К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Надо ли нести на проверку новый эл.счетчик ?

0 - 19.08.2019 - 10:00
Пришло предписание о замене эл.счетчика. Представитель НЭСК снял показания, выписал бумагу, сорвал пломбу и дал месяц на замену.
Полез на сайт леруа почитать отзывы и выбрать счетчик. И наткнулся на вот такой комментарий (оставил только самое главное).
Цитата:
Сообщаем Вам, что в последние годы участились случаи приобретения потребителями, подключёнными к сетям ПАО «Кубаньэнерго», поддельных однофазных и трёхфазных приборов учета, позволяющих безучётно потреблять электроэнергию.

ПАО «Кубаньэнерго» (далее – Общество) НЕ ТРЕБУЕТ от потребителей проведения внеочередной поверки приборов учёта, а ПРАВОМЕРНО НАСТАИВАЕТ на проведении бесплатного входного контроля прибора учёта электроэнергии на соответствие метрологических характеристик.

Приём прибора учёта электроэнергии от потребителей для проведения входного контроля осуществляется, в лаборатории филиалов электрических сетей ПАО «Кубаньэнерго», на участках развития и реализации услуг, расположенных на территории РЭС, а также в Центрах обслуживания клиентов.
Получается, что надо купить эл.счетчик, затем отвезти его в лабораторию, после этого опять поехать в лабораторию, забрать и только тогда устанавливать ?



81 - 13.02.2020 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Цап царап Посмотреть сообщение
Укажи, где в характеристиках счетчика искать этот параметр
Этот параметр пишется в ТУ на подключение, а по ТУ подбирается оборудование - счетчики, автоматы, сечение провода.
Гость
82 - 15.02.2020 - 00:25
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
33-GRN > купил сам за 680р счетчик, заставили отвезти на проверку(бесплатно), после этого сам лично заменил счетчик бесплатно.
А за опломбировку и проверку подключения что-то платили ?
83 - 15.02.2020 - 16:55
82-Mik777 > да эти нехорошие люди берут деньги за снятие пломбы и пломбировку
84 - 15.02.2020 - 19:06
83-Ястреб >снятие пломбы(распломбировка) таки бесплатно.) Не наговаривайте на нехороших людей.)))
85 - 15.02.2020 - 19:22
84-kobra >да если бы. взяли и за снятие и за наклейку. причем не лично те кто приходил, а в офисе. при подаче заявки.
86 - 15.02.2020 - 20:14
85-Ястреб >Ого.( Ну я по телефону заявку подавала, с меня физически было невозможно взять денег.) Но девушка сразу сказала: распломбировка бесплатно.
GRN
87 - 18.02.2020 - 10:45
позвонил по телефону заказать замену счетчика. ваш номер в очереди 69, потом 68, потом снова 69. просто восторг. это подать заявку просто. все для людей сделано.
у всех такая же очередь была или мне повезло в "неурочный час" позвонить?
88 - 18.02.2020 - 11:05
87-GRN >видимо "повезло".( Я в очереди с 15 стояла.)) Надо сказать быстро достоялась, минуты 2-3.
Гость
89 - 18.02.2020 - 13:12
Я так второй день звоню. Причем тоже номер в очереди не ранее 60.
Гость
90 - 18.02.2020 - 15:49
87-GRN >
Был 55ым. Когда стал 3им, звонок сорвался. За 25 минут оператор снял по тарифу. Плюнул и заказал замену через их сайт. Три минуты делов.
Гость
91 - 20.02.2020 - 07:42
Звонил по городскому номеру 8(861)… два раза был в очереди 82 и звонок срывался. Потом сразу позвонил по 8-800-6000220 и был в очереди 25 немного подождал и дал заявку
Гость
92 - 20.02.2020 - 08:02
Удивлялся, что все так активно счётчики менять стали. Посмотрел в Интернете. Пока что в недоумении, нашёл такой вот закон -
______________________
Закон об умных счетчиках принят - они обязательны к установке с 1 июля 2020 года.
https://2020-god.com/zakon-ob-umnyx-...lya-2020-goda/

Разработанный Минэнерго федеральный закон об умных счетчиках официально принят, подписан Президентом и опубликован на странице портала правовой информации – теперь интеллектуальные приборы учета будут обязательны к установке (нововведение вступит в силу с 1 июля 2020 года)....
______________________

Поясните, пожалуйста, мне что, тоже надо переходить на «умный счётчик»?
У меня и так новый счётчик – с 2014-го года.
Вы все «умные счётчики» покупаете или обычные?
Впервые такое сочетание прочитал – «умный счётчик». А почему по телевидению не оповещали население?
Гость
93 - 20.02.2020 - 11:28
92-Оптимист > Не стоит волноваться, всё сделают за вас, когда придёт время.
Из преимуществ новых счётчиков: они будут автоматически вырубать вам свет, если забудете внести плату. Тем самым напоминая. Удобно!
Из недостатков: как всегда в таких случаях, у машейников появится дополнительная возможность машейничать пенсионеров, показывая им самодельные удостоверения с целью впаривания всякого фуфла.
Гость
94 - 20.02.2020 - 11:52
Йцукен, мне очень важно знать, обязательно надо будет менять обычные счётчики на «умные» или нет.
Сейчас у меня счётчик ещё не обляпан кафелем, поменять его можно легко.
А обляпаю я счётчик кафелем со всех сторон, полюбуюсь на неземную красоту, а тут придут из НЭСК с требованием менять счётчик.
Всё ломать придётся. Так лучше уж заранее поменять счётчик, до обкафелевания его со всех сторон.



https://rusjurist.ru/zhiliwnoe_pravo...hen-ustanovit/
В конце декабря 2018 года в законе «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ (далее — закон № 35-ФЗ) появился новый термин — интеллектуальная система учета электрической энергии (ст. 3).
Обратите внимание! Интеллектуальная система учета предназначена для сбора в автоматическом режиме (т. е. без непосредственного участия потребителя электроэнергии и других лиц) данных с приборов учета электроэнергии.
Однако для работы такой системы и счетчики нужны специальные — интеллектуальные (в народе за ними уже закрепилось неофициальное название — «умные счетчики»).

Особенности работы таких измерительных приборов:
• Показания передаются дистанционно через специальные устройства сбора данных с помощью сотовой связи или через интернет-соединение.
• Приборы производят дифференцированный учет потребленной электроэнергии — в зависимости от времени суток (как показал эксперимент, в некоторых регионах страны это значительно экономит средства потребителя).
• «Умный счетчик» самостоятельно подает сигнал о неисправности прибора, его взломе или выходе из строя.
• «Умный счетчик» умеет ограничивать подачу электроэнергии злостным неплательщикам.

Средняя рыночная цена «умного счетчика» составляет порядка 12 тыс. руб. Тем не менее проблема оплаты его покупки и установки не должна волновать потребителя, поскольку, как мы уже сказали, обязанность по приобретению и монтажу устройства изначально возложена на энергосбытовую компанию.

В дальнейшем расходы обслуживающей компании будут включены в платежи за электроэнергию (п. 6.3 ст. 23.1 закона № 35-ФЗ). Однако согласно разъяснениям экспертов возмещать сумму общих затрат, связанных с заменой электросчетчиков, потребитель будет в течение длительного времени, поэтому соответствующая надбавка к тарифу окажется несущественной для кошелька плательщика.

Установка «умных счетчиков» начнется уже с июля 2020 года (п. 5 ст. 37 закона № 35-ФЗ, подп. «б» п. 5 ст. 1 закона «О внесении изменений...» от 27.12.2018 № 522-ФЗ). С этой даты новые приборы будут появляться в многоквартирных и частных жилых домах вместо счетчиков предшествующего поколения, подлежащих замене (например, по причине истечения срока эксплуатации, неисправности и т. д.).
Гость
95 - 20.02.2020 - 12:01
94-Оптимист > Вы можете официально (в письменном виде) обратиться в Энергосбыт с просьбой поменять вам счетчик в первоочередном порядке с учетом ваших обстоятельств.
Гость
96 - 20.02.2020 - 12:07
Умный электросчётчик



Потому что - для людей!
Гость
97 - 20.02.2020 - 12:10
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
94-Оптимист > Вы можете официально (в письменном виде) обратиться в Энергосбыт с просьбой поменять вам счетчик в первоочередном порядке с учетом ваших обстоятельств.
А форумчане в этой теме меняют свои старые счётчики на "умные" счётчики или на те, которые скоро ломать будут?
Счётчики-то "умные", а форумчане?
98 - 20.02.2020 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
А форумчане в этой теме меняют свои старые счётчики на "умные" счётчики
ты хоть сам читаешь, что тут постишь? или чука не читатель?
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Установка «умных счетчиков» начнется уже с июля 2020 года
Гость
99 - 20.02.2020 - 12:42
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
чука не читатель?
Чука не Гека. Я спрашиваю. Написал же, что утром впервые узнал об "умных счётчиках".
100 - 20.02.2020 - 13:20
93-йцукeн >Кто такие машейники и как они будут машейничать пенсионеров?
Гость
101 - 20.02.2020 - 15:22
100-prox70 > Выйдете на пензию - узнаете. Вот я уже вышел, ко мне уже приходили. Когда я на ихнее машейничество не поддался - стали приставать, мол, что они сделали не так? Вроде, всё правильно делали...
102 - 20.02.2020 - 15:36
101-йцукeн >Тоже дешевый шмурдяк из Гамнита употребляешь? :)))
Гость
103 - 20.02.2020 - 15:38
96-Оптимист >Огорчу тебя, это тупой, хохляцкий, счетчик...
Гость
104 - 23.02.2020 - 02:43
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Выйдете на пензию - узнаете. Вот я уже вышел, ко мне уже приходили.
Мне кажется, что "машейники" захватили НИК "йцукен", и теперь пишут от его имени.
йцукен всегда писал здраво и логично, а эти "машейники" пишут безграмотно и тупо.
Гость
105 - 23.02.2020 - 02:46
Цитата:
Сообщение от Будулай Посмотреть сообщение
96-Оптимист >Огорчу тебя, это тупой, хохляцкий, счетчик...
А почему "тупой"?
Мне очень хочется, чтобы "умные" счётчики поскорее установили - утомляет каждый месяц снимать показания и отправлять их через Интернет.
"Умный" счётчик, как я понял, сам всё делать будет.
И водомеры надо "умными" сделать.
106 - 01.04.2020 - 03:09
Подскажите - где можно точно узнать по поводу замены (или незамены) счетчика сейчас, т.к. в марте от НЭСК пришло предписание на замену + удвоенная платежка с апреля...
Гость
107 - 01.04.2020 - 04:10
Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
Подскажите - где можно точно узнать по поводу замены (или незамены) счетчика сейчас, т.к. в марте от НЭСК пришло предписание на замену + удвоенная платежка с апреля...
Миленка, ну какая замена счётчика может быть в карантин с полной самоизоляцией?
Ждите окончания карантина, а потом уже решайте вопросы со счётчиком.
Сказали же, что выходить из дома можно только за лекарствами, за продуктами и можно выносить мусор.
Счётчики менять нельзя!
108 - 01.04.2020 - 10:07
106-Миленка >сделайте заявку по телефону в нэск, придут после карантина, распломбииуют а вы тем временем купите новый счётчик
109 - 01.04.2020 - 14:28
Спасибо за советы!
Вопрос-то в чем - менять его сейчас? Или - можно дождаться 1 июля? Чтобы НЭСК меняло счетчик за их счет? Телефон НЭСК не отвечает...карантин карантином, а квитанцию с удвоенной оплатой принесли :(
Гость
110 - 04.04.2020 - 08:12
За свой счет НЭСК меняет если счетчик стоит на лестничной площадке (при подаче заявки они спрашивают, где стоит счетчик). У меня счетчик стоит в квартире. Я купил счетчик, сам установил после распломбирования (бесплатного)чтобы не платить 1800 за демонтаж и монтаж. Дал заявку на опломбирование. Взяли 800 рублей за проверку схемы подключения. За март пришлось платить по двойному тарифу. Причем тут 1 июля не знаю. Звонить лучше на номер 8-800... во 2-й половине дня. На пломбирование я был 1-й в очереди.
Гость
111 - 04.04.2020 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
Причем тут 1 июля не знаю.
Выше написано.
С 1 июля должны бесплатно устанавливать "умные счётчики".
Показания передаются дистанционно через специальные устройства сбора данных с помощью сотовой связи или через интернет-соединение.
Гость
112 - 05.04.2020 - 09:30
Насчет 1 июля понял. Но это не значит, что 1 июля всем установят умные счетчики. Установка займет много времени. Я советую Миленке после карантина сразу заняться заменой счетчика, иначе несколько месяцев будут приходить квитанции по среднему с коэффициентом, это значит в 2 раза больше
Гость
113 - 06.04.2020 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
Я советую Миленке после карантина сразу заняться заменой счетчика, иначе несколько месяцев будут приходить квитанции по среднему с коэффициентом, это значит в 2 раза больше
А я вот поступил немного по другому. Хоть уже предписание на распломбирование счетчика уже бросили в почтовый ящик, отслеживаю в личном кабинете как начисляются показания. Пока - по показаниям, переданным абонентам. Как начнут считать по среднему (будет в течение 3 месяцев), начнем готовиться. А там и 1 июля не за горами, вот тогда и поговорим.
А тут вот сегодня Мишустин объявил, что сроки поверки проборов учета продляются до конца года. О как!
114 - 07.04.2020 - 02:10
Спасибо за советы!
У меня счетчик на лестничной клетке, пришли и распромбировали без оповещения...еще 10 марта...в квитанции уже насчитали - с 1 по 10 марта по счетчику, остальные дни марта - по среднему (вышло в полтора раза больше обычного :(...)
Сегодня звонила по их номеру - предложили самый дешевый вариант 2.5 т.р. (их счетчик за 700р + демонтаж и монтаж)...
Думаю немного подождать...может, какие-то разъяснения на эту тему будут появляться.
Гость
115 - 07.04.2020 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
Думаю немного подождать...может, какие-то разъяснения на эту тему будут появляться.
Какие разъяснения? Счётчик распломбирован, его уже считай нет. Можно платить по среднему хоть всю жизнь, если денег не жалко.
Раз предложили, мне кажется, надо соглашаться.
Гость
116 - 08.04.2020 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
У меня счетчик на лестничной клетке, пришли и распромбировали без оповещения...еще 10 марта
Вам не повезло -

Поверку счетчиков можно не делать до 2021 года. Новое постановление Правительства.
https://zen.yandex.ru/media/gkh/pove...46f1146a1cca68
117 - 08.04.2020 - 14:41
как всегда диванный эксперт все разрулил.. форумчане, можно спокойно жить до 21 года.. фух..
Гость
118 - 08.04.2020 - 19:27
Цитата:
Сообщение от monster Посмотреть сообщение
как всегда диванный эксперт все разрулил.. форумчане, можно спокойно жить до 21 года.. фух..
Тебе так и хочется задираться, причём вообще без повода.
У девушки распломбировали счётчик.
Сейчас вышло постановление, что поверку можно не делать до 2021-го года.
Но, девушке-то уже некуда деваться.
Только настоящий монстр мог найти к чему придраться.
Тьфу на тебя.
119 - 09.04.2020 - 15:26
Спасибо!
Попрошу не ссориться ;)
У меня-то беспокойство - сидеть спокойно и не трогать эл.счетчик до 1.07.20 г.? Ведь после этой даты проблемы с его заменой переходят на НЭСК...Или НЭСК так и будет мне присылать счета не по счетчику, а по-среднему (через 3 мес. - по нормативу*1,5...) Они-то трактуют все постановления по-своему, т.е. в свою пользу...
Гость
120 - 09.04.2020 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
Ведь после этой даты проблемы с его заменой переходят на НЭСК
Или не переходят. А ответ простой -вас поставили в очередь, ожидайте. Ожидайте но платите.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены