К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему раньше строили малоэтажные дома 1-5, максимум 9, а теперь фигачат по 20 очень близко друг к другу?

Гость
0 - 01.06.2019 - 06:09
Это же неправильно! На мой взгляд раньше было и спокойнее и равномернее народ растекался по городу, не было пробок, не было шума-гама. А теперь куча небоскрёбов жилых, толпы людей, море машин, и на 500-1000 квартир один микро-дворик. Как это всё через жoпy. Вы согласны? Почему так? Порой бывая в старинных кварталах малоэтажной застройки так приятно на душе становится, тишина и покой. Складывается ощущение, что инициаторам и разрешителям подобных застроек лишь бы набить карманы, а потом всё равно свалят за рубеж или в Москву, жить то они в Краснодаре явно не будут...


1 - 01.06.2019 - 08:14
Сам задал вопрос, сам ответил:))
Гость
2 - 01.06.2019 - 08:51
2-я тема за 1,5 часа.))
Гость
4 - 01.06.2019 - 09:17
2-WINSTON_60 > И что дальше? Возник вопрос - опубликовал.
3-Zaberydarom > У тебя все кто не ты - бот. Почитай сначала значение, что такое бот.
8 - 01.06.2019 - 10:21
Где ты увидел ярость, весёлый утренний стёб,ну и на вопрос ты сам ответил:"Складывается ощущение, что инициаторам и разрешителям подобных застроек лишь бы набить карманы, а потом всё равно свалят за рубеж или в Москву, жить то они в Краснодаре явно не будут... "
9 - 01.06.2019 - 11:56
Гы) Раньше были времена, а теперь - мгновения ))) Автор, вы коммуналку начала 60-х вспомните. Чтобы уже было что с чем сравнивать. Тенденции надо принимать спокойно, если люди покупают квартиры в таких гуртожитках - значит ИХ это устраивает. Всё просто.
10 - 01.06.2019 - 13:37
А зачем в новых районах, типа "Музыкального" дома впритык, как в средневековой Европе, на расстоянии рукопожатия с балконов? Все потому, а не дабы пожарникам насолить.
Гость
11 - 01.06.2019 - 14:32
так "личина капитализьма" же. Спасибо ещё, что до Краснодара московское поветрие с "аппартаментами" не добралось. Вот там лютый пипец - одна группа строителей через своих лоббистов таких поправок в законодательную базу напринимала в последние годы, что строить аппартаменты можно хоть прям рядом с ядерным реактором (разрешительные нормы совершенно другие, чем для жилых многоэтажек, а ценник тот же, - маржа выше).
12 - 01.06.2019 - 15:09
Люди ещё в 1972 году это поняли!

Мани,мани."Money, money".Ролик из фильма "Кабаре"("Cabaret"1972 г.)
13 - 01.06.2019 - 15:10
Ну и "Абба" великолепны!
ABBA Money Money Money (АББА МАНИ МАНИ МАНИ)
Гость
14 - 01.06.2019 - 17:02
Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
...московское поветрие с "аппартаментами" ...
Добрались уже. На 40 лет Победы/Московской, часть квартир, а часть апартаментов (окна которых полностью выходят на Север); еще Скала на Северной/Аэродромной, но власть поменялась и там пока затишье; на Уральской возле СБС, стартовали как апартаменты, но там собираются поменять формат.
Очень удобно, придомовую делать не нужно, инсоляция в помещениях не нужна, можно вообще без окон строить и продавать МЕСТО, что в недвижимости самое дорогое.
15 - 01.06.2019 - 17:22
https://www.youtube.com/watch?v=09EVVJOfhKg
Попсовщики! )
Гость
16 - 01.06.2019 - 18:04
> На 40 лет Победы/Московской, часть квартир, а часть апартаментов

Нещитово). Значит дом по крайней мере по нормам для жилых домов строился. А в Нерезиновой там целиком всё здание лепят абы куда, как нежилые аппартаменты.
И потом оказывается - в 30 метрах ГРП с 75-атмосферным магистральным газопроводом, в 100 метрах реактор, но ценник выше рынка, т.к. в другую сторону вид красивый.
17 - 01.06.2019 - 19:42
Всегда думал, что апартаменты это и есть квартиры, а оказывается это что-то ужасное :)
Гость
18 - 01.06.2019 - 21:07
в том то и дело, что оно выглядит как многоквартирник, но строительные нормы куда более вольные, чуть ли не как для нежилых строений. Почему их даже в промзонах, защитных зонах опасных объектов, умудряются влепить, где обычный жилой дом не согласовали бы.
19 - 01.06.2019 - 21:40
понравилось из Вики
" В России апартаменты — это нежилые помещения, не относящиеся к жилому фонду, но имеющие необходимые условия для проживания.
"
(с)
это я щитаю просто пять ....
Гость
20 - 01.06.2019 - 22:00
именно что нежилые. И изменения, которые пролоббировали в последние годы крупные московские застройщики, позволяют бахать их практически везде - там где жить либо нельзя вообще, либо опасно.
21 - 01.06.2019 - 22:09
короч опять как всигда .. втой же загнившей омерикашке апарт - это вполне себе квартира .порой даже в кондо,плюс просто приплачиваешь за уборку,свежее белье и исчо по мелочи ... по сути это квартира .которую просто " держат " для визитов себя порой .. ну или не себя .. удобно кста ... друг шляется про Фриско.а у тебя там апарт - позвонил в наш аналог ук,назвал его имя,ему откроют.дадут ключи и прочее ... само собой к
" апартаменты — это нежилые помещения " не имеют никакого отношения ...
а насчет опасно - не опасно .. можно поглядеть ценник на недвигу в районе того разлома Сан Андреас ... можно даже не цену недвиги,достаточно и аренды ... покатушки на трамвайчике - приятный бонус ...
Гость
22 - 02.06.2019 - 00:23
Это ещё ладно! Более интересный вопрос: кто придумал т.н. «студии», которыми нашпигованы обсуждаемые многоэтажные скворечники?
Бывал я как-то в гостях у одного понаеха с Южного Урала. 25 квадратов, в «квартире» умещается угловой диван, телевизор с тумбой, кухонный столик, микроскопическая кухня, метровый шкаф для одежды... и всё. Остальное пространство для хождения между всем этим изобилием.
Гость
23 - 02.06.2019 - 08:31
22-СтоЛетДоПенсии > Если подобное жильё где-нибудь в Москве или Санкт-Петербурге, где по сути домой приходишь только переночевать, то для старта считаю как раз такие мини-хаты хороши.
24 - 02.06.2019 - 09:13
Цитата:
Сообщение от СтоЛетДоПенсии Посмотреть сообщение
Более интересный вопрос: кто придумал т.н. «студии»
Ответ лежит на поверхности, мудрейшие Кубанские архитекторы. Кои осознали невозможность остановить нашествие варваров, а по сему приняли мудрейшие решение надо превратить квартиру в халабуду.
Гость
25 - 02.06.2019 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
домой приходишь только переночевать,
Это не старт, а полный финиш. Существование гастарбайтера.
26 - 02.06.2019 - 11:59
Спрос рождает предложение.
У многих людей просто не хватает денег на квартиру.
Студия в таком случае в 100 раз лучше съемной квартиры и может быть вполне решением вопроса.
Но вам, форумные олигархи из музыкального микрорайона этого не понять.
27 - 03.06.2019 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Отображаемое имя Посмотреть сообщение
Почему так?
В советское время дома строились не на продажу, земля для застройки предоставлялась бесплатно. Дефицитом были ресурсы, поэтому строили как дешевле.
Мало- и среднеэтажные дома в строительстве дешевле, их и строили.
Сейчас строят на продажу на земле, которая имеет цену. Поэтому выжимают максимальное количество кв.м с участка.
Ни в советское время, ни сейчас удобство жителей не было определяющим. Всегда рулила экономика.

Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
таких поправок в законодательную базу напринимала в последние годы, что строить аппартаменты можно хоть прям рядом с ядерным реактором
Не было никаких поправок, не выдумывайте. Апартаменты = гостиницы, в нормах их размещения ничего не менялось с советских времён.
Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
ценник тот же, - маржа выше
Звиздёж. Апартаменты в Москве на 10-20% дешевле жилья в аналогичной локации.
Цитата:
Сообщение от Елена 1l2 Посмотреть сообщение
инсоляция в помещениях не нужна
Для Краснодара вопрос инсоляции неактуален, это не Москва. Здесь даже однушка с окном на север проходит по нормам.
Цитата:
Сообщение от СтоЛетДоПенсии Посмотреть сообщение
Это не старт, а полный финиш.
Для станичника-кубаноида - наверное. Когда кроме хаты выйти некуда и незачем.
Современный молодой житель мегаполиса знает, что в окружающем мире каждый день и каждый час происходит много всего интересного. И сидеть дома, пропуская мимо жизнь вокруг - глупо. Для него студия для ночлега - в самый раз.
Гость
28 - 03.06.2019 - 15:20
>И сидеть дома, пропуская мимо жизнь вокруг - глупо. Для него студия для ночлега - в самый раз.

Вам не кажется, что это на новый лад старая идея 1920ых годов (дом-коммуна), осталось ещё кухни ликвидировать, чтобы жрали в обещственной столовке в цокольном этаже?
29 - 03.06.2019 - 15:38
28-ldfanate > Вы, вероятно, весьма поверхностно знакомы с конструктивизмом 20-х годов :)
Общественные столовые и другие общие пространства в домах-коммунах размещались в лучших местах, чтобы быть залитыми солнечным светом и находиться на пересечении человеческих потоков. Никаких цоколей.

А так - да, история (и в архитектуре тоже) циклична. Неоконструктивизм, деконструктивизм - мода и реальность современной архитектуры.
К Краснодару это, разумеется, никоим боком не относится. Здесь архитектуры нет, от слова "совсем".
30 - 03.06.2019 - 15:43
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Сейчас строят на продажу на земле, которая имеет цену. Поэтому выжимают максимальное количество кв.м с участка.
отчего же в Европке где земелька подороже строят вполне адекватное НЕОЧЕНЬМНОГОЭТАЖНОЕ ....
касается и дорог кста ...
отчего у саудитов не вводят ежегодно ограничение на фуры ... хотя климат покруче нашего ...
в итоге все как у Варламова - " не тот климат,не то время " ...
31 - 03.06.2019 - 16:15
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
К Краснодару это, разумеется, никоим боком не относится. Здесь архитектуры нет, от слова "совсем"
Добавлю - здесь архитектора нет и никогда не было. Должность есть, человек на этой должности тоже есть, а архитектора нет :(
32 - 04.06.2019 - 20:53
Обидно слушать.(с)
Был профессор Титов А.В., Сухановская Н.П.
Был архитектор "Авроры" Е. А. Сердюков. И т. д.
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=lci...&hdtime=167326
33 - 05.06.2019 - 00:31
32-Бурсаковский > Я не точно выразилась. Имелось в виду главный архитектор города.
34 - 05.06.2019 - 01:07
До меня донесла сорока, что на проезде Славянском будут бахать 16-тиэтажку. Где проверять? Они просто охренели, что ли?
35 - 05.06.2019 - 01:24
Иван Мальгерб (1862-1938 гг.). С 1896 г. занимал должность городского архитектора Екатеринодара.

По его проектам были возведены: городской общественный банк, трехэтажный дом Армянского благотворительного общества, 4-этажное коммерческое училище (сегодня – Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма), школа в станице Брюховецкой и др.

Однако особенно яркая страница в зодческой деятельности Мальгерба связана со строительством церквей в Екатеринодаре и кубанских станицах. Только в Екатеринодаре он построил три собора: Троицкая церковь (на Дубинке), Успенская церковь и Екатерининский кафедральный собор.
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=lci...&hdtime=167326
36 - 05.06.2019 - 14:32
35-Бурсаковский >У меня такое чувство, что вы пытаетесь меня троллить:) Вы бы еще времена Екатерины вспомнили:) Давайте оттолкнемся от времен активного строительства города, это 70-е годы. Когда началось строительство микрорайонов Комсомольского, Фестивального, Гидростроя и т.п. Роль главного архитектора не только в облике отдельных зданий, а в плане облика всего города и его последующего развития. Я сейчас даже не говорю об облике, планирование микрорайонов и возможность их дальнейшего развитие было бездарным. Плюс точечная застройка после 2000-х, и вот что мы имеем - узкие, хаотичные улицы, без возможности их расширения, малое количество скверов, парков и зеленых зон, школ, садиков, поликлиник и т.п. :(
Гость
37 - 05.06.2019 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Был профессор Титов А.В., Сухановская Н.П.
Работали на кафедре архитектуры Политеха. Главным архитектором КРР вроде никогда и никто из них не работал.
38 - 05.06.2019 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Я сейчас даже не говорю об облике, планирование микрорайонов и возможность их дальнейшего развитие было бездарным
Я не расскажу за всю - весь Краснодар, но мне очень нравится район Дубинки и Черёмушки.
Сколько школ, детских садов, тенистые дворы.
Кинотеатр "Космос", на Павлова-Вишнякова как назывался-не помню, несколько летних кинотеатров. Старая Кубань с пляжами и лодочной станцией.
Сквер на Вишнякова - был и там кинотеатр.
Пройдите по ул. Стасова от Ставропольской на юг по правой стороне - аллея с липами, пели и днём соловьи я в этом году слышал.
С транспортом вообще нет вопросов.
Моя племянница жила на Айвазовского, дом с лозунгом "Слава КПСС". Во дворе садик и через забор школа № 4.
А то что потом деньги зАстили глаза чиновникам - наберите "школы" в яндекс карте и найдите их в новых районах. Да что там искать - и так всё знаете.
Комсомольский тоже не плох.
Гидрострой вполне.
Остальные как то не знаю хорошо.
39 - 06.06.2019 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
но мне очень нравится район Дубинки и Черёмушки.
Нравится, не нравится это понятие субъективное. НО.... Ставропольская это одна из первых главных улиц, которая связывает центральную и восточную часть города. И ширина ее недостаточна. Посмотрите насколько близко к ней находятся дома. Что мешало в начале ее закладки сделать от дороги большие зеленые зоны, чтобы выхлопные газы от автомобилей и шум не мешал жителям,чьи окна выходят на Ставропольскую? Вы конечно можете сказать, что улица широкая, по сравнению с другими. Так в том то и дело, что другие еще уже и дома еще ближе. А для комфортного проживания надо было делать зеленую зону, тротуар, зеленую зону, и дорога. И так с двух сторон от дороги. Ведь это не историческая часть города, дома строились в 60-70-х годах. Селезнева - тоже самое. Мне всегда нравился Гидрострой - маленький и уютный... был :( Живу я в нем с 1988 года. И еще тогда меня удивляло, кому в голову пришло сделать одностороннее движение по кольцу и больше никаких выездов, причем опять расстояние от дороги до домов маленькое. Вот заблокируй выезд на Благоева (авария, теракт) и все, весь район заблокирован. Дальше начали застраивать район. Что мешало оставить место под широкую дорогу на Автолюбителей? Если помните, там на месте ОКея были теплицы, т.е. при их сносе, возможность была. Нет же, отдали все под застройку. Гулять на Гидрострое негде. Сквер пограничников как-то на отшибе Гидростороя, а парковая зона у Старой Кубани, уже тоже порядком застроена, да и тоже на в центре района. Вот так вечером вышел и пройтись негде. О новой части Гидростроя даже говорить не хочу - одни нецензурные слова. Они еще хотят сюда трамвай завести. Мне интересно - как? Да, план есть. Как они его исполнят

Вы помните, недавно шум был в Екатеринбурге, когда на месте сквера хотели церковь построить. В Екатеринбурге приходится 5,2 м2/ на чел зеленых насаждений. Встречала данные по Краснодару (сейчас как на зло найти не могу) около 7 м2/ на чел.
Вот данные по Фестивальному:
"В апреле аналогичную работу мы проделали и по Фестивальному микрорайону (ФМР) – крупнейшему микрорайону города, где наблюдается высокая строительная активность. Конкретно анализ ситуации с зелеными насаждениями производился в «кубике», ограниченным следующими улицами: Северная, Каляева, пр. 2-ой Линии, Круговая, Дзержинского, Репина, Лузана, Рашпилевская, Гаражная, Гаврилова, Красных партизан, Гагарина, Тургенева, Северная....
разу скажем, что результаты нас шокировали. При населении ФМР около 123-125 тыс. человек, здесь расположено лишь около 50800 кв. метров «официальных» скверов. Речь идет о следующих зонах: сквере «Майский» (1 га, ул.Совхозная), сквере «Фестивальный» (2,7 га - популярное место отдыха на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова), сквере Тургеневский (2,1 га, ул.Тургенева).
Разделив площадь насаждений на количество жителей, получаем, что на одного человека в ФМР (который считается одним из самых престижных мест для проживания в Краснодаре) приходится около 0,4 кв. м «официальных» скверов, что в 50 (!) раз меньше, чем в Дубае, который, как известно, располагается в пустыне и где существование зелёных насаждений приходится поддерживать с огромным трудом и финансовыми затратами.
В микрорайоне наблюдается просто беспрецедентный дефицит зеленых насаждений общего пользования, тем более, что все общедоступные скверы размещены только в центральной части ФМР и практически не охватывают северную и южную часть территории."
http://www.ewnc.org/node/22017
Так что все познается в сравнении. Я всегда в других городах обращаю на улицы, количество скверов, ширину дорог...и к сожалению прихожу к выводу, что Краснодар планировали бездарности, что в 70-х, что сейчас:(
40 - 06.06.2019 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Нравится, не нравится это понятие субъективное.
Тогда вот что я вам скажу: мне нравится наш город кроме застройки двухтысячных лет.
И это моё субъективное мнение и другого у меня быть не может.
А вот что мне не нравится в городе и вызывает опасения: Во все водоёмы города попадают стоки хоз/фекальной канализации.
Когда квартиры все построенные будут заселены, концентрация дерьма в водоёмах может достичь такого уровня что сможет вызвать заболевания и в дальнейшем эпидемии среди населения.
Власти нашего города об этом знают и ничего не делают для проектирования сетей канализации, исключающих такое развитие событий.
Затраты на реконструкцию канализации - многомиллиардные.
41 - 06.06.2019 - 17:27
40-Бурсаковский > На том же ГМР сейчас строят очистные ливнёвки.
Так жители устраивают демонстрации и митинги против их строительства. Им, наверное, приятнее, когда вся дрянь с улиц стекает в речку без очистки. Что у людей в головах - хз.
Другого народа у меня для Вас нет! (почти с)
42 - 06.06.2019 - 18:00
41-proff_ > Ну а вы бы хотели жить в доме, где через дорогу очистные? Там же весь сыр-бор, не против очистных, а против, где их собрались строить.
43 - 06.06.2019 - 18:21
https://varlamov.ru/3422869.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены