К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Может ли УК расторгнуть договор с НЭСК без участия собственника.

0 - 23.07.2021 - 19:06
В общем, история такая. Наша УК написала объявление, что теперь оплату электричества мы будем производить через нее и показания надо тоже передавать ей. Нам такой посредник нафиг не нужен, тем более, что наша УК слова доброго не стоит. Позвонила в НЭСК-наш договор пока не расторгнут. В УК пока не дозвонилась, старшей по дому тоже. И мне вот интересно, может ли совет дома такое провернуть без моего личного участия?


1 - 23.07.2021 - 19:16
У совета дома никто не спрашивал. Это НЭСК с УК порешали, а собственников поставили перед фактом.
Гость
2 - 23.07.2021 - 23:23
1-Гадюка подкамодная >УК помешала, поставила нэск в известность
3 - 23.07.2021 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
У совета дома никто не спрашивал. Это НЭСК с УК порешали, а собственников поставили перед фактом.
Мне в НЭСК сказали, что без согласия собственников это сделать невозможно. Но нас никто не спрашивал. Ставят перед фактом.
4 - 24.07.2021 - 06:40
Очень сомнительно, что УК так подставиться могла, подделав протоколы ОСС . Скорее всего собрание прошло без вас .
5 - 24.07.2021 - 07:09
Давайте по запчастям разбирать.
Договор у НЭСКа с кем - с каждым собственником отдельно, или с УК, а собственникам лицевые счета выделены.
Если первый вариант - возьмите свой договор и читайте порядок расторжения.
Если же второй вариант и у вас не ТСЖ, то вполе может быть заключено доп.соглашение о порядке взимания платы. При этом УК обязуется оплачивать всю потребленную энергию, в том числе задолженности неплательщиков и далее выбивать через суд.
Собрания собственников не проводилось, т.к. собственники не являются стороной договора. Вас могут поставить в известность письмом - уведомлением. Спрашивайте у председателя совета дома было ли письмо и если было - берите копию на ознакомление. Объявление на подъезде - хорошо, но это не документ.
6 - 24.07.2021 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Давайте по запчастям разбирать. Договор у НЭСКа с кем - с каждым собственником отдельно, или с УК, а собственникам лицевые счета выделены. Если первый вариант - возьмите свой договор и читайте порядок расторжения. Если же второй вариант и у вас не ТСЖ, то вполе может быть заключено доп.соглашение о порядке взимания платы. При этом УК обязуется оплачивать всю потребленную энергию, в том числе задолженности неплательщиков и далее выбивать через суд. Собрания собственников не проводилось, т.к. собственники не являются стороной договора. Вас могут поставить в известность письмом - уведомлением. Спрашивайте у председателя совета дома было ли письмо и если было - берите копию на ознакомление. Объявление на подъезде - хорошо, но это не документ.
Большое спасибо за подробную информацию. Старшая по дому в отъезде, ее заместитель сообщения читает и молчит:) Буду разбираться.
Гость
7 - 24.07.2021 - 13:45
Надо же, а зачем им это надо? У нас УК наоборот спихала с себя расчеты с ресурсоснабжающими организациями, типа перевели нас всех на прямые договоры. У УК теперь нет головняков по взысканию задолженности с жильцов, а самое главное, ресурсоснабжающие организации не могут самой УК предъявить требования по задолженности жильцов. Зато у нас ( жильцов) геморроя прибавилось. Одних квитанций по коммунальным платежам 4 штуки ежемесячно + капремонт. И по каждой квитанции комиссии банка, всего выходит больше чем на 100 руб. одних комиссий ежемесячно.
Так может для вас даже лучше платить все в одной квитанции?
Гость
8 - 24.07.2021 - 14:02
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
Очень сомнительно, что УК так подставиться могла, подделав протоколы ОСС
Кстати, когда нас переводили на так называемые "прямые договора", я так и не смог добиться от УК списков проголосовавших, подтверждающих наличие кворума на ОСС. И я прямо уверен, что этого кворума не было, хотя бы потому, что в нашем доме много квартир сдается, а собственников хрен найдешь.
9 - 24.07.2021 - 15:53
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
И по каждой квитанции комиссии банка, всего выходит больше чем на 100 руб. одних комиссий ежемесячно
У меня поболее выходило пока не завел карту Тинькова, там вообще никаких комиссий.
10 - 24.07.2021 - 16:13
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
комиссии банка, всего выходит больше чем на 100 руб. одних комиссий ежемесячно.
Ничего себе! У меня тоже 4 платежа, но через Сбер комиссия только у мусора (рубля 3) и у Водоканала (рублей 10). Всё.
11 - 24.07.2021 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kulik комиссии банка, всего выходит больше чем на 100 руб. одних комиссий ежемесячно. Ничего себе! У меня тоже 4 платежа, но через Сбер комиссия только у мусора (рубля 3) и у Водоканала (рублей 10). Всё.
У меня тоже комиссия только за капремонт и оплату УК. НЭСК сейчас плачу без комиссии - через УК будет с комиссией. К тому же, если сейчас долг за электричество у какой-то квартиры, то отключают только ее (есть у нас такие в доме). А если будет долг УК перед НЭСК, могут всему дому ограничить подачу электричества. Оно мне надо???
Гость
12 - 24.07.2021 - 21:23
10-Кася > У Вашей УК, наверное, договор со Сбером, поэтому с вас комиссию не берут. У нашей УК раньше был договор с банком Кубань-кредит - и с нас комиссию не брали. А теперь берут за все. Да, за Водоканал берут 10 руб с квитанции. За мусор комиссия 20 руб, так я плачу по два месяца, чтобы хоть как-то сэкономить. И да, я немножко приврал, это за две квартиры больше 100 рублей выходит комиссия, за одну вместе с капремонтом в месяц комиссия 65-85 рублей.
Гость
13 - 24.07.2021 - 21:37
11-SWS2 > Ну что тут можно посоветовать - требуйте у УК решение ОСС со всеми подписями проголосовавших и подтверждением права собственности. Решение собрания считается принятым, если в собрании приняли участие не менее какого-то процента собственников и из них большинство проголосовали "за". В моем случае у меня не хватило терпения все это проверить. Но мне кажется, что можно обратиться в жилищную инспекцию с просьбой проверить правомерность этого решения. Но тоже лучше это делать не в одиночку, а собрать какую-то инициативную группу.
14 - 24.07.2021 - 21:41
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от DREBO Очень сомнительно, что УК так подставиться могла, подделав протоколы ОСС Кстати, когда нас переводили на так называемые "прямые договора", я так и не смог добиться от УК списков проголосовавших, подтверждающих наличие кворума на ОСС. И я прямо уверен, что этого кворума не было, хотя бы потому, что в нашем доме много квартир сдается, а собственников хрен найдешь.
Не понятно,каким образом вы добивались ознакомится с протоколом счетной комисссии и протоколом общего собрания . Очень много ресурсов как это проверить !
15 - 25.07.2021 - 08:24
12-kulik >У меня нет УК))) У меня частный дом. Я сама себе УК)) Я писала не про УК, а удивилась комиссии))
Гость
16 - 25.07.2021 - 12:31
15-Кася > Ну да, частный дом -это другое дело. Я когда жил в частном доме, комиссию за коммунальные платежи банки вообще не брали, да и сейчас у Водоканала, например, еще есть свои кассы для оплаты без комиссии. А вот для многоквартирных домов новоиспеченных управляющих компаний развелось и посредников по поставкам ресурсов : воды, теплоносителя, и им оплачивать только через банк, а банки берут комиссию.
Гость
17 - 25.07.2021 - 12:39
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
Не понятно,каким образом вы добивались ознакомится с протоколом счетной комисссии и протоколом общего собрания . Очень много ресурсов как это проверить !
А чего тут непонятного, мне такой протокол просто никто не представил, хотя я писал письменное заявление с регистрацией у секретаря. Пришел письменный ответ от УК, что для ознакомления с протоколом мне надо явиться в УК. Но когда я явился, мне секретарь совала на подпись бумажку, что ответ мной получен. Я уже на этом этапе плюнул и ушел - у меня уже нет столько здоровья, чтобы в одиночку бороться, раз всех остальных все устраивает.
18 - 26.07.2021 - 11:59
Вот и у нас всем фиолетово:( А я не хочу страдать за чужие долги!
Гость
19 - 26.07.2021 - 12:53
Цитата:
Сообщение от SWS2 Посмотреть сообщение
А я не хочу страдать за чужие долги!
Ну может, Вы зря боитесь, уж электроэнергию могут отключать непосредственно неплательщикам, а не всему дому - к щиткам ведь у УК есть доступ. Это в воспитательных целях воду могли бы отключить всему дому из-за отсутствия доступа в квартиры неплательщиков, но тоже вряд ли - не имеют права. Имеют право взыскивать задолженность через суд и приставов.
20 - 26.07.2021 - 19:02
Я боюсь, что УК в долги перед НЭСК влезет, а страдать будем мы. Вот у знакомых сейчас горячей воды нет, ГУК задолжал котельной, сидит без горячей воды весь дом:(
Гость
21 - 26.07.2021 - 20:10
Цитата:
Сообщение от SWS2 Посмотреть сообщение
Я боюсь, что УК в долги перед НЭСК влезет, а страдать будем мы
Ну да, наверное такая опасность есть. У знакомых на Тюляева была такая ситуация, несколько месяцев не было горячей воды из-за долга ТСЖ. А у вас, скорее всего, УК с НЭСК договорились между собой ( скорее всего, по инициативе НЭСК), оформили решением заочного собрания собственников - а соблюдены ли все правила этого ОСС -большой вопрос. По-любому, чтобы противостоять каким-то решениям УК, нужна как минимум инициативная группа собственников дома, которая сможет пройти по квартирам и собрать подписи. А это практически нереально, если дом прямо многоквартирный.
А может вам задать этот вопрос на юриспруденции, может юристы что-то подскажут?
22 - 27.07.2021 - 11:32
Дозвонилась в УК. Действительно, оформили решением заочного собрания собственников, о котором я даже не слышала. Обычно повестка висит в подъезде. За протоколом посылают к старшей по дому, она в отъезде. Ее заместительница отмалчивается. Напишу на юридическом форуме:(
Гость
23 - 27.07.2021 - 16:56
И-эх, за свои же деньжишечки геморройные шишечки - вот так быть Собственником ! в многоквартирном доме.
24 - 27.07.2021 - 18:47
В общем, бодаться бесполезно. Все наши бабульки счастливы, что теперь будет одна квитанция за электричество и квартплату. Потому что квитанции НЭСК перестал присылать, а без бумажки им неуютно, платить по номеру лицевого счета-страшно. То, что теперь между нами и НЭСК появился посредник - УК, не понимают. Думают, что все как раньше, платить будем напрямую НЭСК, только добрая бухгалтер будет включать строчку "электричество" в квитанцию квартплаты для их спокойствия. УК говорит, что ради бабушек все и затеяли. И быстренько пробежали по квартирам с бумажкой. А нас дома не было. И всех соседей младше 65-тоже. Вот так вот...
Гость
25 - 27.07.2021 - 19:15
Ну мне тоже больше нравится платить за все услуги по одной квитанции. Чтобы всему дому отключали электроэнергию из-за неплательщиков - явление очень редкое, прямо из ряда вон выходящее. Ну и УК вряд ли сделала это ради бабушек, скорее чтобы как-то контролировать общедомовые расходы.
26 - 27.07.2021 - 20:01
25-kulik >всему дому что-то отлючат только в том случае, если в доме ТСЖ. Если УК, то долги раскидают по соседям и может быть (! не факт) подадут в суд на неплательщика.
27 - 27.07.2021 - 20:23
Будем надеяться, что все будет хорошо. Но мне спокойнее было раньше: все понятно и прозрачно.
28 - 27.07.2021 - 20:23
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Ну мне тоже больше нравится платить за все услуги по одной квитанции. Чтобы всему дому отключали электроэнергию из-за неплательщиков - явление очень редкое, прямо из ряда вон выходящее. Ну и УК вряд ли сделала это ради бабушек, скорее чтобы как-то контролировать общедомовые расходы.
Понятно, что бабушки-предлог...
Гость
29 - 28.07.2021 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Если УК, то долги раскидают по соседям и может быть (! не факт) подадут в суд на неплательщика.
Да нет, так уж внаглую раскидать долги по соседям вряд ли осмелятся. В суд точно подают и передают на взыскание приставам. Только не всегда удается не только взыскать, а и вообще найти собственника. Вот такие безнадежные к взысканию долги, возможно, и списывают на общедомовые расходы, и затем раскидывают по соседям. Особенно списывать и раскидывать плату за электроэнергию удобно в новых домах с индивидуальным тепловым пунктом (ИТП), сколько в каждом месяце электроэнергии ушло на нагрев воды -хз.
Или если директор УК владеет в этом доме помещениями, как думаете, кто фактически оплачивает коммунальные услуги за эти помещения? И доказать что-то в одиночку очень сложно, а большинству проживающих в этом МКД, как правило, пофиг.
30 - 28.07.2021 - 15:45
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
внаглую раскидать долги по соседям вряд ли осмелятся
могу вас уверить - раскидывают влёгкую. ОДН добавят и всё. У нас так 80 тыс задолженности за пять лет раскидали по 200-300 руб на квартиру и уже полгода доказываем что это НЭСК обязан был отключить ещё через два месяца, а не ждать круглой суммы. И взыскивать нужно с наследников, а не с соседей.
Гость
31 - 28.07.2021 - 16:23
30-Гадюка подкамодная > Не буду спорить, верю, что в МКД возможно все, потому что нет хозяина, собственники каждый сам по себе, и УК этим пользуется. Единственный совет автору - не пытаться добиться правды в одиночку( могут и в клевете обвинить и т.п.), только собирать инициативную группу и вместе предпринимать какие-то действия.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены