К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нет сдачи — пшел вон?

Гость
0 - 10.12.2018 - 17:59
Где то прочел жалобы девчонки одной, которую выпихнули из маршрутки только потому, что у водилы не было сдачи, а у нее крупная бумажка. Поржал. А сегодня сам попал в такую же ситуацию. И вот что я хочу вам сказать господа перевозимые. Нет сдачи у водилы — пусть идет нахрен. Выходите из авто, если это такси, ничего не платите и пусть он сам решает свой вопрос со сдачей, если хочет получить оплату за поездку. Если маршрутка — делайте все, что угодно вплоть до остановки движения оного транспортного средства, но требуйте сдачу. И помните проблема отсутствия сдачи — это проблема того, кто перевозит.


1 - 10.12.2018 - 18:09
0-Rizhov > Так то оно так. Но вот на деле... На деле возможна масса вариантов :)
А вы как вышли из столь затруднительного положения?
Гость
2 - 10.12.2018 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
А вы как вышли из столь затруднительного положения?
На ближайшем светофоре, где же ещё?
3 - 10.12.2018 - 18:24
2-Дедушка Андрюша > Ржу! :)))
Гость
4 - 10.12.2018 - 18:36
Мерси боку, мадам)
5 - 10.12.2018 - 18:38
Что будет с ТС, когда он узнает что и в магазине обязаны иметь сдачу а не Рыжова :))
6 - 10.12.2018 - 19:31
Давайте будем взаимовежливы. Нас водитель везёт старается, а мы ему удобные деньги желательно подрасчет за его работу.
Поэтому я заранее меняю в магазине крупные деньги.
И от сдачи в магазине всегда есть мелочь в кармане...
Гость
7 - 10.12.2018 - 20:22
Ну ну, остановки маршрутку. Желательно в час пик. Лучше вечером, когда народ домой рвется. Еще хорошо в дождь или мороз. И народу что бы на остановке побольше. Тогда есть нехилый шанс уехать вообще бесплатно, на машине СМП :)
8 - 10.12.2018 - 22:44
Кондукторам западного депо утром для размена дают рублей 450. И как ей быть? Всегда они как только вышли из депо просят всех давать мелкие, а лучше под расчет. Через пару часов работы такой проблемы нет. А водители маршруток даже с утра чаще всего имеют запас мелочи. Но они сами на себя работают. Совесть тоже надо иметь. Я утром больше сотни не даю купюрю. А если надо разменять, то вечером они даже с удовольствием сдачу дают.
Гость
9 - 10.12.2018 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
Поэтому я заранее меняю в магазине крупные деньги.
Да в магазинах что-то тоже постоянный напряг со сдачей.
Гость
10 - 11.12.2018 - 08:41
В троллейбусах, трамваях можно оплатить картой, в маршрутках нет. Когда даешь в маршрутке 100руб, тебе как специально мелочью отсыпят. Но сейчас и с 1тр сдачу дают. Или с утра идти в магазин за жвачкой, чтобы разменять купюру. Наблюдала такой скандал, когда парень набрал сладостей, чтобы разменять 5тр, ну я следом за ним 1тр разменять, столько воплей у продавщицы было, ему она не разменяла, не продала конфет.
Вообще заметила для чего нужна наличка, там не принимают карты: для маршруток, детям в школьном буфете (там одни и те же булочки стоят от 12 до 18 рублей, в зависимости от того, кто на кассе стоит), у нотариусов.

Отредактировано Непросвещённая; 11.12.2018 в 08:42. Причина: ............
943
11 - 11.12.2018 - 09:21
Rizhov
0 - Вчера - 17:59 - можно сколько угодно фантазировать, но водила остановить маршрутку, скажет в салоне, что не поедет, пока не оплатишь или не выйдешь. Так сами пассажиры вытолкают.
banned
12 - 11.12.2018 - 10:37
водила тоже человек, конечно, но и человек- человек , чего т позабыли на кубаньщине об этом на фиг.
все водители в час пик приблизительно своих пассажиров знают, примелькались, и если ну вот действительно- утро, разменять негде, бывает, провези бесплатно, потом отдаст. в чем проблема? люди вы или нет?
другое дело когда в магазинах не дают и пр. сдачу-жалоба в роспотребнадзор, жалобную книгу, горячая линия.
и все, кто сейчас начнет троллить и ныть во славу админисрации краснодыра, и прочие слабоумные- вы все хотите жить хорошо? все киваете на уровень сервиса в европе и других цивильных странах, да хотя бы та же москве, где покупатель прав, точка! я плачу деньги, хочу получить за них что то кроме хамства.
а здесь, в кугутовке, никто о себе позаботится не хочет, и правильно кто то выше сказал- еще и поможет вытолкать, трохи для сэбэ (с))), а что завтра вытолкают тебя, не думают.
уважайте себя и отстаивайте свои права, не будьте терпилами.
Гость
13 - 11.12.2018 - 10:53
12-вот те киса новый ник >
Бедняга, как же ты мучаешься в нашей Кугутовке, аж хочется пожалеть...
943
15 - 11.12.2018 - 11:50
А вообще про такие вещи создавать целую тему, мне кажется смысла нет. Наверное у каждого подобные случаи были.
Гость
16 - 11.12.2018 - 12:18
полностью согласен с автором темы. нет сдачи - это проблема водителя. пассажир не обязан думать: а найдется ли у водителя сдача или нет.
Гость
17 - 11.12.2018 - 14:05
Цитата:
Сообщение от ugin1976 Посмотреть сообщение
полностью согласен с автором темы. нет сдачи - это проблема водителя. пассажир не обязан думать: а найдется ли у водителя сдача или нет.
На месте водителя я бы не стал ругаться, а культурно предложил тебе два варианта:
1. Кататься по маршруту до тех пор, пока наберется нужная сумма.
2. Попросил всех покинуть салон авто, пока буду ходить и искать размен.
Заметь, в обоих вариантах нет отказа. Это же моя головная боль.)
Гость
18 - 11.12.2018 - 17:44
У меня недавно в магните такая же ситуация была. У кассира нет сдачи. Он заявил, что мне не продаст. Я на него видимо очень выразительно посмотрела, объяснила, что это его проблемы и предложила разменять либо у соседнего кассира, либо в соседнем магнит косметике. С недовольным лицом,много встал и разменял. А мне потом с довольным видом около ста руб отсыпал по рублю-по два, наверное думал, что буду возмущаться.
Гость
19 - 11.12.2018 - 17:50
Не знаю, как такие ситуации решаются в маршрутках, крайне редко в них езжу, а в магазинах персонал уже учёный, они если видят, что покупатель в этом вопросе грамотный, не спорят, ищут сами размен.
Гость
20 - 11.12.2018 - 19:27
1-Бета >тупо ехал и все.сначала водила возникал,но когда я показал ему травмат невзначай типа,он присмирел.
Гость
21 - 11.12.2018 - 19:28
8-ЖенаТанкиста >как хочет так пусть и выкручивается.или не работает,если нет смекалки.
Гость
22 - 11.12.2018 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Rizhov Посмотреть сообщение
1-Бета >тупо ехал и все.сначала водила возникал,но когда я показал ему травмат невзначай типа,он присмирел.
Улыбнул.)))))))
23 - 11.12.2018 - 19:46
20-Rizhov >мушку хоть спилил?
24 - 11.12.2018 - 19:47
23-oleg.21 >Гыгыгы)))
Гость
25 - 11.12.2018 - 20:17
19-577v > У меня магазин в станице. Практически вся наличка уходит в течении недели на выплату поставщикам. Хорошо если на выходные остается 2-3 тысячи на размен. И тут в воскресенье утром появляется ОНО - очень шибко грамотный покупатель. ОНО приехало к нам в гребеня в субботу вечером жрать водку и шашлыки. А в воскресенье утром ОНО хочет минералочки за 20р и сдачу с 5 тысяч. Когда ОНО начинает разъяснять "деревенским дурочкам" за прилавком, что хозяин ОБЯЗАН снабжать их разменом в неограниченных количествах, приходиться выходить, и объяснять, что хозяин я, что "клиент всегда прав" - это фейк, что конкретно ему я ничего не должен и ничем не обязан. И если хочет минералки, то может оплатить картой, или идти в направлении на йух. За шесть лет только 1 (один) был настолько пъян, что дело закончилось лечебными люлями, остальные радостно платили картой, а большинство, процентов 80, вдруг "вспоминали", что в машине лежит мелочь,рублей так 200-300. Поэтому смело могу сказать, что размахивание крупными купюрами и крики о каких то несуществующих правилах торговли - это понты и кураж местечковых "олигархов".
Гость
26 - 11.12.2018 - 20:38
Ktulhu, как бы это вам объяснить... Ну, это примерно тоже самое, как если бы вы пришли в магазин за молочкой, вам бы начали впихивать какую-нибудь просрочку или прокисщий товар. И продаваемых обязательно бы объяснил, почему он, несчастный, так вынужден поступить: покупателей было мало и они не успел все в срок продать, жара была сильная, оборудование не справилось и все прокисло и т.д. Вы войдёте в положение продавца? Или вы вспомните, что он не имеет права вам такое продавать? Видите ли, законы, правила для того и придумывают, чтобы их ВСЕ соблюдать, а не выборочно, здесь надо, а здесь не нужно. В данном случае это сделано для удобства покупателя. Он принес тебе свои деньги, а ты будь уж любезен сделай такую мелочь, позаботься об этой чертовой сдаче.
27 - 11.12.2018 - 20:39
20-Rizhov > Вместо тысячи слов... :)
28 - 11.12.2018 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
У меня магазин в станице. Практически вся наличка уходит в течении недели на выплату поставщикам.
Безусловно, покупатели просто обязаны войти в ваше нелегкое положение.
29 - 11.12.2018 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
Практически вся наличка уходит в течении недели на выплату поставщикам.
а почему по безналу не платите? ;)
Гость
30 - 11.12.2018 - 21:26
И ещё, меня вот такие Ктулхи всегда удивляли. Когда, к примеру, они купят какую нибудь технику, она у них навернется, они бегут за консультацией - а какие ж в них права ПО ЗАКОНУ. Когда же этот же самый закон поворачивается к ним ж0п0й, они начинают кричать про понты и местечковых олигархов. Странно, не правда ли?
И по поводу НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ правил торговли. По поводу обязанности продавцов всегда иметь сдачу: Иметь сдачу Иметь достаточно денежных средств для обеспечения выдачи сдачи клиентам – обязанность продавца, так гласит Письмо Минфина РФ № 104 от 30.08.2003 г. Отношения между продавцом и покупателем по своей сути являются публичным договором, а в п. 426 ГК РФ указано, что если клиент имеет деньги, то есть обладает возможностями приобретения покупки, то отказ коммерческой организации заключить публичный договор недопустим. Выходит, что отсутствие сдачи не может служить законным поводом для отказа в совершении акта сделки-продажи, зато свидетельствует о нарушении прав потребителя. Сдачу клиенту обязаны выдать, при этом отсутствие разменных наличных средств не может служить поводом для отказа в обслуживании потребителя, у которого на руках деньги купюрами достоинством, примером, в 5 тыс. руб., нехватка разменных денег мелкого достоинства - проблема именно продающей стороны.
31 - 11.12.2018 - 23:51
Любая нормальная продающая сторона никогда не сдаст выручку подчистую. Казалось бы, чего проще? С дневной выручки оставить в кассе на утро уже, наверное, годами проверенное количество купюр разного номинала. И монетки. Я действительно не понимаю, в чем проблема.
Но вполне понятно, что в течение дня движение денежных средств может быть непредсказуемым. Особенно в небольших лавочках. Ну а что делать в этом случае, Минфин разъяснений не дает.
Гость
32 - 12.12.2018 - 10:27
29-nika >А безнал просто из воздуха появляется?
30-577v >Письмо Минфина "Типовые правила эксплуатации ККМ..." - это не закон и не правила торговли. И читали вы их невнимательно - "Директор ... предприятия ... обязан: обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями".
Про "Иметь достаточно денежных средств для обеспечения выдачи сдачи клиентам – обязанность продавца" - это ваша фантазия, нет такой обязанности, и на 426 ГК РФ ссылаться не надо, никто в обслуживании не отказывает, подождите или зайдите попозже. А вот орать при этом "закрыла, с@$ка, магазин, метнулась, б?%№дь, родила мне сдачу!" - не стоит, чревато последствиями.
31-Бета >Вы не поверите, но сдаватьзачастую просто нечего. В кассе остается не просто "проверенное количество", а вся выручка. Поэтому в понедельник/вторник утром проблем с разменом нет. А вот четверг/пятница/суббота - самые напряженные дни по выплатам поставщикам. поэтому в воскресенье с утра размен больше 1-2 тысяч проблема.
P.S.Всех кто "я знаю как должно быть" приглашаю к себе поработать пару месяцев товароведом, посмотрите сколько мешков денег проклятые торгаши прячут в подсобке :)
33 - 12.12.2018 - 11:17
32-Ktulhu > Поверю. Я далека от торговли, но понятно, что если как-то оптимизировать объем закупок и привести его в соответствие с выручкой с учетом определенных дней, то станет полегче.
У вас, получается, почти никогда нет свободных денежных средств, они уходят сразу, как только пришли. А это не слишком хороший показатель.
Вы сейчас не обижайтесь и не предлагайте мне прийти и попробовать на месте :) Но теоретически это выглядит именно так. А уж как на практике возможно это реализовать - вам виднее.
Гость
34 - 12.12.2018 - 12:37
27-Бета >затем и ношу,чтоб слова понапрасну не тратить)
Гость
35 - 12.12.2018 - 13:42
Ktulhu
32 - Сегодня - 11:27
В соответствии с пунктом 3.8.1. «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 г. № 104, индивидуальный предприниматель, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.

В случае отсутствия размена монеты покупатель может потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее с целью уведомления руководителя предприятия об имеющейся проблеме при расчетах с потребителями.

Отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя, так как договор купли-продажи является публичным договором. К такому договору применяются правила, установленные частью 3 статьи 426 ГК РФ. «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». То есть, если в магазине не берут деньги покупателя из-за отсутствия размена, то это может означать фактический отказ продать товар.

Дело в том, что при получении от покупателя денег за товар кассир должен назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком. При этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно (п. "в" ч. 4.1 Типовых правил эксплуатации ККМ).

Законодательством не предусмотрено право продавца, торгующего в розницу, отказать покупателю в передаче покупки только потому, что у продавца отсутствует сдача. Следовательно, продавец должен принять деньги в оплату товара, выдать товар и произвести с покупателем расчет (выдать сдачу). За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Я конечно не юрист, но знаю, что это обязанность продавца - иметь сдачу, как бы вам это не нравилось и не хотелось. И это ваши проблемы и трудности, что вы не умеете планировать этот момент. Кто вам мешает расчитываться безналом с вашщими поставщиками? Я понимаю, что все хотят платить как можно меньше налогов и налом брать удобнее. Но это проблемы ваших поставщиков. Которые вы, к сож., перекладываете на плечи покупателей. Никто не спорит с тем, что если у меня есть возможность, я дам подрасчет. Но бегать по району с языком на плече, искать размен, только потому что Ктулху весь нал отдает своим поставщикам, это бред. И еще по поводу отсутствия законных оснований на эту тему: если бы их не было, нас бы покупателей слали бы на все 4 стороны. А такого нет. Значит есть законные основания, и с этим не поспоришь.
Гость
36 - 12.12.2018 - 13:50
Кассиром, кстати, я когда то работала. В нон-фуде. И не раз было, что сдачи нет. Поднимали 5 точку и бегали САМИ искали. А чтоб отказать в продаже или наехать на покупателя - такого у нас не было и быть не могло. Так что не надо рассказывать
banned
37 - 12.12.2018 - 14:30
32-Ktulhu > http://04.rospotrebnadzor.ru/index.p...-15062018.html
banned
38 - 12.12.2018 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
но сдаватьзачастую просто нечего.
вы со своих можете брать в кредит в своей кабысдоховке, а приезжим увы, надо давать по полной(сдачу имелось ввиду. гусары , молчать).
будь я на вашем месте тупо перевела с карты на карту потом дополнила. или у вас тоже карты нет, как проклятущих приезжих?
ну епрст!
Гость
40 - 14.12.2018 - 12:30
Я как то в трамвае дал кондуктору 26 руб без сдачи, 5 монет по 1 руб, остальные по 50 коп, так она бросила эти деньги мне в лицо и потребовала приличные деньги.
41 - 14.12.2018 - 12:55
А вы не плюнули в ответ в эту наглую морду (лица)?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены