Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Новые и старые электорсчётчики. Какие у них погрешности при измерении расхода электорэнергии? (http://forums.kuban.ru/f1062/novye_i_starye_elektorsch%D1%91tchiki_kakie_u_nih_pogreshnosti_pri_izmerenii_rashoda_elektorenergii-4324400.html)

prosto_chelovek 09.06.2013 10:59

Новые и старые электорсчётчики. Какие у них погрешности при измерении расхода электорэнергии?
 
Слышал, что старые счётчики при больших нагрузках насчитывают бОльший расход электричества, чем истрачено в действительности. Но это недостоверная информация, слух.
Кому может внести ясности по этой теме?

elitproekt 09.06.2013 11:09

0-prosto_chelovek > сами спросили - сами ответил... это теперь ясно... што ещё?

юююю 09.06.2013 12:09

Есть класс точности и есть межповерочный интервал, в течение которого погрешность измерения должна быть адекватна классу точности.
Сейчас требуют класс точности не хуже 1,0%. Раньше допускалось 2,0%. Погрешность учета небольшая, имхо. Тем более, она может гулять как в плюс, так и в минус, в зависимости от типа и величины нагрузки.

Друго дело, если Вы превышаете (существенно) номинальный ток счетчика - тогда возможно все.

ЗЫ. Если смущает достоверность показаний - смените счетчик, цена вопроса 500-1000р, в среднем, к тому же они уже поверенные на заводе. Только брать надо не позже, чем год с момента выпуска, иначе опять поверять надо будет.

675 09.06.2013 12:23

[quote=prosto_chelovek;30788725]Кому может внести ясности по этой теме? [/quote]
ЦСМ и паспорт счетчика...

novokub 09.06.2013 13:55

с какого перепугу класс точности 1,0. Раньше, до 2000 года устанавливались с классом точности 2,5, а с апреля 2000 - 2,0.

passat 09.06.2013 23:49

старые счетчики не считают энергию лампочек сетевых фильтров и на разной аппаратуре. Многие знакомые после замены старых на новые счетчики получили значительно большие показания приборов.

loginn 10.06.2013 00:46

а мне кажеться новые мотают быстрее!!!!

миг3 10.06.2013 00:54

8-dctnfr >Когда кажется-креститься надо.

loginn 10.06.2013 08:48

9 был у меня случай меня посетил бзик ия решил кое что проверить. выключил везде свет и все энергопотребители и посветил фонариком на электросчетчик..и что вы думаете.. я присмотрелся..а он очень очень медленно НО.. крутиться!!!!!! а должен замереть на месте! тогда мне не показалось можете быть уверены!!!

юююю 10.06.2013 08:52

6-novokub > Согласен. Как-то по инерции ляпнул, привык уже к 1,0.

7-passat > Бред сивой кобылы. Неонка, во-первых, активная нагрузка (тлеющий разряд в газе без ПРА), во-вторых - там микроамперы, которые если помножить на напряжение, то получим величину с гулькин х... . Та же ситуеэйшн и с задохлыми индикаторными светодиодами. Через изоляцию проводки уйдет больше.
ЗЫ. У нас наоборот, после замены индукционного на электронно-механический стало эл-ва меньше по показаниям наматывать. Может, в индукционном магниты уже заметно размагнитились, х.з....

юююю 10.06.2013 08:55

[quote=dctnfr;30797279]я присмотрелся..а он очень очень медленно НО.. крутиться!!!!!! а должен замереть на месте! тогда мне не показалось можете быть уверены!!![/quote]
Допускается самоход счетчика на холостом ходу. Макс. допустимую величину самохода не помню, лениво гуглить, но она маленькая.

TAG 10.06.2013 10:04

[quote=dctnfr;30797279]9 был у меня случай меня посетил бзик ия решил кое что проверить. выключил везде свет и все энергопотребители и посветил фонариком на электросчетчик..и что вы думаете.. я присмотрелся..а он очень очень медленно НО.. крутиться!!!!!! а должен замереть на месте! тогда мне не показалось можете быть уверены!!! [/quote]Точно,и у нас так

TAG 10.06.2013 10:08

На даче председатель раздал всем бумажки с указание заменить счетчики и кабели(!).Счетчик класс точности 2.0 ,но говорит (председатель),что надо счетчики выше классом точности ставить.Может кто из знающих объяснит,что бы это значило?

prosto_chelovek 10.06.2013 10:15

[em]"Кому может внести ясности по этой теме?"[/em]
Я опечатался. :) Имелось в виду
"[b]кто[/b] может внести ясности по этой теме?"

markonx 10.06.2013 15:52

часто счетчики "сами" крутят из-за утечек "на землю" от старых проводов с потрескавшейся изоляцией, от рассохшейся изоленты в распаечных коробках, от опять изоляции, пробитой гвоздиками - много от чего.
утечка сильно разнится от погоды - по сухому может не быть, и вообще по разному.
сильная утечка до счетчика реально может спалить дом.
я снимал дома проводку 60-х годов, изоляция кусками выпадала, и медная жила во многих местах была заметна подточена током утечки (в месте перехода через обрешетку - почти наполовину, по сырой погоде утечка была ясно слышна на слух, как армейский чифирильник).
так что не знаю насчет счетчика, но проводку раз в 30 лет надо менять полностью.

Лазуритовый кот 10.06.2013 15:56

[quote=markonx;30806732]проводку раз в 30 лет надо менять полностью[/quote]возможно.но с трудом представляю ( если только не недавно куплено новым владельцем ) ,чтобы в своем жилье менять в 30 лет проводку ......

675 10.06.2013 16:33

21-markonx >При нынешних технологиях ее достаточно один раз ПРАВИЛЬНО сделать и забыть. Впрочем и раньше так было.


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.