К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Делимся опытом использования солнечной энергии.

Гость
0 - 02.12.2015 - 09:36
Энергия солнца для получения электричества, горячей воды и помощи отоплению.
Развеиваем мифы, отвечаем на вопросы, делимся опытом.



1 - 02.12.2015 - 09:39
0-ЭкопроектЭнерго > Не будем тянуть, давай уже сразу рекламу своей фирмы с телефоном и ссылкой на сайт.
Гость
2 - 02.12.2015 - 09:45
Рекламы у нас хватает!)
Кому надо - тот найдет.
Задача другая!
Поделиться знаниями. Как базовой теорией, так и практикой. Будем привлекать к обсуждению людей, которые используют солнечные системы. Отвечать на вопросы.
Может Вы подскажете с чего начать? ))
Гость
3 - 02.12.2015 - 09:49
У меня богатый опыт-летом бассейн каркасный прекрасно прогревает.
Гость
4 - 02.12.2015 - 09:51
Загорать люблю, но если бухаю при этом быстро аллергия появляется.
5 - 02.12.2015 - 09:52
Да было уже несколько таких тем и тут и на Науке и Технике. Может проще их поднять и вдохнуть свежую струю?
Кстати, а свеженькое что-нибудь есть? Ну, панели супер дешевые и с высоким КПД или новые технологии какие?
Гость
6 - 02.12.2015 - 09:53
Вы имеете в виду естественный нагрев бассейна летом, или с помощью системы солнечных коллекторов?
Гость
7 - 02.12.2015 - 09:56
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Да было уже несколько таких тем и тут и на Науке и Технике. Может проще их поднять и вдохнуть свежую струю? Кстати, а свеженькое что-нибудь есть? Ну, панели супер дешевые и с высоким КПД или новые технологии какие?
А какие Вы панели уже себе поставили и оценили их работу? Какими технологиями уже воспользовались?
Гость
8 - 02.12.2015 - 10:08
Поставил себе панель в карманный калькулятор. Даже от батареек отказался!
Гость
9 - 02.12.2015 - 10:12
8-Манчкины круче такс >Круто. Лет через 5 батарейка отобьется?)))
10 - 02.12.2015 - 10:14
не взлетит , все кому интересно(нет другого выхода) пользуются. всем остальным не интересно.
11 - 02.12.2015 - 10:16
Не знаю как сейчас, но несколько лет назад калькуляторы с "солнечными элементами" были чистой залипухой. При разборке оказывалось, что эти панели никуда не присоединены, видимо бракованные ставили для понту или вообще попадались с наклеенной пленкой, имитирующей солнечную панель.
gty
12 - 02.12.2015 - 10:18
был как-то в Никитино на базе отдыха, у них там электричество по часам от генератора. И на доме стоит панель солнечная.
Спросил чо мол, выгодно та? Мне сказали что сначала купили за не маленькие бабки эту панель, вроде пользовались, но эффект конечно не очень. А после того как там сгорела какая-то микросхема или выпрямитель - заменить который стоило почти как половина стоимости этой панели - хозяин сказал что ну ее в *опу, дешевле бензин покупать.
gty
13 - 02.12.2015 - 10:20
10-Ястреб >во-во. Я бы может тож задумался если других вариантов не было.
Гость
14 - 02.12.2015 - 10:22
11-бродяжник > Это легко проверить. Зажимаешь элемент пальцем, если он рабочий изображение заметно тускнеет )
Гость
15 - 02.12.2015 - 10:41
gtv> Ситуация знакомая! Но при всем уважении, не показательная. Одна панель не в состоянии обеспечить потребность в электроэнергии базы отдыха. Второй вопрос, почему что-то сгорело в панели? Как ее подключили и к чему?
Прежде, чем ставить солнечное оборудование нужно разобраться в его возможностях и функционале. В этом вижу основную задачу этого топика!

Есть масса других примеров эффективного использования солнечного оборудования, даже малой мощности!
Гость
16 - 02.12.2015 - 10:58
Цитата:
Сообщение от ЭкопроектЭнерго Посмотреть сообщение
Энергия солнца для получения электричества, горячей воды и помощи отоплению. Развеиваем мифы, отвечаем на вопросы, делимся опытом.
Все упирается в стоимость и доступности дешевых кредитов. Продукция покупается преимущественно в Китае, поэтому стоимость номинирована в $ + доставка, растаможка, налоги, зарплата, прибыль продавца.
С кредитами тоже все понятно.
Выход производить самим, чтобы снизить стоимость.
Черный шланг смотанный кольцом + насосик, будет прекрасно нагревать воду летом. У многих даже простые бочки греют воду для душа. Остальное время греем воду ночным тарифом.

СБ станут актуальны, когда разрешат отдавать в сеть излишки.
gty
17 - 02.12.2015 - 11:01
15-ЭкопроектЭнерго >я не знаю панель выразился образно, там вроде как не одна она была, а составлена в модуль установлена на крыше и питала основное здание вроде как. Хозяин тот ставил ее не сам.
Ну а вы вот например скажите сколько будет стоить ремонт если вдруг сгорит какой-нибудь контроллер? наверное рублей 200-250 + выезд мастера?))))
Гость
18 - 02.12.2015 - 11:26
Пока рубль еще совсем не одеревянел закупился вот такими панелями FUJI
Всего 32 шт по 92W каждая. Как навес из поликарбоната поставлю, то кину на него простыней.
А водичку грею СК - была темка с фотками и отчетом.
Гость
19 - 02.12.2015 - 11:30
gtv> Вопрос хороший, но не предметный. Все и всегда индивидуально. В этой конкретной ситуации я вижу недоработку монтажной организации. Монтажники, которые заботятся о своей репутации, дают гарантию как минимум ГОД! Если что-то где-то сгорает по причинам брака оборудования, кривого монтажа или даже неверно расчета системы ( и такое я видел!) - то монтажная организация - делает ремонт/замену за свой счет! Это золотое правило.

В конкретной ситуации с базой в Никитино нужно выяснить поставщиков и монтажников, поднять документы на оборудование. И пролить свет на эту проблему!

что касается стоимости ремонта - вполне может быть! Если сгорел один диод - то такая цена и будет!))))
Гость
20 - 02.12.2015 - 11:38
RX400> Могли бы вы найти ссылку на Вашу тему по СК. Будет очень интересно!))
Вопрос существу: какова цена за 92W гибкую панель? где купить?
Гость
21 - 02.12.2015 - 11:43
RX400> Что-то не находится Ваше объявление на Авито по панелям...
Гость
22 - 02.12.2015 - 11:46
По СК поищите по нику или поиском.
По панели думаю вам такая не понравится - она для более серьезных систем с напряжением 319В
Мощность 92Вт
Напряжение номинальное 319В
Напряжение холостого хода 429В
Номинальный ток 0.288А
Размеры 345Х48см толщина 1мм
Вес 1.6кг
Вот Baracudу было бы интересно - он с таким железом балуется у себя на дачах
Гость
23 - 02.12.2015 - 11:53
RX> Тут дело не в "серьезности" системы, а в "применительности". Какие АКБ планируете заряжать такими панелями? Опишите конфигурацию системы? Даже не так: для чего Вы предлагаете применять такую панель?
Гость
24 - 02.12.2015 - 11:58
АКБ буду брать после монтажа и запуска всей системы. Их лучше свеженькими покупать.
А Вы для чего продаете панели? )))
Наверное глупый вопрос - не так ли?))
Гость
25 - 02.12.2015 - 12:07
baracud> Черный шланг - это выход! для летнего душа. Для бытовых нужд в течение всего года - уже не выдерживает конкуренции даже с моноблочным солнечным водонагревателем.

А по поводу актуальности солнечных панелей - то тут вопрос простой. Если есть СЕТЬ и к ней претензий нет - то смысла в собственной станции нет! Ну, разве что ИБП собрать для котла, на случай аварии на линии. А вот если в чистом поле строим дом, в дали от ЛЭП, или цена подключения выше 500 000р, тогда ОЧЕНЬ ДАЖЕ актуально!
При цене до 6р за 1кВт менять городскую сеть на собственную - смысла НЕТ!

По ГВС и отоплению: Если есть магистральный газ - гелеосистема - БАЛОВСТВО! Если нету газа - практически любая солнечная система нагрева воды - будет существенно экономить затраты!
Гость
26 - 02.12.2015 - 12:09
ЭкопроектЭнерго >как запарили ЭнергичныеЭнтузиасты, которые с придыханием первооткрывателей начинают поднимать давно перетертые (причем на много раз) темы. уже устало улыбаться щенячьему восторгу. ищите по никам baracud, RX400, Николая с Индустриального.
как раз в Науке очередной раз трется (кто бы мог подумать, какое совпадение) тема про солнечные батареи и коллекторы.
однако - "наши яйца круче всех, поиск по форуму - удел лохов"
Гость
27 - 02.12.2015 - 12:09
Поглядел Ваш сайтик и вспомнил Вашу конторку. Когда мне срочно понадобился специальный трубный утеплитель из вспеннного каучука для монтажа СК, то у Вас такого не оказалось. Причем и нет до сих пор я так понял. Потом звонил и хотел купить теплоноситель для СК на доливку - тоже отфутболили - нету и не будет типа. А я вот нашел и купил в Мск все. Короче больше Вам не звонил и звонить не буду, т. к. могу САМ все найти и купить гораздо дешевле. Успехов в пиаре своей конторки.
Помогать более не буду Вам в этом.
Гость
28 - 02.12.2015 - 12:16
RX> Нет, дело не в сарказме!
Просто гигантское напряжение и микроскопический ток - это очень специфично для традиционных систем. Я сам сижу теперь с калькулятором и гадаю какой и сколько контроллеров Вам понадобиться и какую группу АКБ набирать. Пока не пойму. А что говорят Японцы в плане применения такого типа панелей?
Гость
29 - 02.12.2015 - 12:26
RX> Ни теплоизоляция, ни пропиленгликоль не входит в наш складской ассортимент. И много чего еще не входит! Жаль, что не смогли удовлетворить Ваших потребностей! Учту и сегодня же займусь поиском поставщиков, чтобы цену дать самую лучшую! Вот уже не зря тему открыл! Спасибо за конструктив!

Но тема вовсе не о нашей компании. А об опыте форумчан по использованию Солнца в своих корыстных целях!)
Гость
30 - 02.12.2015 - 12:26
28-ЭкопроектЭнерго >японцы не говорят, они делают. а говорят не квалифицированные торгованы, но не делают.
если в СБ среднего размера (допустим на 4 КВт) часть ячеек оказалась в тени (вертолет Путина заслонил Солнце), а часть по прежнему ярко (очень ярко) освещена - что будет?
Гость
31 - 02.12.2015 - 12:35
Вообще странная тема какая-то... Мне, к примеру, интересно про использование солнечных панелей для дома. Но я про это почти ничего не знаю, кроме того что дорого очень ((
Автор взял бы и поделился опытом использования, в том числе финансовым. Или мифы какие-нибудь развеял, что ли...
Гость
32 - 02.12.2015 - 12:37
31-Baksi >в Науке и технике сейчас тема поднята. велкам.
Гость
33 - 02.12.2015 - 12:37
markonx> будет кратковременное падение мощности. сборка панелей покажет мощность затененной ячейки.

Что до Японцев, то я уточнял назначение панелей с Vm=319V и Im= 0.288А Потому что пока не понимаю, какая должна быть конфигурация системы, чтобы был толк от таких панелей. И не стесняюсь своего незнания, а стремлюсь получить ответ. Чтобы потом знать!)
Гость
34 - 02.12.2015 - 12:38
Хотел уже не писать, но все же последний камень брошу.
Если Вы не видите ничего кроме классической схемы с контроллерами заряда на 12/24В то мне с Вами вообще не о чем говорить. Вы безнадежно отстали от развития использования солнечной энергии в той же Германии - даже не Японии. Мои солнечные панели заточены на более профессиональные контроллеры, а не на Ваши поделки для кружка Юный техник времен СССР.
И могу добавить, что у меня в доме есть и сетевой газ и сетевое электричество и вообще не считаю свою уже работающую систему на СК и планируемую на СБ баловством. Если Вы не понимаете для ЧЕГО я сделал это, то мне Вам не нечего более объяснять. Наверное я больше знаю в плане использования солнечной энергии.
Гость
35 - 02.12.2015 - 12:41
Baksi> Про оправданность использования СЭС уже написал выше. У Вас например, какая стоит задача. Опишите в двух словах - постараемся разобраться.
Гость
36 - 02.12.2015 - 12:50
RX> Честно говоря, не вижу смысла переходить на личности и тыкать кого бы то ни было куда бы то ни было...
Если Вы не хотите дать информацию по существу моего вопроса, а лишь бравируете виртуальным превосходством в знаниях - мне тоже не чего больше Вам сказать. Жаль, что не получилась полезная для людей ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ дискуссия...
Гость
37 - 02.12.2015 - 13:03
Я никого и никуда не тыкаю. Просто Вы должны были понимать открывая эту тему, что Вы должны быть на голову выше всех собеседников, т. к. Вы зашли в нее как ПРОФИ, который предлагает свой продукт и услугу. Ведь на самом деле Вы для этого затеяли эту тему. Если бы Вы были обычным рядовым форумчанином, который просто хотел узнать о СК и СБ, то моя реакция была бы совсем другой - поверьте. Раз назвались груздем, то полезайте в корзину. Ссори - ничего личного.
38 - 02.12.2015 - 13:06
Ветка превращается в барахолку.имхо ... со всеми этими какгбэ нерекламными темами
Гость
39 - 02.12.2015 - 13:07
Цитата:
Сообщение от ЭкопроектЭнерго Посмотреть сообщение
Черный шланг - это выход! для летнего душа. Для бытовых нужд в течение всего года - уже не выдерживает конкуренции даже с моноблочным солнечным водонагревателем.
Для летнего душа выход и обычная бочка, темного цвета, которые и стоят у людей на дачах/ИЖС.
Покупные системы солнечного нагрева для бытовых целей, т.е. обычный дом, при нынешних ценах на них и ночной тариф не выгодны. И вы это прекрасно знаете сами, если умеете правильно считать. Но вы их продаете, поэтому имеете интерес считать не правильно.
Из практики, третий год использую ГВС от бойлера с ТЭНом. Затраты 9 тыс руб бойлер 200л + таймер для ночного нагрева и 6 тыс в год на электричество и магниевый анод. При этом покрываются потребности в ГВС семьи из 5-ти человек. Система поставил и забыл, раз в год проверил/заменил анод. Система не зависит от погоды.
Для системы с СК потребуется все тоже самое из оборудования, только бойлер уже нужен будет косвенного нагрева (а он дороже в 2 раза), сами СК, магистрали из меди/гофронержавейки, теплоизоляция, насос, контроллер, теплоноситель, ЗРА, КИП и обвязка всего этого. Это вот все дополнительное оборудование сколько будет стоить?
Система стала сложнее, появилась проблема, куда девать излишки горячей воды летом, что делать если летом отключили электричество, замены высокотемпературного теплоносителя через 5 лет, он почем сейчас для СК?
Ладно отвалили 100-200 тыс за СК под ключ, но система не порывает 100% потребностей в год, потому как зависит от погоды: наличие солнца и наружной температуры и тут выясняется что с сентября по март нужно догревать ГВС тем же самым ТЭНом. И нести расходы на электричество, про насос и контроллер уже даже не считаю. Итого экономия по сравнению с прямым нагревом за год в эксплуатационных затратах составит 4 тыс руб. А система обошлась в 10-20 раз дороже, стала сложнее и капризнее в эксплуатации. Вывод: за свой срок жизни не окупится никогда. Гостиницы в пример приводить не нужно, это не типичное бытовое потрбление.
При этом обычная труба ПНД20, пару бухт по 100м будет стоить 4-6 тыс руб и покроет годовые потребности в ГВС на 50%, т.е. сэкономит 3тыс. руб экспуатационных затрат на электронагрев.
При этом труба пролежит на солнце лет 10 точно, а окупится за 2 года.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены