К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как сделать вытяжку на рабочий стол для гравера?

Гость
0 - 28.05.2019 - 23:30
Собираюсь делать рабочее место для работы с гравером. По аналогии с заводского изготовления раб. мест для зубного техника или для маникюрщицы, т.е со встроенным вентилятором в стол, а далее на вход пылесоса. В этой области я полный newbie, поэтому буду признателен за помощь и советы.
Если искать в интернете, то первые ссылки будут на Российскую поделку - вентилятор на 60 вт мощности, который вроде как имеет производительность около 400 куб/ч
https://max4u.ru/product/max_ultimat...iABEgINUPD_BwE

сравниваю, турбина от кухонной вытяжки мощностью 135 вт, дает 200 куб/ч.
Какое-то не соответствие получается, ну да ладно, суть не в нем.
Собираюсь я на Авито найти подходящую старую вытяжку и с нее сделать встроенную в стол, или устанавливаемую в раздвижной верстак платформу для работы. Суть вопроса, если я просто переверну плоскую вытяжку типа такой, как по ссылке низом вверх, сделаю ей каркас для установки, подключу кнопки на управление, то будет работать на всасывание турбина в таком нестандартном для нее положении?
Далее выход вытяжки 120 мм, что нужно сделать чтобы была тяга на переход к пылесосу 38 мм. Просто поставить переходник со 120 на 38. Можно вообще без пылесоса, как сделано у маникюрных вытяжек - мешок для сбора пыли и муссора.
Начинаю вникать в эту тему, буду признателен за конструктивное обсуждение.



Гость
1 - 28.05.2019 - 23:32
ссылка на пример вытяжки:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/148232594/
2 - 29.05.2019 - 00:03
При чем здесь вытяжка и пылесос? Одно - для одного, другое для другого.
3 - 29.05.2019 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Tmp1 Посмотреть сообщение
newbie
Правильно писать "skxawng"
Гость
4 - 29.05.2019 - 00:31
2-АркадийВ > не знаю в интернете называют их пылесосом для маникюра и вытяжкой и т.д. Вытяжка это же тоже пылесос по принципу всасывания. Я сейчас вникаю в тему, думаю может вот такой купить и не заморачиваться с изготовлением своего?
https://www.aliexpress.com/item/3293...AbTest=ae803_4
Гость
5 - 29.05.2019 - 00:34
направлять этот хобот к тискам с заготовкой и все и не делать встраиваемый в стол.
Гость
6 - 29.05.2019 - 00:44
а с другой стороны у меня есть пылесос строительный Бош зеленый Аdvanced VAC20, но у него на выходе нет HEPA фильтров, а гравер дает при обработке материалов очень мелкодисперсионную пыль. Не знаю отфильтровывают ли ее мешки для этого устройства. Это все таки Китай, насколько они могут сделать фильтры качественные без контроля известными производителями. Если мне поставить на свой пылесос на выходе HEPA фильтры и сделать переход на входе на такой вот хобот 100 мм, то мне это устройство и не нужно будет. Вместо него будет работать пылесос.
7 - 29.05.2019 - 07:09
Каковы масштабы работы? Мы в мастерской на постоянной основе используем гравёр для работы. Мы - это три человека. Вытяжка отсутствует. Это конечно не очень хорошо, но страшного ничего нет. Ты собрался работать гравёром по 12 часов без перерыва? Плиты могильные гравировать? Иначе - зачем?
И как поживает самоходный столик, который ты планировал выкатывать на лестничную площадку и там производить все работы, от болгарки до перфоратора?
ЗЫ: В прошлой теме я советовал тебе вызывать санитаров. Не пренебрегай хорошим советом, иначе будет поздно!!
8 - 29.05.2019 - 07:10
Я бы попробовал обычную кухонную вытяжку. Перевернуть, кинуть несколько поперечин, сверху металлическую сетку мелкоячеистую. Подобные столы были в радиоцеху. Понятно что такая большая площадь всасывания не нужна, поэтому просто закрывали листами, оставляя окно необходимого размера и на него клали плату и паяли.
9 - 29.05.2019 - 07:12
На выход вытяжки присобачить бумажный мешок для пылесоса.
10 - 29.05.2019 - 09:33
7-valer >опередил, также хотел спросить про работы на лестничной площадке МКД и реакции соседей))))) Вообще походу это Василий ник сменил))))
11 - 29.05.2019 - 09:47
10-Троянский >Думаешь хочет выгравировывать на каждом проточенном диске своё факсимиле?)))
Диск работы мастера Моисейкина.))))
12 - 29.05.2019 - 11:23
11-Конь германский >та другой Василий, тот занят поиском врагов на других ресурсах.
Гость
13 - 29.05.2019 - 11:31
9-бродяжник > да, спасибо, я тоже об этом думаю, но рассматриваю и другие варианты, начал общаться в родственных темах на Youtube, там делают вытяжки на различных вентиляторах, написал на обсуждение идею про кухонную вытяжку. При этом еще советуют создать из оргстекла куб с отверстиями для рук, чтобы накрыть тиски с заготовкой и работать внутри его.
Гость
14 - 29.05.2019 - 11:33
7-valer > Валера, самое главное не маштабы работы, а где они проводятся. Вы работаете в мастерской, а я для дома, а мелкодисперсионная пыль она и не видна на глаз, но может быть очень вредной.
15 - 29.05.2019 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Tmp1 Посмотреть сообщение
Вы работаете в мастерской, а я для дома,
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
как поживает самоходный столик, который ты планировал выкатывать на лестничную площадку и там производить все работы, от болгарки до перфоратора?
видимо соседи не одобрили обустройство мастерской на лестничной клетке))))
16 - 29.05.2019 - 13:16
15-Троянский >За такую самозанятость на лестничной площадке можно и между рог от соседей получить.))))
Гость
17 - 29.05.2019 - 13:52
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
И как поживает самоходный столик,
нормально поживает, собираюсь сделать вторую улучшенную модификацию, буковую столешницу купил, но чтобы что-то дальше делать, прежде всего нужно создать для этого условия, вот нужно вытяжку сделать, чтобы лучше можно было работать с гравером по мелочевке. Когда сделаю столик новой модификации - выложу фото. А сейчас я думаю о мобильной вытяжке, чтобы ее можно было на любом рабочем месте использовать, в том числе и на столике или на верстаке, который тоже у меня есть.
Гость
18 - 29.05.2019 - 13:54
8-бродяжник > у меня вопрос к выбору вытяжки, вернее ее турбины, какую взять? Можно и новую за 2500 руб взять из тонкого железа, типа Hansa - Польская, или искать на Авито подержанную, вопрос какую?
Гость
19 - 29.05.2019 - 14:01
Буду признателен за помощь в вопросе выбора турбины, вентилятора, идей по созданию корпуса, или использования корпуса от вытяжки, т.е создания проекта, эскиза для дальнейшего его изготовления.
Гость
20 - 29.05.2019 - 14:05
Вот в этом видео человек сделал для подключения к пылесосу.
https://www.youtube.com/watch?v=7hN8wuRYtQU
Гость
21 - 29.05.2019 - 14:08
Автор чем то Марковича напоминает. Спальня, сральня, мастерская.
Гость
22 - 29.05.2019 - 14:09
вот цитата с видео:
В идеале ставить вентилятор -улитку, вот она действительно крутится без шума. Только вопрос насколько продуктивно?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены