкретно, так, тут зашли, там прошли, тут не смогли, затоплено, завалено, решетка, тут вышли. И в сквере Жукова тоже упоминал про выход. 30 лет прошло, деталей не помню. Я конечно тогда была более наивной, но рассказы были очень детальнымис указанием конкретных мест и очень походили на правду.
Вот вроде сказка, а не беспочвенна
https://zen.yandex.ru/media/dv_destr...573000a892c526
Кстати, по вашей ссылке. Свекрови голову вот так дверями автобуса зажало. До сих пор как вспомнит чертыхаться начинает, что за водитель, как так можно, куда смотрел и хорошо люди заорали и остановили автобус. Так что не все так однозначно:)
578 - 10.11.2020 - 11:59




С праздниками!!! Кому какой подходит ))
Гость
579 - 10.11.2020 - 12:43
580-nika > о. мужа надо поздравить))
Гость
580 - 10.11.2020 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
про набеги черкесов тоже он?
Про набеги я мало чего знаю, так как я к своему стыду никогда не любил историю, в том числе и краеведение. Но освоение земель Кубани и до Черного моря происходило именно путем войн с местными кочевыми народами, соответственно и предпринимались предупредительные меры. А вот старые люди, родившиеся в начале прошлого века, зачастую называли адыгейцев черкесами, особенно когда рассказывали о прошлом. Название "Адыги" обычно в простой речи вообще не употребляется, больше "адыгейцы" .
Вообще, чтобы освоить Кубанские земли, первым переселенцам приходилось одновременно и пахать, и воевать, и семьи охранять. Зажиточность давалась очень нелегко, отсюда может быть и кажутся непонятными некоторые обычаи и привычки коренных кубанцев.
Гость
581 - 10.11.2020 - 13:27
577-kobra > Нет доказательств - нет факта? Может быть и так. Но тогда вся история - сплошные байки, мы ведь не можем убедиться лично, как оно было на самом деле, а старики - да мало ли что они рассказывают... . А вот я чем старше становлюсь, тем больше верю, что - как бы это поточнее выразиться - нет дыма без огня, что ли, т.е. в исторических легендах и рассказах всегда есть доля правды, как бы основа.
582 - 10.11.2020 - 14:33
582-kulik > "старые люди, родившиеся в начале прошлого века" никак не могли видеть набеги черкесов. И соответственно строить катакомбы от этих набегов. Но рассказывать они конечно же могли :))) я так от старых людей слышал даже про неандертальцев и набеги на них кроманьонцев
Гость
583 - 10.11.2020 - 14:58
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
тогда вся история - сплошные байки, мы ведь не можем убедиться лично, как оно было на самом деле
вы упускаете такой момент, что история - это прежде всего документы. Реальные документы, которые хранятся в архивах. И у нас часто выпускаются всяческие сборники по истории края, основанные на архивных документах. и казачество, и ВОВ, и пр. Там много фотографий этих документов, действительно интересно посмотреть, почитать. но это достаточно специфичная литература, обыватели о ней и не знают. у нас многие вообще не в курсе, что в городе, оказывается, есть исторические архивы )
584 - 10.11.2020 - 15:27
Я спрошу у мамы, лазили они же, наверное, в этот ход. А под сквером Жукова - да, ходили рассказы среди нас в ранней юности,про ход , там находящийся. Не забывайте, что Краеведческий музей - дом богатейших купцов Богарсуковых. Им нанять людей, выкопать такой ход - уж не знаю, для каких целей - ничего не стоило. Тоже маму спрошу. Она должна знать четко, тк в 60 е годы работала в краеведческом музее.
Гость
585 - 10.11.2020 - 15:35
584-Chip AC > А где я писал об очевидцах набегов? Я говорю о том, что старые люди в рассказах называли адыгейцев черкесами. Вот ты, чем отэто тут развлекаться троллингом, лучше почитай историю края, в котором живешь, тогда можешь мне доказать, в чем я не прав.
585-LittleCrush > Полностью согласен насчет значения исторических документов. Но что касается истории, не всегда есть документы, а только свидетельства очевидцев или вообще чьи-то описания событий. Так почему письменным рассказам мы верим, а устным рассказам стариков нет?
Возвращаясь к началу спора, никто ведь не отрицает, что до сих пор находят останки погибших солдат , так почему где-то не мог остаться и танк, если все погибли и никто их до сих пор не искал?
Гость
586 - 10.11.2020 - 15:43
586-мумимама > Ага, что-то прям захотелось сходить в краеведческий музей, я там лет десять точно не был.
587 - 10.11.2020 - 16:04
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
тогда можешь мне доказать, в чем я не прав.
:))) нафиг ты мне сдался, доказывать что-то?! Фантащеру и ретранслятору фантазий "старых людей"
588 - 10.11.2020 - 16:13
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Возвращаясь к началу спора,
спор начался когда ты решил в качестве доказательств приводить свои воспоминания о мифический сиарожилах помнящих набеги адыгейцев
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
так почему где-то не мог остаться и танк,
железная логика - если находят останки солдат, то и Тигр вот прям обязан прятаться в ближайшем лесу. И пофиг, что они не применялись в боях на Кубани :/
589 - 10.11.2020 - 16:39
590-Chip AC >такое впечатление, что он не понимает что остаётся от человека через 75 лет. И что от танка - он так и останется танком со всеми вытекающими.)
Гость
590 - 10.11.2020 - 17:30
590-Chip AC >591-kobra > С чего такие выводы? Главное, уметь переврать сказанное кем-то, конкретно-то возразить нечего.
592 - 10.11.2020 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Sensimilia Посмотреть сообщение
а если просто помыть? Если грязная только голова.
Отделить и помыть а потом приклеить - всех делов то!
593 - 11.11.2020 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Sensimilia Посмотреть сообщение
а если просто помыть?
А бывают такие коты, которых помыть просто? О_О
Он у меня гулящий, сквозанет в дверь не досохший...
В ветаптеках ничего не нашла, только от запаха предлагают.
Поищу еще человеческий сухой или просто влажными салфетками попробую.
594 - 11.11.2020 - 13:10
Вчера порасспрашивала у мамы про подземные ходы. В доме на Постовой - был заложенный кирпичами проем в задней стене кладовки в подвале. На ее памяти туда не лазили. В сквере Жуковском был собор,https://hramy-krd.livejournal.com/9957.html . Под собором были ходы, ведущие в окружающие дома. Когда в начале 60х мама работала в музее, видела дверь в глубоком подвале, явно очень старую, 1,5х1,5 м, со слов старожилов, ведущую из дома Богарсуковых в собор.
https://www.yuga.ru/articles/society/8008.html В Статье четко сказано о средствах, потраченных на сооружение подземного хода.
Гость
595 - 11.11.2020 - 15:43
596-мумимама > Спасибо, очень интересно. Да, ходы если и были, то скорее всего, уже давно завалены. А про собор, который на Фрунзе - мы раньше иногда мимо него ходили, всегда удивляло, как такое красивое здание стоит заброшенное. Слава богу, что его опять вернули к жизни. Такое качество строительства - это здание многие современные постройки переживет.
А так интересно смотреть на фотографии центра Краснодара : где-то сплиты стоят, а рядом домик с деревянными ставнями, как будто из 18 века.
596 - 11.11.2020 - 15:58
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
а рядом домик с деревянными ставнями
Я когда первый раз была в Ялте, осталось двойственное чувство: красивая природа, море и совсем неухоженные дома, с ржавыми водосточными трубами, в Краснодар возвращались ранним летним утром , по Мира и маленькие домики побеленные, сияют на солнышке и такой город милый ухоженный....... )
597 - 11.11.2020 - 16:10
598-nika > очень люблю Краснодар, но... как же мне понравились эти все покосившиеся, неухоженные домики в Ялте! Прям детство навеяло)) Хотя и детство провела в центре Краснодара, но вот домики Ялты напомнили советский союз 50-60 годов))
Хочу ещё в Ялту, в Крым))
598 - 11.11.2020 - 16:48
599-Кася > не ты одна испытываешь такое желание. Ужжжасно хочу в Крым, в Никиту и в массандру...
599 - 11.11.2020 - 17:10
Мы в этом году два раза были в Крыму, а вот в Абхазию, так и не попали, сейчас там сезон мандарин, ох и красиво ....
Гость
600 - 11.11.2020 - 17:55
Крым, мандарин...
А вот скажите, в Мурманск никто не хочет? Ну, может кто-то едет? Или знакомые вдруг...
Понятно что вероятность невелика. Если что, напишите пожалуйста в личку. Очень, очень сильно буду просить помочь.
601 - 11.11.2020 - 18:31
Не поверите,я в 20 лет хотела в Мурманск )) с подружкой. Подружка уехала, а мне мама сказала: сиди дома, нечего тебе там делать. И как всегда была права, подружка через год домой вернулась )
Гость
602 - 11.11.2020 - 18:37
603-nika > поверю, пойму и поддержу :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены