К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гаражные войны в ТСЖ.

Гость
0 - 20.08.2013 - 20:47
Подскажите, может ли ТСЖ или собрание собственников жилья многоквартирного дома заставить убрать гаражи ВЫБОРОЧНО ?
Т.е. вот этот убрать, а вот этот не убирать ? Опираясь только на личные симпатии, кумовство и т.п.



Гость
1 - 20.08.2013 - 20:59
собрание собственников жилья правомочно решать любые вопросы так, как посчитает нужным легитимное большинство.
Гость
2 - 20.08.2013 - 21:41
Т.е. собрались, вот этого я знаю, вот того тоже знаю давно и они хорошие люди, с этим мой сын в один садик ходил, их гаражи пусть стоят. А вот этот со мной не здоровается и вообще мне не нравится, пусть свой гараж убирает ?
Но ведь земля вокруг дома, в т.ч. и под гаражами приватизированная, за нее налог платят ВСЕ.
Гость
3 - 20.08.2013 - 21:48
2-vv2304 > ну если конкретно вы не нравитесь 51% и более жильцов вашего дома, может что-то в консерватории поправить надо?)
Земля - это общее имущество многоквартирного дома и судьба ее решается общим собранием жильцов.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
...
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами,
Гость
4 - 20.08.2013 - 21:48
(2)ежик правильно написал. на общем собрании дома такие вопросы решаются. Как большинство решит, так и будет.
5 - 20.08.2013 - 21:58
автору резко нужно замаслить 51% жильцов..))) и председателя ТСЖ...
Гость
6 - 20.08.2013 - 22:08
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
ну если конкретно вы не нравитесь 51% и более жильцов вашего дома
Я нравлюсь, то я не про себя, а как пример привел :)
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Как большинство решит, так и будет.
Не, ну несуразица какая-то получается. Ладно если бы приняли решение убрать гаражи. Убрать ВСЕ гаражи. Это понятно.
Приняли решение вообще парковку запретить возле дома. Тоже понятно.
Но разве можно одному разрешить, а другому запретить ?
Ведь все одинаково платят налог на землю (согласно квадратуре жилья). Так почему человек должен и налог платить за землю и оплачивать наравне со всеми уборку территории, а вот пользоваться кусочком этой земли не имеет права ?
Гость
7 - 20.08.2013 - 22:12
5-Этот Алекс >У автора капитальный гараж в ГСК и ему как-то безразличны эти гаражные войны. Вот только сейчас по гаражам пройдутся выборочно. А потом, глядишь и парковочные места разметят. И все к этому идет. Но ведь иногда возникает необходимость подъехать к дому, что-то выгрузить/загрузить.
Гость
8 - 20.08.2013 - 22:16
Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
Так почему человек должен и налог платить за землю и оплачивать наравне со всеми уборку территории, а вот пользоваться кусочком этой земли не имеет права ?
Кто же мешает этому человеку встать на собрании и аргументированно высказать свою позицию?
9 - 20.08.2013 - 22:19
7-vv2304- в моём дворе давно снесли все гаражи, оставили только два- гараж инвалида и ветерана войны(хотя им только внук пользуется)...отакот.. и мой снесли..((
Гость
10 - 20.08.2013 - 22:22
8-ёжик в тумане >Да никто не мешает. Меня вообще-то с точки зрения закона интересовал данный вопрос. Вроде как и собственники решают, но с другой стороны это же абсурд, т.к. платить (налоги, за уборку) должен, а вот пользоваться тем за что платишь не имеешь права.
Мне вот еще что стало интересно. Очень часто встречаю всевозможные ограничители, цепи и т.п. где жильцы свои машины ставят. Наверное тоже по решению собрания собственников жилья ? А если человек недавно квартиру купил и все места уже застолбили ? Получается как в примере выше : плати но не пользуйся ? Ну будет он инициатором собрания и что ? Ведь занявших парковочные места большинство и они большинством голосов оставят все как есть.
Гость
11 - 20.08.2013 - 22:24
9-Этот Алекс >Тоже ТСЖ ? Или администрация по решению суда ?
Гость
12 - 20.08.2013 - 22:30
Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
Меня вообще-то с точки зрения закона интересовал данный вопрос.
С точки зрения закона общее имущество, к которому относится и придомовой участок, не может быть выделено в натуре и используется согласно решению большинства собственников... Что именно тут вы считаете абсурдом?

Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
Ну будет он инициатором собрания и что ? Ведь занявших парковочные места большинство и они большинством голосов оставят все как есть.
хм-м, вот например наш дом - 60 квартир... и, я вам скажу, что фига с два на придомовой территории можно будет разместить 31 парковочное место... так и во всех остальных домах - занявших парковочные места никак не может быть большинство в силу небольших размеров придомовых участков...)

Отредактировано Деловая; 20.08.2013 в 22:53.
14 - 20.08.2013 - 22:34
11-vv2304- администрация через суд, ну я живу в центре тсж бы не спасло...
Гость
15 - 20.08.2013 - 22:38
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
и используется согласно решению большинства собственников... Что именно тут вы считаете абсурдом?
Собрание решило использовать придомовую территорию для размещения гаражей дяди Васи, дяди Пети и тети Маши. А платить за уборку этой территории и налог за землю будут все.
Вот это я считаю абсурдом.
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
занявших парковочные места никак не может быть большинство
Хорошо.
Вдоль дороги, что рядом с домом, 20 парковочных мест, огороженных цепями с замками. Появляется еще один автовладелец. Он развешивает объявления на дверях подъездов, что будет собрание жильцов где на повестке дня реорганизация парковочных мест.
Т.к. жильцам, неимеющим машины, это собрание неинтересно, они не приходят. А вот "владельцы" 20-ти парковочных мест являются на собрание. Там новичек толкает речь, что ему негде ставить машину и предлагает голосовать, чтобы все отобрать и поделить.
Думаю, что результат голосования ясен ? :)
Гость
16 - 20.08.2013 - 22:41
15-vv2304 >А слово КВОРУМ автору не знакомо? 20 автовладельцев не могут составлять кворум.
Гость
17 - 20.08.2013 - 22:46
16-БОЧ РВФ 260602 >Т.е. при неявке остальных жильцов, считать собрание недействительным ?
Гость
18 - 20.08.2013 - 22:49
Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
Собрание решило использовать придомовую территорию для размещения гаражей дяди Васи, дяди Пети и тети Маши. А платить за уборку этой территории и налог за землю будут все. Вот это я считаю абсурдом.
Скажите, какой с вашей точки зрения реальный способ управления общим имуществом был бы не абсурдным?

Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
жильцам, неимеющим машины, это собрание неинтересно, они не приходят. А вот "владельцы" 20-ти парковочных мест являются на собрание.
наивный! в реальности на собрание не явится вообще ни одна собака, причем вне зависимости от темы собрания...) уж такой у нас народ... но! есть, есть решение вопроса - заочное голосование...) новичок составляет протокол, берет ноги в руки и по вечерам вместо пива на диване совершает променад по подъездам своего дома, ведет активную разъяснительную работу среди жильцов и собирает вожделенные 51% голосов за снос самовольных парковок...)
Гость
19 - 20.08.2013 - 22:59
17-vv2304 >К наиболее часто применяемым вариантам кворума относятся:

Собрание правомочно рассматривать какие-либо вопросы, если на нём присутствует более половины (или более 2/3) от его состава.
Для принятия какого-либо решения требуется, чтобы в голосовании приняли участие более половины от всех имеющих право голоса.
Гость
20 - 20.08.2013 - 23:06
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
какой с вашей точки зрения реальный способ управления общим имуществом был бы не абсурдным?
А я выше уже писал . Если решили,что гаражи убрать, то убирать ВСЕ гаражи.
Про обход поквартирно-понятно.
Цитата:
Сообщение от а я все вижу Посмотреть сообщение
чтобы в голосовании приняли участие более половины от всех имеющих право голоса.
Незаинтересованным это не нужно, т.е. явки не будет.

Но все же, дико как-то : плати как все, но пользуйся только если разрешат.
Гость
21 - 20.08.2013 - 23:16
Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
А я выше уже писал . Если решили,что гаражи убрать, то убирать ВСЕ гаражи.
не, погодьте, если решили все гаражи убрать и за это проголосовало большинство, то убирать все гаражи... а если решили убрать только гараж Васи из пятой квартиры (не здоровается, собака, ни с кем), и за это проголосовало большинство, то убирать гараж Васи...) вы про разные вопросы говорите, а не про способ управления...)

Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
плати как все, но пользуйся только если разрешат.
не, нормуль, как и полагается с общим имуществом...) не нравится - переезжай в частный дом и делай что захочешь без всяких общих собраний...)

ЗЫ. это ещё не подтянулись противники парковки на придомовой территории вообще и не рассказали, какое вы кубаноидное быдло и как вы ущемляете права соседей и их эстетическое восприятие своей колымагой во дворе...)))
Гость
22 - 20.08.2013 - 23:16
У нас кто не имеет стояночного места у дома и платят меньше.
И да, на всех их не хватает. Но ограничение только на ночную стоянку
Гость
23 - 20.08.2013 - 23:20
*по 22*
вот вам пожалуйста живой пример решения общего собрания...) всё в ваших руках...) и ногах...)))
Гость
24 - 20.08.2013 - 23:57
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
не здоровается, собака, ни с кем), и за это проголосовало большинство, то убирать гараж Васи.
А почему бы общим решением жильцов не запретить этому Васе лифтом пользоваться и мусоропроводом ? Ведь он же не здоровается ни с кем. Но платить и за лифт и за мусоропровод он обязан.
Блин, как бы еще этому Васе насолить ? :)
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
У нас кто не имеет стояночного места у дома и платят меньше
Как это возможно ? Ведь квитанция по налогу на землю от налоговой, а не от ТСЖ или от РЭПа.
Гость
25 - 21.08.2013 - 05:03
Автор, за некоторым исключением - любые гаражи, стоянки с цепями и тд. во дворах многоэтажек незаконны.
И то что земля в сопстности - не играет никакой роли.
Гость
26 - 21.08.2013 - 06:22
а как-же инвалиды с про блемами ног?
27 - 21.08.2013 - 07:06
26-genik > Решит большинство, что нет проблем с ногами, значит нет
Гость
28 - 21.08.2013 - 07:19
Цитата:
Сообщение от vv2304 Посмотреть сообщение
А почему бы общим решением жильцов не запретить этому Васе лифтом пользоваться и мусоропроводом ? Ведь он же не здоровается ни с кем.
мусоропроводом, скорее всего, нельзя - вы нарушите его право на соответствующее санитарно-гигиеническое состояние жилья... а вот лифтом - да на здоровье, хоть три раза, лишь бы большинство жильцов на собрании проголосовало "за"...)
ЗЫ. автор, вы где вообще живёте, в дурке? откуда такое тотальное неверие в разумность и рассудительность своих соседей?)
Гость
29 - 21.08.2013 - 07:22
26-genik > если инвалид в состоянии получить допуск к вождению и пользоваться автомобилем, то наверное у него не такие уж и большие проблемы ног, чтоб ему устраивать персональное парковочное место под подъездом, не?
Гость
30 - 21.08.2013 - 07:30
25-Иванович >Где об этом почитать и куда если что обращаться ?
А то, чувствую, назревают проблемы. У меня то капитальный гараж, но вот изредка все же приходится подъехать к дому для разгрузки/выгрузки. К подъездам уже давно невозможно подъехать,там автобомжи ночуют. А как огородят цепями обочину,так вообще даже на 5 минут стать некуда будет.

Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
автор, вы где вообще живёте, в дурке?
Похоже, что да :) Иной раз поражаешься как человека в дурку не загребли еще, глядя на его поведение.
Ну а потом начинаешь припоминать где и он и ты сам живешь :) Только что санитары не бегают.
Гость
31 - 21.08.2013 - 09:35
Ну я так думаю автор однобоко осветил вопрос: либо эти гаражи вопреки всем увещеваниям построили или с нарушением 15 метровой зоны. А насчет цепи: наверняка можно по-людски поговорить со старшим по дому и сделать свой ключ. Хотя если по-жлобски бросить цепь раскрытой ("спешу я очень")- вопрос опять поднимется.....:-)
Гость
32 - 21.08.2013 - 09:57
(25)А обосновать свои слова? У нас и блокираторы во дворе установлены и забор с охраной.
(24)у нас земельный участок под стоянкой ТСЖ принадлежит
Гость
33 - 21.08.2013 - 09:59
А кто будет контролировать пользуется тот Вася лифтом или нет? :-)
По вопросу оплаты налогов - так у нас его платят все одинаково, и "безлошадные" тоже.
Гость
34 - 21.08.2013 - 10:32
32-Джордж >Обосновывай слова в прокуратуре, жилищной инспекции. Просто кляузой. Там, после проверки, разъяснят права и обязанности собственников помещений, привлекут к административной ответственности и ТСЖ, и председателя. Только кляузу пиши, грамотно излагая свои страдания и притеснения со стороны ТСЖ.
А вообще, давно нужно запретить парковку во дворах, организовав ночные парковки вокруг города. А так-тема вечная, нехватка мест во дворах, уже по 3 машины есть в семьях!
Гость
35 - 21.08.2013 - 10:33
(34)у нас куча клуяз была и проверок. Все признано законным.
Если что я за ТСЖ.
Гость
36 - 21.08.2013 - 10:38
35-Джордж >Что законным??? Ограничители, лягушки, цепи с замочками??? А ещё мне нравятся заборчики по всей территории, которые простым людям не дают возможности пройтись по тем дорожкам, по которым они ходили всю жизнь! "Всё наше, всё моё", человеколюбие так и хлещет. Иначе как быдлятиной я такое управление не называю!
Гость
37 - 21.08.2013 - 10:41
(36)Забор, стоянка, блокираторы - все законно.
Вообще, кому какое дело до блокираторов на частной земле.
38 - 21.08.2013 - 11:14
15- чаще бывает наоборот. На собрание приходят бабули и активные безлошадные тетечки и жестко решают судьбу автопарковок или гаражей возле дома.
Гость
39 - 21.08.2013 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Все признано законным.
Я вот никак не пойму, как может быть законным ОГРАНИЧЕНИЕ в правах ? Налоги должны платить все, за уборку территории тоже платить должны все. А вот пользоваться (блокираторы, цепи, гаражи) могут не все ?

Еще раз.
Я ни за, ни против гаражей или всяких там цепочек с блокираторами. Меня это пока не касается (почти). Но я против того, чтобы были избранные. Если сносить, то сносить ВСЕ.
Если огораживать место парковки цепями, то ключи от замков должны быть у ВСЕХ. Даже у безлошадников, вдруг к кому-то родственник приедет ?
Вот,например, сейчас я типа безлошадник, т.к. есть кап. гараж в ГСК и возле дома я машину не ставлю. Нынешние автобомжи понаставят цепей с блокираторами. Уехал, закрыл наглухо. А мне если понадобится вдруг что-то выгрузить-погрузить ? Что я должен делать то ?
40 - 21.08.2013 - 13:40
Автор, пока не будет кокретики, ваши мысли смахивают на досужую философию. Или все или никто!
Почему инвалиды не работают, а получают пенсию? Это ущимление в правах работающих граждан! Я протестую!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены