К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Кто жил в СССР, 1983-1984

Sk
banned
0 - 12.01.2017 - 01:52
Я в то время был школьником и прекрасно помню, что было ограничение на продажу хлеба в Краснодаре: не больше 2-х булок в одни руки, чтоб свиней не кормили. Но один маразматик пишет, что такого не было. Мне нужны свидетели:)


921 - 17.01.2017 - 10:02
919-Конь германский > в те времена тратить было особо не на что, потому и нормой. И даже накапливать что-то умудрялись при этом. Хотя я, как помню, обычно укладывался копеек в 60, на рубль редко наедал. :)
922 - 17.01.2017 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вы и Касю под сомнение поставили.)
Ничего подобного, ни малейшего сомнения. Просто указал на то, что не все было так дешево, как об этом любят вспоминать.
923 - 17.01.2017 - 10:10
Кто о чём - а вшивый о бане. (С) ))) Это я про себя...)))
Всё никак не могу забыть ту Чебуречную на углу Красной и Свердлова - одно время частенько приходилось рядом находиться.
Так вот - два чебурека по пятнадцать копеек, стакан томатного сока - 10 коп.
Итого - сорок копеек, и сыт по горло!))) И как же всё было вкусно...)
924 - 17.01.2017 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
Всё никак не могу забыть ту Чебуречную
Женщины всегда о еде думают, это нормально :)
Гость
925 - 17.01.2017 - 10:14
923-Людмилочка >
А дальше по Красной,до Гоголя-пельменная.)
Гость
926 - 17.01.2017 - 10:17
Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
ну да.ибо ж " Как жаль, что все, кто знает, как управлять государством, уже работают таксистами или парикмахерами "
Ты себя пиаришь штоле,грамотей???))
927 - 17.01.2017 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
923-Людмилочка > А дальше по Красной,до Гоголя-пельменная.)
Только дорогу перейти. :) Можно хоть весь день переходить туда-сюда. :)
928 - 17.01.2017 - 10:20
921-Электромонтаж >Столовые были разные. С разными ценами. Можно было и на 60-70 коп пожрать норм. А где-то выходило рупь или чуть больше.
Например в колхозных столовках на 30 коп можно было нарубаться от пуза. А где-нить в городе выходило в районе рубля. Отец работал в А/К 1485 водителем. Всегда на обед брал рубль. Автоколонны уже нет, а здание столовой еще сохранилось. На углу Репина. Там Немчинский, если кто помнит такого деятеля 90-х, оборудовал колбасный цех. Но проработал он недолго. Все закрыто.
Гость
929 - 17.01.2017 - 10:20
И рядом "Вина Кубани".
В конце месяца бывало выбрасывали то,чего не бывает в продаже.
Настоящий португальский портвейн и т.д и т.п.))
Гость
930 - 17.01.2017 - 10:26
917-Электромонтаж >тогда 70 рублей разве что дворник получал или техничка в школе мож им и дорого было - по городу вполне себе зарплата была 150 - 170 - 200 рэ ......
если на водку перевести то она при ссср ваще золотая выходит
пример
зп ну пусть 150 рэ
вотку упростим до 3 рэ
хотя стоила она 3 62 и это я малчу про золотое кольцо по ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ ...
выходит что на зп тогда можно было купить ровно 50 бутылок
считаем дальше
если нынче аналогичная дишманская вотка стоит ну пусть 300 рэ ( хотя есть и по 380 за ЛИТР но не будем уподобляться )
итак 300 на 50 бутылок выходит всего 15000 рэ - а столько нынче ну я хз даже кто и получает - это скорее не зп а пенсия ... про квартплату ,за свет и газ и прочие блага тогда и сейчас промолчу пожалуй ...
посему потратить рупь было тогда ниразу не барство -мальборо пачка в гардеробе кабака " кавказ " стоила пять рублей - и спрос таки был
Гость
931 - 17.01.2017 - 10:27
926-Троян888 >скорее потешаюсь над твоими бреднями про часы,бренды.а особенно про аренду и " у меня бы такого не было "
932 - 17.01.2017 - 10:31
924-Электромонтаж > Я просто вкуснее чебуреков уже не ела... А может, потому, что тогда было моё детство, а самые яркие впечатления остаются именно из него...)
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
пельменная.)
Нее, чебуреки были мне роднее.) В пельменной я тоже бывала, но это как-то не особо запомнилось - что б вот так, что аж перед глазами картинка стояла!)
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Можно хоть весь день переходить туда-сюда. :)
Аа, ну - это даа!)))))))
Оох... опять нахлынули воспоминния...)
Гость
933 - 17.01.2017 - 10:35
исчо рюмочные были ... тоже с томатным соком ,баночкой майонезной с солью и стаканом граненым с красноватой от сока водой где ложка люминевая торчала ...
Гость
934 - 17.01.2017 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
Я просто вкуснее чебуреков уже не ела...
вот щас даже не побоюсь показаться лохом... но... какие вкусные чебуреки в Инале! Но только в одной кафешке, они прям при тебе жарят... ммм... ))) правда, я там не была года 2, но думаю, кафешка стоит.
Гость
935 - 17.01.2017 - 10:40
Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
скорее потешаюсь над твоими бреднями про часы,бренды.а особенно про аренду и " у меня бы такого не было "
Та рази кто против? я тя умоляю,тешься.)
936 - 17.01.2017 - 10:44
934-LittleCrush > Вот и те тоже прям при тебе жарились! Всегда была очередь, и пока дождёшься, когда эти чебуреки подостынут - прям, слюной вся изойдёшься.)))
937 - 17.01.2017 - 10:48
У меня зарплата была 150 руб. По тем временам могла многое себе позволить)))
938 - 17.01.2017 - 10:49
Внутри копера тоже кошерные чебуреки были. Придешь, штук 8 с собой, домой под пиво, и один на месте с томатным соком - оскомину сбить.) Опять же напротив таксопарка №1 в ларьке тоже годные были.
939 - 17.01.2017 - 10:51
Вопрос на злобу дня.) А где сейчас нормальных чебуреков купить?
940 - 17.01.2017 - 10:52
Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
если на водку перевести то она при ссср ваще золотая выходит
Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
посему потратить рупь было тогда ниразу не барство
Какой-то странный вывод, парадоксальный. Вроде и водка была дороже по отношению к зарплате, сами доказали, и сигареты, и еда. И "ниразу не барство" при этом. :)
Гость
941 - 17.01.2017 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
где сейчас нормальных чебуреков купить?
1. Рынок на Юбилейном, вход с бульвара
2. ТК "Центр Города", возле входа с Коммунаров
Гость
942 - 17.01.2017 - 10:56
938-Конь германский > такая жалостливая картина холостяка, сиротливо евшего чебуреки в одиночестве ))
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
А где сейчас нормальных чебуреков купить?
дождитесь лета и в Инал ))
Гость
943 - 17.01.2017 - 10:58
941-Хэдлайнер > точно. У меня дочка там иногда перебивается ими, в "пирожовне" ) в центре города
Гость
944 - 17.01.2017 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
У меня зарплата была 150 руб. По тем временам могла многое себе позволить)))
Чистыми? В каком году? Мои 150 рэ "грязными" в 84- м позволяли мне многое только очень выборочно и с маминой поддержкой.
На копере фонтан помню и помню как приезжали по выходным машины с дефицитом и прямо с них возле этого фонтана торговали. Стыдно признаться, но в Кулинарии возле "Краснодара" больше всего любила полуфабрикатные котлеты по 15 копеек пара и печеночный паштет, но он бывал не всегда.
Гость
945 - 17.01.2017 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Внутри копера тоже кошерные чебуреки были
и пончики. Очередь всегда под 100 человек была
Гость
946 - 17.01.2017 - 11:00
940-Электромонтаж >минутка математики - если при зп в 200 рэ тело тратило аж рупь на обед - это ровно одна двухсотая его зп ... пусть нынче аналог - это зп в 30.000 - одна двухсотая от этой суммы составляет ровно 150 рублей .... пообедать на СТО ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ это барство ?
сегодня день такой штоле,мож буря какая магнитная ... по постам просто вижу - народ реально в летаргии какой то ...
947 - 17.01.2017 - 11:02
942-LittleCrush >Ошибаетесь, "Маленькое любовное приключение".)) Пиво обычно с дружбаном пили под мужские разговоры. Жена тогда пиво не понимала.) Считала, простите, мочой.) Инал отложим до лета.)
941-Хэдлайнер >"Центр города" подходит. Спс. А сам там брал? Или по слухам?
948 - 17.01.2017 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Опять же напротив таксопарка №1
Это который БЫЛ на Кропоткина?! Ээх... опять же - какой был таксопарк! На первом этаже касса и диспетчерская, на втором - бухгалтерия и кабинет директора...
Мойка, ремонтные мастерские, тех. отделы ...
Давно уже всё отдано-распродано под коммерцию..
949 - 17.01.2017 - 11:05
Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
минутка математики - если при зп в 200 рэ тело тратило аж рупь на обед - это ровно одна двухсотая его зп ... пусть нынче аналог - это зп в 30.000
Сегодня 30000 - это скорее аналог зп 70р. Ну 100 максимум, сильно на неё не разгуляешься. 200 в то время получал не каждый, это было несколько выше среднего и позволяло что-то накапливать, а вы ссылаетесь на средние величины.

И да, элементарная одежда в то время стоила немыслимых денег: джинсы, кроссовки, женские сапоги по цене были сопоставимы с целой месячной зп, а то и не с одной, а покупать было как-то надо. Это как-то учитывается в расчетах? :)

Я уже не говорю про гаджеты, бытовую технику и прочее такое... длительного пользования. :)
950 - 17.01.2017 - 11:08
948-Людмилочка >Да. Попасть туда на работу в такси было крайне трудно. Помните из "Иронии судьбы или с легким паром"? ...В Новогоднюю ночь такси можно прождать до утра.(с)
Гость
951 - 17.01.2017 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Рынок на Юбилейном, вход с бульвара
таки да!))
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
и пончики.
пончиковая,что выходила на Красноармейскую на к\т "звёздочка"?
да,ещё 1-й раз туда бабуля повела.
Гость
952 - 17.01.2017 - 11:11
946-kekeke >рупь на обед в восьмидесятые - это просто обожраться было: две котлеты, два по пол стакана сметаны, два компота, два пирожка и прочая.

При наличии пропуска круто было питаться в столовой Крайисполкома, 30-60 копеек на обед, очень качественно готовили, ресторанная посуда. Иногда туда пускали и со стороны, без пропуска через вход с Ворошилова.
Комплексный обед в ресторане 1,2-2 рубля (рестораны "Кубань", "Краснодар").

В перестроечное время на Трамвайной была знатная армянская забегаловка "Лагмаджа" - блюда в горшочках, лепёшки с мясом...
Ну и конечно кафе "Восход" на Таманской, готовили хорошо, стоило дороже столовой, но дешевле ресторана. Главное что порции большие были и "распитие" допускалось
Гость
953 - 17.01.2017 - 11:11
949-Электромонтаж >давайте определимся с годами - в начале 80 х зарплата в 150-170 рэ была вполне себе средней по городу - по 70 получали технички - это тоже вполне себе - ибо им и сейчас платят по 15000 ... посему никакого противоречия ... мой дед получал 1200 тогда ... начальник потому что был ... ну я же не сравниваю его 1200 с сегодняшними 30.000 ... если уж с ним проводить аналогии - то это нынешний топ.менеджемнт скорее - с совершенно другим количеством цифр в окладе
посему
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
сильно на неё не разгуляешься
это потому что СЕГОДНЯ многое дорого.а не потому что ТОГДА не разгуляешься ....
Гость
954 - 17.01.2017 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
пончиковая,что выходила на Красноармейскую на к\т "звёздочка"?
таки да

Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
Это который БЫЛ на Кропоткина?!
чебуречная там появилась в конце перестройки, но чебуреки на самом деле вкусные были. Впрочем, на Кооперативном такие же
955 - 17.01.2017 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
чебуречная там появилась в конце перестройки,
Ларечек прям напротив КТП.
А еще там шоркались барыги, у которых можно было купить из багажника авто за углом - пиво рубль/бутылка и водяру по чирику.
Гость
956 - 17.01.2017 - 11:22
953-kekeke >Нет, это именоо потому что и тогда "не разгуляешься". Сапоги импортные стоили в магазине от 120 руб. и кто их мог в Краснодаре купить в магазине? Покупали с рук и дороже, а это уже больше месячной зарплаты. Действительно одежда стоила тогда неимоверно дорого по отношению к зарплатам. Кто у Вас дедушка был? В те годы зарплата министра была ровно 1 тыща+ льготы, больше имели на Кубани только большие сельские начальники, но опять же, имели со всеми сезонными доходами. Официально ежемесячные оклады и премии- все было куда скромнее.
Гость
957 - 17.01.2017 - 11:25
928-Конь германский >насчет колхозов - во время уборки в полевых станах тупо кормили БЕСПЛАТНО ... причем довольно нажористо - колхоз не скупился - борщ с куском говядины - норма - я даже по савецким временям и то попутал именно с бесплатности - обьяснялось это так - левый за халявной тарелкой борща уж точно в поле не попрется - потому кормили собственно своих - комбайнеров.водителей и прочих ... стол такой длинный ,пачка тарелок с одного края - и так полдня - кто приехал - того и покормят .... а так то зачастую в колхозных столовых кормили вкуснее ,а не только дешевле - ибо у многих колхозов в отличии от города многие ингредиенты были свои
958 - 17.01.2017 - 11:25
950-Конь германский > Там работала моя мама.) А потом и я - совсем не по той специальности, на которую училась.
Должность передавалась, как бы... по наследству.) Потому что была очень хлебной. За место в диспетчерской или на кассе были нехилые "бои" - с интригами, заговорами, и пр...) А уж сколько мойщицы машин зарабатывали!))) Ходили слухи, что там были просто баснословные, по тем временам, суммы....) В общем, и в советское время в таксомоторе почти никто не сидел на зарплате. Но постоянно ждали проверок - ОБХСС не дремал.
Потом открыли пятую колонну, и перевели её в Комсомольский м/р... А через небольшой промежуток времени наступила Перестройка, и всё стало рушиться...
959 - 17.01.2017 - 11:26
956-Gulynhcik >Туфли югославские по 60 рэ иногда можно было купить в сельпо. Для колхоза это были очень большие деньги, поэтому не выгребали. Отец как-то привез из какой-то станицы. (конец 70-х, начало 80-х)
960 - 17.01.2017 - 11:29
Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
давайте определимся с годами - в начале 80 х зарплата в 150-170 рэ была вполне себе средней по городу
Зато сегодня 30000 сильно ниже среднего, потому и говорю, что это аналог максимум тогдашнего стольника, если не ниже.

Цитата:
Сообщение от kekeke Посмотреть сообщение
это потому что СЕГОДНЯ многое дорого.а не потому что ТОГДА не разгуляешься ....
Это потому что сегодня надо слишком многое купить, а не потому, что оно дорого. Практически весь промтовар сегодня относительно дешевле, продукты тоже (вотку вы сами пересчитывали). Но потребности серьезно выросли. :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены