К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли регламент - сколько ветки со двора могут торчать на даче?

Гость
0 - 15.06.2012 - 14:36
Собственно вопрос такой, деревья посажены на садовом участке на растоянии 2м от забора, вверху черешня выходит за пределы забора (рабица), ну и соседей сирень, орех. Задолбали ходить "начальники" долбать, что все что за чертой забора это их территория и ветки не должны выглядывать (но косить территорию за забором я должен от травы и прочих кустарников)


Гость
1 - 15.06.2012 - 14:37
имеется ввиду выходят верхние ветки не к соседям, а на улицу
Гость
2 - 15.06.2012 - 14:45
Не знаю конкретно закона, это Вам на Юриспруденцию. Знаю только, что положено высокорослые деревья садить в 3 метрах от забора, и ветки не должны мешать проезду транспорта, проходу людей и не должны касаться электрических проводов. Так что, положено спиливать всё, что выходит за границу участка на уровне проезжающих-проходящих и по верху - до проводов.
3 - 15.06.2012 - 14:46
0-Oldsman- если ветки выходят не к соседям, а на придомовую или общественную территорию то посылайте *начальников* в *сад* или долгое эротическое путешествие...
Гость
4 - 15.06.2012 - 14:47
И в чем проблема? нет пилы???
Гость
5 - 15.06.2012 - 14:48
3-Этот Алекс >да, щас как же...придомовая территория тоже относится к владельцу...
6 - 15.06.2012 - 14:50
5- Oksi-ну я не все подробности дачн.участка автора знаю!
Есть участки в старых дачн.поселков где их нет...
7 - 15.06.2012 - 14:51
За грецкими орехами уследить сложно, вроде как все наверху, потом орешки наливаются и ветви опускают. У нас так огромадная машина с дровами протискивалась, зацепила орех, полдерева снесла, еще и забор погнула... Стали внимательнее следить. И чё? Весной все было далеко наверху, сейчас опять ветки вниз смотрят, опять пилить надо. Глянула вдаль - везде такая картинка.
Гость
8 - 15.06.2012 - 14:54
5-Oksi > Да здесь, как я понимаю, речь даже не о придомовой территории, поскольку на дачах её, как таковой нет. Там есть дорога, вот как раз экономные хозяева и рады от неё прихватить ещё территорию, чтобы посадить кусты или высунуть ветки из-за забора. Ширина дороги не должна быть уже запланированной. Так что, общественность в данном случае права. Опять же, над дорогой проходят элекропровода и ветви высоких деревьев их касаются. А это уже - вопросы пожарной безопасности всего садового товарищества.
Гость
9 - 15.06.2012 - 14:55
0-Oldsman > пусть оформят на Вас хоть одну бумажку. Там они должны написать на основании чего они требуют спиливать деревья. Вот потом и посмотрим.
Кстати про скос травы за участком - мне тоже злобная комиссия из маразматирующих пенсионеров рассказывала, что я должен покосить примыкающий к моему участку пустырь в 50-60 соток. Потом спустились до 20м от забора. В итоге ушли грустные...
10 - 15.06.2012 - 14:59
9-Chip_AC > ну там не деревья спиливать вроде требуют, а ветки.

8-belayamishka > У нас тоже дружно под проводами сажают большие деревья. Такое ощущение, что "человек с лопатой" глаза от земли не отрывает, и даже не догадывается, что там сверху находится. Раньше думала, что электричество позже тянули, но и новые хозяева так же рьяно сосны с орехами под провода вкапывают.
Гость
11 - 15.06.2012 - 15:06
10-Murena > да хоть что! Требования должны быть законны - пусть оформят свои требования документально с ссылками на нормативные документы. Вот тогда мы поймем, что должен обрезать афтор.
Гость
12 - 15.06.2012 - 15:19
Легко нашла ответы вот здесь: http://malahov-consultant.ru/pozharn...-sadovodchesk/
Гость
13 - 15.06.2012 - 15:46
у меня нет проводов на моей стороне улицы (улица между дачами- гравийка). Деревья могут цеплять большегрузы. Пешком и на легковых при всем желании не достать. Траву и кустарники в принципе я обкашиваю сам вокруг, но тут когда коснулось "принципа"- что типа это не мое а ИХ, то я и спросил у них- "выходит я зря обкашиваю постоянно?"
Вообще деревья я обрезал в прошлом году- но гонит новые ессна. Там черешня и слива.
выходят с метр на высоте метров 2.5.
===
Мне внятно не ответили ПОЧЕМУ. В прошлом году цеплялись- типа "ветка на голова упадет"- типа безопасность. В этом году типа там тень от фонарей, ночью жулики могут спрятаться, типа соседние дачи обносили уже... Если не срежу, то уже на многих якобы в суд подали :) Короче конкретики нет, потому интересовал вопрос посылать их "по закону" или от себя.
ЗЫЖ сегодня то обпилю часть внизу, но на много метров вверх я и физически не смогу просто достать.
Гость
14 - 15.06.2012 - 15:54
belayamishka - по Вашей ссылке не то все. Там нет именно про выпирающие ветки ЗА черту участка. Нормы посадки деревьев тоже вроде "по разному", даже "мои же" мне сказали, что у меня 2 м есть от забора а им большего не надо. В тоже время улочки у нас, камаз "только-только" проезжает, т.е. уже тех же норм (если там описаны законные нормы). Т.е. от забора до забора у нас метра 3.5 в лучшем случае есть.
ЗЫЖ Вобще, данные ветки мне как бы "нужны" - они задерживают пыль, и не дают тем же БОЛЬШИМ авто ехать ПО моему забору, т.к. многократно столбы выламывали. А так стараются все таки прижиматься в противоположную сторону
15 - 15.06.2012 - 16:05
14-Oldsman > ну и не берите тогда в голову! Уверена, что ветки ваших деревьев не самая большая головная боль председателя, переориентируйте его пыл в другом направлении.
Гость
16 - 15.06.2012 - 16:12
14-Oldsman >
1. Скажите "начальству", пусть документально подтвердят, какой транспорт допускается к проезду по вашим тропинкам. Ибо органы власти чем-то там руководствовались, когда зажопили отдавать людям нормальные участки с нормальными улицами.
2. Предложите "начальству" совершить обзорную экскурсию по Краснодару. Нехай обратят внимание на деревья, которые растут вдоль проезжей части. На сколько метров там они выпирают, не затеняют ли фонарей, не прячутся ли там злоумышленники, видны ли дорожные знаки и светофоры, удобно ли там протискиваться камазам.
3. Заверьте "начальство", что как только будет наведен порядок в Краснодаре, вы тут же получите образец для подражания и приведете все свое хозяйство в точное соответствие без дальнейших напоминаний.
Гость
17 - 15.06.2012 - 16:28
14-Oldsman > Ну почему же? Всё есть."Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", статья №67 п.18 - в с/т ширина презжей части улицы должны быть не уже 7 м, а проезда - 3,5 м. Если Ваши ветки мешают проехать пожарной машине, их положено обрезать.
Гость
18 - 15.06.2012 - 16:32
Можете ещё вот здесь ознакомиться, за что оштрафовали председателя данного садового товарищества: http://sovetsky.oms.sudrf.ru/modules...cum_sud&id=372
Гость
19 - 15.06.2012 - 17:03
17-belayamishka > ветки деревьев к ширине проезжей части улицы не имеют не какого отношения
Гость
20 - 15.06.2012 - 18:38
В любом уважающем себя НСТ и т.п. имеется устав и правила как общепринятые так и применительные к данному нст по облагораживанию положенных семи метров между участками расположенными по обе стооны от проезжей улице или же пешеходной улице вашего НСТ. Т.е. председатель НСТ на общем собрании где вы должны проголосовать за зачитаные вам правила и условия ведения вашего дачного хозяйства доводит их до Вашего сведения. Если вы купили дачу или участок и правила уже были приняты будте добры подчиняйтесь. И полностью поддерживаю Chip AC - 9 без бумажки они букашки.Ну и ещё конечно же помните, что худой мир лучше хорошей войны, попытайтесь прийти к общему консенсусу или даже вынесети этот вопрос на общее собрание Вы же не одни с такими ветками за территорией забора.
Гость
21 - 15.06.2012 - 18:41
"улице" читать как - улицы, "стооны" читать как - стороны. ЖАРА БЛИН.
Гость
22 - 15.06.2012 - 20:04
21-Нелегальный мигрант >А "консенсуса" как читать?
Гость
23 - 16.06.2012 - 11:49
Автор, я не пойму, че за идиотский принцип. Ты сам пишешь, что ветки цепляют большегрузы. Так возьми и спили.
Нашел из-за чего бодаться. Проблем что ли других нет?
Гость
24 - 16.06.2012 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Ты сам пишешь, что ветки цепляют большегрузы. Так возьми и спили.
А на какой хрен они мне нужны эти большегрузы/бетономешалки, проезжающие мимо меня (ломающие мне забор неоднократно и пр.) и мне же еще и пилить для них? Едут мимо, потому что на моей улочке (которая к слову сказать шириной не более 3.5 от забора до забора) шлагбаум открыт- вот и едут по "открытому".
И не принцип тут- просто вопрос был есть ли такое дело- что ветки выступающие за забор "вне закона", что бы знать на законном основании "цепляются" или нет
ЗЫЖ у меня впечатление что я их один и спиливаю регулярно- другие просто вообще "забили на это дело" и никто их не "бодает", хотя гораздо более торчат.
Гость
25 - 16.06.2012 - 16:59
ЗЫЖ у меня впечатление что я их один и спиливаю регулярно- другие просто вообще "забили на это дело" и никто их не "бодает", хотя гораздо более торчат.

не живите с оглядкой на других! почему наш народ привык тока жить так как прописано где то там в законе, неужели самому не понятно, что выпирающие ветки не красиво и не удобно...обязательно шоб носом тыкнули, а иначе и пальцем не пошевелю, но зато от государства требуем по полной....
26 - 16.06.2012 - 17:16
25-Oksi > - Такая, прям правильная! Шописец!
Гость
27 - 16.06.2012 - 17:21
26-valer >ой, иногда аж самой страшно ;-Р
Гость
28 - 16.06.2012 - 17:28
25-Oksi > С нашего государства стребуешь... последнее отберет, тока зазевайся..((
29 - 16.06.2012 - 17:30
27-Oksi > - Мы орех на даче спилили, чтоб ветки не высовывались и не касались эл.линии. Так шо знай - я правильный товагищ!))
30 - 16.06.2012 - 18:06
ко мне тентованый камаз приезжал. кирпич привозил. улица широкая для дач - 6 метров. но из-за нерадивых хозяев водила отказался ехать. грит я тент порву. пришлось взять бензопилу и пол улицы деревьев срезать. а ветки им во двор покидал. ибо нех. себе построились а остальные идите лесом... эгоистично товарищи рассуждаете.
31 - 16.06.2012 - 18:39
30-Redyk - а что те соседи, догнали вас мм?? )))
32 - 16.06.2012 - 18:47
31-Этот Алекс > - Та он же с бензопилой, да ещё и на камазе. Попилял бы соседей в дрова!)
У нас на дачах ещё и норовят заборчик свой выдвинуть к дороге. Как будто эти пятнадцать-двадцать сантиметров что то могут дать... Уроды. Председатель только грозится на бульдозер наварить стальной ограничитель, да прокатиться по улицам. А надо бы...
33 - 16.06.2012 - 18:51
А я за Казусом уже соскучилась:-(( За его рассказами о даче:-))
Гость
34 - 17.06.2012 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Oksi Посмотреть сообщение
неужели самому не понятно, что выпирающие ветки не красиво и не удобно..
Про выпирающие ветки - КОМУ не красиво и неудобно? :) Мне кажется (взять любую улицу в городе) -с деревьями красивее, чем с вырубленными... Тут же не стоит вопрос, что там сухие старые ветки на голову сыпятся... У меня там же например красивая сосна- ее ветки тоже выходят на высоте за забор - предлагаете ее с одной стороны обрезать/обломать? По Вашему ТАК будет красивее? Хм вопрос спорный и неоднозначный.
Про
Цитата:
Сообщение от Oksi Посмотреть сообщение
не живите с оглядкой на других! почему наш народ привык тока жить так как прописано где то там в законе
Понимете, я довольно регулярно скашиваю траву и кустарник вокруг забора, и кстати сказать и ветки подрезаю - но именно МНЕ пытаются и замечание делать! Не знаю кому как- а мне обидно!
Цитата:
Сообщение от Redyk Посмотреть сообщение
а ветки им во двор покидал. ибо нех. себе построились а остальные идите лесом... эгоистично товарищи рассуждаете.
А Вы рассуждаете не эгоистично? Вы заранее не знали что камаз не проедет? Можно иную машину было взять, или с соседями переговорить...
Тут от ситуации много зависит.. Вот прикиньте МОЮ сторону :)
Я живу, никого не трогаю, но у меня угловой участок (пересечение улиц). Мне столб на углу раз ...цать ломали уже такие строящиеся или их авто, большинство раз они не пойманы и остались. Даже бетонный столб см20х20 вкапывал/бетонировал - бесполезняк!
Дык вот те которые "пойманы" были уже много лет "восстанавливают и возмещают ущерб". Недавно такой же сломал ворота, сказал не заметил и уехал... - к кому приезжал неизвестно. Вот объясните ПОЧЕМУ БЫ на углу мне там не посадить какую-нибудь "колючку", чтобы с "тентами" боялись близко подъезжать?
Так что все это субъективно...
Ну и вопрос собственно был не "кто виноват или прав" :) А есть ли законные основания :)
Пасибы за мнения- читать интересно :)
35 - 19.06.2012 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Oldsman Посмотреть сообщение
Задолбали ходить "начальники" долбать, что все что за чертой забора это их территория
Это не их территория,а общественная.А должность председателя-непостоянная,его можно переизбрать на собрании.Если председатель борзеет,пойдите и посмотрите,не строит ли он дом на ваши деньги.Так было на наших дачах.Председательша очень лютовала,а когда проверили её документацию,оказалась наглой воровкой и украла у дачников больше 200 тыс.
У нас некоторые дачники около заборов роют траншеи,чтобы машины не подъезжали близко к забору,или перекапывают и сажают цветы или кусты.
Если проводов нет,то деревья никто не обрезает и не людям и не машинам они не мешают,чушь какая-то.
Гость
36 - 19.06.2012 - 23:02
31-Этот Алекс >та хтож такую пятницу-13 да ещё с бенопилой догонит? :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены