Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Новый вид отопления или как (пеллеты)? (http://forums.kuban.ru/f1062/novyj_vid_otopleniya_ili_kak_pellety-3057267.html)

nickd55 15.09.2012 20:45

[quote=SNB;26844421]а монтаж всего этого? [/quote] - можно было бы купить типовую телескопическую мачту за 12-15 тыр под ветряки, а солнечные батареи водрузить на крышу дома, но мы легких путей не ищем - построил башню из металлических фермах под солнечные панели и ветряки и (попутно) - под сарай. :)
Монтаж системы будет стоить работы четырех узбеков в течение двух-трех дней (чистая механика по размещению оборудования в заданных местах) плюс работа брата-электрика в части подключения системы.

[quote=SNB;26844421]И чего так дорого к сетям подключиться? далеко линия или что?[/quote] - метров 650 примерно. Ближайший сосед с электричеством - метрах в трехстах, но его торсада не выдержит моего "боливара", все равно придется тащить от магистралки.
А ждать манны небесной от городских властей надоело, вот и решил послать всех в сад. :)
[quote=SNB;26844421]Где интересно у вас дом? [/quote] - в районе пос. Индустриального.

nickd55 15.09.2012 20:48

[quote=Dede;26844855] 59-nickd55 > Было бы интересно потом послушать ваш рассказ о том, как функционирует вся ваша система автономного энергоснабженя ) любопытно [/quote] - да вот прям сейчас можете почитать мемуары фермера, который в районе Горячего Ключа живет в полной автономии уже не первый год, система которого и послужила неким прототипом моей:
[url]http://www.goldenhill.ru/[/url]

karambolina 15.09.2012 20:52

Как вы крепите батареи на крыше? И еще вопрос дилетанта - а что с напряжением 220В,при котором работают приборы в доме? Мне бы для аварийной ситуации хватало бы и 1КВт, чтобы насос отопления работал, холодильник да лампочек немножко... Это выходит 10 батарей по 100 Вт. Вы в Краснодаре живете? Есть ли здесь проектанты-установщики подобного оборудования?

nickd55 15.09.2012 20:53

[quote=MIM;26850130]а что такое ток холостого хода[/quote] - я так понимаю, что это - номинальное значение силы тока без нагрузки.

nickd55 15.09.2012 20:57

[quote=karambolina;26850253]Как вы крепите батареи на крыше?[/quote] - на башне, которую я специально построил для этого, есть посадочные места, изготовленные из металлического уголка под размеры именно этих панелей.
[quote=karambolina;26850253]а что с напряжением 220В,при котором работают приборы в доме?[/quote] - для этого в системе используется инвертор, который преобразует постоянное напряжение в переменное.
Свой инвертор я брал вот тут (у производителя):
[url]http://invertor.ru/[/url]
Почитайте, там много полезной информации в части построения автономной системы. Масса вопросов просто отпадет.

nickd55 15.09.2012 21:08

[quote=karambolina;26850253]Мне бы для аварийной ситуации хватало бы и 1КВт, чтобы насос отопления работал, холодильник да лампочек немножко... Это выходит 10 батарей по 100 Вт.[/quote] - по указанной выше ссылке почитайте насчет расчета мощности системы, там несколько иначе нужно считать.[quote=karambolina;26850253]Вы в Краснодаре живете?[/quote] - да, в Краснодаре.
[quote=karambolina;26850253]Есть ли здесь проектанты-установщики подобного оборудования? [/quote] - есть несколько серьезных фирм:
[url]http://solarcenter.ru/[/url]

[url]http://www.solwind.ru/[/url]

Но я думаю, что на собственном примере смогу через несколько месяцев и сам помочь в части создания автономной системы. Электрик для монтажа - будет.

nickd55 15.09.2012 21:10

Для интересующихся вопросом - еще один интересный ресурс для самоподготовки:
[url]http://khd2.narod.ru/gratis/solbat.htm[/url]

markonx 16.09.2012 00:36

nickd55 > какие люди...
прошел год как мы пикировались по поводу автономной системы энергоснабжения для частного дома на 2 ветряках и нескольких солнечных батареях. помнится тогда оппонент собирался монтировать через 2 недели.
прогресс - спустя год - уже на выходных.

ну, удачи.
кстати, насчет 6 КВт. за год можно было бы почитать о пусковом токе электроприборов.
ах да, забыл. вы же писали что стиралки-посудомойки юзать не собираетесь. я ржал еще... что от электрочайника и утюга тоже придется отказаться.

ну смонтируйте "башню из легких ферм" - похвастайтесь фото. только тщательнее выбирайте, а то узрим пейзажи айовщины ненароком

markonx 16.09.2012 00:40

[quote=SNB;26844421]Вы очень серьезно подошли к вопросу 350 т.р. это только железо, а монтаж всего этого?[/quote]да это прожекторист-идеалист, не представляющий что сколько стоит в реале и как что строится и обвязывается.
спросите у него про например фундамент "энергобашни", как реши и почем - получите лекцию о последних достижениях фундаментостроения и полный невпопад с ценами на материалы и на работы.

nickd55 16.09.2012 07:54

[quote=markonx;26852185]прошел год как мы пикировались по поводу автономной системы энергоснабжения для частного дома на 2 ветряках и нескольких солнечных батареях. помнится тогда оппонент собирался монтировать через 2 недели. прогресс - спустя год - уже на выходных.[/quote] - Не надо обманывать. Вам нечем будет подтвердить эти слова.
Я планировал зимой закупить все оборудование (кроме аккумуляторов и инвертора все так и было закуплено), а в мае месяце - ставить.
Но, поскольку решил строить не очень маленькую башню, а также сделал упор на разводку внутренних коммуникаций, стяжку/штукатурку/шпатлевку, постольку и перенес сроки монтажа системы на сентябрь.

nickd55 16.09.2012 08:02

[quote=markonx;26852185]за год можно было бы почитать о пусковом токе электроприборов.[/quote] - Вы не поверите, почитал.
Кстати, по ссылкам выше все это расписано.

nickd55 16.09.2012 08:04

[quote=markonx;26852185]ну смонтируйте "башню из легких ферм" - похвастайтесь фото[/quote] - башня уже стоит, а общаться с Вами нет вообще НИКАКОГО желания, научитесь для начала разговаривать уважительно к собеседнику.

nickd55 16.09.2012 08:10

75 - у Вас есть что по теме или зашли просто накакать?
Для особо одаренных:
- для монтажа системы привлекаю своего старшего брата, который является профессионалом в области электроснабжения.

karambolina 16.09.2012 12:35

nickd55 - Я в этом году пока не буду заниматься вопросами автономного электроснабжения, но через год нужно будет решать этот вопрос. Так что прошу Вас оставить координаты для связи в будущем году. И еще вопрос: можно ли монтировать солнечные панели на крыше?

nickd55 16.09.2012 21:01

[quote=karambolina;26854759]можно ли монтировать солнечные панели на крыше? [/quote] - обычно именно на крыше их и монтируют.
Но моя южная сторона кровли уже зарезервирована под солнечные водонагреватели.

markonx 17.09.2012 00:34

[quote=karambolina;26854759]И еще вопрос: можно ли монтировать солнечные панели на крыше?[/quote]не ко мне, ну да две головы - лучше.
монтировать и можно, и нужно.
но есть НО:
- обеспечить достаточную прочность кровли не только на вес, но и на ВЕТРОВУЮ нагрузку с учетом поддувания (при сильных краснодарских ветрах панели будут неслабо взлетать).
- обеспечить достаточную герметичность кровли (крепежи панелей нужно герметизировать).
- при кровле периодического профиля (профнастил, шифер, черепица и т.п.) - обеспечить возможность чистки под панелями (листва, снег, мусор)
- обеспечить надежное крепление проводов и изоляцию контактных блоков от застоя воды (те же листья и тот же снег).
если говорить в целом, то расчет системы нужно начинать не от количества квт-часов, а от обеспечения приемлемого персонально для вас качества жизни - то есть от того, какие электроприборы будут задействованы от автономной системы э/снабжения, от их мощности и времени использования. рисуется временная шкала на сутки и на ней откладываются: линиями как на кардиограмме - холодильник, другая линия - микроволновка, третья - электрочайник, стиралка, утюг, компьютер и так далее.
потом уже от максимальной суммы мощностей выходим на максимальную мощность инвертора, а складывая почасовые суммы - выходим на суточную емкость аккумуляторов.
потом играемся с повышающими и понижающими к-тами в прицеле к стандартному (продаваемому) ряду мощностей и емкостей. суммарная емкость дает нам количество АКБ и размер помещения для аккумуляторной (требования по принудительной вентиляции, ПожСиг и пожаротушению). от полученной емкости АКБ выходим на необходимый и достаточный ток и время заряда - это будет мощность солнечной части - то есть контроллера и батарей. зная мощность батарей выбираем их технологический тип (монокремний или аморфный, или тонкопленка, кому что нравится) и выходим на площадь при условии перпендикулярного размещения. исходя из планируемых условий нашего реального размещения, а именно из географической широты (это даст высоту солнца в зените) и ориентации по сторонам света вкупе с углом наклона батарей - играемся с тангенсами и получаем приведенную площадь батарей. может и в 2 раза больше, чем первая.
есть он-лайн калькуляторы (в основном на немецком).

альтернативщики подкупают рассуждениями о годовой выработке ээ, оставляя за бортом то, что в часы наибольшей выработки от солнечной батареи наше бытовое потребление как бы не очень большое, поскольку мы обычно в это время на работе (или наоборот - включен сплит и потребление очень большое). в первом случае недосказанным остается вопрос про систему накопления достаточной мощности (не просто чтобы была и хватило на десяток сберегаек и компьютер, а на нормальную привычную жизнь, даже с кофемашиной и перфоратором). во втором - пусковой ток сплита потребует или панели и инвертора соответствующей мощности, или - сеть. об этом тоже обычно не говорят.
но лидерство по умолчаниям несет вопрос о привычном образе жизни и комфорте. начинают говорить "но вы должны понимать, что мощность солнечной батареи ограничена, и вы должны изменить свои привычки - вот в Америке рубашки мужу не гладят...".
немаловажно и то, что за рубежом законодательство в сфере энергетики нормально относится к ситуации, что у потребителя счетчик ээ крутится в обратную сторону из - за наличествующей на крыше СЭС. у нас это пока абсолютно невозможно. даже просто вес бумаг, необходимых для согласования превысит вес и панелей, и аккумуляторов, и владельца с котом и любовницей.

Девушка на берегу 17.09.2012 08:02

[em]87-markonx >за рубежом законодательство в сфере энергетики нормально относится к ситуации, что у потребителя счетчик ээ крутится в обратную сторону из - за наличествующей на крыше СЭС[/em]
не только нормально относится, но еще и [b]платит[/b] собственнику альтернативного источника энергии за поставляемые государству излишки эл.энергии, о как!
А у нас монополисты, наверное, костьми лягут, чтобы альтернативные ИЭ не развивались.

Dede 17.09.2012 08:40

81-Девушка на берегу > Слышал историю, как один мужик соорудил у себя в станице ветряк, так потом к нему пришли какие то товарищи и стали нагибать, чтоб убрал его. Мне было интересно кто и что и на каком основании, но рассказчик сам толком ничего не знал ))
вобщем ветряк тот был демонтирован
Могу предположить что заподозрили торговлю соседям ээ без лицензии, но это еще доказать надо. На собственные нужды ничего не требуется, насколько я знаю

markonx 17.09.2012 11:00

[quote=Девушка на берегу;26861538]не только нормально относится, но еще и платит собственнику альтернативного источника энергии за поставляемые государству излишки эл.энергии, о как![/quote]ну не все так прямо радужно, подобные зеленые программы активно сворачиваются, плюс "собственность - не только право, но и обязанность". в доме мигает диодами коробочка-модем, гудит сетевой контроллер,владелец обязан в любое время дня и ночи как минимум пускать представителей энергокомпании, ну и на закуску - бумажную волокиту никто не отменял ни во Франции, ни в Бельгии. не спорю - СЭС могут капитально разгрузить конкретно наш краснодарский полуденный жарко-сплитный пипец, но начинать надо с субъекта и его РЭК.

[quote=Dede;26862054]Слышал историю, как один мужик соорудил у себя в станице ветряк, так потом к нему пришли какие то товарищи и стали нагибать, чтоб убрал его.[/quote]я знаю про такой случай в Анаре. но там были представители аэропорта и мотивировали помехами, которые создает металлическая конструкция и лопасти ветряка аэродромным локаторам. там ветряк что-то прям по ближнему приводу торчал.
продавать ээ через общую сеть - сомневаюсь. чисто технически и особенно - как учитывать? вот если отдельный кабель - тогда да. и незаконное предпринимательство можно приписать, и много чего - но такая ловушка для лохов. сочини бумагу "строили сообща" - и усе. типа простого товарищества.

brand 18.09.2012 07:07

А если не продавать а даром отдавать, например в садовом товариществе? Кстате что за устройство позволит так хитро подключится к городской сети?

NG1206 18.09.2012 09:50

Пилетный котёл удобный вид отопления, но вот тока если есть котельная где он будет распологаться и храниться пелеты. У меня котельной нет. Поставел газовый двухконтурник новьен атмо, топится буду балонами. А теперь собственно вопрос к знающим - подскажите простейшую схему соединения четырёх балонов в одну магистраль.

brand 18.09.2012 14:19

Я конечно не гуру в этом, но как мне видится на каждый балон редуктор с краником, за ним кусок шланга до тройника и потом в котел. Вообщем четыре балона - 4 редуктора, 4 куска шланга и 3 тройника. В такой схеме всегда можно закрыть краник, закрыть кран на самом балоне и снять балон без разгерметизации остальных. По хорошему нужно на каждый балон еще (забыл как называется штука со стрелочкой показывающая давление), чтобы знать какой балон закончился. Единственный минус такой системы - на балон накручичвается железная штука на которой со временем резьба сдохнет и прокладки надо будет менять своевременно.

nickd55 18.09.2012 19:04

85 - наверное, это - варианты к Вашему вопросу:
[url]http://invertory.ru/product/gazgolder-na4-ballona/[/url]

[url]http://invertory.ru/product/komplekt-gok-na-4-ballona-s-ruchnym-klapanom-/[/url]

[url]http://invertory.ru/product/komplekt-gok-na-4-ballona-avtomaticheskim-klapanom-ekonom/[/url]

пурген 18.09.2012 21:18

86-brand >Наличие газа в каждом баллоне можно определить только взвешиванием,все эти штуки типа манометра не работают к сожалению.

kohanek 19.09.2012 09:46

50-nickd55 >
Таки то оно так, да только фронтальная загрузка....
А с боковой - только мощные....

NG1206 19.09.2012 12:03

87- респект и уважуха за ссылку. То что надо. Уже заказал. На этой неделе привезут.

NG1206 19.09.2012 18:46

Если можно вопросик по той же теме,может кто в юзал: Имеются ли пластиковые газовые трубы для использования на поверхности(о том что пластик закладывают в землю видел), но чтобы не заморачиваться с металлическими по стене дома ,хочу пластик.... дайте совет.

NG1206 19.09.2012 19:04

Может кто ещё в теме, если двухконтурный котёл подключить через источник бесперебойного питания(которые используют для компьютеров) спасёт ли он в случае отключения электроэнергии или нет? кто юзает поделитесь.

Рывок на старте 21.09.2012 13:35

[quote=Нелегальный мигрант;26908542] Может кто ещё в теме, если двухконтурный котёл подключить через источник бесперебойного питания(которые используют для компьютеров) спасёт ли он в случае отключения электроэнергии или нет? кто юзает поделитесь. [/quote]
У меня двухконтурник газовый, циркуляционный насос + автоматика кушает около 100 Вт, компьютерного самого простого бесперебойника хватает на минут 15.
[quote=Нелегальный мигрант;26880506] Пилетный котёл удобный вид отопления, но вот тока если есть котельная где он будет распологаться и храниться пелеты. У меня котельной нет. Поставел газовый двухконтурник новьен атмо, топится буду балонами. А теперь собственно вопрос к знающим - подскажите простейшую схему соединения четырёх балонов в одну магистраль. [/quote]
[url]http://www.forumhouse.ru/forum130/thread23896-8.html[/url]
там все ответы, очень исчерпывающая тема

ВРАГ народа 06.10.2012 09:31

[b]44-jess54 >[/b]дом без окон и дверей + идеальный термос.

а вообще в паспорте котла указан расход сжиженного газа л\час.
в течение часа засекаем сколько минут он работает сколько отдыхает на прогретом доме и количество рабочих минут умножаем на 24 . это и будет ответом сколько один котел в сутки съедает газа.

nickd55 30.10.2013 21:54

Докладываю:
1. Месяц назад поставил себе пеллетную горелку АПГ-25 от "Теплодара" в дополнение к Купперу ОК-20, с которым пережил прошлый отопительный сезон.
2. Пеллеты брал в августе на производстве в Майкопе по 5тыр/тонна. Взял 6 тонн на весь сезон. По моим расчетам должно быть достаточно и 5-ти, но решил еще тонну взять в запас.
3. Горелка с бункером собирается и устанавливается легко, как конструктор. Меню на пульте управления - несложное, путем достаточно простых манипуляций настройки горелки можно менять в широком диапазоне "под себя".
4. Горелкой вполне доволен, поскольку нашел лишь малюсенький косячок - шнек подачи изредка заклинивало застрявшей пеллетой. Заменил винт крепления шнека на потайной - проблемка исчезла.
Написал на завод - там оперативно отреагировали и внесли в комплект поставки соответствующие изменения.
5. Что такое ежедневный розжиг котла с помощью огня - забыл, горелка запускает автоматический розжиг после нажатия кнопки на пульте управления и поддерживает заданные параметры отопления пока не закончатся пеллеты в бункере.
6. За этот месяц набралось всего немногим более половины 10-литрового ведра золы (пеллеты реально сгорают почти дотла). Закопченная ранее верхушка моей сэндвич-трубы снова начала блестеть, дыма при работе горелки практически не видно.
7. Потребление электроэнергии горелкой находится в заявленных заводом пределах (около 60 Вт).
8. Расчетные параметры расхода пеллет на мою площадь дома пока вполне подтверждаются практикой.
9. Де-факто, отопление пеллетами выходит значительно дешевле сжиженного газа и/или солярки и лишь немного дороже дров (если пересчитать с учетом более высокого КПД и теплотворной способности).
10. Кто захочет взглянуть своими глазами - добро пожаловать.


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.