К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые и старые электорсчётчики. Какие у них погрешности при измерении расхода электорэнергии?

Гость
0 - 09.06.2013 - 10:59
Слышал, что старые счётчики при больших нагрузках насчитывают бОльший расход электричества, чем истрачено в действительности. Но это недостоверная информация, слух.
Кому может внести ясности по этой теме?



Гость
2 - 09.06.2013 - 11:09
0-prosto_chelovek > сами спросили - сами ответил... это теперь ясно... што ещё?
Модератор
3 - 09.06.2013 - 12:09
Есть класс точности и есть межповерочный интервал, в течение которого погрешность измерения должна быть адекватна классу точности.
Сейчас требуют класс точности не хуже 1,0%. Раньше допускалось 2,0%. Погрешность учета небольшая, имхо. Тем более, она может гулять как в плюс, так и в минус, в зависимости от типа и величины нагрузки.

Друго дело, если Вы превышаете (существенно) номинальный ток счетчика - тогда возможно все.

ЗЫ. Если смущает достоверность показаний - смените счетчик, цена вопроса 500-1000р, в среднем, к тому же они уже поверенные на заводе. Только брать надо не позже, чем год с момента выпуска, иначе опять поверять надо будет.
Гость
5 - 09.06.2013 - 12:23
Цитата:
Сообщение от prosto_chelovek Посмотреть сообщение
Кому может внести ясности по этой теме?
ЦСМ и паспорт счетчика...
Гость
6 - 09.06.2013 - 13:55
с какого перепугу класс точности 1,0. Раньше, до 2000 года устанавливались с классом точности 2,5, а с апреля 2000 - 2,0.
7 - 09.06.2013 - 23:49
старые счетчики не считают энергию лампочек сетевых фильтров и на разной аппаратуре. Многие знакомые после замены старых на новые счетчики получили значительно большие показания приборов.
Гость
8 - 10.06.2013 - 00:46
а мне кажеться новые мотают быстрее!!!!
Гость
9 - 10.06.2013 - 00:54
8-dctnfr >Когда кажется-креститься надо.
Гость
10 - 10.06.2013 - 08:48
9 был у меня случай меня посетил бзик ия решил кое что проверить. выключил везде свет и все энергопотребители и посветил фонариком на электросчетчик..и что вы думаете.. я присмотрелся..а он очень очень медленно НО.. крутиться!!!!!! а должен замереть на месте! тогда мне не показалось можете быть уверены!!!
Модератор
11 - 10.06.2013 - 08:52
6-novokub > Согласен. Как-то по инерции ляпнул, привык уже к 1,0.

7-passat > Бред сивой кобылы. Неонка, во-первых, активная нагрузка (тлеющий разряд в газе без ПРА), во-вторых - там микроамперы, которые если помножить на напряжение, то получим величину с гулькин х... . Та же ситуеэйшн и с задохлыми индикаторными светодиодами. Через изоляцию проводки уйдет больше.
ЗЫ. У нас наоборот, после замены индукционного на электронно-механический стало эл-ва меньше по показаниям наматывать. Может, в индукционном магниты уже заметно размагнитились, х.з....
Модератор
12 - 10.06.2013 - 08:55
Цитата:
Сообщение от dctnfr Посмотреть сообщение
я присмотрелся..а он очень очень медленно НО.. крутиться!!!!!! а должен замереть на месте! тогда мне не показалось можете быть уверены!!!
Допускается самоход счетчика на холостом ходу. Макс. допустимую величину самохода не помню, лениво гуглить, но она маленькая.
13 - 10.06.2013 - 10:04
Цитата:
Сообщение от dctnfr Посмотреть сообщение
9 был у меня случай меня посетил бзик ия решил кое что проверить. выключил везде свет и все энергопотребители и посветил фонариком на электросчетчик..и что вы думаете.. я присмотрелся..а он очень очень медленно НО.. крутиться!!!!!! а должен замереть на месте! тогда мне не показалось можете быть уверены!!!
Точно,и у нас так
14 - 10.06.2013 - 10:08
На даче председатель раздал всем бумажки с указание заменить счетчики и кабели(!).Счетчик класс точности 2.0 ,но говорит (председатель),что надо счетчики выше классом точности ставить.Может кто из знающих объяснит,что бы это значило?
Гость
15 - 10.06.2013 - 10:15
"Кому может внести ясности по этой теме?"
Я опечатался. :) Имелось в виду
"кто может внести ясности по этой теме?"
Гость
21 - 10.06.2013 - 15:52
часто счетчики "сами" крутят из-за утечек "на землю" от старых проводов с потрескавшейся изоляцией, от рассохшейся изоленты в распаечных коробках, от опять изоляции, пробитой гвоздиками - много от чего.
утечка сильно разнится от погоды - по сухому может не быть, и вообще по разному.
сильная утечка до счетчика реально может спалить дом.
я снимал дома проводку 60-х годов, изоляция кусками выпадала, и медная жила во многих местах была заметна подточена током утечки (в месте перехода через обрешетку - почти наполовину, по сырой погоде утечка была ясно слышна на слух, как армейский чифирильник).
так что не знаю насчет счетчика, но проводку раз в 30 лет надо менять полностью.
22 - 10.06.2013 - 15:56
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
проводку раз в 30 лет надо менять полностью
возможно.но с трудом представляю ( если только не недавно куплено новым владельцем ) ,чтобы в своем жилье менять в 30 лет проводку ......
Гость
23 - 10.06.2013 - 16:33
21-markonx >При нынешних технологиях ее достаточно один раз ПРАВИЛЬНО сделать и забыть. Впрочем и раньше так было.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены