К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Автономная газификация - мобильный газгольдер...

Гость
0 - 19.10.2017 - 23:25
...недорогой,удобный, а главное - быстрый вариант решения вопроса отопления частного дома при отсутствии сетевого газа...


Гость
121 - 15.01.2018 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Как его вмонтировать в существующую систему отопления, не трогая дизельный котел ?
- вероятно, точно также, как это сделано у одного человека тоже в СНТ - не удаляя котла, который до этого работал на СПГ из баллонов. :)

Прямо сейчас глянул - на подаче 41,7 гр. :)

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Какая температура воды будет на выходе в СО ? 35 гр ?
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
70-ть наверняка он не даст...
- совершенно верно, но ТН и не рассчитан на такую температуру, поскольку ТН наиболее эффективен в низкотемпературных СО (теплые полы), либо - в комбинированных (ТП + радиаторы).
Гость
122 - 15.01.2018 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
ох уж эти сказочники, как отопить 120 кв всего лишь 8-мью кВт тепла.....
- ну почему же "сказочники"... :)
Вот прямо сейчас смотрю статистику по другому ТН.
Дом именно 120м2 (тоже в СНТ), отлично утеплен - 400мм газоблок+50мм пеноплекса снаружи. СО - комбинированная, первый этаж - теплые полы, на втором - радиаторы.
На подаче сейчас 44.
Похоже, что последние двое суток очень часто отключали электричество, а сегодня с 11 до 16.30 его не было вообще. Температура в котельной упала на 0,6 гр (с 24,7 до 24,1 во время этих отключений и затем за три часа опять стала 24,7). В доме, наверняка, падение температуры было меньше.
Тепловая мощность этого ТН даже меньше - 6 кВт. :)
И включался на полную мощность компрессор только после длительного отключения электричества.
Гость
123 - 15.01.2018 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
У меня пока окна на кухне не поменял, 85 гр воды в батареях больше 22 не смогли нагреть при минус 16 на улице. а при 4,2 кВт тепловой при СОР=1 вообще печалька будет, тем более только теплые полы...
- могу придумать вариант, когда и кипяток в радиаторах не поможет. :)
Будем равняться на самые худшие примеры? :)
Гость
124 - 15.01.2018 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
112-yurza23 > и что даст в минус 25 тепловая мощность 4,2 кВт ? то есть ТН будет маслать без остановки, весь день в пике и не нагреет.
- если все изначально сделано с правильным расчетом, тогда даст необходимое. А на экстренные случаи в ТН встроен резервный ТЭН.
И таки-есть надежда, что в Краснодаре мы еще долго не услышим фразу, которую каждую зиму передают в прогнозе погоды по телеку - "а в Якутске завтра потеплеет до минус 35" :))
125 - 15.01.2018 - 21:19
114-Перпетум Мобиле >
126 - 15.01.2018 - 21:25
114-Перпетум Мобиле > 10 киловатт исходя из потребляемого объема газа в этот период. а если учесть кпд котла то на самом деле меньше.
забыл добавить что когда температура в доме падает ниже +26 начинают ныть что в доме холодно ((
Гость
127 - 16.01.2018 - 00:06
92-nickd55 > привлекает мобильность, так как это дача но живем там 3-4 дня в неделю хочется не зависить от поставщика (вдруг газ закончился а поставщик поломался, съэкономить на доставке газа) поэтому объем не так важен, не проблема съездить 1-2 раз в неделю на машине на заправку, не таская тяжелые баллоны. Сплиты инверторные стоят в каждой комнате, сейчас отопление от них, но присутствует слабый шум (немножко раздражает и мешает) и не нравиться слишком пересушенный воздух, парогенератор есть, но это как то не то.
Повторю вопрос: может кто видел недалеко от краснодара заводское изготовление газгольдела на 600-800 л. на базе легкового прицепа, в инете искал не нашел
128 - 16.01.2018 - 00:09
мне ясно только одно, до ТН мне не хватает 3-х вещей
1. электрической мощности (и не дали бы по шапке если начну выше 4-х кВт потреблять, за 3 уже ноют, а у меня нет электрического обогрева)
2. хорошего утепления, старая часть дома в кирпич + 100 минваты
3. и главное денег на ТН, но это пережить можно так как окупится.

но самое главное первые 2 пункта, пока их не устранить, смысла в нем не вижу.
Гость
129 - 16.01.2018 - 00:18
Цитата:
Сообщение от nik179 Посмотреть сообщение
вдруг газ закончился а поставщик поломался
- я так догадываюсь, что есть средства контроля за остатками запасов газа, а поставщиков в городе может быть и не один.
С другой стороны, Вы можете приехать в один прекрасный момент с кучей баллонов на заправку, а Вас отправят лесом, поскольку и на этой заправке решили запретить заправку бытовых баллонов газом. И - поехали кататься по всему городу или договариваться о заправке только по ночам.
Гость
130 - 16.01.2018 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
мне ясно только одно, до ТН мне не хватает 3-х вещей 1. электрической мощности (и не дали бы по шапке если начну выше 4-х кВт потреблять, за 3 уже ноют, а у меня нет электрического обогрева) 2. хорошего утепления, старая часть дома в кирпич + 100 минваты 3. и главное денег на ТН, но это пережить можно так как окупится. но самое главное первые 2 пункта, пока их не устранить, смысла в нем не вижу.
- а я бы сказал, что самый главный пункт - второй. :) Поскольку при любом виде отопления сразу же выдает результат и одновременно резко снижает параметры и затраты на оборудование по остальным пунктам.
Гость
131 - 16.01.2018 - 00:21
а еще сейчас идею "подарили" -метановые баллоны, газ еще дешевле чем пропан, котел изначально настроен на работу на метане не надо менять ничего в нем, баллоны легкие композитные норвежские, больше влезет в прицеп, количество газа в баллонах прицепа будет уже под 1000 л. так как метан сильнее сжимается, но самое главное цена!!! он намного дешевле. - как думаете идея хорошая?
Гость
132 - 16.01.2018 - 00:32
129-nickd55 > насколько я понял идею ФОХХ баллоны не бытовые а автомобильные такие как на газели, поэтому отказать их в заправке вроде как не могут -зачем тогда вообще газзаправки?!
контекстная реклама сейчас показала что есть даже домашние станции по заправке метана с магистральной газовой сети в баллоны авто, так это вообще получается коммунизм наступил, я дома заправил баллоны и поехал на дачу в которой будет тепло и весело!
Гость
133 - 16.01.2018 - 01:05
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
10 киловатт исходя из потребляемого объема газа в этот период. а если учесть кпд котла то на самом деле меньше. забыл добавить что когда температура в доме падает ниже +26 начинают ныть что в доме холодно ((
10 кВт на 200 квадратов при минус 16 за бортом и плюс 26 внутри???
У Вас окна и двери есть или вместо них амбразуры? В доме рекуператор имеется, или просто не проветриваете? Когда Вы измеряли среднюю температуру -16 хотя бы в течении трех дней? Именно среднюю, с учетом дней и ночей?

Граждане энергосберегальщики, ну хоть чуть поскромнее себя ведите. Там только через окна ватт 30 с 1 м2 площади дома потеряете (в среднем с учетом 15% остекления) при минус 16 за стеной. При плюс 26 в доме еще больше. На инфильтрацию тоже немало (если нет рекуператора, да и с ним потери не нулевые).
Гость
134 - 16.01.2018 - 01:25
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Тепловая мощность этого ТН даже меньше - 6 кВт. :)
А ГВС чем греет? окна в доме тоже не предусмотрены?

Наружное утепление газосиликатных блоков экструдированным пенополистиролом означает отсыревание стен на границе материалов с увеличением теплопроводности и уменьшением срока службы здания.
135 - 16.01.2018 - 08:35
Ну справедливости ради надо сказать, что если закатать дом в панцирь из ЭПП, то отсыревать он не будет, тк нет вообще движения пара, переносящего влагу. Но будет ли комфортно жить в этом гидроизолированном термосе?
А на остальные посты тут я тоже взираю с удивлением.
Люди наверняка не нагло врут, а просто многое не договаривают. Тот же мороз может резко навалить, а дом прогрет и начнет ощущать этот мороз через несколько дней.
Кстати именно момент с окнами меня всегда изумлял.
Адепты каркасников рассказывают, что там потерь вообще нет. А ведь основные потери в доме идут через окна и крышу. А эти конструкции и у каркасника и у кирпичного дома абсолютно одинаковы
136 - 16.01.2018 - 09:27
Вот и меня удивляет все от адептов.... :(
я в старой части еще не менял перекрытие на чердак, просто эппс 3см подбил изнутри. стало теплее, но влажность резко подскочила и стало некомфортно. Если оно вообще термосом будет, то как жить то в таком ?
Гость
137 - 16.01.2018 - 09:32
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
если закатать дом в панцирь из ЭПП, то отсыревать он не будет, тк нет вообще движения пара, переносящего влагу.
Движение пара в холодное время года всегда будет изнутри наружу. Именно поэтому в стенах домов с деревянным каркасом и в конструкциях мансардных крыш изнутри ставится гидроизоляция. Только в этих конструкциях установленная изнутри гидроизоляционная мембрана не пускает пар в толщу стены, а в стене с наружным утеплением из ЭППС гидроизоляционная мембрана не выпускает пар из стены.
138 - 16.01.2018 - 10:08
133-Dimentiy > не хочу даже отвечать. что не напишу все равно ж не веришь. нет так нет, все это моя фантазия.
Гость
139 - 16.01.2018 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
ох уж эти сказочники, как отопить 120 кв всего лишь 8-мью кВт тепла.....
Кому-то мало 8 кВт, а кому-то и 1 кВт много для 120м2 :)
Утепление дома работает каждый год и экономит энергоносители.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А построить ТН нужны здоровенные площади, на которых нельзя ничего сажать, что делает тень
Не все так ужасно. Нельзя сажать деревья с глубокими корнями НАД грунтовым контуром. Остальное все можно. Нельзя строить постройки НАД грунтовым контуром.
Сажать деревья с не глубокими корнями или кусты МОЖНО в любом месте. Сажать деревью с глубокими корнями рядом МОЖНО.

На любом участке по грунтовый контур хватит периметра вдоль забора. А деревья сажать или стоить что-то там и так нельзя.
Сочитаем приятное с полезным.
Гость
140 - 16.01.2018 - 10:46
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Адепты каркасников рассказывают, что там потерь вообще нет. А ведь основные потери в доме идут через окна и крышу. А эти конструкции и у каркасника и у кирпичного дома абсолютно одинаковы
У всех по разному, есть у кого 50см эковаты на чердаке, и окна на юг с Шуко82 с И стеклом и аргоном.
Не смог вычленить отопление за ноябрь-декабрь из потребленного электричества, цифры примерно летнего потребления. Теплая эта зима, однако.
141 - 16.01.2018 - 11:13
140- Вот вы опять сравниваете несравнимое. Дом дурака строителя кирпичного дома с плохими окнами и без утепления чердака и свой гений.
у меня кстати окна Шуко). И на чердаке у меня 40 см самого лучшего финского утеплителя "Парок"- просто остался от утепления мансарды:)
142 - 16.01.2018 - 11:15
И насчет Деревьев пошли на попятную. Деревья тенью не дают за лето аккумулировать тепло в грунте, сами же писали, не заставляйте меня рыться в темах.
А что с трубой сделают корни? продырявят?
143 - 16.01.2018 - 11:27
Dimentiy- не соглашусь. Дело в том, что в воздухе мизер влаги и чтобы он ощутимо напитал газосиликат должно быть постоянное движения влажного теплого воздуха, который будет постоянно конденсироваться и отдавать влагу. А если дом-панцирь и нет движения воздуха сквозь стену, то нет и конденсации. А газосиликат по стенее внутри дома, где могут быть какие-то движения воздуха не холодный и значит на нем роса тоже не выпадет.
144 - 16.01.2018 - 11:33
139-baracud > я знаю, что экономит, просто на все сразу денег не напасешься... это наверное самая главная проблема, если нет богатых мам и пап или не продал квартиру, чтобы построить дом...

Все только с зарплаты да шабашек, капиталов не имеем :)
Гость
145 - 16.01.2018 - 11:40
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
не соглашусь.
Это сколько угодно. Только в СП 50.13330 этому цельный раздел посвящен. И, повторюсь, гидроизоляционную мембрану в мансардах изнутри ставят как раз для защиты конструкции от влажного внутреннего воздуха. Это тоже в приведенном СП описано. Ставить гидроизоляционный слой снаружи не совсем разумно.
Гость
146 - 16.01.2018 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А ГВС чем греет? окна в доме тоже не предусмотрены?
- ТН нагревает и воду в системе ГВС с помощью бойлера косвенного нагрева.

Данные по количеству потребленных для работы ТН кВт*ч в доме на 175м2 (2650 кВт*ч за весь сезон прошлого года) - объективны, человек поставил отдельный счетчик на входе ТН и каждый день фиксировал все данные.
Гость
147 - 16.01.2018 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Наружное утепление газосиликатных блоков экструдированным пенополистиролом означает отсыревание стен на границе материалов с увеличением теплопроводности и уменьшением срока службы здания.
- это не ко мне вопрос, а к человеку, который сам принял такое решение и сам утеплил так свой дом (мне лично такой вариант тоже не нравится)
Гость
148 - 16.01.2018 - 15:48
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- ТН нагревает и воду в системе ГВС с помощью бойлера косвенного нагрева.
100 литров воды температурой 10 градусов (вода ведь из скважины?) до температуры 40 градусов (выше ведь не сможет?) ТН мощностью менее 6 кВт будет нагревать минут 40 наверное? При этом система отопления будет полностью выключена? А СОР при такой дельте будет стремиться к единице?
Кстати СОР при температуре теплоносителя 44 градуса тоже далеко не 4-5 будет? И ежели вчера в теплые полы качали 44 градуса, то что же будет, когда температура и днем и ночью будет ниже минус десяти?

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Данные по количеству потребленных для работы ТН кВт*ч в доме на 175м2 (2650 кВт*ч за весь сезон прошлого года)
Меня изначально волнуют вопросы комфортного проживания, а не расходы за сезон. А комфортные условия подразумевают, что тепловое оборудование подбирается по наиболее неблагоприятным условиям, то есть когда за стеной дома в течении 5 дней средняя температура будет минус 16 (раньше минус 19) и ниже. При этом желательно еще и иметь возможность принять теплый душ. Судя по всему, система отопления Вашего знакомого явно не рассчитана на такие условия.
Средняя температура по больнице Средние расходы за сезон интересны конечно, но, если честно, то я даже и не знаю каковы они для моего дома.
Гость
149 - 16.01.2018 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 - ТН нагревает и воду в системе ГВС с помощью бойлера косвенного нагрева. 100 литров воды температурой 10 градусов (вода ведь из скважины?) до температуры 40 градусов (выше ведь не сможет?) ТН мощностью менее 6 кВт будет нагревать минут 40 наверное? При этом система отопления будет полностью выключена? А СОР при такой дельте будет стремиться к единице? Кстати СОР при температуре теплоносителя 44 градуса тоже далеко не 4-5 будет? И ежели вчера в теплые полы качали 44 градуса, то что же будет, когда температура и днем и ночью будет ниже минус десяти? Цитата: Сообщение от nickd55 Данные по количеству потребленных для работы ТН кВт*ч в доме на 175м2 (2650 кВт*ч за весь сезон прошлого года) Меня изначально волнуют вопросы комфортного проживания, а не расходы за сезон. А комфортные условия подразумевают, что тепловое оборудование подбирается по наиболее неблагоприятным условиям, то есть когда за стеной дома в течении 5 дней средняя температура будет минус 16 (раньше минус 19) и ниже. При этом желательно еще и иметь возможность принять теплый душ. Судя по всему, система отопления Вашего знакомого явно не рассчитана на такие условия. Средняя температура по больнице Средние расходы за сезон интересны конечно, но, если честно, то я даже и не знаю каковы они для моего дома.
- бойлер рассчитывается по потребностям и обычно никогда вода в нем не остывает до 10 гр (после первичного нагрева.
Да, минут 40 в первый раз и будет нагреваться при этих параметрах. Штатно может греть до 45-50.
В систему отопления в это время теплоноситель попадать не будет. Можно настраивать расписание, чтобы в заданное время обеспечивать комфортную или пониженную температуру в доме и в бойлере. Обычная средняя дельта между подачей и обраткой в контуре ГВС при нагреве бойлера - 6-7 гр.
У ТН типа "воздух-вода" средний за сезон СОР - около 3-х единиц.
Предпочтительной является именно низкотемпературная СО для повышения СОР. Там, куда вчера качали 44гр в СО - больше суток были проблемы с сетью, а дом - не очень хорошо утеплен, поэтому температуру теплоносителя временно повысили, чтобы быстрей восстановить комфортную температуру.

В ТН такого типа обычно есть встроенные резервные ТЭНы для донагрева теплоносителя в случае очень низких температур воздуха. Но лучше, конечно, обеспечивать достаточную мощность ТН без необходимости использования ТЭНов, что возможно обеспечить при низких теплопотерях дома.
Гость
150 - 16.01.2018 - 16:43
В прошлом и позапрошлом году температура падала ниже минус 15, в двух домах ТЭНы не включались.
Гость
151 - 16.01.2018 - 16:44
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
В прошлом и позапрошлом году температура падала ниже минус 15, в двух домах ТЭНы не включались.
- при этом, без душа люди не сидели.
Все это давно придумано.
Гость
152 - 16.01.2018 - 17:05
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- бойлер рассчитывается по потребностям и обычно никогда вода в нем не остывает до 10 гр (после первичного нагрева. Да, минут 40 в первый раз и будет нагреваться при этих параметрах. Штатно может греть до 45-50.
А потом? Я так понимаю, из скважины все равно течь будет 10 градусов? Объем ванной 120-130 литров. Бойлера хватит на 1 ванну. На душ чуть меньше, но ждать теплой водички даже после душа придется долго.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Обычная средняя дельта между подачей и обраткой в контуре ГВС при нагреве бойлера - 6-7 гр.
Это Вы про циркуляционную систему ГВС? Так это огромная дельта для неё. Или Вы про что? После прима ванны/душа в бойлер потечет вода из скважины, температурой 10 градусов.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Там, куда вчера качали 44гр в СО - больше суток были проблемы с сетью, а дом - не очень хорошо утеплен, поэтому температуру теплоносителя временно повысили, чтобы быстрей восстановить комфортную температуру.
Вы же выше писали, что дом отлично утеплен! 40 см газоблока плюс 5 см ЭППС.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Все это давно придумано.
Только когда начинаешь детально расспрашивать, то кроме Баракуда все молчат и не признаются.

Вот есть расход 50 Вт на метр квадратный и все тут.
Гость
153 - 16.01.2018 - 17:14
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
В прошлом и позапрошлом году температура падала ниже минус 15, в двух домах ТЭНы не включались.
Посмотрел дневник погоды на гисметео. В конце января были 3 холодных дня, с дневной температурой минус 8 градусов, ночной от минус 11 до минус 13 градусов.
Гость
154 - 16.01.2018 - 17:40
извиняюсь, это температуры прошлого года. В позапрошлом году три дня с дневной температурой минус 10 и ночной от минус 14 до минус 16.
Гость
155 - 16.01.2018 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А потом? Я так понимаю, из скважины все равно течь будет 10 градусов? Объем ванной 120-130 литров. Бойлера хватит на 1 ванну. На душ чуть меньше, но ждать теплой водички даже после душа придется долго.
- для любителей ванн предназначены бойлеры большего объема.
Например, у соседа стоит на полтонны.
Достаточно хорошо утепленный дом 300м2, ТН на 11 кВт, расход ЭЭ на все, включая отопление, нагрев бойлера 500л, постирушки-погладушки (четверо детишек), электроплита и прочее - в месяц сейчас около 1900 кВт*ч, из которых, по моим оценкам, на отопление - порядка 1000 кВт*ч.
Гость
156 - 16.01.2018 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Это Вы про циркуляционную систему ГВС? Так это огромная дельта для неё. Или Вы про что? После прима ванны/душа в бойлер потечет вода из скважины, температурой 10 градусов.
- это дельта в системе ГВС во время нагрева бойлера, когда температура в нем упала ниже установленной и туда пошла вода из скважины 10гр. При этом отбор воды всегда производится из верхней зоны бойлера, соответственно, чтобы температура упала до 10гр надо очень хорошо и специально для этого постараться. Либо изначально с дуру поставить вообще бойлер на 50л, а потом орать - а почему это я ванну горячей воды не могу набрать?
При простом догреве бойлера по причине теплопотерь (без отбора воды из системы ГВС) - дельта на уровне около 3-4 гр (специально сейчас глянул)
Гость
157 - 16.01.2018 - 18:06
155-nickd55 > а Вы не могли выразить цифрами параметр "хорошо утеплен"? Из чего стены, покрытие, пол первого этажа. Сколько этажей в доме и т.д. Все, что вспомните.
Гость
158 - 16.01.2018 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 Там, куда вчера качали 44гр в СО - больше суток были проблемы с сетью, а дом - не очень хорошо утеплен, поэтому температуру теплоносителя временно повысили, чтобы быстрей восстановить комфортную температуру. Вы же выше писали, что дом отлично утеплен! 40 см газоблока плюс 5 см ЭППС.
- Вы все попутали. 44 гр на подаче было в другом доме, который не достаточно утеплен. А в этом - выше 35 обычно не подымается при дельте в СО около 3-4 градусов.
Гость
159 - 16.01.2018 - 18:13
158-nickd55 >
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Дом именно 120м2 (тоже в СНТ), отлично утеплен - 400мм газоблок+50мм пеноплекса снаружи. СО - комбинированная, первый этаж - теплые полы, на втором - радиаторы. На подаче сейчас 44.
Где я попутал?
Гость
160 - 16.01.2018 - 18:16
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
нагрев бойлера 500л
Это опасно из санитарной точки зрения, Особенно если учесть, что ТН не может температуру выше 45 градусов сделать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены