К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газ (балонный) для готовки еды на даче дешевле электричества?

Гость
0 - 23.09.2017 - 10:37
Кто-нибудь подсчитывал? И если я пока (а может и навсегда) поставлю маленький баллон, он (цена газа) также эффективен по цене, как и большой?
P.S. Так, на всякий. Я из Геленджика (в смысле цены чем ближе к Геленджику, тем интереснее, краснодаркий край тоже годится).



1 - 23.09.2017 - 11:17
может и дешевле(не считал), но его еще нужно заправлять и привезти. да и сколько там той электро энергии тратится ?
или у вас там общественная столовая и готовите целый день ?
2 - 23.09.2017 - 11:49
У нас на дачах фирма ставит оборудование, а затем меняет баллоны бесплатно. Ну, в смысле увоз-привоз бесплатно, платить только за газ и один раз за установку. Если бы жил на дачах, то заключил бы с ними договор. А так, наездами бываю, покупаю маленькие баллончики для туристической печки. 4 штуки - 200 рублей. Каждый горит около 2-2,5 часа. В принципе не накладно...
3 - 23.09.2017 - 12:59
2-valer >За 200 рублей на электричестве свадьбу можно обслужить.
4 - 23.09.2017 - 13:28
Был на даче баллон, как заправлять, так проблема, снять, отвезти на заправку, привезти, подцепить обратно шланг. Баллон был большой.Потом купили электроплитку. И наконец-то эпопея с газом закончилась. Все облегченно вздохнули. Плитка гораздо удобнее.
Гость
5 - 23.09.2017 - 13:37
Да. Газ дешевле. Но имеет смысл только при более-менее постоянном проживании на даче хотя бы на всё лето. К стоимости газа надо прибавить стоимость баллона сразу и оборудования для плиты для перехода на баллонный газ (шланг, "лягушка", вентиль на баллон). Если поставите "навсегда", то будет значительно выгоднее. Сами решайте.
6 - 23.09.2017 - 13:42
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
вентиль на баллон
Сразу видно-никогда балонным газом не пользовались.
7 - 23.09.2017 - 13:47
Будет проблема с переводом плиты на баллонный газ. Кроме смены форсунок необходимо сделать регулировку, и не всегда к этой регулировке можно добраться...

Выгоднее электричества буквально чуть-чуть, не намного. Большая проблема это возня с баллонами. эл. поверхность не похзволяет поставить мощность сети.
8 - 23.09.2017 - 13:57
7-Перпетум Мобиле >Тоже никогда не пользовался балонным газом. Жиклеры( как ты их назвал, форсунки) стоят копейки и меняются за 5 минут. Все, других регулировок не требуется. Даже если и не поменял жиклеры, то плита все равно будет работать. Единственное, что будет немного напрягать-так это,что если включить комфорку на всю мощность, происходит закапчивание посуды. Все.
Кстати, при покупке новой плиты в комплекте всегда идут жиклеры и на тот и на тот вид газа.
9 - 23.09.2017 - 16:20
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
За 200 рублей на электричестве свадьбу можно обслужить.
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
наездами бываю,
Мне одного баллончика на месяц хватает.)))
Гость
10 - 23.09.2017 - 16:39
в пересчёте на единицу мощности и тепла газ однозначно дешевле электричества. Но электричество удобнее тем. что не надо возиться с баллонами
Гость
11 - 23.09.2017 - 16:50
Та.. Закопай "баллон" кубоф на 12...
Гость
12 - 23.09.2017 - 19:28
Сама не пользовалась, но у родственников именно баллонный газ был долгое время. Когда приезжала, пользовалась. У них было 3 баллона с переключателем (пусть не вентиль, пусть кран:)) с одного баллона на другой, когда предыдущий заканчивался. Так гораздо удобнее.
13 - 23.09.2017 - 20:30
У меня на даче туристическая плитка с газовыми баллончиками.
Но мне лень с ней возиться. Проще мультиваркой и аэрогрилем пользоваться.
14 - 23.09.2017 - 21:18
Газ дешевле. Мы на даче все лето готовим, закатки все делаем, большого баллона хватило на 2 сезона. 800 руб на все про все, без особой экономии. Да и поменять баллон раз в два года не такая уж морока, я думаю. Да, и поменяли жиклеры к горелкам. Вот и все расходы.

Отредактировано TAG; 23.09.2017 в 21:21. Причина: Ошибка
15 - 23.09.2017 - 22:01
2-valer >меняют бесплатно, только газ дороже у них, еще некоторые не сливают газолин с баллонов - получается полезный объем баллона меньше, а стоит как полный.
У меня баллоны по 25 литров 2 шт - один закончился - кинул в багажник с оказией заправил, пользуюсь вторым. Баллона хватает на +/-2 месяца, жена готовит много. Заправка стоит 450 руб, дороже чем авто и заправляют баллоны не везде (типа по ТБ нельзя).
Плита переводится на баллонный газ заменой жиклеров, у моей эти жиклеры были в комплекте.
+ газа это независимость от эл-ва, с которым на дачах бывают проблемы.
ok
16 - 24.09.2017 - 08:13
ага, независимости... сча ездил искал газ - на тех которых обычно заправлялся, на трех газа нет, на двух перестали баллоны заправлять. Вечером после работы Вояж далее искать, кто заправит :(
17 - 24.09.2017 - 08:32
Да, с самостоятельной заправкой стало туго. Знакомые где заправлялись, теперь нельзя, но договорились и по ночам теперь ездят с баллоном на заправку.
18 - 24.09.2017 - 12:12
8-prox70 > к сожалению регулировка требуется, и это даже описано в документации на (нормальную) варочную поверхность. А жиклеры там идут как правило в комплекте.

Только жиклером изменить соотношение газ/воздух увы нельзя.
19 - 24.09.2017 - 12:15
правильно изменить имеется ввиду. в общем почитайте инструкцию к поверхности, наверняка найдете.
Гость
20 - 24.09.2017 - 17:26
Плюсы:
1. Однозначно и на порядок дешевле. Чем чаще использовать - тем больше экономия.
2. В комплекте с любой газовой печкой идет набор форсунок и для баллонного газа. Поменять их - 5 минут с перекурами, если утеряны - купить - копейки.
3. Будет работать печка когда отключат свет (а на дачах это бывает... а особенно когда зимой и на месяц...)
.
Минусы:
1. С заправкой определенные проблемы. Многие заправки официально не имеют права заправлять... но тем не менее практически все заправляют. Просто подъезжайте вечером -ночью и поговорите с заправщиком.
2. Зимой в сильные минусА газ может плохо кипеть. Теоретически есть зимняя и летняя смесь... практически вы не знаете что именно вам налили на заправке. Ну, или ставить баллон в комнате (что совсем-совсем не гуд).
3. Нужен газовый шкаф, редуктор и т.д. и т.п.
.
ИМХО - однозначно ставить если на даче проводится много времени. Если редко и недолго, нет перспектив на будущее и нет желания вкладываться/заморачиваться - тогда пользоваться электро.
21 - 24.09.2017 - 18:04
18-Перпетум Мобиле >19-Перпетум Мобиле > Вы где нибудь видели варочные поверхности крутых производителей на дачах? В 99% требуется простая смена жиклеров и все.
Вот тут универсальное руководство для практически всех плит
http://rmnt.mirtesen.ru/blog/4313722...balonnogo-gaza
22 - 24.09.2017 - 19:57
21-prox70 > я живу на даче, а не наездами. Потому у меня НОРМАЛЬНАЯ поверхность. Вот только добраться до регулировки не смог, плюнул. И горит она не так как должна, после смены форсмунок все по той же причине.
23 - 24.09.2017 - 20:02
22-Перпетум Мобиле > Если не секрет,что за модель?
24 - 24.09.2017 - 20:07
Gorenie, регулировка где-то под ручками, разбирать надо
Гость
25 - 24.09.2017 - 20:13
24-Перпетум Мобиле >а топите чем в холода? Проводим газ, но...можем не успеть до холодов. Будет жить в доме женщина в возрасте, до лета, пока дети ее не приедут, не старая, но и не 50-ти лет. Сама выбрала дом, электрическое просчитали, говорит - дорого. В совсем холода, конечно заберем к себе, но может же отопление полететь, если совсем не топить. Дом 80 кв.
26 - 24.09.2017 - 20:24
24-Перпетум Мобиле >Странно,не такая уж и крутая плита.
27 - 24.09.2017 - 20:33
25-Кариан > дизельный котел, емкость 100л (должна быть промежуточной), есть еще на 500л как основной но пока не задействована.
26-prox70 >я не говорил, что крутая. Просто по опыту использования когда-то газовой колонкой со сменой форсунок могу точно сказать, одними форсунками правильной работы не добиться на баллонном газе.
28 - 24.09.2017 - 20:50
27-Перпетум Мобиле >Колонка и плита -разные вещи вообще то.
29 - 24.09.2017 - 21:32
одинаковые. Форсунки меняют только воздух, газ еще надо поменять для правильного соотношения.
30 - 24.09.2017 - 21:32
правильнее будет "настроить". в общем смена форсунок это только половина настройки
31 - 24.09.2017 - 22:21
29-Перпетум Мобиле > Где в газовой плите форсунки???? Ну никак в толк не возьму,о чем ты. Жиклеры там и все,но они как раз и калибруют подачу газа.
32 - 24.09.2017 - 23:06
Перпетум Мобиле, у меня Бошевская варочная поверхность, менял только жиклеры (были в комплекте). Никаких других регулировок не требовалось. Работает идеально, не коптит, не воняет.
33 - 24.09.2017 - 23:11
32-Скупердяй >Та вот и я про то же-какие форсунки, где они?
34 - 24.09.2017 - 23:42
31-prox70 > форсунки, жиклеры, какая разница как я их обзываю.
Еще раз. Жиклерами меняется воздушная составляющая. Газовая регулируется где-то под ручками и ее тоже надо регулировать для хорошей работы.

32-Скупердяй > не коптит, не воняет, и при этом очень плохо регулируется ручкой, так как ДРУГОЕ давление, вот как раз регулировка там и есть для этого.
35 - 24.09.2017 - 23:55
34-Перпетум Мобиле > Как жиклерами может меняться воздух если через жиклеры в комфорку подается газ???
36 - 25.09.2017 - 01:18
34-Перпетум Мобиле >Давление газа регулируется редуктором, который стоит на баллоне. Какое оно там, насколько оно отличается от сетевого, не знаю и знать не хочу, так как на плите газ регулируется шикарно.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Жиклерами меняется воздушная составляющая.
Жиклерами ничего не меняется. Жиклер, это грубо говоря калиброванное отверстие через которое ГАЗ попадает внутрь горелки и там смешивается с воздухом и горит уже наверху. Количество газа проходящего через жиклер, соответственно мощность горелки регулируется кранами.
Кстати жиклеры на всех горелках разные и соответствуют мощности (размеру) каждой горелки.
Может ты чего перепутал когда жиклеры менял? или редуктор, или плита у тебя бракованные - оттого и проблемы???
ЗЫ кум тоже обходился самостоятельной заменой жиклеров и на обычном гефесте с духовкой, и на бошевской варочной и тоже все нормально работало, а руки у него капец какие кривые.
37 - 25.09.2017 - 01:27
35-prox70 >может у него какая нанотехнологичная плита или наоборот ретро?
На доисторических плитках с литыми чугунными комфорками была регулировка воздуха - такая задвижка с овальными отверстиями, стояла по оси трубки с которой газ в комфорку шел. Для доступа надо было чугунную столешницу/крышку (или как она у тех плит называлась) на шарнирах поднять.
38 - 25.09.2017 - 10:32
Думайте как хотите... Регулируется она не так, как при сетевом газе, от максимального до минимального значения сравните как пламя меняется если плита в сети и как оно же меняется если плита на баллоне. Тогда поймете...
Соответственно жиклеры должны стоять при сравнении соответствующие типу газа.

на моей посмотрел, болтики со звездочкой вроде стоят для регулировки газа.
39 - 25.09.2017 - 10:33
36-Скупердяй > Жиклерами ничего не меняется

ДА ЛАДНО !?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены