К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Автономная газификация - мобильный газгольдер...

Гость
0 - 19.10.2017 - 23:25
...недорогой,удобный, а главное - быстрый вариант решения вопроса отопления частного дома при отсутствии сетевого газа...


Гость
41 - 20.10.2017 - 19:18
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
"Гораздо" - это сферический конь в вакууме.
- вот Вам в рублях, процентах, литрах и т.п.:
http://www.сам-себе-электростанция.р...ma-otoplenija/
42 - 20.10.2017 - 19:43
Опять же про работу - Те же 400 метров, отапливаемые электричеством, обходились в 90 тыс. В месяц. Дизель -40. Элит-во было по 6.5. Дизель-35 или 36 за тонну. Так что опытные исследования дают значительную разницу относительно вашей расчётной таблицы. Никак не 10%.
43 - 20.10.2017 - 19:46
34-asder > я отапливаюсь дизелем и таки да, топлю улицу (недострой).
Брат топит пропаном, 110 м2 от 1 баллона в день (самые холода) до 1 баллона на 3 дня.
44 - 20.10.2017 - 19:48
37-nickd55 > вообще солярка если не ошибаюсь дает больше тепла, чем пропан-бутан.
45 - 20.10.2017 - 19:50
39-Скупердяй > очередной трындежь.... заправка 4 кубового газгольдера 2 раза в год
46 - 20.10.2017 - 19:51
45-Перпетум Мобиле > + на дом порядка 100 квадрат. Есть пример...
Гость
47 - 20.10.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
В месяц, к примеру, на отопление уходит 4 тысячи киловат электроэнергии. То есть 20 тысяч рублей по 5р/квт. Сколько будет уходить на газу и на солярке?
- сферический конь в вакууме, поскольку с помощью электрокотла или любого другого отопительного прибора с прямым преобразованием энергии электрической в тепловую будет один результат, а с помощью теплового насоса тот же самый дом можно обогреть с затратами электрической энергии раза в ТРИ меньше.
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Однако, на текущий момент из тех, что по цене приемлемы - это моноблоки.
-
я вообще не рассматриваю моноблоки для целей отопления.

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Либо ему какую-то дополнительную будку строить.
- не вижу никакого смысла.

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Плюс еще промежуточная емкость, которая тоже стОит денег.
- бойлер косвенного нагрева применяется для других целей, именно - для нагрева воды в системе ГВС, что вполне разумно в сочетании с тепловым насосом (ТН), поскольку тот же самый объем воды в бойлере ТН нагреет с затратами электричества примерно втрое меньше.

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Плюс резко снижающаяся эффективность при температурах ниже нуля.
- проведены замеры прошлой зимой в Подмосковье. При температуре воздуха снаружи минус 23 гр ТН выдавал СОР около 1,8. Для условий нашего края средний коэффициент за отопительный сезон - около трех единиц.

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Эта техника через 7-10 лет потребует ремонта, или, скорее всего, замены.
- на основании чего Вы об этом судите? Да, проверить фреон не помешает через несколько лет, впрочем, как и в любом холодильнике (чего никто реально не делает).

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Как сплиты, даже самые навороченные.
- сплиты работают только с воздухом, поэтому в них есть воздушные фильтры и т.п.,
ТН не имеет таковых в своем составе, соответственно, требует гораздо меньше внимания.

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Так что амортизационные отчисления за насос за сезон будут составлять тоже немалую сумму.
- амортизация есть всегда и для любого оборудования. А что если ТН будет работать 20-25 лет (как хороший холодильник)?
А баллоны для сжиженного газа проработают 20-25 лет без ремонта клапанов и многократного за этот срок освидетельствования соответствующими службами?
А емкость под солярку, котел и все прочее не потребуют вообще никогда никакого обслуживания и затрат?

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Топим 6 месяцев в году.
- не только. Вода для ГВС нужна круглый год, а ТН может еще и охлаждать помещения (с фанкойлом в комплекте), если это нужно.

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Стоимость комплекта 250 тысяч на 10 лет.
- или на 20, или на 25, или не 250 тысяч, а 150, или ...

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
То есть 25 тысяч в год
- или 10 тысяч, или 6-7 тысяч в год, или...
А ничего, что такой ТН по сравнению с соляркой будет за каждый отопительный сезон экономить собственнику десятки тысяч рублей, а с учетом ГВС - еще больше?

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
как нам пытаются представить продавцы.
- продавцы рассказывают людям о чудо-отопительных приборах типа инфракрасных обогревателей, электрических теплых полов или керамический обогревателей, которые якобы экономят электричество при отоплении, избегая вопросов физики в своей рекламе, я же говорю именно про физику и объективные показатели. В остальном каждый пусть решает сам как ему проще мучиться при отсутствии сетевого газа.
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
В случае с газом или солрякой, замене подлежит только сам котел, а он прям скажем не сравнить по стоимости с насосом.
- да не вопрос, закапывайте емкость под солярку. :)
Просто через 4-5 лет затраты на топливо почти гарантированно перевалят за стоимость ТН необходимой мощности.
Гость
48 - 20.10.2017 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
0-FOXX >главное достоинство стационарного газгольдера - приехала машина, заправила и год-два к нему не подходишь + относительная безопасность, т.к. стационарно, под землей, обслужен и испытан. Ваше предложение - это носиться с баллонами, только несколько реже и с прицепом. Бред.
- Вы правы, но тут есть нюанс - на территории СНТ крайне сложно выполнить ТУ по установке газгольдера. Насколько я знаю, расстояние от любых строений должно быть не менее 10м.
Гость
49 - 20.10.2017 - 20:04
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Опять же про работу - Те же 400 метров, отапливаемые электричеством, обходились в 90 тыс. В месяц. Дизель -40. Элит-во было по 6.5. Дизель-35 или 36 за тонну. Так что опытные исследования дают значительную разницу относительно вашей расчётной таблицы. Никак не 10%.
- в таблице использована другая цифра стоимости кВт*ч - городской тариф Краснодара с поправкой на ночной тариф. Если подставить туда 6,5 рубля, естественно, цифры будут другие. Если при 6,5 рублях также пользоваться ночным тарифом - цифры также изменятся. Я не имею желания делать расчеты на все случаи жизни. Тенденция по таблице - понятна и объективна для Краснодара, в остальном пусть каждый досчитывает сам, исходя из своих (местных) условий.
Гость
50 - 20.10.2017 - 20:07
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Дизель-35 или 36 за тонну.
- обратите внимание, у меня в таблице дизтопливо - по 31 тыс за тонну (оптовая цена).
Гость
51 - 20.10.2017 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
37-nickd55 > вообще солярка если не ошибаюсь дает больше тепла, чем пропан-бутан.
- учтено в таблице.
См. строку "калорийность".
52 - 20.10.2017 - 22:04
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от AnDy Дизель-35 или 36 за тонну. - обратите внимание, у меня в таблице дизтопливо - по 31 тыс за тонну (оптовая цена).
при покупке тонны-полутора 31 рупь не будет. Кстати, у солярки есть ещё один плюс-генератор на случай отключения эл-ва с большим запасом топлива.
Вы понимаете, я не против насоса, я даже целиком за. Но срок его службы не составит 20 лет. Не живут столько компрессоры, которые, в отличии от холодильника, крутятся постоянно ещё и в неблагоприятных, в отличии от холодильника, условиях. Непомерно дорого для достаточно примитивной системы. СтОил бы он как хороший бытовой сплит, а это, по сути, сплит и есть - тогда смысл был бы. За 5 лет стоимость топлива соотносимо со стоимостью насоса, но ведь и насос не воздухом питается. В мороз 12-тикиловатник киловатта 4 в час жрать будет. Отдавая 6-8 в лучшем случае. А в худшем те же 4.
Гость
53 - 20.10.2017 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
че, от количества лямбд и процессора дрова иначе гореть будут ? :)
ты будешь смеяться, но да, иначе. и чаще не дрова, а пелетты. хотя и дрова (а так же опилки, щепа или шелуха) - тоже.
гуглить "котлы длительного горения" или пиролизники.
куча есть безо всяких лямбд, но там поймать режим надо приноровиться, с первого раза ну никак. а эти как примерно обычный Навиен - кнопку нажал, загудело - пошло тепло. раз в сутки-двое вынул поддон с золой и раз в неделю добавил в бункер щепы. автоматика следит чтобы не вскипятить/взорвать и не погасить.
с дровами похоже, разница в загрузке. мелкая фракция автоматизируется, крупная нет. а так контроллер и сервоприводы открывают-закрывают первичный/вторичный воздух, включают/выключают вентиляторы поддува и прочее.

ровно то же самое что разница между карбюратором и инжектором, только проще.
54 - 20.10.2017 - 23:24
48-nickd55 > не от строений, а от строений с подвалами не менее 10м
53-markonx > "котлы длительного горения" или пиролизники - очередной маркетинг и много тепла в трубу. Больше всего дрова дают тепла, когда горят в полную силу, если их душат, то много денег выкидывается на ветер.

Понятно, автоматизация котлов дело хорошее, но если речь о простых дровах, а не о пеллетниках, как писал выше - деньги на ветер.

з.ы. с конца ноября 2010 года и по нынешний момент затраты на солярку 242 тысячи (округлил)
ВОСЕМЬ ЛЕТ, покупка солярки на заправке ни из дешевых, ремонт котла и чистка горелки раз в месяц от дерьмовой соляры мне не интересна, некогда... сейчас соляра 38,60

Правда площадь небольшая.
И да, лишних 3-3,7 кВт для ТН у меня НЕТ и нет у многих.
55 - 20.10.2017 - 23:29
сбрехал, 7 лет :)
Гость
56 - 20.10.2017 - 23:38
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Но срок его службы не составит 20 лет. Не живут столько компрессоры, которые, в отличии от холодильника, крутятся постоянно ещё и в неблагоприятных, в отличии от холодильника, условиях.
- если ТН - инверторного типа, а дом хорошо утеплен, то компрессор не будет работать постоянно.
На самом деле, статистики по сроку службы ТН собрано уже достаточно, поскольку в странах Европы они широко используются для отопления уже много лет.

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
при покупке тонны-полутора 31 рупь не будет.
- считайте, что я просто улучшил цифру по отношению к реальной. Меня кто-то уверил в том, что по оптовой цене легко можно купить.

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Непомерно дорого для достаточно примитивной системы.
- вот и хотелось бы, чтобы у нас в стране научились не только внутренние блоки делать.
Гость
57 - 21.10.2017 - 17:49
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
вот и хотелось бы, чтобы у нас в стране научились не только внутренние блоки делать.
Для этого нужно чтобы таможенная пошлина на кондиционеры была сильно выше нулевой, как сейчас.
Гость
58 - 21.10.2017 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
очередной маркетинг и много тепла в трубу.
это, мягко говоря, совсем неверно. и не маркетинг, а самая что ни на есть термодинамика, и не "много тепла в трубу", а высокая температура вторичного воздуха. труба у пиролизников обычно утепленная - чтобы конденсат не лил, выхлоп порядка 60 градусов. против 200-260 у обычной печки.
но процесс сложный, режим капризный, сама печка с высокой тепловой нагрузкой, конструкция тоже непростая, к топливу высокие требования со влажности.
ядро горит с температурой около 1000 С, что выдерживают далеко не все огнеупоры.

самые простые и дорогие котлы - пелеттные.
более современные - на щепе.
самые отработанные - на опилках.
с крупной загрузкой - индивидуальные.
первые три с полной автоматизацией, от 10 до 1000 КВт и выше, все выпускаются промышленно, основной потребитель - бизнес, самый ходовой номинал - 140-250 КВт.
на форумхаусе куча отзывов владельцев, в сети тысячи видео "как работает".
разновидность пиролиза - это обратное горение, то есть когда дрова горят сверху вниз. тогда закладка дров горит 8-14 часов. печь делается за полчаса из 2х кусков труб - смотри в ютубе "бубофаня"
солярка в наше время удовольствие для чересчур богатых ;)
59 - 21.10.2017 - 21:40
Я для себя уже выбрал отопление на солярке, другие варианты все изучил.
AnDy- Солярка кстати не 35-36 руб и даже не 31. Я вполне мог купить и по 27 и даже кто-то предлагал помнится по 25. Купил по 29 потому, как товарищ давно в этом месте покупает и утверждает, что качество отличное.
Но опять же генератор я бы стал запитывать только дизелем с АЗС по 39, слишком дорогая и наверное капризная вещь в отличие от котла. В котел еще покупают авиационный керосин не знаю мешают ли с соляркой или чистый, но получается еще экономичней.
Насчет пелетных котлов. Они дорогие, но зато пелеты казалось бы дешевые и выгодные. Может быть. Только я сейчас столкнулся с патовой ситуацией- бассейн обогреваю брикетами RUF через АкваБулерьян. В этом году встали все заводы и купить брикеты невозможно. Нет стружки, в лесоторговле новые жесткие правила. Уж не знаю что там с пелетами, думаю их тоже нет или скоро не будет
60 - 21.10.2017 - 21:46
58- markonx. В сети полно видео пиролиза и пр. Но я изучил это на практике, а не на компе. Есть хитрость- я топлю печь, кидаю каждый час-два дрова и вода в рубашке идет на теплообменник иемпературой 50-60 и бассейн греется. На ночь набью полную печь для пиролиза, вроде горит, угли красные, а вода идет с рубашки 30 и на утро за ночь бассейн ни на градус не поднимается:(
Гость
61 - 22.10.2017 - 01:06
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Я для себя уже выбрал отопление на солярке, другие варианты все изучил. AnDy- Солярка кстати не 35-36 руб и даже не 31. Я вполне мог купить и по 27 и даже кто-то предлагал помнится по 25. Купил по 29 потому, как товарищ давно в этом месте покупает и утверждает, что качество отличное. Но опять же генератор я бы стал запитывать только дизелем с АЗС по 39, слишком дорогая и наверное капризная вещь в отличие от котла. В котел еще покупают авиационный керосин не знаю мешают ли с соляркой или чистый, но получается еще экономичней. Насчет пелетных котлов. Они дорогие, но зато пелеты казалось бы дешевые и выгодные. Может быть. Только я сейчас столкнулся с патовой ситуацией- бассейн обогреваю брикетами RUF через АкваБулерьян. В этом году встали все заводы и купить брикеты невозможно. Нет стружки, в лесоторговле новые жесткие правила. Уж не знаю что там с пелетами, думаю их тоже нет или скоро не будет
- с пеллетами все в норме. Купил, как обычно, в Майкопе.
Гость
62 - 22.10.2017 - 01:08
Кстати, РУФ брикеты раньше в Апшеронске производили, а ПИНИКЕЙ - чуток за Апшеронском.
Гость
63 - 22.10.2017 - 12:33
39-Скупердяй >никто не спорит что хорошо быть здоровым и богатым чем бедным и больным...но...кесареву-кесарево...а слесарю-слесарево.....стационарный газгольдер в разы дороже и в установке и в эксплуатации...имея такую сумму можно перебираться варианты.....мобильный же позволяет решить вопрос газификации быстро и недорого...а главное если отпадает в нем необходимость - двумя пальцами за десять секунд отсоединил и продал....
...по моему - так...и в этом - главное достоинство этой схемы...
Гость
64 - 22.10.2017 - 12:37
Я на стационарный газгольдер долго не могла решиться, а на мобильный - вообще не представляю(( имхо - не считаю эту затею безопасной((
Стационарный с заправкой нам рассчитали - 380 т. Мобильный в разы меньше - это до сотни? На сайт не ходила, но интересно.
Гость
65 - 22.10.2017 - 12:37
И кстати - соляркой топить дороже и геморройней...из опыта опять же
Гость
66 - 22.10.2017 - 12:38
64-Марочка >?
Гость
67 - 22.10.2017 - 12:41
66-FOXX > и ещё интересно - а как газ в мобильном газгольдере поведёт себя зимой? Или он так хорошо утеплён?
Гость
68 - 22.10.2017 - 12:56
67-Марочка >..Поскольку конструктивно площадь теплообмена оказалась на порядок больше чем в бытовом баллоне - газгольдер не подвержен эффекту обмерзания...во всяком случае после того как поставили на поток изготовление газгольдеров, выделив в отдельное направление работ предприятия - в краснодарском крае случаев обмерзания не зафиксировано...для северных регионов дополнительно ставится ик подогрев
Гость
69 - 22.10.2017 - 13:00
68-FOXX > ну я не специалист, конечно, но я не про обмерзание. Мне долго внушали, что самый лучший вариант - горизонтальная емкость, из- за площади зеркала, мол, в вертикальном зимой за счёт меньшей площади хуже испаряется газ со всеми вытекающими. И это ёмкости под землёй. Как же тогда в мобильном?
Гость
70 - 22.10.2017 - 13:07
Немного полезной информации:
В случае с бытовыми баллонами - утепление баллона приводит к обратному эффекту и он обмерзает быстрее поскольку баллон работает как теплообменник забирающий тепло из окружающей среды...следовательно максимальная эффективность теплообмена достигается либо увеличением площади самого теплообмена(как в случае с газгольдером) или установкой баллона в хорошо проветриваемом месте...
Гость
71 - 22.10.2017 - 13:12
Бытовой баллон кстати нельзя эксплуатировать лёжа поскольку через кран должна выходить паровая фаза а не жидкая
Гость
72 - 22.10.2017 - 13:23
71-FOXX > спасибо)))) я, конечно, не специалист, но не настолько же))))
Гость
73 - 24.10.2017 - 13:00
64-Марочка >от 40 до 85...скажем так
Гость
74 - 24.10.2017 - 21:15
Фокс, продумай еще услугу по заправке этого газгольдера (вдруг у кого машины нету/сломалась) и будет вообще хорошо. Может я тоже созрею на него :)
Гость
75 - 25.10.2017 - 00:14
74-Старый самурай >я думаю все решаемо
Гость
76 - 25.10.2017 - 21:43
FOXX озвучь точную цену на это чудо !!! А что касается стационарного газгольдера , то заправщик к Вам приедет и зальет Вам и 1 литр и 1000 литров только стоимость ПРИЕЗДА идет отдельной цифрой !!! А именно от 3000 до 45000 т.р в зависимости от Вашего географического места расположения . Так например в р-н Красной площади подача ТОЛЬКО машины стоила прошлой зимой 3500 р !!! Но это еще НЕ ВСЕ !!! Самое интересное что газ считали 22 р/ЛИТР !!! А что касается машины , то любое такси оказывает услуги не только по перевозки детей в кресле и перегон и буксировку авто , на БУКСИРОВКУ прицепов !!!
Гость
77 - 26.10.2017 - 02:04
76-SVG70 >самая популярная схема 4*130 это 50тр установка + прицеп...новый(35тр есть в наличии) или б/у(10-15тр) - не принципиально ... Поскольку пробеги будут мизерные а каркас все равно усиливается при монтаже...главное чтобы размер был не меньше 124*180...
...Хотя...при желании...можно подобрать любой формат под имеющийся в наличии прицеп...
Гость
78 - 07.11.2017 - 08:22
В ходе проведения указанного ОРМ «Проверочная закупка» __________ в период времени с ___часов ___минут до ___ часов ____минут __________., находясь на территории АГЗС, расположенной по адресу: _______________ выполняя функции наполнителя баллонов указанной АГЗС, реализуя преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях увеличения объема продаж газа на АГЗС, осознавая, что в результате его преступных действий могут наступить общественно-опасные последствия в виде взрыва и воспламенения газа и причинения вреда жизни и здоровью потребителя, и безразлично относясь к их наступлению, в нарушение требований, предусмотренных ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (в редакции от 13.07.2015 года) «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни, здоровья потребителей; пп. 20, 21, 110, 111, 112, 113 «Правил безопасности автозаправочных станций газомоторного топлива», утвержденных приказом № 559 от 11.12.2014 года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; п. 192 «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденных Приказом Ростехнадзора № 558 от 21.11.2013 года «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности», в соответствии с которым баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным; приказа № 4 от 03.08.2015 года «О запрете заправки бытовых баллонов», изданного индивидуальным предпринимателем ______, согласно которого заправка газом баллонов бытового назначения запрещена, по просьбе _______, прибывшего на территорию вышеуказанной АГЗС на автомобиле «_______», имеющим государственный регистрационный знак №, при помощи установки по заправке автомобилем сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, используя ранее приобретенную им насадку-переходник, изготовленную кустарным способом, не имеющую сертификата и технически не отвечающую требованиям безопасности, не предназначенной для исполнения бытовых газовых баллонов газом, заправил _______, смесью сжиженного углеводородного газа. Не прошедший в установленном порядке освидетельствование 50-литровый бытовой газовый баллон, который не может быть допущен к заправке газом, так как у него истек срок освидетельствования, при этом не проверил его техническое состояние, герметичность и дату технического последнего освидетельствования. Кроме того, до и после наполнения баллона газом, взвешивание не произвел, производил заправку баллона, не контролируя давление в процессе наполнения баллона, а так же не проверил герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что могло привести к утечке и образованию взрывоопасной газовоздушной смеси и так далее........
-----------------------------
Вот это я заправил баллон на АГЗС((((((((
Всем, настоятельно, более РЕКОМЕНДУЮ не заправлять баллоны на АГЗС, только на обмен, а лучше всего воспользоваться предложением автора топика. Фокс дружище я приеду....
Пост не носит рекламный характер........
Гость
79 - 07.11.2017 - 10:32
78-Конкистадор > это на тебя состевили???
Гость
80 - 07.11.2017 - 11:16
79-matros >Андрюша я невольно участвовал в этом.....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены