К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сломать печь в доме ?

Гость
0 - 17.12.2017 - 18:29
После утепления дома и дальнейшем обшитии его сайдингом, стало явно ощущаться поступление холода от средней стены дома, там где встроена печь.

а это с другой стороны стены/печи

Эта проходная комната находится в самом центре дома, по идее там должно быть теплее всего.
А оно наоборот почему-то.
Сквозняка нет, проверял со свечкой. Просто тянет холодом.
Поэтому решил сломать. Да и не нужна, в доме водяное отопление от АОГВ.
У это печи фундамент есть ? Или же кладка начинается от земли ?
Ну и вообще, буду благодарен если опытом поделится. А то вдруг не зимняя это работа.



41 - 19.12.2017 - 00:48
Очень важно, если все-таки сподвигнуться протопить, начинать с открытм летним (прямым) ходом и закрытым зимним. Иначе будет дымить сильно
Гость
42 - 19.12.2017 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Ту дверцу, что на первой фотке. Что там?
Не открывал.
43 - 19.12.2017 - 10:38
все равно не пойму, почему от печки тянет холодом. Там ведь должен идти постоянно процесс отбора из комнат на улицу теплого воздуха (поэтому я бы ее снес не задумываясь если дом постоянно отапливается). Не должна она быть холодной. Если дом стоит еле прогретый и при посещении включается отопление, то все стены и эта средняя должны быть одинаковой температуры.
44 - 19.12.2017 - 10:43
42-Плюшкин >
Любознательный хозяин ))
45 - 19.12.2017 - 10:49
42-Плюшкин >Судя по фильмам, в печках часто клады прячут. Открывайте скорее.
Гость
46 - 19.12.2017 - 12:09
43-WAnderer >Дымоход холодный - воздух по нему не поднимается, а опускается в дом (щели в заслонках, кладке) играя роль приточной вентиляции.
47 - 19.12.2017 - 12:27
так это и странно, если идет приток через трубу, то где отток? У меня например в топочной труба с двумя каналами, (хотел еще генератор ставить) - в один уходит дым с котла, а по второму он же не приходит назад.
Гость
48 - 19.12.2017 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
43-WAnderer >Дымоход холодный - воздух по нему не поднимается, а опускается в дом (щели в заслонках, кладке) играя роль приточной вентиляции.
Если не прогревать дымоход, то получается, что толку от затыкания минватой со стороны крыши не будет ?
Ведь там еще на чердаке дымоход охлаждается.
Так что затыкать только со стороны самой печки ?
49 - 19.12.2017 - 15:09
48-Плюшкин >Разобрать на крыше верх борова и запхнуть в образовавшееся отверстие мешок с соломой(вначале пустой мешок, а уж потом в него солому) до тепла.
А по весне уже решайте, ломать печь,дымоходы, боров, трубу или нет. Только имейте ввиду, что балки на потолке наверняка доходят только до печки.
При демонтаже надо подпереть потолок, демонтировать пол у печки, сделать фундамент и выложить перегородки из кирпича или как-то иначе укрепить потолок.
Как вариант положить по чердаку сплошные балки, соединив их с теми балками, что уже лежат у печки.
Я бы не морочился с демонтажом, а реанимировал бы печку(или разобрал её, и сложив заново на мертеле-это глина такая термоустойчивая) с установкой поддувала и дополнительных вьюшек, перекрывающих поступление холодного воздуха из трубы. Или соорудить камин на месте печи.
Жизнь длинная, ещё пригодится.
50 - 19.12.2017 - 15:12
49-дед в квадрате >Сам то понял,что написал???
51 - 19.12.2017 - 15:31
На первой фотке дверца - поддувало. На второй - Духовка. Прочистных дверок для очистки от сажи (дверцы в нижней части грубы) я не вижу. Правда их иногда замазывают тем же глинистым раствором, считая, что так больше обезопасятся от угарного газа. Так вот, без вьюшек сажу чистить сложнее. Но возможно.
Далее. Судя по фото чердака, в доме две печки.
Про саман и крыс. Стены любого саманного дома изрыты ходами крыс - снижение теплоизоляции. Вот вам еще холод. А сама печь в самом деле видимо холодит. Она кирпичная, я значит теплоемкая, еще связана с атмосферой, с ее холодом. К тому же слой штукатурки на печи и грубе (читай теплоизоляция в данном случае) не больше сантиметра. Потому автор от печки/грубы чувствует холод. Но повторюсь, скорее всего печь не единственный источник холода.
52 - 19.12.2017 - 15:31
50-prox70 >попробуйте устранить свои проблемы с образованием, изучите мат часть,-тогда и поймёте.
РС я это проходил лет так 15 назад, когда купил под дачу на селе подобный домик с накрашенными губами.
53 - 19.12.2017 - 15:39
51-Егор >
По крайней мере одну забеленную вьюшку видно на первом фото строго по центру, слева от задвижки.
54 - 19.12.2017 - 15:40
Вообще прикольно... Пока посетители темы по фото и наводящими вопросами пытаются разобраться в конструкции и причинах, автор даже дверцу не открывал... и никак не может разобраться что откуда и куда входит-выходит. Как так-то?
55 - 19.12.2017 - 16:06
0-Плюшкин >а ещё, если будете печь уничтожать, как класс, то выломав духовку, вполне вероятно сможете сделать дверь вместо печи и дымохода, и получить в итоге ещё одну изолированную комнату.
Гость
56 - 19.12.2017 - 16:23
47-WAnderer >По нормальному, канал вентиляции соседствует с дымоходом и соответственно прогрет и работает как положено - снизу вверх.
48-Плюшкин >Если заткнуть дымоход - воздух-то откуда возьмётся ?
(Можно и снизу заткнуть - но система каналов в печи, сложенной опытным печником - ещё тот квест.)
57 - 19.12.2017 - 16:43
56-Блинн >
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
ещё тот квест
поэтому я и написал про боров
58 - 19.12.2017 - 16:57
52-дед в квадрате >Ну с дуру можно и что то сломать. Я не одну печь убирал из дома- в родительском,когда газ провели и птом в бабушкиных по той же причине. Да и на улице все после проводки газа ( 77-80года) ломали печки и никто такой геморрой,описанный Вами не устраивал. Убиралась сама печка, выдергивались заслонки и демонтировались духовки. Все это закладывалось кирпичем и замазывалось или заштукатуривалось. На верху ломалась труба и боров(или лежак,кто как называл). Дырку в потолке затыкали кто чем придумает. Все! Какие подпорки и фундаменты?
59 - 19.12.2017 - 17:16
56-Блинн > Сразу видно человека который о печке имеет представление из интернета. Какой канал вентиляции?
Эта система каналов, которая "квест"- имеет один вход и один выход. Только существует, так называемая,летняя задвижка,которая открывает прямой дымоход. Открывают ее для прогрева печи и дымохода. После закрытия дымовые газы идут через колодцы (грубу-как ее называют) и соответственно нагревая эту стену. Пре демонтажа печи,дабы избежать геморроя,описанного Дедом, практически никто эту грубу не ломает. И даже если сломать эту грубу,то она никакой силовой нагрузки не имеет. Кто то тут советовал учить матчасть- так вот, когда такие дома строили,то первой возводили крышу, а потом выкладывали печь. Просто при устройстве стропильной системы специально оставляли нишу под дымоход.
Ну,как то так.
Гость
60 - 19.12.2017 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
автор даже дверцу не открывал... и никак не может разобраться что откуда и куда входит-выходит. Как так-то?
Потому, что печка в станице, а автор всю неделю в городе.
51-Егор >Печь одна, других нет.
55-дед в квадрате >Не, ломать стены не буду, из 4-х комнат 3 изолированных.
56-Блинн >Но труба на том же чердаке, например, будет охлаждаться через стенки.
59-prox70 >А там тоже были такой же конструкции как у меня, т.е. только с поддувалом ?
Вариант-заткнуть ходы вентиляции, сняв приготовительную плиту ? Ну неохота мне лезть на крышу :(
61 - 19.12.2017 - 17:50
60-Плюшкин >
Вы там живете два года :))
62 - 19.12.2017 - 17:53
60-Плюшкин >Да, так же. Заткнуть желательно все таки сверху. Ну не лезь на крышу.На чердак то залезть сможешь? Выбей аккуратненько на лежаке пару кирпичей и заткни дырку,которая уходит в дом. Но только толку скорее всего не будет. Задвижки же закрыты ,да и сам же говорил,что свечка тягу не показывает. Но попробовать то никто не мешает.
Гость
63 - 19.12.2017 - 18:25
61-Шизандра >Есть более интересные вещи :)
62-prox70 >А у твоих родных зачем ломали ? Вроде места мало занимает.
64 - 19.12.2017 - 18:43
63-Плюшкин >Да просто, что бы места не занимала. При отоплении уже и мебель по другому можно расставить, а она(печка) стоит посередине комнаты-ни туда,ни сюда. Одна бабуля сразу сказала-ломайте. Вторая-"Не, хай стоить, вдруг газа нэ будэ,шо тода робыть будемо?" Простояла печка,наверное года 3-4 и бабуля говорит-"А нашо вона? Ломайтэ,хлопцы."
Гость
65 - 19.12.2017 - 18:44
59-prox70 >Пост ВНИМАТЕЛЬНО прочитать не судьба была ? :-)
Гость
66 - 19.12.2017 - 18:49
60-Плюшкин > Будет, но обьем холодного воздуха будет значительно меньше.
+1 " Выбей аккуратненько на лежаке пару кирпичей и заткни дырку,которая уходит в дом." - как вариант. Или запенить через отверстие.
Гость
67 - 19.12.2017 - 19:18
пипец развели...
Плюшкин - печь не трожь, за ней Домовой живет!
затыкать бессмысленно.
а я хочу восстановить печку :(
Гость
68 - 19.12.2017 - 19:55
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а я хочу восстановить печку :(
Зачем ?
64-prox70 > Понятно.
66-Блинн > Тогда на крышу полезу :(
69 - 20.12.2017 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Зачем ?
Кто не понимает, тому не объяснить. Ну не ваше это. Так бывает.
И еще. Тут призывали Вас печь протапливать и вообще эксплуатировать. Не думаю, что вам стоит этим заниматься, говорю же, это все не ваше. Я без иронии, скорее с опаской.
Лет семь назад веселая компания зимой приехала отдохнуть. Добротный сельский дом, дровяная печь, только год уже не жил ни кто. Короче, в каких позах уснули в таких и грузили в труповозку. Все угорели.
Гость
70 - 20.12.2017 - 11:09
68-Плюшкин >ситуация один в один. Точно такая же печь на даче. Летом за один день разбил ее, таджик заложил кирпичем дыру и заштукатурил. Когда меняли крышу, трубу просто срезали и кинули на чердаке.
Вчера ради интереса полез наверх, сильно дуло из остатка трубы. Закрыл какой то требухой. профит.
Не слушай никого из теоретиков. Смело ломай, закладывай, штукатурь и затыкай дымоход.
71 - 20.12.2017 - 11:53
70-Супец >Вот,истину глаголишь.:)))
Гость
72 - 20.12.2017 - 12:16
70-Супец >А на чердаке ты только вертикальную часть ломал или убирал ту кирпичную кладку, что вдоль чердака идет ?
73 - 20.12.2017 - 12:23
72-Плюшкин >убирать надо всё.
Тогда и выясните, как лежат балки, и надо ли укреплять их и потолок в районе печки.
Сто пудов, что надо,- и балки доходят в этом месте только до печки или уже подгорели.
74 - 20.12.2017 - 12:37
72-Плюшкин >Что это за китайская стена??? Ее можешь не трогать.
73-дед в квадрате > Как ты себе,дедуля, представляешь балки лежащие на печке? Что ты уперся в укрепление потолка? Сказал же автор, что стенки ломать не будет.
Гость
75 - 20.12.2017 - 12:52
72-Плюшкин >ОГО))) мавзолей какой)
У меня торчала вертикальная кирпичная труба где-то на метр, а из нее уже асбестовая выходила на крышу.
Если любишь физкультуру, то все убирай. Если нет, то ломай вертикальную часть трубы, и этот выход законопачивай.
Начнешь все разбирать, оно надо?? пыль, грязищща,да неизвестно что там держится на чем.
Гость
76 - 20.12.2017 - 12:53
73-дед в квадрате >не могу одного понять. Зачем выяснять?
снизу же ломается только выступающая часть печи. Стена не трогается.
Сакральный смысл?
Или делать так делать?
Проще тогда взять и новый дом с ноля построить.
Гость
77 - 20.12.2017 - 12:56
72-Плюшкин >а где фазенда?
не в медведовской случаем?
78 - 20.12.2017 - 13:04
76-Супец >Та он так сделал и теперь все должны так делать. Только вот зачем и сам не понимает.
79 - 20.12.2017 - 13:20
76-Супец >
Цитата:
Сообщение от Супец Посмотреть сообщение
Зачем выяснять?
дабы потолок не обрушился.
На что опирается короткая балка?
На воздух?
Или на турлучные(саманные) перегородки?
Совсем не факт, что балки сплошные в районе печки.
80 - 20.12.2017 - 13:27
С чего он обрушится? Тебе уже сто раз казали, что стены никто трогать не собирается. И балки никто и никогда не клал на печку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены