К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто для себя строил дом? (земли СНТ)

Гость
0 - 02.11.2014 - 05:20
Доброго времени! Подскажите люди знающие, с чего начать строительство дома.
А именно интересует как грамотно начать строить. У нас земля в СНТ. Проект дома почти готов. Встал вопрос об отступах от соседей - т.к. с обеих сторон вблизи нет ни каких жилых и прочих строений, можно отступать на 3 метра, а всего 1 метр. С этим мы разобрались. А вот как быть дальше? Построили мы дом, как перевести участок в ИЖС? будут ли проблемы с тем что дом построен до перевода земли в ИЖС (или надо переводить заранее до строительства?)

Не прошу прям подробнейших инструкций, но буду рада полезной информации и Вашему личному опыту.



161 - 07.11.2014 - 15:25
160-Дерево > Исчерпывающее определение имущества общего пользования есть в ст.1 упомянутого закона.
Достаточно двух критериев: обеспечивает потребности членов и находится в пределах территории. Никаких дополнительных документов не нужно.
И не имеет значения, называется это дорогой или просто земельным участком с колеями.
Про свободу передвижения - см. пост 152, это туда.
Гость
162 - 19.12.2014 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Yaaaaa Посмотреть сообщение
а зачем до марта?..... Открою мааааленький секрет..... я тоже не знала.... но когда я подавала заявление в МФЦ по амнистии никто ко мне не приходил, не проверял, т.е... можно было не только недостроенный дом оформить, но и полное его отсутствие.... я просто сказала, что купила участок с домом, а в документах дома нет, надо оформить...и всё))) так что идите и оформляйте хоть сейчас....)))
Подскажите, а как оформлять свидетельство на отсутствующий дом, нужен же кадастровый паспорт, техпаспорт. Должен выезжать техник, нужны параметры дома и т.п. Непонятно.
Гость
163 - 20.12.2014 - 12:34
Добрый день, я тут новенький 15 января переезжают в Краснодар, собрался построить дом. Один ИП посчитал мой проект и предложил построить деревянно-каркасный дом. В общем проект 83 кв.м. и цена получилась 1 190 000, скажите это дорого? В стоимость входит фундамент ленточный на сваях, перекрытия деревянные утеплены 20см базальтовой ватой, пол черновой фанера 18мм, стены наружные и внутренние из сухой доски 12-16% утепленые 15 см внутри ГКЛ, фасад виниловый сайдинг, кровля металочерепица, металопластиковые окна, электрика по дому, канализация, водопровод, отопление без котла. В стоимости материал+работа. По меркам Краснодара это дорого? Какие есть варианты дешевле?
Гость
164 - 20.12.2014 - 18:35
163. Построил дом другу. Строил ,как для себя (зарплату не взял ни копейки) 100 метров площадь, один этаж. Монолитный фундамент (цоколь 70 см), стены облицованы Аксайским кирпичом керамическим, утепление пенопластом , стены и перегородки из кирпича полнотелого. Штукатурка, полы, электрика, котел, водоснабжение (насос и скважина 32 метра+ автоматика и гидроаккамулятор), хорошая железная дверь, окна ВЕНТА ( дорогие энергосберегающие), септик. Крыша утеплена 3 слоями мин ваты.ИТОГО 1 600 000. За 3 месяца построил, не спеша.
Гость
165 - 20.12.2014 - 18:51
то care, Вообще-то по амнистии регистрируют дачные домики просто по заявлению, там указываешь сколько квадратов дом, примерный материал и этажность. И никого там не волнует есть вообще дом на самом деле или его нет. Налог полюбому будет приходить если зарегистрируешь ;) Вообщем никаких документов ненужно (кроме свидетельства на участок) и никто не выезжает проверять. (это проверено неединожды)
то 163, Возможно цена и адекватна при нынешних скачках курса, самостоятельно строить будет конечно чуток дешевле (штук так на 300 рублей), А так мне газоблочный двухэтажный с "дорогими окнами вента" (с) и 140 квадратов, правда пока без облицовки, с нормальным монолитным фундаментом обшелся где-то в лям триста или чуток больше + отопление штук сто потянуло с котлом. Но строил все сам, кроме крыши. А если считать только коробку с окнами и крышей то она вообщеобошлась в 950 штук (но это два года назад).
Гость
166 - 21.12.2014 - 01:25
Цитата:
Сообщение от stockiyy Посмотреть сообщение
Добрый день, я тут новенький 15 января переезжают в Краснодар, собрался построить дом. Один ИП посчитал мой проект и предложил построить деревянно-каркасный дом. В общем проект 83 кв.м. и цена получилась 1 190 000, скажите это дорого? В стоимость входит фундамент ленточный на сваях, перекрытия деревянные утеплены 20см базальтовой ватой, пол черновой фанера 18мм, стены наружные и внутренние из сухой доски 12-16% утепленые 15 см внутри ГКЛ, фасад виниловый сайдинг, кровля металочерепица, металопластиковые окна, электрика по дому, канализация, водопровод, отопление без котла. В стоимости материал+работа. По меркам Краснодара это дорого? Какие есть варианты дешевле?
- вопрос поставлен абсолютно не правильно. Поскольку дешевле всегда есть что предложить.
Например, домик из картонных коробок всегда будет дешевле. :)
"Вам шашечки нужны или ехать?" (с) :)
Любая технология строительства имеет право на жизнь, но всегда нужно представлять все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ каждого варианта - вот и все. :)
Вариант "отопления без котла" - повеселил... :)
Справочно - живу посреди голого поля в автономном доме. :)
Отопление - с котлом. :)
Гость
167 - 21.12.2014 - 02:10
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
живу посреди голого поля в автономном доме. :)
Может правильнее писать в доме без сетевого электричества.
Потому что для отопления нужно купить и перенести в дом 5 тонн пеллет, а чтобы кушать приготовить - купить и перенести баллоны с газом.
Гость
168 - 22.12.2014 - 16:37
135-Oksy_CHE > У меня тоже КНИИСХ), в свидетельстве написано земли населенных пунктов. Что-то я там слышала, что в КНИИСХЕ, земли или уже перевели в ЖЖ1, ЖЖ2, или переводят. Не знаю правда что-то это такое, в начале следующего года, буду полную информацию собирать, что-там происходит. А вобще я как уже успела понять за 2 года, в Книисхе, каждый живет своей жизнью... Образно, кто как хочет... тот так и... забор, дом и.т.д себе построит)))
Гость
169 - 23.12.2014 - 00:56
168-Чебурашка Кузя >Так закажите на публичной кадастровой карте кадастровую выписку на свой участок, не выходя из дома. Стоит 150р., оплачиваете картой указываете свою электронку и все данные, дней через 10 приходит документ с цифровой подписью и всеми данными, там и посмотрите какое назначение и зона земель. Мне понравился сервис, главное ездить никуда не надо, да и в электронном виде дешевле, чем на бумаге))
Гость
170 - 23.12.2014 - 10:38
Цитата:
Сообщение от care Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yaaaaa а зачем до марта?..... Открою мааааленький секрет..... я тоже не знала.... но когда я подавала заявление в МФЦ по амнистии никто ко мне не приходил, не проверял, т.е... можно было не только недостроенный дом оформить, но и полное его отсутствие.... я просто сказала, что купила участок с домом, а в документах дома нет, надо оформить...и всё))) так что идите и оформляйте хоть сейчас....))) Подскажите, а как оформлять свидетельство на отсутствующий дом, нужен же кадастровый паспорт, техпаспорт. Должен выезжать техник, нужны параметры дома и т.п. Непонятно.
Абсолютно прав brand.... По амнистии все оформляется именно без выезда.... а в бумажке можете написать все что угодно...
Гость
171 - 12.02.2015 - 22:03
Кто-нибудь оформлял дом по дачной амнистии недавно? Как все происхоит? А именно, выезжают ли на учаток для проверки?
Гость
172 - 13.02.2015 - 10:15
я оформляла. В МФЦ заполняете декларацию (вам выдают на стойке информации)+ выдают квитанцию на оплату пошлины. оплатила пошлину 200р.(я оплачивала в сбере)
и сдаёте все документы в окно на регистрацию (от вас еще нужны будут паспорт и свидетельство на земельный участок) через 18 дней я стала счастливым обладателем свидетельства о собственности на дом в 78м2 :)
в настоящее время на участке есть только фундамент. в марте надеюсь строительство закончу :)
Гость
173 - 13.02.2015 - 15:48
171-Oksy_CHE > не выезжают... Все как выше сказано - пишите в бумажке что дом жилой и - всё!)))) 200 р цена вопроса...
Гость
174 - 20.05.2016 - 15:29
Я построила дом, без всяких согласований, с одной стороны на 1,5 м от соседей. Оформила как дачное строение без всяких вопросов по дачной амнистии. Конечно, надо бы с соседями письменное согласие сделать, но мы устно договорились, а потом хозяин умер. Наследники пока не объявились. А соседу я пообещала подписать разрешение на отступ на 1,5 м, но после того, как он поставит 2-х метровый забор, потому-что он окон наделал с этой стороны, а обещал глухую стену.
Гость
175 - 14.07.2017 - 22:23
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Помогите советом)
Был ли у кого опыт оформления незаконченного жилого строения на дачах в 2017 и, самое главное, оформления долей собственности на детей? Можно ли так сделать?
Гость
176 - 14.07.2017 - 23:57
175-maevs > Насколько незаконченного? У меня кума 2 года назад оформляла незаконченный, ей пришлось вызывать техника, поскольку дело шло к подключению газа и просто по амнистии не проходило. Насколько я знаю, с 2017 года требуется именно визит техника БТИ, больше оформление ничем не отличается от предыдущих требований. В доме были стены, крыша, черновой пол. На 2-й этах (мансарда) не было даже лестницы и нигде окон. Всё прекрасно сдалось в эксплуатацию, только окна отметили как пластиковые и приказали ставить только пластик.
Гость
177 - 15.07.2017 - 10:48
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
175-maevs > Насколько незаконченного?
Крыши нет(
В МФЦ надо узнать...
Гость
178 - 17.07.2017 - 23:03
177-maevs >Узнайте. Если потребуется выезд техника, то надо, по идее, крышу и окна.
Гость
179 - 18.07.2017 - 11:08
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
177-maevs >Узнайте.
Уже узнала...грущу 2 день... Как законченное жилое строение только с крышей, окнами и хотя бы одной дверью, если их несколько))
А доли детские...это только отдельной процедурой, после оформления самого строения...кстати, для меня было новостью, что собственник участка обязательно должен быть и собственником дома. И уже потом актом дарения можно выделить эти детские доли. А я думала, что как при оформлении квартиры с использованием мат капитала....там же сразу на 4 поделили и оформили...почему здесь так нельзя?....да уж.. или у меня с логикой... или наши законы...
Гость
180 - 18.07.2017 - 11:13
Вот жеж ситуация...все заточено под то, чтобы только в банк за ссудой и плати им потом эти проценты... другого варианта больше не вижу((
Гость
181 - 18.07.2017 - 11:29
180-maevs >Я дом оформила 2 года назад. Тогда можно было без БТИ и без крыши, и вообще без дома. Но на крышу всё равно кредит брала, это не так страшно, зато сразу продвижение в строительстве.
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
кстати, для меня было новостью, что собственник участка обязательно должен быть и собственником дома
А как же иначе? Ведь дом не может стоять на чужом участке.
Если есть маткапитал, то его можно обналичить после постройки дома.
Гость
182 - 18.07.2017 - 16:12
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
дом не может стоять на чужом участке. Если есть маткапитал, то его можно обналичить после постройки дома.
я имела в виду мужа) он мне не чужой))
в том то и ирония, что есть квартира, купленная с мат кап, но реализовать мы ее можем только потом, когда почти построим дом и выделим там доли детям( а до этого...капитал вроде есть, но трогать нельзя...строй как хочешь...улучшай жилищные условия детей как хочешь...обидно
а про банки...что значит не страшно? дело ж не в этом...просто, когда есть уже капитал в виде квартиры в 30 квадратов на 4-х, а приходится занимать у банка...ну и где схемы, которые помогали бы, а не палки в колеса вставляли(
белаямишка, спасибо Вам за участие)
Гость
183 - 18.07.2017 - 19:11
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
белаямишка, спасибо Вам за участие)
Пожалуйста:)
Гость
184 - 20.07.2017 - 17:42
Как посоветовал юрист СТ Делаем в МФЦ градплан, потом там же разрешение на строительство. При этом предупредили, что до прихода техников даже котлован под фундамент не рыть, очччень они не любят, когда приходят, а на участке уже ведутся строительные работы.И после получения разрешения на строительство-флаг в руки!
Гость
185 - 20.07.2017 - 17:45
Ссыль на инфу по градплану:
https://www.zemvopros.ru/page_7078.htm
Гость
186 - 21.07.2017 - 01:54
Кто что думает про дренажные трубы для отвода http://gk-azimut.ru/drenazhnye_truby ? Насколько эффективно они справляются с водоотводом, и помогут они избавится от подтапливания участка? У нас это старая проблема, которая повторяется каждый год. Хотелось бы уже что нибудь сделать, чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос
Гость
187 - 07.12.2017 - 12:42
Здравствуйте, форумчане! Сегодня прочитала новые правила застройки территорий, в том числе и дачных участков. Вот здесь: http://krd.ru/dokumenty/dokumenty-go...017152727.html
насколько я понимаю, теперь от гаража до линии соседа должно быть также, как и от дома - 3 м.
А мы при строительстве ориентировались по этим правилам пункт 6,7: http://cnt-pischevik.ru/documents/cnip_30-02-97.html
Что думаете? Чем это чревато? Заставят сносить? Дом еще не оформлен.
188 - 07.12.2017 - 13:39
187-maevs >Дом фактически построен? Закон обратной силы не имеет.
189 - 07.12.2017 - 13:44
187-maevs > В какой территориальной зоне расположен Ваш участок? Когда построен гараж?
Изменения в ПЗЗ не имеют обратной силы.
Гость
190 - 07.12.2017 - 14:06
Вот мы почти достроили дом. Осталось двери. Гараж примыкает к дому, строился единым целым в 2016. Сейчас собираюсь делать тех. план и сдаваться в Росреестр.
В какой территориальной зоне расположен Ваш участок?
Нижний казачий хутор, земли поселений
Гость
191 - 07.12.2017 - 14:14
к 190 ))вернее ...земли населенных пунктов, для организации дачного строительства и т.д.
192 - 07.12.2017 - 14:19
190-maevs >БТИ и Росреестру на отступы пофигу, если не сказать нас***. На отступы могут пожаловаться соседи или правление или особо активные граждане, но они идут в суд, а от туда лесом т.к. год постройки 2016.
Гость
193 - 07.12.2017 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
190-maevs >БТИ и Росреестру на отступы пофигу, если не сказать нас***. На отступы могут пожаловаться соседи или правление или особо активные граждане, но они идут в суд, а от туда лесом т.к. год постройки 2016.
Спасибо


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены