Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Натуральный корм для кошек. (http://forums.kuban.ru/f1062/natural-nyj_korm_dlya_koshek-9191382.html)

Ferry Co 13.04.2022 18:34

Натуральный корм для кошек.

Кто сам готовит, поделитесь рецептами, если есть бюджетными. Тема из-за выросшей цены на корм.

kekeke1 13.04.2022 18:37

сорян за оффтоп но напомнило нетленного -Котика (с)

Ferry Co 13.04.2022 18:44

1-kekeke1 > Льва Марковича, покойного?

kekeke1 13.04.2022 18:47

а то .. головятина сомятины и прочая расчлененка в прямом эфире ))

Ferry Co 13.04.2022 18:50

3-kekeke1 > понятно.

T 62 13.04.2022 19:39

У моего товарища здоровенный Мейн-кун. Он как дворовая собака - доедает всё за хозяевами. Борщ, рагу, салаты и т. д. Счастлив как слон и весьма упитан.
На работе был обычный рыжий кот. Не смотря на положенное довольствие, нагло жрал собачью натуралку из одной миски с немецкими овчарками (хотя, пока вожак не поест, второй пёс до еды не дотрагивался). Так ещё несколько раз в день бегал за забор на охоту, приносил мышей и глотал. А когда "немцы" бежали к калитке, гавкать на чужого, он бежал вместе с ними, а куля — мы стая. Только не гавкал. Не научился. И мяукать разучился — вырос с двумя собаками. Только мурчал когда ласкался.
Однажды, вышел на битву с крысой, бошку ей отгрыз и мне принес, типа «хавай братан, твоя доля».
А коты аристократы и от хорошей натуралки будут нос воротить. Тут не угадаешь с пристрастиями.
По поводу рецептов? Ну шо - рыбка свежая. Котячья классика. Не ошибешься.

ns364 13.04.2022 19:47

5-T 62 >ежели с мальства сырой рыбой не кормить, то, когда подрастёт, он её жрать будет.

Mianatala 13.04.2022 19:52

0-Ferry Co > если есть желание кормить кота правильно и сбалансированно, а не молочко-рыбка-огурцы, то стоить это будет так же, как и корм. Хороший корм. Плюс затраты времени и сил на приготовление еды и следить, чтобы нужную пищу кот получал в нужных пропорциях.
На других ресурсах куча этих рецептов, рекомендаций и обсуждений.
Я пробовала, я знаю. Себе так не готовила, как кошке, а она еще и не все ела. Поэтому нафиг, только корм. Или молочко-рыбка-огурцы.

Ferry Co 13.04.2022 19:57

5-T 62 > кормлю пурина ван плюс иногда свежая грудка, но сейчас резко выросла цена, как на офисную бумагу почти в два раза. Сейчас почитал, попутно информацию о переходе на натуральную еду кошек, и видимо придется остаться на этом корме. Заменить к сожалению нечем.

Ferry Co 13.04.2022 19:58

6-дед в квадрате > да, теперь понял.
7-Бета > спасибо, также понял это и осознал.

ns364 13.04.2022 20:22

8-Ferry Co >начните с голодной диеты. Потом пару-тройку дней бульон. Поверьте, начиная с четвёртого дня начнёт и субчик-борщик есть. Голод не тётка! Успеха

T 62 13.04.2022 20:27

[quote=Бета;48792576]молочко-рыбка-огурцы[/quote]
Гремучая смесь для человеков :-)

Ferry Co 13.04.2022 20:28

10-дед в квадрате > хе , нет с котами так не прокатит) им соль, сахар, специи, чеснок, лук нельзя

ns364 13.04.2022 20:44

12-Ferry Co >а ты попробуй. И шкурки от сала с чесноком, и оливье с селедкой под шубой - всё жрут. Голод не тётка. Ещё вариант - прекрасная замена консервам - это варёная куриная грудка с бульоном

Ментол 13.04.2022 20:46

[quote=Ferry Co;48792581], но сейчас резко выросла цена, как на офисную бумагу почти в два раза. [/quote]
Где вы нашли такое увеличение?
Сейчас в Ашане Пурина 750г -219р по скидке.
Это трехкилограммовый пакет - 876р. Он и раньше так стоил по скидке.
Я своим уличным этот корм беру, комбинирую с немецким Хэппи Кэт.

Ментол 13.04.2022 20:55

5-T 62 >У меня уличные кошки мышей не жрут. Приносят к порогу, иногда затаскивают до состояния мумия)
Есть другая беда. Сосед сушит рыбу, а они тырят изредка и приносят остатки. Как с этим бороться, хз-(
Голодными не бывают.
Хотя я их понимаю, бюджетные корма, та еще фигня)

Шизандра 13.04.2022 22:27

15-Ментол >
Дело не в сытости, а в потребности в ферментах. У домашних решается приёмом витаминов. Уличные тырят рыбу и находят какую-нибудь уже сильно ферментированную еду или какашки :))

Шизандра 13.04.2022 22:30

Пурина какбэ сильно бюджетный корм. ИМХО лучше кормить консервами от Агрокомплекса. Но тоже получается не сильно дешево - банка 70 рублей.
И парадокс - дорогого корма уходит меньше. Потому что в дешевом больше балласта, чем питательности.
Ссылка про то, как в Краснодарском крае и Адыгее производят вполне приличные корма даже системы холистик.
[url]https://www.kuban.kp.ru/daily/27377/4559793/[/url]

Mianatala 13.04.2022 22:48

17-Шизандра > Пурина это (по мере бюджетности и качества): Фрискас, Кэт Чау, Пурина Ван, Про План.
Вы о какой именно Пурине так?

Mianatala 13.04.2022 22:59

[quote=Шизандра;48792885]дорогого корма уходит меньше.[/quote] Расхожее мнение, но надо разобраться. На любом корме указывают норму кормления в сутки. Обычно это 50-60 грамм на кошку весом 3-3,5 кг. Как в дешевых кормах, не знаю. Проверено. Редко, когда съест больше, бывает и меньше. И только после сравнения рекомендованной дозы и фактического поедания можно сделать такой вывод.
Естественно, в хорошем корме несоизмеримо больше полезных и питательных веществ, чем в дешевом. Но тут вот какой момент. Дело не в питательности, а в чувстве насыщения. Т.е. наполненности желудка. Т.е. покушали вы отварной курочки, закусили салатиком без маЯнеза и вроде как налегке. А вот съели столько же грамм хлеба - и уже только полежать. Как-то так.

Шизандра 13.04.2022 23:06

18-Бета >
Пурина ван.
19-Бета >
Неее... Можно же и водички же наглотаться для полноты желудка :)) 200 грамм салата и столько же хлеба с маслом - это большая разница... Я так думаю.

Mianatala 13.04.2022 23:08

[quote=Шизандра;48792968]200 грамм салата и столько же хлеба с маслом - это большая разница... Я так думаю. [/quote]
Так и я вроде о том же. Или где? :)

Mianatala 13.04.2022 23:14

[quote=Шизандра;48792885]Ссылка про то, как в Краснодарском крае и Адыгее производят вполне приличные корма даже системы холистик.[/quote]
Почитала по ссылке. Увидела, что да, производят. Не увидела, как, то есть из чего, состав не указан. Малоинформативно.

Шизандра 13.04.2022 23:41

22-Бета >
Ну газета-то вряд ли будет состав приводить. А так найти можно

[img]https://petobzor.com/wp-content/uploads/2018/12/korm-dlya-koshek-karmy-sostav.jpg[/img]

[url]https://petobzor.com/korm-dlya-koshek-karmy-otzyvy-razbor-sostava-tsena/[/url]

Я ссылку с Домашних животных принесла, там народ кормит, доволен

Mianatala 13.04.2022 23:49

23-Шизандра > это понятно, найти можно. Знаю я такие сайты. Но, как дотошному потребителю, сразу бросается в глаза, что не указан % этого мяса. 4? 20? 40? Ведь мясо - это главное :)
Ну а что до народа... Есть те, которых и Вискас устраивает. И, как ни странно, их кошек тоже вполне.

Mianatala 13.04.2022 23:53

23-Шизандра > Кстати, через что картинку грузите? И какую ссылку сюды вставлять? Буду признательна.

бродяжник 14.04.2022 06:49

О, моя тема!
Много лет варил кошке суп. Кошка породы дворняга, ела всё с нашего стола, супы обожала. Но иногда игнорировала, видимо из-за каких-то приправ. Стал варить ей суп отдельно. Куриный суповой набор, мелко резал его, рыба мелкая, на рынке частенько продают, так и называют "для кошек". Да, именно так, курица и рыба в одной кастрюле. Вначале это случайно получилось, маловато было курицы, суп жидковатый выходил, решил мойвой усилить, на страх и риск, потому как кошка рыбу почти не любит, но ей так понравилось сочетание курицы и рыбы, что она в первый раз сразу три порции съела. Потом было как-то, что забыл рыбу купить, положил курицы побольше, но кошка сказала "без рыбы невкусно" и есть не стала, пришлось покупать рыбу и этот суп доваривать. Далее крупа, любая, какая под руку попадется, хоть пшенка, хоть гречка Овощи, тут по сезону, хотя бы просто капусту, летом выбор побольше и кабачки и перец болгарский и пр., чуть подсолить. На счет подсолить обязательно, вначале не солил вообще, наслушавшись советов. что кошкам солить ничего нельзя. Ела очень неохотно, потом мне опытный ветеринар подсказал, что в природе кошки жрут живность и получают оттуда достаточное количество соли, если же ей готовить, то подсаливать надо.
Выглядит наверное суетно, на самом деле вся готовка занимает полчаса, просто всю измельчить, никаких обжарок делать не надо, ну и оставляю ещё минут на 20 вариться всю это. Кастрюли хватает на 7+ дней. Кормил утром супом, вечером сушкой.

Шизандра 14.04.2022 07:39

25-Бета >
Картинка с сайта, просто через URL. Копировать URL картинки, сюда адрес и картинку по краям. Я с компа, не с телефона

Шизандра 14.04.2022 07:40

У меня и прошлый кот, и нынешний совершенно равнодушны к натуралке. И Слава Богу.

Ментол 14.04.2022 08:23

[quote=Шизандра;48792874]У домашних решается приёмом витаминов[/quote]
Витамины даю всем. И домашним и уличным) Но запах рыбы искушает...
[url]https://www.vidal.ru/veterinar/polidex-multivitum-for-cats-30862[/url]
Самые лучшие, на мой взгляд, витамины. В вет. аптеках бываю редко, беру на озоне.
Плюсом вареное яйцо(на терке), творог, вареный магнитовский фарш куриный, расфасованный под колбасу.
Домашние этот фарш вообще не едят, а уличные, кривясь, съедают.
В кормах добавка, имитирующая запах не знаю чего, может мышей) Привыкли к ней-(

Ментол 14.04.2022 08:27

26-бродяжник >Если бы одна кошка была, может тоже бы варила)
А так, ведро в холодильник не влезет:)

Ментол 14.04.2022 08:36

[quote=Шизандра;48792885]Ссылка про то, как в Краснодарском крае и Адыгее производят вполне приличные корма даже системы холистик.[/quote]
Посмотрела цены на премиум корма... Пакет 6кг по цене 2кг нормального корма.
Пожалуй, воздержусь)

EvaKl 14.04.2022 09:46

У меня собака, но у друзей кот мейнкун (больше моей собаки и жрет больше). Мы им на двоих покупаем коробками по 20-30 кг мяса у поставщика (обрези говядины, конины, кролика, иногда индейку и цыплят, ну и внутренности всякие). Недорого - от 80 до 200 р/кг. Иногда у собаки воруем что-то для себя, если прижмет. Таких поставщиков достаточно по городу, еще и привозят бесплатно.

Шизандра 14.04.2022 10:28

29-Ментол >
Я давала "Бреверс 8 в 1". Там дрожжи. Когда собакен был мелким, подбирал за котёнком какашки... пардон. Безотходное производство. Тогда первый раз в тему и погрузилась :))
Сейчас уличных знакомых котов нет. Когда был один в деревне, кормили агрокомплексовским Шалуном. Очень уважал. Сейчашний домашний ест Роял Канин. К натуралке равнодушен, хотя совсем рабоче-крестьянского происхождения - был привезен Из Крыма, проживал на территории завода шампанских вин в Новом Свете :))

Mianatala 14.04.2022 13:02

27-Шизандра > Ааа. Это известно.
Кто подскажет фотохостинг, которым можно сейчас пользоваться, чтобы как и раньше вставлять картинки с возможностью увеличения?

Ментол 14.04.2022 13:18

33-Шизандра >Можно попробовать и с дрожжами. Глянула, на озоне есть выбор. А эти ваши с чесноком. Чет страшно кошкам чеснок)
Домашние едят Монж и Санабель. Вот импортные корма реально скакнули в цене. Может, попустит со временем, эх ...
А то, что уличных нет-повезло. Ко мне сами пришли уже с котятами)

Шизандра 14.04.2022 14:40

35-Ментол >
Это не везение. Это собаки :)) мы когда в деревню приезжаем, у нас тусят 4-5 соседских собак. Котикам никак не прижиться. Был один, который плевать на собак хотел, но помер. В городе во дворе одного прикармливаю. Золото, а не кот. Черепахового окраса, ласковый, но не навязчивый, к еде не жадный, сам с бумажками играется... Хоть домой забирай.

Шизандра 14.04.2022 14:41

34-Бета >
Не знаю. Я пользовалась чем-то, но не понравилось...

mumimama 14.04.2022 19:05

Мне еще в давних мышах давали тлф,не помню, кто дал, возят домой мешки по 10 кг Проплан. Последний раз было 4800,предупреждали, что будет еще дорожать. Пробовала переводить на корм подешевле, Фармина, по-моему. Не жруть. А тк у меня один из котов очень аллергичный, раз в полгода примерно приходится гормоны колоть, как расчухается до болячек - то менять корма в сторону удешевления опасаюсь. Предыдущий кот был полностью на натуралке, сырые почки, легкое, килька. Дожил до 16 лет. Обожал желчные пузыри из куриной печенки, аж трясся, сжирал с треском,зеленый горошек и кукурузу.
Ушла от наполнителя Эко-премиум, испоганился вконец. Насыпала самый дешевый древесный, Хоумкэт, лежит в горшке с 1 апреля, никакого намека на запах, а стоит 34-36 руб кг. Немножко разносятся опилки, но я согласная терпеть-пылесосить.
Кому надо тлф доставщика котокорма, пишите в личку или звоните.

Ментол 14.04.2022 19:36

38-мумимама >Я Проплан один раз попробовала...чесались ужасно.
Все, больше не даю. Хорошо маленький вес был, отдала собакену.
Вообще, найти корм, не вызывающий аллергию в том или ином виде, сложная задача. Сейчас меня Монж для стерилизованных устраивает, но подорожал как все импортные.
Проплан Россия делает. Я боюсь кошкам такое-(
Разве что уличным, но тут без вариантов.
Все-таки поищите варианты, используя маленькие пачки.
Заметила, что темные по цвету корма более аллергичны.
Гормоны кошкам-жесть(

Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.