К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Септик для ижс из жби колец

Гость
0 - 18.06.2015 - 10:47
Хочу сделать двухкамерный септик из жби колец. Первая камера ЖБИ кольца диаметром 2 м. - 3 штуки в глубину (каждое по 0,9 м.). Вторая камера - 2 кольца диаметром 1,5 м - 2 шт. в глубину (каждое по 0,9 м.). Зеркало грунтовых вод на 4-5 м. Почва на глубине более 2 м - суглинок, глина. Расстояние до дома - 6 м. То есть на дне приемного колодца будет практически чистая глина.
Изначально хотел первый приемный колодец делать с бетонной крышкой снизу, однако меня отговорили - дескать вода будет хуже уходить. Затем под сомнение ставится бетонирование стыков колец при их установке.
Читаешь один источник - пишут надо и крышку снизу и стыки на раствор, другой - необязательно. Уже запутался. Подскажите как лучше и правильнее экологически и практически.



1 - 18.06.2015 - 11:00
надо и крышку снизу и стыки на раствор, первый колодец должен быть герметичным, в нем все каки будут оседать, в вот второй колодец делать фильтрующим, без дна,на дно надо щебень с песком
2 - 18.06.2015 - 12:20
Тут есть один момент, который народ не понимает.
весь смысл в герметичности первого колодца заключается в том, чтобы в нем уровень воды стоял строго на одной отметке. Эта отметка будет равна отметке переливной трубы. Переливная труба хитрая- ставится тройник с забором воды со средних слоев. Любой вброс воды с фекалиями приводит к увеличению уровня и продолжающемуся забору из этих средних более-менее осветленных слоев.
Если у вас негерметичная камера, то уровень будет сам-собой уходить ниже патрубка этого тройника и любой смыв с унитаза будет приводить к тому, что все что плавает благополучно будет попадать в этот перелив и в следующую камеру.
Страшного в этом вроде как и нет, но всеж это уже не 100% септик- поры в грунте второй камеры рано или поздно забьются и септик начнет приносить проблемы. Безусловно это все теория, по факту можно на это наплевать, если очень хочется. Тут каждый решает сам.
Гость
3 - 18.06.2015 - 13:07
хорошо если кольца первой камеры на бетон сажать, а дно - глина, будет ли это герметичным?
Также меня волнует не уйдет в сторону конструкция без фундамента, роль которого выполняет нижняя крышка..
4 - 18.06.2015 - 13:53
глина не пойдет, не будет герметично
нижняя крышка кладется на подготовленную поверхность, слой песка и слой щебня, бетонный фундамент не надо делать для дня
в конструкции может уйти только верхнее кольцо от сил морозного пучения (смещение), дно никуда не денется. можно еще геотекстиль положить перед засыпкой щебня на дно котлована под септик
Гость
5 - 18.06.2015 - 14:04
Но крышки нижней у меня нет. А если просто залить пол первой ямы тонким - 5 см слоем бетона? Зачтется как герметичность?
6 - 18.06.2015 - 14:18
конечно зачтется, там вскоре выпадет в осадок иловатый наилок и все закольматирует. А почему 5 см? бетон заливайте сразу 10-12см. Дно получится отличное, ведь есть эфемерные опасности что пройдет неравномерная осадка этих колец и все перекосит. Но останутся еще швы и вот их практически очень тяжело герметизировать. Я себе делал абсолютно герметичную на мой взгляд конструкцию из монолитного бетона- дно и стены густо покрыл специальной гидроизоляцией, разрекламированной в последнее время- "СУХО", лень искать как пишется по английски. Так вот с год уровень все равно падал. Пока органика в этой камере не забила естественным путем все поры в бетоне. Щас все путем.
Гость
7 - 18.06.2015 - 14:29
спасибо
8 - 18.06.2015 - 15:08
если хотите делать все правильно, то заливайте для обоих колец общий фундамент- под первую камеру сплошной а вторую только под кольцо, можете вынести от основного какбы два луча проармированных для установки колец второй камеры. Естестно кольца ставить плотненько рядом друг к другу для компактности.Когда поставите нижнее кольцо первой камеры то можете долить эти 5 см, перекрыв шов. А горизонтальные швы добетонировать обойму на уровне шва, когда будете потихоньку с уплотнением закапывать. Только тогда при монтаже колец надо предусмотреть выпуски арматуры под эту обойму чтоб она не отошла или не провалилась. Хорошее решение когда ставят кольца одно на другое ставить 3-4 мет.фиксаторов. Они быстренько свариваются из чегонить и имеют форму буквы Н. Соответственно кольца будут выше и ниже от перекладинки не знаю как это на пальцах рассказать:)
Гость
9 - 18.06.2015 - 17:08
Согласен с yurza23, колодец должен быть герметичным, а чтобы кольца и стыки между ними не пропускали воду, их нужно защитить от нее.я думаю нужно обрабатывать сами кольца до монтажа, так удобнее, а при монтаже сам раствор уже должен быть специальным, то есть не пропускать воду туда и обратно. Мой опыт работы с гидроизолирующими материалами, подсказывает, что эту задачу проще всего решить Изопроном Suho. в инструкции по его применению все понятно описано. Я знаю что проблем с покупкой этого материала в Краснодаре нет- Леруа Мерлен, Бауцентр, Сенной рынок.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены