Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Чем лучше оштукатурить ? (http://forums.kuban.ru/f1062/chem_luchshe_oshtukaturit--6514370.html)

Почемучка99 15.02.2015 23:15

Чем лучше оштукатурить ?
 
Кирпичный дом с пристройкой из отсевного блок. Нужна штукатурка внутри. Чтоб недорого хорошо. Варианты - песчано цементная и шпатлевка под обои, и вроде есть вариант гипсом (с опилками или без) после как под обои шпатлевать не надо. По деньгам за материал гипс выходит где то в 2раза дороже, но т.к. Цементную еще и шпатлевать, где то также выходит даже дороже. Еще вариант механизированной, там смесь готовую покупать надо будет - будет дороже и мастера со стороны будут. Все знакомые делали песчаную.интернет говорит что гипсовая лучше. Когда сбивал старую известковую, задолбался сниматьлепн ну гипсовую - прочно держалась.

Почемучка99 15.02.2015 23:17

Стены кривые. Или не выпендриваться делать как все - цементно песчаную ?

Капуста 15.02.2015 23:17

Ну остается гипсокартон.

Капуста 15.02.2015 23:19

1-Почемучка99 > можешь еще известь добавить.

Гришаня 16.02.2015 06:55

Гипсовую тоже надо шпатлевать, однако. Дешевле цементо-песчанная получается и быстрее. За известь плюсую - теплее стены будут и гадасть всякая не заведеться.

7575 16.02.2015 07:41

4-Гришаня >известь греет???

Гришаня 16.02.2015 08:03

5-Мозговыковыриватель > типа того.

mangalic 16.02.2015 09:39

5-Мозговыковыриватель >когда негашеную водой разводишь - очень тепло однако

Только по стоимости сейчас гипс и известь не дешевле цемента, а известка тупо мажется и регулярно перебеливать надо.
Короче - цементная штукатурка + фактурная краска, или цементная штукатурка + шпаклёвка + обои/покраска либо гипсокартон.

пурген 16.02.2015 09:47

Не проще купить готовую песчано-известковую? Привезут,вывалют возле дома на полиэтилен-и пользуйся сколько влезет,добавляя цемент. месяц может под пленкой лежать-ничего не будет.

mangalic 16.02.2015 09:55

8-пурген >негашеная известь месяц не схватывается? Как же тогда штукатурка сохнет?

7575 16.02.2015 10:01

7-Жорик Вартанов >когда гасишь я знаю. но чтоб стены грела,это я в первые слышу.)

Капуста 16.02.2015 10:25

7-Жорик Вартанов > Зачем известью стены красить? :)

в смесь известь добавляется, крепче становиться и "гадасть всякая не заведеться".

all_may_be 16.02.2015 10:45

кнауф старт. дешево, легко самому оштукатурить по маякам, так же легко сделать так, что не придется шпаклевать. и гораздо быстрее, чем цементная+шпатлевка.
но цементной я в план надежности как-то больше доверяю)
в общем, зависит от кривизны стен...если перепады 2-4см то цементную бы выбрал, а если 1-2см, то гипсовую.

Modest 16.02.2015 11:16

12-all may be > +500.
Однако, есть мнение отелочников о том, что Кнауф старт плох для откосов, мол "влагу тянет". Т.е. все стены шарашим Стартом или ЦПС, а откосы - гипсом.

Leshgan 16.02.2015 11:55

откосы - пластег в оконных проемах, доборы в дверных.

markonx 16.02.2015 13:12

меня прикалывают недоюзеры или переботы - вопрос задал и пропал.

ждем следующий вопрос: "[quote]Кирпичный дом с пристройкой из отсевного блок, штукатурка. Зимой очень холодно, котел жрет много газа, летом жарко сплит не справляется. Нужно утеплить чтоб недорого и хорошо.[/quote]
"мы решаем проблемы по мере их возникновения" (С)
"мы, грусские, не преодолеваем трудности, мы создаем новые, перед которыми меркнут предыдущие" (С)
"кроилово ведет к попадалову" (С)

я за пофиг какую штукатурку. 15 коп. экономии на одном этапе перекроются 3 руб. пролета на другом.
в данном случае экономия на утеплении (и причем здесь штукатурка?) плесенью сожрет обои и низы мебели, сожрет газ зимой и электричество в сплите летом.

вообще цемент штукатурят или известью, или цементом.
я бы поставил ГКЛ+вату

Modest 16.02.2015 13:49

[quote=Leshgan;38065692] откосы - пластег в оконных проемах, доборы в дверных. [/quote]
пластег - для лохов из 90-ых
ща есть сэндвич 10мм - само то для откосов

all_may_be 16.02.2015 14:04

13-Модест Селянин > возможно и так...у меня стены стартом, а откосы ротбантом сделаны, 3 года полет нормальный, но у меня окна хорошо запенены, да и не думаю что между стартом и ротбантом такая огромная разница.
15-markonx > плесень в разы быстрее съест гкл, чем гипсовую и, тем более, цп штукатурку. да и вешать полки, телек и сплиты на гкл не очень надежно, а кухонные шкафы просто противопоказано.
утеплять надо снаружи ибо утепление изнутри почти ничего не даст, дом будет остывать\нагреваться очень быстро после отключения отопления\кондиционирования. так что штукатурка внутри + утепление снаружи, если надо.

Leshgan 16.02.2015 14:38

16-Модест Селянин > ага, они самые (или сэндвич не плстеговый?))

markonx 16.02.2015 15:19

[quote=all may be;38067541]утеплять надо снаружи ибо утепление изнутри почти ничего не даст, дом будет остывать\нагреваться очень быстро после отключения отопления\кондиционирования.[/quote]неверно. только перемещает точку росы на внутреннюю поверхность стены или в толщу утеплителя.
вариант гадкий, но лучше чем ничего.

Почемучка99 16.02.2015 17:04

[quote=markonx;38066785] меня прикалывают недоюзеры или переботы - вопрос задал и пропал. ждем следующий вопрос: " Цитата: Кирпичный дом с пристройкой из отсевного блок, штукатурка. Зимой очень холодно, котел жрет много газа, летом жарко сплит не справляется. Нужно утеплить чтоб недорого и хорошо. "мы решаем проблемы по мере их возникновения" (С) "мы, грусские, не преодолеваем трудности, мы создаем новые, перед которыми меркнут предыдущие" (С) "кроилово ведет к попадалову" (С) я за пофиг какую штукатурку. 15 коп. экономии на одном этапе перекроются 3 руб. пролета на другом. в данном случае экономия на утеплении (и причем здесь штукатурка?) плесенью сожрет обои и низы мебели, сожрет газ зимой и электричество в сплите летом. вообще цемент штукатурят или известью, или цементом. я бы поставил ГКЛ+вату [/quote]

Умный однако ? Имелось ввиду что внутри стены часть с забутовки часть с отсевного блока. Естественно блок утеплен и обложен кирпичом . Но какое отношение это имеет к штукатурке ? При выборе важно на что наносится штукатурка бетон/кирпич а не то что за ними - может у меня там алюминиевые панели - кому-то это важно ? А гкл не в жизнь не поставлю - только в условиях ремонта в доме когда нет возможности ободрать все (скажем проживаю и ремонтирую).

Почемучка99 16.02.2015 17:10

[quote=all may be;38064767] кнауф старт. дешево, легко самому оштукатурить по маякам, так же легко сделать так, что не придется шпаклевать. и гораздо быстрее, чем цементная+шпатлевка. но цементной я в план надежности как-то больше доверяю) в общем, зависит от кривизны стен...если перепады 2-4см то цементную бы выбрал, а если 1-2см, то гипсовую. [/quote]
HP start смотрю где-то 200 руб. за 25кг. В два раза дороже гипса. Мастера работающие с гипсом вроде как есть - соседям делали. Если делать покупной шуткатуркой - то выгоднее и быстрее наверное механизированным способом - там 200р мешок и 170 работа...

Почемучка99 16.02.2015 17:11

Сам не смогу. Мазать это не мое. Электрику там или гипсокартон, то да а мазать не умею. И свободны только выходные.

all_may_be 16.02.2015 17:34

19-markonx > когда тр смещается на внутреннюю стену - это сразу видно и можно стену высушить...той же пушкой тепловой.
а когда тр внутри стены, в утеплителе - то там спокойно развивается грибок, который ты увидишь через год в виде черной плесени на гкл, сорвав который откроется взору стена ВСЯ полностью пораженная плесенью, которую вывести будет скорее всего невозможно(ну разве что купоросом и все стены жечь паяльной лампой очень долго и несколько раз...в обще гемор). проходили, знаем.
21-Почемучка99 > хп стартом по маякам за день без опыта работы, вдвоем можно комнату в 20 м2 сделать не особо напрягаясь(без потолка, ессесно). и это будет ровно, быстро, чисто, надежно и дешево. а штукатурить гипсом по 100 + работнику еще денег дать.
грубо, если самому штукатурить стартом, то м2 будет стоить 80р. если платить работягам и штукатурить гипсом, то ценник будет примерно 200р за м2(50р гипс, +150р работа)
выбор за вами)
а механизированная штукатурка очень вероятно что через полгода отлетит от стен, ибо пропорции там особо соблюдать никто не будет.

Почемучка99 16.02.2015 18:01

Не знаю. По мимо ровной поверхности, есть ведь еще множество углов откосов и т.п. Я как то сам пробовал (без маяков) ну совсем хреново получается.
[quote=all may be;38070491] 19-markonx > а механизированная штукатурка очень вероятно что через полгода отлетит от стен, ибо пропорции там особо соблюдать никто не будет. [/quote]
А какие там пропорции ? Вода и мешок штукатурки.

all_may_be 16.02.2015 18:09

24-Почемучка99 > без маяков - хреново, с маяками элементарно, особенно вдвоем. углы вам и рабочие выводить не будут, но близко к 90 градусов можно теми же маяками, правилом и угольником сделать.
=
на мешок воды сколько? литр? 5 литров? а еще намели кучу смеси, недолили немного воды, но раствор вроде норм, а через минут 20 уже сильно густой раствор стал, туда воды плеснули и дальше фигачить. но после добавления воды в готовый раствор он превращается в гогно.

markonx 16.02.2015 21:38

[quote=Почемучка99;38070148]Умный однако ?[/quote]та неее... такой же...
пофиг какой штукатуркой делать - еще раз. гипс хуже в сырых/отпотевающих помещениях, но лет 10 простоит. известковая наоборот - реагирует с влагой воздуха и чуть сушит, цемент нейтрален, но холодный.
можно поставить маяки, намешать известь/опилки/цемент - бахнуть по маякам, потом нарастить маяки и по ним протянуть гипсом. вопрос кого найти работать. одни мастера берут дороже за углы, другие за гипс, третьи требуют в цементную штукатурку добавлять плиточный клей (не бюджетно) и т.п.
надо смотреть по людям, а чем делать - пофиг.
это когда хата завернута в сетку на 2-3 раза, потом на штукатурку положена стеклоткань и зашпаклевана на пару раз, потом все это насухо затерто в 2 прохода - вот тогда есть смысл рассуждать о материалах.

ротор 18.02.2015 23:03

Штукатурку использовали HP Start кнауф, в Леруа 185 руб мешок, мастера шпаклевщики не верили что так можно им отштукатурить, говорят, что я добавлял что то))), очень гладко все и бюджетно, и не забывайте, она имеет нейтральную среду рн, в дальнейшем можно использовать любые материалы отделки!

all_may_be 19.02.2015 11:59

27-ротор > значит это не мастера, а олени. ибо стартом очень легко шпатлюется стена сразу под обои..под покраску вряд ли получится, но под обои некир делать, я первый раз в жизни штукатурил ей и получилось отлично, немного 1000й шкуркой прошелся и обои поклеил.

Porto 19.02.2015 16:57

Оштукатурьте грубой штукатуркой без маяков, оставляя кривизну стен, под стиль прованс.

mangalic 19.02.2015 21:41

29-Porto >потом добавить несколько мазков руками гипсом и покрасить водоэмульсионкой.

ротор 20.02.2015 02:04

all may be> Знаете, а почему бы тогда вообще не жить в кирпичных стенах)) и розетки гвоздями прибить, а щели по окнам бумагой заклеить))))

all_may_be 20.02.2015 09:19

31-ротор > никто ничего не перепутал?))

Ctoi 20.02.2015 14:20

По практике самый простой и дешевый вариант как сказал ротор -27 Старт за 180 р. Маяки 6 мм, чтоб слой потоньше, посмотреть в ютубе как штукатурят, через 30 минут затереть губкой и заровнять шпателем, при необходимости повторить. Шпаклевать скорее всего не придется, на крайний случай под ноль, так сможет и новичок.

Porto 20.02.2015 15:55

Если бы я свой дом оформлял, я бы поступил также. Кое-где я сделал такую штукатурку у себя. Декорировал лазурью, состарил. Затрат минимум. Но для этого нужна идея оформления дома, какой будет дизайн. Если автор этим не заморачивается, то пусть делает как все, как ему нравится. Мы оформили дом в стиле эклектики, нам в таком исполнении интерьера уютно и комфортно. Рыба ищет где глубже, человек где лучше. Я дал совет, что ещё надо?)))

verikroom 20.02.2015 16:42

Штукатурил дом гипсовой, для машинной штукатурки. В розницу ее не продают, но поскольку занимался этой темой имел доступ. По цене выходило 230 рублей за 30 кг. Затирал губкой, перед этим стены грунтовал кварцевой грунтовкой. Все держится на ура. Шпаклевать не пришлось.


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.