К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сделать для себя заземление в многоквартирном доме

Гость
0 - 15.06.2018 - 15:20
Живу в доме, в котором нет и не планируется изменение электропитания с глухозаземленной нейтралью.
А у меня домашняя лаборатория, нужно заземление для выполнения требований по ESD защите оборудования и рабочего места.
Если пойдет дело, которое начинаю дома, то сниму помещение и там буду работать, но начинаю дома и это самый дешевый для меня вариант.
Тянуть землю из ВРУ дома далеко. Проще сделать свой заземляющий контур, живу на 2 этаже, т.е по стене дома опустить заземляющий проводник и закопать в землю, говорю как пользователь, не специалист в этой области.
А нужно сделать правильно и официально, чтобы РЭП не возражал.
И электоснаб.
Как это можно сделать? Хотел бы чтобы это было как можно дешевле по максимуму выполнить работы самому, но рассчитать и спроектировать земельный контур, выполнить официальный проект нужно.
Закопать контур заземления я и сам смогу и провести его в квартиру, а вот как получить разрешение и разработать и утвердить проект?



Гость
81 - 17.06.2018 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
Они могут запретить по принципу "Как бы чего не вышло"
Cогласен, тем более что мне земля нужна только чтобы отводить статику, к ней нет таких требований, как у Вас ранее - 0.5 Ом.
Гость
82 - 17.06.2018 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Stan Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Савва Они могут запретить по принципу "Как бы чего не вышло" Cогласен, тем более что мне земля нужна только чтобы отводить статику, к ней нет таких требований, как у Вас ранее - 0.5 Ом.
Согласен полностью, но что у Автора за оборудование я не знаю. Может там нужно примитивное любое заземление (скорее все так и есть). 0,5 Ом это американская система. Если в паспорте оборудования есть особые требования к заземлению, надо их соблюдать, А так скорее всего надо в землю закопать кусок рельса или старый металлолом и хватит
83 - 17.06.2018 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
, А так скорее всего надо в землю закопать кусок рельса или старый металлолом и хватит
Цитата:
Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
Я сам электрик-проектировщик
:))))
Гость
84 - 17.06.2018 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
Может там нужно примитивное любое заземление (скорее все так и есть).
да, будем считать что так, главная глубина залегания, чтобы земля сухой не была, но подвал это 2 м ниже уровня земли + еще 3 штыря по 1.5 м глубиной, с растоянием между ними 1 м. Должно быть нормально.
85 - 17.06.2018 - 12:25
84-Stan >вот только в подвале обычно сухо и на глубине 1.5м будет так же.
Гость
86 - 17.06.2018 - 12:34
Cпасибо, что-то я об этом не подумал, погнался за глубиной земли, чтобы глубоко не вбивать заземлитель.
Гость
87 - 17.06.2018 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Stan Посмотреть сообщение
35-Chip AC > попробую узнать в РЭПе, что там с ВРУ Цитата: Сообщение от Chip AC что делать отдельный контур заземления, не связанный с контуром ВРУ, немного не правильно. Я имею ввиду не защитное заземление, а измерительное, оно будет использоваться только для заземления рабочего стола, браслета антистатического, и лабораторного оборудования, паяльника, осциллографа, нагревателя плат и т.д. Хотя теоретически пробой фазы на корпус возможен или соединение корпуса с нейтралью, поэтому в идеале хорошо бы землю протянуть от ВРУ, но это во первых хлопотно, во вторых затратно, а в третьих она еще там должна быть.
А в чем разница защитного заземления от измерительного?))) Из учебника физики средней школы болванка закапывается на метр глубиной минимум. Ну и в НЭСК пару миллионов денег занести за разрешение.)))
88 - 17.06.2018 - 23:53
Для любителей-проэктировщиков, прогульщиков физики и просто аборигенов....:))))
http://www.dieselloc.ru/elektropitay...-i-svyazi.html
Гость
89 - 18.06.2018 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Краснодарский_абориген Посмотреть сообщение
Ну и в НЭСК пару миллионов денег занести за разрешение.)))
А НЭСК то тут каким боком? Или любая сбытовая/сетевая компания?
Гость
90 - 19.06.2018 - 15:10
вот не знаю, в подвале не буду ставить, хочу возле стены дома, прямо рядом с фундаментом забить, когда будет дождь то вода будет стекать к фундаменту и я асфальт пробью а лунку для полива оставлю, но боюсь нарваться возле дома на строительные конструкции, как дом устроен - фундамент не знаю, вниз идет строго вертикально стена подвала, или возможны какие-то плиты горизонтальные на уровне земли над подвалом наружи дома.
Естественно копать не буду, а то потом нужно будет все цементировать, да и жильцы будут возмущаться, что раньше был асфальт. Или придется от фундамента отходить на 1- 2 метра и на земельном участке уже копать на 50 см, стандартный треугольник, вбивать заземлители, ставить соединительную коробку и далее уже трубой вести к стене дома, и по стене на 2 этаж, но это более хлопотно, чем сделать рядом со стеной сразу.
Гость
91 - 19.06.2018 - 15:11
85-Ястреб > еще раз спасибо за подсказку по поводу подвала.
92 - 19.06.2018 - 16:08
83-prox70 >а ТС не тот человечек с ДД, который на лестничной площадке МКД поставил станки и сносил их работой моск несчастным соседям? Экий аналог забаненного маэстро.
Гость
93 - 19.06.2018 - 16:35
92-Троянский > Вы достали своими сравнениями, я тот кто есть. То с каким-то Казусом сравнивали, теперь еще с кем-то. Не хрен флуд разводить здесь. Дайте нормально общаться по теме.
Гость
94 - 19.06.2018 - 17:39
По заземлителям, вот мне Минимакс цены предложило на заводские:
Стержень заземления оцинкованный ТДЦ 16 мм х 1.5 м - 678,3
Муфта соединительная 16 мм, оцинк. -
316,2
Зажим заземления стержень - полоса/пруток крестообразный, оцинк.
176,4
Наконечник заземления 16 мм, сталь
162
Полоса стальная оцинкованная 25х4 мм (Спб)
147,6
Головка удароприёмная 16 мм, сталь
173,52
Гость
95 - 19.06.2018 - 17:45
А продается в Краснодаре кругляк оцинкованный, мне выше предлагали с резьбой купить, а просто пруток 18 мм?
Т.е если взять этот кругляк, нарезать на нем с одной стороны резьбу, для соед. муфты, другой конец нижнего - заточить под пику, чтобы наконечник не покупать.
Ну головку с муфтой купить, чтобы перфоратором забить заземлители. Зажимы приварить сверху. Все.
96 - 19.06.2018 - 17:53
Арматурина 16, приварить болт для крепления проводника, ямка на штык, заливаешь водой, перчатки, можно зажимной ключ, и привычными возвратно- поступательными движениями ,вверх-вниз загоняешь арматурину в землю, воду по мере убывания доливаешь.и нафига платить за супер пупер устройства, понты?
97 - 19.06.2018 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Stan Посмотреть сообщение
прямо рядом с фундаментом забить, когда будет дождь то вода будет стекать к фундаменту и я асфальт пробью а лунку для полива оставлю, но боюсь нарваться возле дома на строительные конструкции, как дом устроен - фундамент не знаю, вниз идет строго вертикально стена подвала, или возможны какие-то плиты горизонтальные на уровне земли над подвалом наружи дома.
там может быть все что угодно, вероятнее всего будет строительный мусор, которым делали обратную засыпку котлована. 99% что вдоль фундамента не забьешь, да и не правильно это. Надо отступать хотя бы метр. Соединения в земле только сваркой (ПУЭ и здравый смысл), прутом выйдешь на стену, на ней уже болт и переход на медь. Под прут в отмостке штрорборезом или болгаркой прорежь борозду шириной и глубиной чтоб прут вошел вплотную, анкериться уже на стене.
Да и треугольником вовсе не обязательно, в линию три стержня по 3 метра, впрочем уже писали.
Да и совет 96-oleg.21 перечитай несколько раз, как минимум до половины 3 метрового хлыста этим способом арматурина зайдет от руки, ест-но конец заострить болгаркой.
98 - 19.06.2018 - 19:17
Да если делать подъем на этаж сталью - можно замаскировать под штатную молниезащиту. Соседям протрешь что восстанавливаешь молниезащиту по заявке УК :)

Отредактировано Скупердяй; 19.06.2018 в 19:18. Причина: .
Гость
99 - 19.06.2018 - 19:29
96-oleg.21 > я с этим не сталкивался, если это так просто, то это хорошо, только арматурину желательно оцинкованную, чтобы не ржавела и меньшее переходное сопротивление было.
Гость
100 - 19.06.2018 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
как минимум до половины 3 метрового хлыста этим способом арматурина зайдет от руки,
А если перестанет входить, и еще 1.5 метра останется,то табурет ставить и кувалдой сверху? Как 3 м до конца загнать?
Гость
101 - 19.06.2018 - 20:26
92-Троянский >
Тот самый.)
102 - 19.06.2018 - 21:02
100-Stan >не перестанет
Гость
103 - 19.06.2018 - 22:35
102-oleg.21 > т.е подливая водичку можно 3 м арматуру руками закрутить или просто с зажимным ключом?
104 - 19.06.2018 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Stan Посмотреть сообщение
и еще 1.5 метра останется,то табурет ставить и кувалдой сверху? Как 3 м до конца загнать?
с высоты 1,5 метра кувалдой бить достаточно удобно и совсем не тяжело, конечно если ты не карлик:) Главное не спешить заглубляться, но и не останавливаться. Если остановишься - затянет, с маленькой глубины еще можно расшатать, на большой - только добивать.
Коллега на спор загонял с рук 12 мм хлыст арматуры целиком (11,7м), по пьяне правда, и спор на ящик конька был:)
Кстати ребристую арматуру руками загонять легче.
Гость
105 - 19.06.2018 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Кстати ребристую арматуру руками загонять легче.
Оцинковки ребристой нет наверное, а желательно оцинковку поставить.
106 - 19.06.2018 - 23:26
Напурауа оцинковка?100 лет жить собрался
107 - 19.06.2018 - 23:30
103-Stan >да не закручивать а гонять (туда сюда обратно ), :))
Гость
108 - 20.06.2018 - 00:06
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
(туда сюда обратно ),
Привычные движения :) это я понял, просто не правильно написал, раз ключ - автоматом написал - крутить.
Оцинковка не будет ржавой, будет лучший контакт с землей. Не просто же для понта крутые заземлители покрывают медью.
109 - 20.06.2018 - 00:58
108-Stan >"крутые" заземлители делают из уголка 50*50*5, а медными делают "понтовые" заземлители. Медь так же окисляется и разлагается во влажной среде как и сталь, и не ясно еще что лучше будет себя чувствовать в земле при протекании токов с электрохимической точки зрения. Сколько прослужит в земле цинк так же не понятно, он запросто может облезть от "царапанья" землей при забивании. Не выдумывай себе трудности на ровном месте.
Гость
110 - 20.06.2018 - 04:28
Цитата:
Сообщение от Stan Посмотреть сообщение
Медь так же окисляется и разлагается во влажной среде как и сталь, и не ясно еще что лучше будет себя чувствовать в земле при протекании токов с электрохимической точки зрения.
Да, у меня по этому тоже сомнения были, но раз в серийное производство запустили, значит учитывали там все. У них не медные стержни, а стальные, покрытые медью, возможно в этом случае формируется устойчивая гальваническое соединение. А с цинковым покрытием в том числе предлагаются заземлители от DKC - не думаю, что их делают для понтовых. Но медные, во-первых дорогие, во-вторых к ним у меня сомнение, т.к я вижу как бывает зеленеет медь от влаги, но что будет под землей не знаю, там же воздуха такого количества нет, а для окислительного процесса нужен воздух. Вот понтовые заземлители предлагаются из нержавейки,
http://ezrf.ru/goods/ground/rods/90133
Но я с Вами полностью согласен, можно увеличить количество арматур и получить тоже малое сопротивление, которое можно получить меньшим количеством дорогих заземлителей.
111 - 20.06.2018 - 07:17
Золото не окисляется,
Медь ,серебро, алюминий не подойдут.
Только хардкор,только золото.
112 - 20.06.2018 - 16:29
Сначала задумайтесь - зачем заземление... Ну если получится... Куки рельс - это красиво, но от отдельного заземлителя низкого сопротивления не получить. Никак. А в общем и целом -разница в том, какой ток вы собираетесь отдать в контур.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены