К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изменения в энергопотреблении.

Гость
0 - 17.02.2017 - 16:08
Что бы много не писать приведу номер постановления. В двух словах: собственники не жилых помещений в многоквартирных домах должны заключить с 1 января прямые договора со сбытовыми компаниями. Печаль печальная...

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2016 г. N 1498
 О ВОПРОСАХ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ



41 - 20.02.2017 - 19:43
Общался с юристом. Его мнение: есть договор с УК - плати УК. Не выставляют они счёт за электроэнергию - не плати.
А остальные дармоеды пошли куда подальше. Надо им заключить договор, пусть приходят и заключают. Оштрафовать или выставить счёт за оплату они не могут, т.к. договора нет.
Гость
42 - 20.02.2017 - 19:56
У нас по цоколям бегали сегодня два шныря из Сбыта и вручали предписания...
43 - 06.03.2017 - 18:44
Ну что нового по данному вопросу?
Мои пути все таки привели в НЭСК на Каляева и там нас так же "обрадовали"
Цитата:
Сообщение от Электролаборатория Посмотреть сообщение
Зато в НЭСК-Энергосбыт дают четкий ответ -всем будем считать по сечению вводного кабеля помноженному на 24 часа и 30 дней... Причем считать безучетку будут с 1 января. Все остальное фигня, бумажки я сам любые нарисую, опыт есть.
Т.е. при сечении провода 4 мм.кв. и автомате 25А в месяц примерно выходит на 24, с хвостиком тыс. руб электроэнергии. Акт о разграничении балансовой принадлежности они делают сами - 5400 руб. Документы готовятся ТРИ месяца и все это время электричество считается все также как бездоговорная неучтенка. Т.е. ко дню заключения договора я должна буду НЭСКу уже 125 тыс. руб. при реальном потреблении по счетчику в среднем 200 кВт в месяц. У кого какие мысли по такой "поддержке" малого бизнеса? По ОДН в думе уже рассматривают поправки, т.к. нормальные председатели ТСЖ уже начали писать свои "мысли" по данному дурацкому закону.
Надо поднимать бучу (писать, куда можно) или потом придется судиться с НЭСКом и не факт, что суд будет на нашей стороне.

Отредактировано Джули 22; 06.03.2017 в 18:45. Причина: дополнение
44 - 06.03.2017 - 19:40
43-Джули 22 > В настоящий момент у вас действует договор с УК или ТСЖ. То есть, вы согласно договору потребляете и никакой неучтёнки и прочих разводов быть не должно.
У вас есть вариант написать письмо примерно следующего содержания:
В соответствии с постановлением от 26 декабря 2016 г. N 1498 (о вопросах.....) вам необходимо заключить договор с (ваше ФИО) в 10-дневный срок, всю необходимую документацию запросить в (название УК). В случае уклонения от заключения договора вынужден(а) буду обратиться в прокуратуру.
Гость
45 - 06.03.2017 - 21:48
43-Джули 22 >Вот это новости! Я просто в шоке.
Это по нашему адресу? Ты бы заскочила в офис, покумекали бы вместе, что сделать можно, так как такой расклад меня совсем не устраивает.
46 - 07.03.2017 - 00:06
45-STARTEAM >Да, по нашему. Сама в шоке. Я сегодня там была и говорила с Леонидом Федоровичем, но тебя то не было.
44-135 рублей за доллар > Если это было не в нашей стране, то я была бы спокойна, но у нас как в той басне: "У сильного всегда бессильный виноват". Причем моя практика неоднократного обращения в суд по разным делам это подтверждает.
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
В настоящий момент у вас действует договор с УК или ТСЖ. То есть, вы согласно договору потребляете и никакой неучтёнки и прочих разводов быть не должно.
Вот они и руководствуются постановлением, которое яко бы отменяет все наши договора с 01.01.17
Гость
47 - 07.03.2017 - 06:43
46-Джули 22 >Я же не знала, что ты заедешь:)
Если все так плохо, может рассмотреть возможность установки альтернативных источников энергии.
Гость
48 - 07.03.2017 - 11:24
Чет не пойму, меня ещё лет 7 назад заставили поменять счетчик и сделать новый ввод от общедомового ввода. Прямой договор с НЭСКОм заключить. Почему они тогда мимо вас прошли?)
49 - 07.03.2017 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Вот они и руководствуются постановлением, которое яко бы отменяет все наши договора с 01.01.17
хотелось бы ссылку на пункт в постановлении.
Мне УК за январь ЭЭ выставила в своей квитанции, февральской пока нету.
50 - 09.03.2017 - 21:49
сам себе отвечу...

пп 1498 от 26.12.16

4) пункт 6 дополнить текстом следующего содержания:

"Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

И никаких сроков, переходных периодов и т.п.
Так что все мы самовольно пользующиеся аж с 01.01.17!
Такое может придумать только долбаный медвед. За четыре рабочих дня до даты Х приняли, спустя две недели с даты вступления в силу опубликовали, а вы давайте доказывайте что не верблюды!

Впрочем, сегодня ходил сдавался в Югстрой-электросеть. Ничего сложного и страшного с ними нет. Подал заявку на тех присоединение, они ее будут 2-3 месяца мариновать, потом дадут ТУ. Стоимость банкета 550 руб (да, блин на ровном месте растрата, но спорить-бадаться из-за этой суммы не вижу смысла). С ними (ТУ) идти в УК, там дадут акт балансовой и схему (возможно придется самому малевать), потом в ихний сбыт. До момента заключения договора оплачиваю "по старому" в УК.
51 - 10.03.2017 - 00:11
48-Баркас > ну наш дом постарше будет, а может технические условия не позволяли. Весь подвал вперемежку с МОП через счетчик ТСЖ подключен, они же нам в квитанции все и начисляли, тк. все эти сети от ввода ТСЖ принадлежат. И в квитанциях за январь и февраль электроэнергия есть.
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
И никаких сроков, переходных периодов и т.п. Так что все мы самовольно пользующиеся аж с 01.01.17
Ну так о чем и речь. Только в нашем доме 18 нежилых помещений. Это ж по этому закону сколько бабла можно срубить на пустом месте. Просто "не кошмарить мелкий бизнес" налицо. И я бы даже сказала не мелкий, а микробизнес. Для которых 300 тыс в год это нормальная выручка.
Гость
52 - 10.03.2017 - 09:35
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
И никаких сроков, переходных периодов и т.п. Так что все мы самовольно пользующиеся аж с 01.01.17!
Я тебе больше скажу, и 13 дней в январе ты по определению не мог заключить договор....
Гость
53 - 10.03.2017 - 10:19
Т.е. ко дню заключения договора я должна буду НЭСКу уже 125 тыс. руб. при реальном потреблении по счетчику в среднем 200 кВт в месяц - а если купить генератор и послать НЭСК в сад? )) параллельно договориться с соседней квартирой и кинуть от них провод и оплачивать их счет за свет? )) в итоге формально вы на генераторе, по факту пользуетесь электричеством от соседа и возмещаете ему расходы с небольшим излишком )))
ЗЫ: как вам такой креатифф? ))
54 - 11.03.2017 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
И никаких сроков, переходных периодов и т.п. Так что все мы самовольно пользующиеся аж с 01.01.17! Такое может придумать только долбаный медвед. За четыре рабочих дня до даты Х приняли, спустя две недели с даты вступления в силу опубликовали, а вы давайте доказывайте что не верблюды
Вот поэтому я и предлагаю писать Кондратьеву, Медведеву, Путину, т.к. данный закон без штрафных санкций исполнить не возможно. Что нужно или делать поправку на реальные сроки переходного периода или это будет "кошмаринье" микробизнеса, что идет в разрез со словами того же президента. И чем больше нас (заинтересованных) подпишутся, тем больше вероятность, что на данную проблему обратят внимание.
Иначе, рассматриваем возможный сценарий: НЭСК выставляет свой счет на неучтенку, собственник судится, проигрывает, платить не чем, он увольняет людей (если есть) закрывает свой мелкий бизнес. Сам остается без работы, его работники остаются без работы. Это при том, что с работой у нас сейчас тяжко. Они что хотят, чтобы народ с вилами поднялся, а РСО при этом деньги на пустом месте собирали?
55 - 11.03.2017 - 11:11
53-Sergey42534 > А вот думала я уже на таким креативом. Даже генератор покупать не надо. Ведь помещения то просто нежилые, а не коммерческие. Это значит что не обязательно там какой-то бизнес иметь, можно просто велосипеды хранить или вещи, которыми редко пользуешься. А вот соседа, который согласится на такое, найти проблема.
Гость
56 - 11.03.2017 - 12:39
Был случай подключения жилого дома не к сети, а к солнечным панелям. НЭСК подал в суд на собственника по поводу упущенной прибыли. И суд выиграл. Правда, апелляция это решение отменила, но это другая история.
С юридической точки зрения никакое постановление (постановление, даже не закон) не может отменить договор между вами и ТСЖ. Но это в правовом государстве.
Есть и хорошие новости: на Украине вы бы платили ещё больше.
57 - 11.03.2017 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
С юридической точки зрения никакое постановление (постановление, даже не закон) не может отменить договор между вами и ТСЖ. Но это в правовом государстве.
Так в таком случае, зачем нам вообще заключать договор с тем, кто будет продавать электричество дороже? ТСЖ нам продет электричество как жильцам дома оборудованного эл.плитами по 3 руб. за кВт, т.к. НЭСКу платит по общедомовому счетчику по этому тарифу и с нас берет столько же. Теперь НЭСК, используя сети ТСЖ, будет продавать нам по 7 или 8 руб. кВт и по любому будет в плюсе. Но кому-то этого показалось мало....

Цитата:
Сообщение от Хачик Иванов Посмотреть сообщение
Есть и хорошие новости: на Украине вы бы платили ещё больше.
(с одесским акцентом) и шо нам за радость от того, шо хто-то живет хуже нас?
Гость
58 - 12.03.2017 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
зачем нам вообще заключать договор с тем, кто будет продавать электричество дороже?
Закон вышел(((
59 - 12.03.2017 - 01:48
Мало нам эл.энергии. вот вам еще "радость"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2017 г. N 232

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления. В случае несоответствия указанного договора положениям законодательства Российской Федерации об отходах производства и потребления договор считается заключенным на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об отходах производства и потребления и настоящими Правилами.
Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан предоставлять управляющей организации, товариществу или кооперативу многоквартирного дома, в котором расположено нежилое помещение собственника, данные об объемах коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, потребленной за расчетный период по указанному договору, в течение 3 рабочих дней со дня получения от них запроса.
Управляющая организация, товарищество, кооператив предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказывающему коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляют уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами."
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...0349&fld=134#1
Гость
60 - 21.03.2017 - 15:29
После посещения НЭСКа выявилось следущее:
АРБП, так как того хочет НЭСК, ваша УК не подпишет и будет прва.
5500 р. которые требует НЭСК за оплату услуг не надо торопится оплачивать. А то и совсем можно не оплачивать.
61 - 22.03.2017 - 10:10
60-Электролаборатория > Не заплатишь, делать не будут. А как тогда все это делать? НЭСКу то все равно, это нам свет могут отрубить, рассчитать по неучтенке, нам судиться... одно слово - наша головная боль...
Гость
62 - 22.03.2017 - 10:36
61-Джули 22 >Так сами делайте, НЭСК берет деньги только за то что он вам этот акт нарисует.
63 - 22.03.2017 - 11:42
62-тварь бессердечная >А фиг там. Мы принесли старый акт о разграничении балансовой принадлежности + однолинейная схема + испытание электролабараторией + еще куча документов (целый пакет), который нам еще в 2005 году делали в ТСЖ при подключении. Так они сказали, что там что-то не так, согласование будет стоить столько же как и их новый акт.
64 - 22.03.2017 - 11:58
И еще из всех этих разговоров я поняла, что наши помещения подключены вперемежку с освещением МОП, лифтами, ИТП и т.п. как застройщику пришло в голову сделать проект, переделать его и согласовать (тогда-то это было не принципиально). А НЭСК хочет, чтобы нежилые помещения были подключены к отдельному вводу. Только кто это все будет переделывать? Мы? так наша ответственность от счетчика. ТСЖ? А оно им надо за деньги дома. НЕСК тоже не хочет ничего делать, но хочет, чтобы было так. Вот похоже отсюда и проблема
Цитата:
Сообщение от Электролаборатория Посмотреть сообщение
АРБП, так как того хочет НЭСК, ваша УК не подпишет и будет прва
65 - 22.03.2017 - 12:18
61-Джули 22 >вы попросите в нэск прейскурант, и скорее всего там будет написано что 5500это плата за ускоренное оформление актов и всего остального, в течение 5 дней, а оформление за 30 дней бесплатно. Уточните, они просто не договариваются, а просто вымагают деньги.
66 - 22.03.2017 - 12:20
В Кубаньэнергосбыте население не разводили на ускоренное оформление, только предприятиям предлагали, раньше.
Гость
67 - 22.03.2017 - 12:26
Чушь они пишут
68 - 22.03.2017 - 12:36
65-Александр 380 220 >Ну давайте конкретно кто что давали сколько стоит
[img]http://s013.radikal.ru/i324/1703/6f/a1cfd1021b84.jpg
[/img]
Сей счет дали На Каляева 261 3 этаж 6 кабинет. Парень сидит справа от входа в кабинет. Сказали: "Срок изготовления указанных документов 30 дней". Где бесплатно?
Заявление написано, счет оплачен 6 марта. От них должен приехать электрик на осмотр. До сих пор никого нет. А вы говорите 5 дней...
69 - 22.03.2017 - 12:38
Гость
70 - 22.03.2017 - 12:40
69-Джули 22 >Они тупо нарисовали АРБП, не вникая в детали.
Мы сегодня написали заявление на возврат денег.
71 - 22.03.2017 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Электролаборатория Посмотреть сообщение
Мы сегодня написали заявление на возврат денег.
А дальше тогда что?
Некоторые собственники подвалов нашем доме поехали на Котовского. У них на изготовление документов запросили 550 руб. Заявку написали вот такую. Срок изготовления тоже месяц
Гость
72 - 22.03.2017 - 17:45
Сейчас был на Котовского, завтра им буду писать заявку. А Энергосбыт занимается жульничеством(((
73 - 22.03.2017 - 23:41
71-Джули 22 >72-Электролаборатория >ИМХО не так все просто.
У меня другая ЭСконтора (писал выше). На заборе (дверях цоколя) был написан контакт сотрудника из Рога-и-Ко-Энергосбыт, она, по тел. сказала приходи оформим и кинула перечень доков. В перечне однолинейка, согласованная с УК и копия АБР между УК и УК-Рога-и-КО-сети. У меня все есть кроме однолинейки и копии АБР. Звоню энергетику УК, говорю надо согласовать однолинейку (сам нарисовал) и копию АБР. Тот отсылаетсперва в РогаиКо-сети лишь потом к нему, там я оформляю заявку аналогичную 71-Джули 22 и они тоже требуют так же 550 рэ типа по закону.
Потом мне все равно идти в энергосбыт, что потребуют там не знаю.
ЗЫ за февраль УК счет за свет не выставила.
74 - 04.04.2017 - 16:22
70-Электролаборатория > Какие новости? Вам деньги вернули? И что там на Котовского? Какие они документы делают и в каком порядке, сроки обещают. У нас прошел месяц как подали заявку в НЭСК - тишина.
Гость
75 - 05.04.2017 - 10:20
Деньги обещали в течении месяца вернуть, на Котовского приняли документы и теперь ждем техусловия.
76 - 05.04.2017 - 10:47
75-Электролаборатория > Т.е. на Котовского делают ТУ? А акт о разграничении балансовой принадлежности кто делает? Просто с нашего подвала туда ездили, но они не очень вникали в то, что получат. Мне бы хотелось разобраться, может на Котовского ТУ сделают, а потом все равно отправят в НЭСК за Актом...
Самая нормальная и понятная контора это Югстрой-Электросеть. На днях должны утвердить уже согласованное с ТСЖ АРБП и все, можно ехать заключать договор. Но в том подвале для нежилых было выделено отдельное подключение сразу при строительстве.
77 - 11.04.2017 - 12:25
Свежие вести с полей. Соседи по офису подавали заявку не на Каляева как я, а на Котовского. Вчера ездили уже за ТУ. Цитирую их слова:
"Дали договор и ТУ, сообщили, что в течении 30 дней я должна ознакомится с условиями подключения и если согласна, подписать договор и принести обратно. Если не устраивает, обрежут нафиг и делай что хочешь.
По договору, за технологическое подключение определенное в соответствии с Приказом РЭК-ДЦиТ Краснодарского края 53/2016-э от 26.12.2016 г они хотят 4847,44 рублей частями, сроки указаны.
По ТУ они требуют другую точку присоединения. Сейчас мы сиди в щитовой, а они хотят ВРУ и вводной автомат мне поставили 32 А, а у меня в документах 40.
Короче, если по их правилам, то все документы переделывать + 4847,44 за Х.З.Ч."
Так что похоже этих монополистов ни на какой кобыле не объедешь, и аппетиты у них не хилые.

Отредактировано Джули 22; 11.04.2017 в 12:26. Причина: исправление
Гость
78 - 12.04.2017 - 18:39
77-Джули 22 >Внесу поправку в свои слова, подниму тему:) После изучения Приказа РЭК-ДЦиТ Краснодарского края 53/2016-э от 26.12.2016 г выяснилось, что 4847,44 руб. они накрутили мне из-за того, что у меня мощность 16КВ. До 15 КВ стоимость технологического подключения составляет 550 руб. Выполнить выданные на Которского ТУ в условиях нашего дома невозможно, пришлось ехать на Каляева.
Гость
79 - 12.04.2017 - 20:46
77-Джули 22 >Да, и про обрежут, я погорячилась! Они сообщили, что если я согласна с условиями, то в течении 30 дней должна подписать договор и начинать выполнять ТУ. Если меня данный договор не устраивает, то если я его не подписываю, в течении 2-х месяцев он автоматически аннулируется. Если нужно, есть аудиозапись разговора.
Гость
80 - 02.05.2017 - 12:27
Получили сегодня Техническкие условия. Стандартный набор условий как для подключения нового абонента: смонтировать учет, сдать на осмотр и т.д и т.п...
Смонтировать учет: счетчик должен быть с контролем мощности (стоит в разы дороже обычного (и недавно установленного)) и естественно счетчик надо сдавать на входной контроль. В общем щите установить автомат на нашу линию с возможностью его опломбировки.
Сдать на осмотр: Техотчет лаборатории, проект могут затребовать, и офис должен быть ОТКЛЮЧЕН...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены