Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Границы ЗУ и взаимоотношения с соседями. (http://forums.kuban.ru/f1062/granicy_zu_i_vzaimootnosheniya_s_sosedyami-6110861.html)

Люсек 20.09.2014 11:11

Границы ЗУ и взаимоотношения с соседями.
 
Доброго дня!
На юриспруденции тему запостила, продублирую и здесь. Может кто сталкивался с вопросом, подскажите.
Ситуация в следующем: получили свидетельство и межевой план на ЗУ. При проведении замеров выяснилось, что забор (кривые деревянные столбики с натянутой сеткой рабицей) соседа стоят на нашем земельном участке с одной стороны на 9 м, с другой на 6 м., участки располагаются "попами" по отношению друг к другу (фасады выходят на параллельные улицы). Сосед живет в доме лет 10, себе межевание делал лет 5-6 назад, т.е. был в курсе, где проходит его граница, но на протяжении всего времени вполне успешно пользовался нашей землей для садово-огородных работ. По получении нами документов подошли к соседу и донесли до него информацию, что собираемся делать забор и по нашим документам граница ЗУ проходит вот таким образом. Предложили ему проверить свои документы и если он не согласен с этим обратиться совместно к землеустроителям с целью обоюдного установления верных границ. Тот даже бровью не повел, сказал, что примерно так и есть. Договорились, что мы подождем 2 мес., за это время он перенесет свою теплицу и произведет выемку грунта, завезенного им ранее. На том и разошлись. Через полчаса он перезвонил и сообщил, что наш газопровод, проходящий по его меже ему мешает. Обозначили соседу, что будем решать данный вопрос при встрече, на след. день он перекрыл вентиль на газопроводе. Аварийка приехала и включила, к соседу с вопросом по поводу перекрытия нам газа не обращались, поняли, что человек не совсем адекватный и решать все нужно только официально. На сегодня наметили с ним встречу для обсуждения вопроса. Он пока четко сфомулировать свои требования не может.
Газопроводу лет 10, в то время ему сплатили некую сумму за использование земли и получили с него согласие на монтаж (расписку вроде брали, но сейчас уже найти ничего не можем, у газовиков в архивах тоже никаких документов нет). На данном газопроводе помимо нашего дома сидит еще 3 домовладения. Сделали глупость и тогда никак не оформили землю под газопровод.
Как один из вариантов сейчас рассматриваем выделение ему кусочка земли (со своего участка), равного по площади участку под газопроводом и в дальнейшем оформить кусочек документально с внесением изменений в межевой план.
Подскажите, реально ли это осуществить или может какие другие варианты решения данного вопроса имеются. Не хотелось бы судиться или скандалить.

Fluder3 20.09.2014 13:37

продавайте участок.

nika 20.09.2014 14:07

[quote=Люсек;36564976]с одной стороны на 9 м, с другой на 6 м., [/quote]
А весь участок какого размера? сколько соток?

Люсек 20.09.2014 17:26

2-nika >у нас всего 11 соток (по документам)
1-Ястреб >не вариант, мы здесь живем.

Люсек 20.09.2014 17:35

[quote=Люсек;36567586] 2-nika >у нас всего 11 соток (по документам)[/quote]
по одной стороне у нас должно быть 28 м, а по факту до его забора 19 м ну по другой стороне 6 м не хватает.

Fluder3 20.09.2014 18:11

3-Люсек > ну тогда придется судиться и скандалить.

Аббатисса Крусская 20.09.2014 18:46

Продавайте участок и бегите. Вся ваша жизнь, силы, нервы, здоровье будут растрачены на этот вздор.

Полудикий Кот 20.09.2014 19:01

5-Ястреб >6-Аббатисса Крусская > вы предлагаете "порезвиЦЦа" новым владельцам??)

Fluder3 20.09.2014 21:19

7-Полудикий Кот >ну тут как бэ ... вопрос автора , а не будущих владельцев. вот как новые владельцы тут напишут так им и посоветуем )

vsop 20.09.2014 21:51

ну во-первых чем раньше думали,
во-вторых без руганий никак, любой мужик у вас есть в семье пусть пойдет и объяснит соседу все, что он думает про него и что так делать нехорошо.
а в-третьих, если уж совсем невменяемый сосед,я бы письменно уведомил его под расписку или если не берет, заказным письмом, что он незаконно занимает вашу землю, приложил бы копии на участок и попросил бы его убрать все свое имущество в срок до __ ну месяц бы дал например.
дальше покупаете забор, нанимаете рабочих и они вам за один день сносят все постройки соседа и ставят ваш забор.
все. живете дальше счастливо.
по газопроводу не уверен, но мне кажется что он не имеет права сам перекрывать. это не его собсвенность, он на балансе газовиков стоит, в любом случае я бы так же уведомил письменно его, что в случае перекрывания, буду подавать жалобу в соответствующие инстанции. Приписал бы по краше ситуацию, ну там типа дети старики без газа кушать не смогут, замерзнут. И потом по обстоятельству вызывать всех кого можно. Создать резонанс всех служб от социалки до ментов.
Как то так.

vsop 20.09.2014 21:53

и еще дополнение, про участок земли отдать за газ это вообще бред, выбросьте из головы, все равно вам сраться с соседом, раз он невменяемый. так что стойте на своем, правда за вами.

Люсек 21.09.2014 01:40

9-vsop >сосед вполне вправе требовать переноса трубы с его ЗУ. Вот к примеру мешает она ему и хоть выспись на нем. Или я ошибаюсь?
Понятное дело, что он не имеет права перекрывать газ, но в мороз не хочется к примеру на ночь остаться без отопления.
газопровод насколько я знаю на баланс газовиков не передавался. Он изначально строился нами (точнее моим отцом) собственными силами для снабжения частного дома. А уж позже отец давал согласие на подключение троих к своему газопроводу (давление позволяло).

Люсек 21.09.2014 01:47

+11 к границам нашего участка сосед претензий не имеет, тепличку убрал через 15 минут после первоначального общения. Вопрос стоит именно с газом. Насколько я понимаю после строительства газопровода мы должны были оформить землеотвод, чего не сделали в свое время.
По сути по земле человека частное лицо построило некую линию и хозяин в праве не согласиться с нахождением на земле чужого имущества и будет прав. Разве не так? У нас нет никаких согласований от хозяина. В райгазе сказали, что у них доков никаких нет и урегулированием данного вопроса они не занимаются и не будут заниматься. "Как хотите, так и решайте, это ваши проблемы" - так ответили газовики.

vsop 21.09.2014 02:13

требовать переноса трубы со своего участка от вас он не имеет ни прав ни полномочий, он вправе обратиться к балансодержателю, получить от тех технические условия на вынос, сделать проектную документацию на вынос, согласовать его и т.д. геморой еще тот...
и что значит вынести газовую трубу, вы сами вдумайтесь в это, я надеюсь что труба законная, а если так, то она проходит по его участку законно.
и это его головная боль, что он согласился на ее проход по его участку, а не ваша.
отключит газ - я бы пошел и в морду дал, а если некому, то трубите всем, вызывайте сразу администрацию, полицию, соцслужбы, а если у вас есть дети маленькие и старики, то они его поимеют во все что можно только.
пишите жалобу сразу, что тогда то тем то было незаконное перекрытие трубы, из-за этого пострадали те-то, потрачены деньги на лекарства, на пледы, на радиаторы отопления от электричества, на электричество от отопления от сплитов, на газовый баллон, на больничный на работе, дети мерзли и не могли нормально книжки читать и в их развитии виноват сосед, у стариков от этого увеличилось давление и т.д. и т.п.

vsop 21.09.2014 02:21

и я как бы непонял, если в райгазе сказали, что труба не их, то кому вы платите за газ? такого не бывает, счетчик стоит, вы платите по квитанции, а труба ничья?
чтото вы недоговариваете

Люсек 21.09.2014 08:41

14-vsop >ну почему же ничья? Труба наша, а врезаны мы своей трубой в магистраль, которая проходит по улице, вот и платим райгазу за газ, который поступает в нашу трубу из общей магистрали.

Люсек 21.09.2014 08:44

13-vsop >мне нравится Ваша похиция в данном вопросе. Данная точка зрения обывательская или подкреплена законодательно?

Люсек 21.09.2014 09:00

Вот еще такое дело, что у газопровода охранная зона 1м в обе стороны от трубы. Допустим, что сейчас мы все станем в позу и дойдет до суда, не известно как вообще вопрос решится, потому как охр.зона не соблюдается и варианта ее организовать нет, т.к. плотная застройка по улице.

Люсек 21.09.2014 09:02

Ну а что касается жалобы на соседа по поводу перекрытия газа - не пойман не вор (с). Его никто не видел возле вентиля доказать не может, а за клевету у нас тоже наказание предусматривается.

sergsto 21.09.2014 18:17

у нас была проблемная ситуация. Купили участок, оказалось у соседей не оказалось въезда. При 6 наших сотках муж подарил въезд. У вас 11, может дешевле договориться мирным путём?

Люсек 21.09.2014 19:40

19-Чёкупила >с въездами чуток построже. Трубу по идее можно переносить, а от въезда уже никуда не деться.
Вопрос почти урегулирован. Сегодня встретились, отбили угловые точки согласно нашему межевому плану. Соседу в качестве компенсации за кусок земли даем безвозмездную врезку в нашу трубу с целью газоснабжения его жилища. На неделе закрепляем все расписками.
Все спасибо за отзывы и мнения!

Fluder3 21.09.2014 19:56

20-Люсек > только расписки через нотариуса.

00023 21.09.2014 22:30

на счет самозахвата- пишите письмо в земельный контроль с указанием всех фактов и кадастровых адресов с просьбой провести проверку границ вашего земельного участка и забора, который ограничивает доступ к вашей земле. Земельный контроль проведет проверку и вынесет предписание и штраф и акт несколько раз, потом прокуратура и суд. Он будет представлять все ваши интересы в этом вопросе. По поводу газопровода - вопрос к юристам, возможно через суд оформить что-то вроде сервитута (истцами будете вы с соседями, кто пользуется газопроводом, а ответчиком ваш не адекватный сосед).

00023 21.09.2014 22:31

упс опоздал))

nika 21.09.2014 22:31

[quote=Люсек;36575862]даем безвозмездную врезку в нашу трубу с целью газоснабжения его жилища[/quote]
Бывает же труба по участку, а газа в жилище нет...... )

Люсек 22.09.2014 09:19

24-nika >он собирается новое жилище строить и вот его будет подключать к нашей трубе :) А нынешний домик вроде подключен, у него магистраль перед двором проходит.

Люсек 22.09.2014 09:21

22-00023 >у нас вопрос с захватом земли не стоял, сосед совершенно не противился сносу забора и установлению новых границ в соответствии с межевым планом. Вопрос был именно в газовой трубе.

proff_ 22.09.2014 12:11

[quote=Люсек;36570617]сосед вполне вправе требовать переноса трубы с его ЗУ. Вот к примеру мешает она ему и хоть выспись на нем. Или я ошибаюсь?[/quote]
Вы абсолютно правы.
Поэтому лучше договариваться с соседом миром.

Люсек 22.09.2014 13:22

27-proff_ >пасиб :) вопрос почти урегулирован, см.п.20

Chip_AC 22.09.2014 13:36

Странно. Я когда подключал газ, сразу написал заявление, что труба от магистрали до вентиля на стене дома (границы балансовой принадлежности) добровольно и безвозмездно передается мной газоснабжающей организации. Это заявление было одним из обязательных условий подключения к газопроводу. Думаю, что у автора или у газовиков есть документ с указанием границ баланс.принадл. Узнав это, можно смело посылать соседа... в газпром :)))

Люсек 22.09.2014 20:19

29-Chip_AC >газ проводили 15 лет назад. Не было ничего подобного. Изначально строили мы и остальные соседи подключались с нашего согласия.


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.