К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где найти иван-чай?

Гость
0 - 13.06.2017 - 21:01
Добрый вечер всем! Подскажите, где в Краснодаре купить подешевле черный (ферментированный) листовой иван-чай без добавок, желательно, более-менее известного производителя?


121 - 19.05.2019 - 22:51
Ну давайте обратимся к источнику, который вызывает больше доверия, чем сайты, на которых владелец ресурса может писать, что хочет вообще от балды.
"Кофеина в иван-чае узколистном не содержится."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...BD%D1%8B%D0%B9
Это раз. Потом, давайте включим логику. Практически все растения что-то содержат, и чай, мате, цикорий, каркаде, ройбуш и тп. логично так же отнести к лекарственным растениям, т.к содержащиеся в них вещества, микроэлементы и т.п благоприятно воздействуют на человеческий организм. Так почему такая неприязнь к иван-чаю?
Читаем, сравниваем химический состав и делаем выводы
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6...BD%D1%8B%D0%B9
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...BD%D1%8B%D0%B9
122 - 20.05.2019 - 00:39
Чай в широком смысле — любой напиток, приготовленный путём заваривания предварительно подготовленного растительного материала. (вики)
А кто нибудь табачные листья пробовал заваривать? Что оно там, прёт? (Не знаю, с чего это у меня такой вопрос всплыл в башке, я ведь приверженец ЗОЖа...)
Гость
123 - 20.05.2019 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Он же Алекс Посмотреть сообщение
В вчера в Магните видел на полке с чаями Иван-чай. Цена где то 99 рублей..
50 грамм небось, собранный на юге, в виде соломы
Гость
124 - 20.05.2019 - 22:31
в иване кофеина нет. мало того, он никак не влияет на кислотность желудка. черный и зеленый губительны для гастритчика, а кофе так вообще
есть крепкий сорт иван-чая. но это не южный вариант соломенный, а собранный на родине иван-чая в определеннные дни в году
125 - 21.05.2019 - 09:40
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
но это не южный вариант соломенный, а собранный на родине иван-чая в определеннные дни в году
Юными девушками на северном склоне горы Нагаока.

Вы не поверите, но если вырос на юге, то значит и родина на юге.
126 - 21.05.2019 - 09:46
А семье моих родителей вообще чаи не пили. Было всегда две коровы.
А когда их перед отёлом переставали доить, варили компоты из сушёных яблок, груш,жердёлы, варенья из вишни и алычи, сливы и так далее.
Поскольку на севере всё это не растёт, вот и приходилось северянам пить настой из бурьяна и прихваливать. От нищеты это.
127 - 21.05.2019 - 12:04
123-shaktusha > ну вот только не надо говорить глупости. Где же он растет на юге? Мы ты с xadtern ищем, где его набрать для личного использования, так что говорить о массовых заготовках. Я плевалась на чай от Река жизни. Смотрим, где его собирают http://xn----7sbbf3akz5f.su/.... надо же, на Алтае... Только именно он солома соломой. Так что важно не где собрал, а как приготовил.
128 - 21.05.2019 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
От нищеты это
Ну вот зря вы так. У меня отец из деревни под Барабинском. Так до революции были две коровы, три лошади, (одна выездная, две рабочие) сеялка, сенокосилка. Зажиточная была деревня, потом в колхоз согнали, все отобрали. Ягоды.... так там полно смородины, малины, брусники, клюквы, черники. О какой нищете речь?
129 - 21.05.2019 - 12:24
А вообще как-то странно, что не тема то или к половому вопросу скатывается, или к понаехам, или к политике:)
130 - 21.05.2019 - 13:45
И сколько в этой
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
деревни под Барабинском.
было кулаков?
Основная масса жила довольно бедно.
131 - 21.05.2019 - 14:12
130-Бурсаковский > Не кулаки, а середняки:) т.к. большинство так жило. Похуже у кого в семьях девчонок много (землю обрабатывать некому), калечных и откровенных пьянчужек-лодырей - и такие были. Там то не такая плотность населения, земли много, а она кормит, только работай на ней.
Гость
132 - 26.05.2019 - 16:59
Поскольку на севере всё это не растёт, вот и приходилось северянам пить настой из бурьяна и прихваливать. От нищеты это.

Как такое можно написать,только не зная жизни на севере и сибири . Я уже больше сорока лет живу на Кубани ,но сибирские ягоды незабуду. Клюква без обработки храниться более года.А какой морс из нее.Бруснику залил водой и все год стоит запросто.Чернику сухую залил теплой водой и она как свежая это краткий пример,а уж о ползе этих ягод можно не говрить.
133 - 26.05.2019 - 17:10
А какой виноград, яблоки, груши в Сибири! Дыни, арбузы... ну и так далее.
Служил я на севере Кировской области. Замечательное место в смысле снега - 9 месяцев! Вот с фруктами не сложилось!
Это как раз то что называлось в Российской Империи: места не столь отдалённый. Железный Феликс там в ссылке туберкулёз нажил.
Самая по погоде женская одежда летом:
плащ осенний
сапоги осенние
колготки
шапка
134 - 26.05.2019 - 17:21
А Сибирь это места столь отдалённые.(Это категории мест заключения). Туда на каторгу ссылали.
135 - 26.05.2019 - 17:27
В Советское время народ ехал туда за длинным рублём.Сейчас рубль укоротили. Едут назад на юг.
Ну и не по своей воле.
Приезжайте к нам в Магадан! Нет уж, лучше вы к нам.
— Ну, будете у нас на Колыме!..
— [гхм… кхе-кхе…] — …будете у нас на Колыме — милости просим!
— Нет, уж лучше вы к нам!(Бриллиантовая рука)
Гость
136 - 26.05.2019 - 18:44
Ну сегодня и на Кубани не сладко ,столовый виноград 16 химобработок за сезон ,абрикос замерз и болеет ,алыча заболела осыпалась,вишня сыпиться.Но как бы ни было на Кубани лучше
137 - 26.05.2019 - 18:55
Цитата:
Сообщение от xadtern Посмотреть сообщение
абрикос замерз
Вот, кстати, что интересно: я думала, что это только у нас 2 абрикосы заболели. А потом сосед сказал, что в этом году почти у всех абрикос заболел. Стала обращать внимание по городу, действительно, почти все абрикосы как засыхают, вроде...
Но Вы пишете "абрикос замёрз"... Так в этом году морозов то и не было, чтобы что-то замёрзло О_о
Или я ошибаюсь? Мне, действительно, интересно знать.
Гость
138 - 26.05.2019 - 19:23
В Апшеронском районе были заморозки во время цветения,где подмерзло где нет,а еще напасть есть грибок.Поражаются абрикосы во время цветения ,споры проникают через пестик и в результате зараженные ветки засыхают с цветами.Картина печальная по краю, где был Майкоп ,Апшеронск,Краснодар ,Крымск ,Динская. Отросшие веточки с листвой доедают какие то мошки.
139 - 26.05.2019 - 20:42
138-xadtern > Спасибо. Поняла теперь. Да, очень похоже на грибок и мошки какие-то ползают по дереву. Видимо, не будет абрикос в этом году:-((
140 - 27.05.2019 - 09:11
133-Бурсаковский > "Один любит арбуз, другой свиной хрящик".... Не понятно, зачем вы под личные предпочтения пытаетесь притянуть за уши какую-то теорию нищеты? А если житель Кубани в третьем поколении любит зеленый или черный чай, а то и кофе то это от чего? Тоже от нищеты?
И не надо по Кировской области судить по всей России. Два года назад ездили к родственникам в Новокузнецк. У них в огороде малина, смородина осыпается. Спросили: "Почему не собирают?". Ответили:"Так мы уже набрали, хотите собирайте". Малина в человеческий рост, вся усыпана. У нас малина по пояс и ее поливать надо. Это смородина, после того, как с "нее собрали"



А из листьев какой чай... Мммм....
То что у них в теплице просто под пленкой меня вообще удивило - помидоры в мой рост, перец и баклажаны почти по грудь.



Перец на фото около 20 см. длиной, баклажаны около 30 см. Горох в человеческий рост. Спросила:"Что это за мутанты?" "Так они всегда такие растут"



В прошлом году родители ездили на Сахалин к маминой сестре. Так они там вообще голодают - на подножном корме живут, всяких козявок едят и ежиков.











Так что не надо придумывать, за Краснодарским краем жизнь не заканчивается :)))
Гость
141 - 27.05.2019 - 13:52
137-Кася > это монилиоз, грибковое заболевание.
Абрикосы сейчас по всему югу России массово от него гибнут. Говорят, что в этом виновато появление у многих новомодной войлочной вишни, которая сама от него особо не страдает, но является носителем и распространителем.
142 - 27.05.2019 - 15:25
141-Kika > ОГО! О_о Так и насовсем погибнут? О_о Не отойдут на следующий год? Как жалко:-(((
Гость
143 - 27.05.2019 - 21:19
142-Кася >есть методы лечения, опрыскивания всякие, надо бороться.
Но у нас так и засохли спустя всего год, как начали плодоносить. Хотя на наших дачах ещё один неблагоприятный фактор - близко грунтовые воды, абрикосы и персики этого не переносят((.
144 - 27.05.2019 - 21:43
143-Kika > Ой, я такой садовод, что даже браться за реанимацию не буду:-((
145 - 27.05.2019 - 21:44
Абрикос В Краснодаре из за климата влажного и соответственно болезней плодоносит 2-3 раза в 10 лет.
Это цитата из учебника.
В степной зоне - это ближе к Тихорецку посажены лесополосы и крайние ряды жердёла. Она там плодоносит заметно чаще. И практичнее. Абрикос конечно очень вкусный но очень нежный. Спелый упал и вдребезги.
А жердёлу натрусил с дерева, насобирал несколько вёдер - вкусная, пахучая, сушка, варенье, компот - всё получается очень вкусное.
Последний раз в 17 году я с семьёй насобирал вёдер шесть а потом надоело.
Гость
146 - 27.05.2019 - 21:46
поаккуратнее с потреблением самосборных алтайских трав. Алтаю здорово досталось от Семипалатинского полигона в 40-60ые (пока ядерные взрывы не запретили в атмосфере).

А кипрей кроме всяких полезностей, ещё и умеет активно вытягивать из земли соли урана и прочих тяжёлых металлов.

Когда урановые месторождения геологи искали в 40ых для первой Советской бомбы на северах, один из первичных признаков близости урановых месторождений считался какраз кипрей с цветом цветков белее чем обычно (и чем белее, тем нажористее урановая жила под ним).
147 - 27.05.2019 - 21:51
140-Джули 22 >Новокузне́цк (шорск. Аба-Тура[5], хак. Аба-Тура[6], южноалт. Аба-тура[7] — "город абинцев") — город в Кемеровской области России, административный центр Новокузнецкого муниципального района, в который не входит и образует Новокузнецкий городской округ[8]. Первый по площади в Кузбассе и второй по населению[9], а также старейший город Кемеровской области.

Расположен на юге Западной Сибири, на обеих берегах реки Томи, в южной части Кемеровской области.
Гость
148 - 29.05.2019 - 17:22
Приезжайте в Архыз в конце июля,собирайте и ферментируйте сами.
Гость
149 - 29.05.2019 - 18:18
148-ia161258 >не слишком ли далеко? В 40 км от Краснодара кипрей можно мешками собирать. Я в станице Убинской за один световой день на 2 года запас сделал
Гость
150 - 29.05.2019 - 19:06
Странно станица Убинская не высоко ж ,обычно в Крае кипрей повыше в горах растет.Если можно подробней где его найти у станице?
Гость
151 - 29.05.2019 - 21:24
150-xadtern >кипрей- это не только горное растение, он встречается везде. Окрестности Пскова и Новгорода, где чай из него производили в промышленных масштабах, наичием гор не отличаются)) Насчёт Убинки мои извинения, написал машинально, т.к. в Убмнскую мы обычно ездим отдыхать. Нет, это было даже ближе, в Азовской. Мы рвали его в июЛе или начале августа по руслу пересохшей реки, не выходя из станицы. Где-то метрах в 200-300 от последней автобусной автобусной остановки. Думаю, собирать его можно и на других речках, бегущих к Кубани: Иле, Шебше, Афипсе
Гость
152 - 30.05.2019 - 07:02
[quote=_Римк;46817819] 150-xadtern >кипрей- это не только горное растение, он встречается везде". Так вот в этом и причина в горах он встречается на высоте за 1000 метров.Там холодной.А за подсказку спасибо ,может получиться съездить
153 - 30.05.2019 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Расположен на юге Западной Сибири, на обеих берегах реки Томи, в южной части Кемеровской области
Угу на юге, но Сибири же :) Если глянуть карту вечной мерзлоты, так там до нее совсем недалече.

Кстати, заезжали мы и севернее к друзьям родителей - в Томск. Не оценила в тот момент их гордость - показывали виноград и хвастались, что в прошлом году ведро собрали:) Ну виноград и виноград, типа нашей Лидии, вот даже не догадалась сфотографировать... Заезжали на базу отдыха на Новосибирском водохранилище - на территории полно дикой малины, смородины, земляники. Так что ягода там есть, полно. В магазинах персики, сливы, груши, арбузы и т.п. может чуть дороже чем у нас, завозят со Средней Азии.
154 - 30.05.2019 - 12:34
151-_Римк >Спасибо, надо будет съездить. В ту сторону обычно не ездим. Может там действительно из-за розы ветров по влажнее - с моря влажный воздух задувает... А вот в районе Горячего Ключа никогда его не видела - ни вдоль русл рек, ни на лесных полянках. А вот дербенника иволистного полно. Вот есть у меня сомнения - не спутали ли....
155 - 30.05.2019 - 12:36
148-ia161258 > Далековато, но в принципе можно и съездить, красотами за одно полюбоваться :)
Гость
156 - 30.05.2019 - 13:34
Смотрел сейчас фото дербенника иволистного да похож и растет по берегам речек то же
157 - 30.05.2019 - 20:37
Цитата:
Сообщение от xadtern Посмотреть сообщение
Смотрел сейчас фото дербенника иволистного да похож и растет по берегам речек то же
Не расстраивайтесь, трава она трава и есть.
Никакой разницы.
Вы же не почувствовали? Отож.
Гость
158 - 30.05.2019 - 21:46
Буду ждать подтверждения
Гость
159 - 31.05.2019 - 18:37
[img][img]
160 - 31.05.2019 - 18:39
159-xadtern >Попробуйте ещё раз.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены