Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Навес: поликарбонат или металлопрофиль? (http://forums.kuban.ru/f1062/naves_polikarbonat_ili_metalloprofil--2771748.html)

Наташа 10.08.2012 00:14

Неужели никто не знает, сколько стоит работа? Ну кому-нибудь делали в последний год, хоть примерно подскажите, пожалуйста, на какую сумму рассчитывать?
И вопрос к тем, кому делали, на что обратить внимание при договоре? Какие-то нюансы есть? Буду искать по объявлениям, но не хотелось бы нарваться, как сосед. После первой же зимы потек навес у него, да кое-где от ветра сильного поликарбонат подняло... Который год ремонтирует сам. :(

vasilii1970 10.08.2012 08:34

Во первых коты врятли виноваты-тот кто крутил саморез просто перестарался....
Во вторых поликарбонат-хамелеон это развод продавцов-он всего навсего-не пропускает ультрафиолет с лицевой стороны....[quote=judas;25726726] поликарбонат-хамелеон, уже порядка 5-ти лет, за всё время коты, цуки такие, один саморез каким-то макаром умудрились выкрутить и потерять... [/quote]

tol 27.10.2012 19:39

профнастил или сотовый поликарбонат для навеса
 
Хочу сделать навес во дворе. Возник выбор между профнастилом и поликарбонатом. Профнастил вроде смотрится не очень красиво.. как-то по промышленному выглядит. А про поликрбонат говорят, что дескать он града боится и в сотах его со временам появляется грязь или плесень от конденсата. Как думаете правда, или брешуть?

Bronik 27.10.2012 20:29

0-tol > Это правда, но только в случае халтурного монтажа панелей. Так, при вертикальном и наклонном положении панелей, верхние торцы герметично закрывают сплошной алюминиевой самоклеящейся лентой, а нижние - перфорированной лентой, препятствующей проникновению пыли и обеспечивающей сток конденсата.В арочных
конструкциях необходимо оба торца закрыть перфорированной лентой. Также, для обеспечения стока конденсата необходимо просверлить в профиле несколько
отверстий с шагом 300 мм.
Для компенсации термического расширения и предотвращения смятия панелей, их полагается крепить с помощью специальных термошайб. Тогда и сама панель разрушаться не будет.
Но далеко не все так делают.

Андрей 1233 28.10.2012 19:26

летом под навесом из поликарбоната жарче чем на улице.

хряпа 28.10.2012 20:40

[quote=Андрей 1233;27460671]летом под навесом из поликарбоната жарче чем на улице. [/quote]

зато под профнастилом иней лежит:)

ramu 28.10.2012 20:51

поликарбонат лучше коричневый иначе глаза устают от цветного окрашивания всего что под этим навесом

tvs23r 29.10.2012 06:24

Андрей 1233 - если не продумана конструкция и если площадь под навесом не продувается, то вообще по-барабану из чего делать. У меня летом в самую жару внучка с соседской детворой только под ним и играют.
Bronik - такой короткой но внятной инструкции не встречал ни разу - БРАВО! Только осмелюсь добавить, что перфорированную ленту надо все равно закрыть торцевым профилем.

tol 29.10.2012 07:05

инструкция, действительно четкая и внятная. А вот насчет жары под поликарбонатом- неужели правда?

Остров Русский 29.10.2012 07:37

7-tol >так из него еще теплицы делают, так что сами судите)))

пурген 29.10.2012 08:24

6-tvs23r >Еще добавлю что торцевой профиль надо правильно смонтировать.У него есть верх и низ-более узкая кромка-вер Именно на неё нанесена защита от УФ.

ker 07.11.2012 16:21

Все верно. И ленты нужны, и профиль. А вот про жару под ним - это ПОЧТИ правда. Есть специальные покрытия, которые отклоняют ИНФРОКРАСН. излучение и не дают нагреваться панелям. Но они будут стоить в два раза дороже. Выбирайте цвет : белый , серебро и коричневый - под ними не так жарко.

text 07.11.2012 22:14

а кто-нибудь сталкивался с ондулином, его плюсы и минусы по отношению к обсуждаемым материалам?
Андрей 1233-согласен на 150%, а если солнечная сторона, то как по мне, ваще пофиг какого он цвета

SeKs33 09.11.2012 21:02

ПРИ ПРАВИЛЬНОМ МОНТАЖЕ:ЖАРА-если навес продуваем хотя бы с двух сторон,никакой жары не будет!Совет о том что брать определённый цвет,не глупите,если будете брать(израиль,или америку-он в районе 40%дороже)-на свой вкус,бронза имеет свои плюсы:металлоконструкция красится в шоколад(лучше"Тикурила"),эта краска перекрывает мелкие "косяки"и ржи на ней не видно,да и вид"престижный!Высота если более 4 метров-жары и при слабом продувании не ощутите.Если делать будете не своими силами,возьмите с собой работавшего профессионально с этим материалом человека на приём работы-это обязательно(халтурят большинство).Град?!-это враньё,у нас такого града ещё не было(проверяли сами,кидали металлический шар весом более кило с 4 метровой высоты-ничего).Удачи вам!!!

Anomaly 19.04.2013 09:14

Лучше подскажите, куда обратиться, чтобы недорого сделали.
Во сколько примерно обойдется навес 3*4?

abiba 19.04.2013 09:24

Мне тоже оч-оч хоцца на даче(х.ленина) 2 навесика (3х4 и 1х3) из поликарбоната, ...но боюсь халтуры, може кто посоветует в личку ...цена-качество!!!

uhbytd 19.04.2013 09:39

Отверстия под соморезы должны быть хотя-бы 8 мм что практически никто не делает это по поликарбонату.

la_Euphoria 19.04.2013 10:07

профнастил дешевле и в материале и в работе, прочность больше и он долговечней.
1-Bronik >
карбонат со временем выцветает, жарко под ним, пыль в соты все равно забьеться, как бы его не монтировали. или Вы супер-пупер кровельщик и в случае выявления вышеописанных косяков при Вашем монтаже, через 5 лет новый навес сделаете?

uhbytd 19.04.2013 10:20

17- особенно китайский 0,4 толщиной и с сомнительным покрытием.

la_Euphoria 19.04.2013 10:50

18-GAB >я про китайскую фольгу разьве что-то говорила?

Иванович 19.04.2013 11:18

А почему сотовый, почему не монолитный...? Или не акриловое стекло...? Там и по цвету выбор побольше и попрочнее....

lllo 19.04.2013 16:23

20-Иванович >1. Акриловое стекло (ПММА) - лёгкий пластик (плотность 1,19 г/куб.см. По сравнению с другими материалами он почти в 2,5 раза легче силикатного стекла, на 17% легче ПВХ и на 7% - полиэфира. Оргстекло имеет равный вес с поликарбонатом и на 15% тяжелее полистирола.

2. Акриловое стекло устойчиво к влаге. Коэфициент поглощения влаги, равный 3, означает, что это практически влагонепроницаемый материал (используется для остекления яхт, производства аквариумов).

3. Ударопрочность акрилового стекла (в зависимости от технологии производства и конкретного производителя) находится в пределах 10-12 КДж/м2, что в 5-8 раз превышает ударопрочность силикатного стекла, существенно лучше прозрачного стандартного полистирола и прозрачного ПВХ, немного хуже ударопрочного полистирола и СУЩЕСТВЕННО уступает, поликарбонату.

snak666 19.04.2013 17:07

18-GAB >зачем китайский,валом нашего.Закрыть профнастилом и забыть проблему.У нас навес-половина того половина этого.Поликарбонат в стыках течет.Чем не замазывай.В профнастиле ничего не течет.Профнастил крепить проще и надежней,ветром не сорвет.На поликарбонате бычки прожигают дырки.

uhbytd 19.04.2013 19:19

К сведению "наш" только металл НЛМК 0,55 катают в основном из китайского проката.

la_Euphoria 19.04.2013 20:33

НЛМК не 0,55, а 0,48 есть еще 0,7 - но он тока под заказ
К сведению "наш" металл Липецкий, еще буржуйский финский, но он дороже - из них катают, а китайский для тех, кто не в теме

lllo 21.04.2013 11:43

19-la_Euphoria >Вообще супер:)у нас страна пром.металлургии, а китайцы наши же переплавленные тазики(купленные ещё при СССР))) продают всему миру и за гроши....

Georgy 21.04.2013 12:30

[quote=la_Euphoria;30089473]карбонат со временем выцветает, жарко под ним, пыль в соты все равно забьеться, как бы его не монтировали. или Вы супер-пупер кровельщик [/quote]
1000% истины.
Даже правильно и дорого смонтированный поликарбонат сохранит визуальную привлекательность до 3-х лет. Далее или мириться с грязью и мутью, или менять.
Под поликарбонатом очень жарко, что бы не говорили.

Ондулин не плохой материал, но под него нужна обшивка стропил доской. Если кто не любит шум капель по крыше - то ондулин.

Но лучше сделать навес из профнастила. Если хорошо поискать материал или нанять креативного дизайнера, то можно получить очень симпатичный результат.
Обычно навес делают в цвет крыши дома и подшивают снизу.

Акриловое стекло (оргстекло) не стоит применять вообще. Как минимум дорого.

lllo 22.04.2013 09:52

26-Georgy > Ондулин изготавливают путем прессования целлюлозных волокон и последующего насыщения их битумом. Верхний слой покрывают смолой и пропитывают специальными красителями для обеспечения защитных функции материала и сохранности его внешнего вида. Таким образом, в состав ондулина входят битум, целлюлозные волокна, наполнители из минеральных веществ, смола и минеральные пигменты. Ондулин окрашивают два раза: перед пропиткой целлюлозы битумом и после неё. Первое окрашивание необходимо для придания цвету устойчивости, а второе - для яркости. Внешне ондулин напоминает так привычный всем шифер, однако, он значительно легче и не такой хрупкий.
А от себя добавлю - себе бы ни за что ондулином кровлю не накрыл.
В том то и дело что не долговечен! Битум как материал для кровли применим в тех регионах , в которых перепады годовых температур в пределах 20 градусов - у нас это редкость..зимой он будет и замерзать и накаляться, летом - плавиться...и в течении 3-5 лет он придет в негодность - потрескается и потечет...Так что металлпрофиль или сот.поликарбонат - лучший вариант для наших краев-просторов!!!имхо

Grigoriy 22.04.2013 15:05

Интересно, а если сделать металлопрофилем, а снизу какой-нибудь мин.ватой 5 см - все равно жарко будет?

Man 22.04.2013 15:13

попробовал бы тогда уж мягкую кровлю, но никак не ондулин.....

lllo 23.04.2013 08:15

29-Man >Зачем колесо изобретать? и мягкая кровля и ондулин(Французская фирма ONDULINE еще в конце 40-х годов прошлого века разработала оригинальную технологию производства мягкого шифера – нового кровельного и облицовочного материала) и еврошифер это всё одно и тоже.

Ellena 24.04.2013 12:31

(имхо)Да, поликарбонат симпатичнее и плюсов в нем больше чем минусов [url]http://amkc.fo.ru/wiki/98724_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%21%29%29[/url]
Мы на даче планируем беседку-террасу (из металлопрофиля или дерева это ещё под вопросом), а навес 100% точно из поликарбоната, у нас окна получаются под навесом и темени не хочется вообще.

Man 26.04.2013 09:22

[quote=Александр_;30143242] 29-Man >Зачем колесо изобретать? и мягкая кровля и ондулин(Французская фирма ONDULINE еще в конце 40-х годов прошлого века разработала оригинальную технологию производства мягкого шифера – нового кровельного и облицовочного материала) и еврошифер это всё одно и тоже. [/quote]
Из того ондулина, что я встречал после нескольких лет эксплуатации ни одного не было целого в физическом смысле, весь крученый от претерпевших температурных воздействий нашего региона и с облезшими цветными покрытиями, ужасное зрелище. А вот мягкую кровлю в таком плачевном виже пока не доводилось лицезреть. Но это все лирика, я бы во главу угла при выборе кровли навеса поставил и эстетическую сторону, и исходя из этого критерия в моем рейтинге мягкая кровля опять в фаворитах. все сказанное имхо.

fjns 26.04.2013 14:51

Минусы мягкой черепицы -
*гибкая черепица несколько дороже металлической.
*монтаж этого материала требует сплошной обрешетки (сухой древесины или влагостойкой фанеры).
*для монтажа необходимо обеспечить особые климатические условия.
*ремонт кровли из гибкой черепицы – трудоемкое и сложное занятие.
*является горючим материалом.

Man 26.04.2013 14:56

[quote=_Viktor;30204839] Минусы мягкой черепицы - *гибкая черепица несколько дороже металлической. *монтаж этого материала требует сплошной обрешетки (сухой древесины или влагостойкой фанеры). *для монтажа необходимо обеспечить особые климатические условия. *ремонт кровли из гибкой черепицы – трудоемкое и сложное занятие. *является горючим материалом. [/quote] Согласен по всем пунктам, но все равно по нраву ))))

lllo 27.04.2013 10:29

На вкус и цвет, как говорится))

Georgy 27.04.2013 17:11

[quote=Grigoriy;30133725] Интересно, а если сделать металлопрофилем, а снизу какой-нибудь мин.ватой 5 см - все равно жарко будет? [/quote]
подшивка снизу пластиком, отличный вариант. И дешево, и сердито. Пластик крепить почаще, чтобы ветром не сорвало.

ivane4enckin 29.04.2013 09:40

Так на заправках короба крыш зашивали

fjns 02.05.2013 09:29

38-Олесия >И не только...

Liska 02.05.2013 09:35

Если навес на весь двор, то профнастил снизу подшить вагонкой.Так хотя бы во дворе можно будет находиться в наши солнечные дни.
была во дворах целиком закрытых поликарбонатом, да светло но душегубка.
Если площадь позволяет, и помимо навеса есть открытое небо...то поликарбонат очень хорош.Главное, чтобы проветривался и изготавливался профессионалами.Т.к этот материал кажется простым, а нюансов монтажа уйма.


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.