К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Алюминиевый казан

0 - 29.04.2018 - 23:51
Появилась мысль приобрести легкий 12-ти литровый казан для выездов на природу, для компании до 10 человек. Опыта обращения с алюминием нет, кто юзает такие казаны - поделитесь опытом использования. Хватит ли 12 л или надо брать побольше? В уходе они проще чугунных? Есть какие-либо отличия в приготовлении на костре? Понятно, что греть сильно нельзя, а как насчет пригорания?
Какие казаны имеют наибольшую толщину стенки и где купить?
Буду рад любым советам по опыту использования.



281 - 24.05.2018 - 18:43
294-Бета > Намерения не раздавать балы.
282 - 24.05.2018 - 20:38
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Винтажно про спиртное сказано:) "Ч
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
ещё один ребус от АВИ. Теперь я буду думать, какое же значение АВИ вкладывает в слово "винтаж" ;)
Он хотел сказать- Классно про спиртное сказано.
Только и всего....а спорят уже на четыре страницы....вот чудики! Бгг)))
283 - 24.05.2018 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
Только и всего....а спорят уже на четыре страницы....вот чудики! Бгг)))
Заметте, не я это начал. Кончится тем, что мне еще придется прилюдно извиняться перед Чипом и линять из темы. За меня то никто не проголосовал...
284 - 24.05.2018 - 21:17
297-АВИ >Та людям не совсем понятно это слово винтаж, поэтому не знают, кто прав, а кто не прав.
АВИ, я всегда за вас, поэтому сидите крепко в теме и не линяйте. А извиняться не обязательно, здесь не экзамен по русскому, можно болтать как угодно.))))
285 - 24.05.2018 - 21:24
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Заметте,
Ааааа, вот вы и попались, АВИ! Почему вы это слово написали с ошибкой??? Признавайтесь! Двоечник!)))
287 - 24.05.2018 - 22:25
298-Alisalisa > Извиняться обязательно, я обещал.
299-Alisalisa > Я не знаю, как оно правильно пишется. Видел, что подчеркнуло красным, но разбираться желания не было. Я и в школе русский язык недолюбливал, на пятерку его никогда не дотягивал.
289 - 25.05.2018 - 06:53
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я не знаю, как оно правильно пишется.
Это я пошутила, просто повод поговорить о чём-то другом, не только жеж о выпивке говорить.
Я вот поддалась вашему влиянию и холодного домашнего вина вчера три глоточка всего, зато всю ночь голова болела.
А у нас в школе очень сильная учительница по русскому была, объясняла хорошо, поэтому мне нравился русский.
302-Коняка >А в какой вы школе учились? Я в 8-й на Советской
290 - 25.05.2018 - 08:37
ЗАМЕТЬТЕ...
Гость
291 - 25.05.2018 - 08:53
Заглянул я в тот магазинчик намедни
Общий вид. Есть посуда и на 10, и на 12, и на 15, и на 30 литров, и гусятнцы. В чёрном варианте, чугун.














Нашел компанию производитель
кухня-поход
http://prolis.com.ua/product-category/kazan-kitchen/

туризм
http://prolis.com.ua/product-category/kazan-tatar/
292 - 25.05.2018 - 11:24
302-Коняка > Нормальная конструкция, но тяжеловата будет на мой взгляд и объемна. Многие говорят: - ты же не на горбу это носишь, все равно на машине возить, пусть больше весит. Но на практике получается иначе. Редко где удается готовить рядом с машиной. Все равно приходится нести кучу хабарей на какое-то расстояние, это я как рыболов говорю, который постоянно с этим связан. В конечном итоге получается важен каждый килограмм.
Ну и усложнять ничего не хочется, чем проще, тем легче и надежнее. Я вижу печь как-то так:



Не Ван Гог конечно, но принцип понять можно.
Тут еще одна проблема есть. Турбопечь - эта фактически кузнечный горн, она дает высокую температуру. Для древесного угля от 1000 град цельсия. Чугуну по барабану, а вот температура плавления алюминия около 700 град. Тут надо призадуматься...
Конечно, пока в казане вода или масло ничего не случится, но приготовление пищи подразумевает разные режимы. Да можно просто отвлечься на какое-то время и найти в печи сплавленный шар алюминия:)

Ракетная печь в ролике хороша, коллега сделал себе для фазенды, не нарадуется. Но в качестве походной печи неудобна. Он берет ее на выезды, но там багажник в три раза больше моего.


303-Alisalisa > Нельзя так сразу без тренировки!:) Не нужно поддаваться дурному примеру. У вас на роду определенно не написано пить, так что лучше довериться судьбе и не нарушать предначертанное.


305-лысый кактус > Это на Уральской? Как раз то, что надо. Меня только цена насторожила, уж больно дешево стоит, там стенки не тонкие? Я хочу с масимально толстыми стенками, это главное условие.
293 - 25.05.2018 - 11:57
Вот такой понравился на 12л, но надо стенки пощупать, чтобы не тонкие были.
Гость
294 - 25.05.2018 - 14:37
Тонкие.
296 - 27.05.2018 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Коняка Посмотреть сообщение
Вы точно уверены, что голова болела от вина?
У меня от вина голова тоже болит, от любого. Буквально с пол-бокала. А от портвейна нет. Кто с-ассоциировал с Анапой, поверьте, есть много чего еще. :)
297 - 27.05.2018 - 23:50
309-Коняка >Максим Максимыч, товарищ Исаев, перелогиньтесь...)))
298 - 28.05.2018 - 00:03
Алиса, я еще хочу добавить, что если у тебя от вина голова болит, то совсем не обязательно она будет болеть от водки. Хряпни водки, наконец! :)))
300 - 28.05.2018 - 02:03
313-Коняка >ууу, интриган...:)))
302 - 28.05.2018 - 07:53
Цитата:
Сообщение от stella del mare Посмотреть сообщение
Максим Максимыч, товарищ Исаев, перелогиньтесь...)))
(шопотом)...а хто это?
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Хряпни водки, наконец! :)))
Мне неззя, а то на большие деньги могу попасть, если нули перепутаю.))) И алкоголь коварный, потом захочется эх раз, еще раз...еще много, много раз.)))
303 - 28.05.2018 - 08:44
315-Коняка >а что за тема про коньяк или водку?
316-Alisalisa >кто-то до боли знакомый, но не могу пока понять...мозговыковыриватель, мей би...
304 - 28.05.2018 - 08:46
317-stella del mare >Нее, тот много не писал, это Меркурий любил поговорить...
305 - 28.05.2018 - 09:09
318-Alisalisa >тогда не знаю...(((
307 - 28.05.2018 - 10:31
320-Коняка >вон оно что, я думала, отдельная тема на дд была...не пью практически, поэтому что водка, что коньяк, что ром-абсолютно фиолетово...
Гость
308 - 28.05.2018 - 11:40
так что с казаном то алюминиевым??? или накер не нужен стал?)
309 - 28.05.2018 - 12:12
Та к нему еще мясо покупай, рис, специи всякие.))
Нет казана - нет проблем!
Тут глобальные вопросы всплыли.))
Вперлась эта железяка! От нее одни расходы.)
310 - 28.05.2018 - 13:29
Да просто ТТ бросил пить временно. Как снова накинет - тема оживет )))
312 - 28.05.2018 - 15:17
И вот опять нет повода не выпить (с)
313 - 28.05.2018 - 23:17
309-Коняка > Благо в пешие походы уже лет 40 не хожу, мне нравится стационарный отдых рядом с машиной. Когда пикники идут с молодежью, конечно проблем с переносками нет. Более того, я так же начал делегировать часть своих кулинарных полномочий молодому поколению. Конечно под бдительным присмотром старого аксакала. Но составы экспедиций выходного дня бывают разными, например - еще пару таких же старых калек, как я. И у каждого свой немалый набор хабарей, и таскать приходится до 100 метров и не всегда по асфальту. В этом году был выезд, когда пару раз приходилось загружать и выгружать барахло из лодки и переносить ее (затем хабари) на горбу через прибитые к берегу стволы больших деревьев, где можно даже без груза легко переломать себе ноги.
Впереди есть планы сплава по Кубани в низовья на нескольких лодках с рыбалкой, ночевкой, приготовлением пищи на костре, вечерними посиделками под занимательные рыбацкие истории итд. Благо сейчас все можно легко реализовать, было бы желание.
В общем я сторонник легкости, компактности и надежности.
314 - 29.05.2018 - 10:27
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Впереди есть планы сплава по Кубани в низовья на нескольких лодках с рыбалкой, ночевкой, приготовлением пищи на костре, вечерними посиделками под занимательные рыбацкие истории итд.
Фотоотчёт будет? Интересно же!))))
315 - 29.05.2018 - 14:29
328-Alisalisa > Не обещаю, я ведь не вправе светить лица людей без их согласия. Возможно какие-то нейтральные фото. Ну и само действо нужно совершить, а то получится как в той поговорке: "Не кажи гоп, пока не перепрыгнешь"(С).

Посмотрите пока северских ребят, фактически от моего дома сплавились и идут по местам, где я частенько на лодке рыбачу:

316 - 29.05.2018 - 16:07
329-АВИ >Посмотрела, спасибо большое! Я и не знала о таком развлечении, как на плотах по Кубани по течению плыть.
Залюбовалась плотом, так хорошо сделали. И не жалко потом разбирать?
А АВИ там на видео хоть промелькнул или вас там нет? И кто снимает?
У меня ютуб плохо тянет, поэтому долго смотрела....
И купались и на мель сели и стол у вас шикарный!)))
А как долго вы путешествуете? Один день или несколько?
317 - 29.05.2018 - 16:28
330-Alisalisa > Меня там нет и людей я этих не знаю. Но их
сплав мне понравился. На лодках конечно будет менее комфортно, но если предполагается одновременно лов рыбы, а он предполагается, то за столом в кресле в любом случае не посидишь, нужно пахать, т.к. если будет ветер, лодку сносит с фарватера к берегу. Нужно постоянно держать ее на курсе, следить по эхолоту за глубиной и рельефом дна, за снастями итд.
Мелей на Кубани много, особенно по летнему уровню воды. Прошлой осенью в микрорайоне Вавилова, Кубань можно было перейти по колено и только под адыгейской стороны несколько метров глубина была по грудь.
Мой сплав планируется как длительная рыбалка с одной ночевкой от Краснодара до Федоровского гидроузла. По воде это порядка 70 км. У лодок есть серьезное преимущество перед плотом, т.к. у них есть моторы и можно быть гораздо более мобильными на воде.
318 - 29.05.2018 - 16:47
331-АВИ >Ясно)))) Жалко, что не ваша компания, но всё равно интересно было смотреть.
320 - 29.05.2018 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Коняка Посмотреть сообщение
Не вздумайте скачать! Не вздумайте скачать и это тоже!
И не подумаю ничего скачивать))))
322 - 29.05.2018 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Коняка Посмотреть сообщение
Тогда какой смысл в Youtube?
Цитата:
Сообщение от Коняка Посмотреть сообщение
и не сидите более в Ютубе:
Какому совету следовать?)))
324 - 29.05.2018 - 23:26
333-Коняка > Почти такая же печка, как на эскизе у меня была сделана в первом варианте:



На фото казан поднят на шампурах, чтобы плов не пригорел, т.к. уже все готово и доходит. Шашлык на ней не удобно жарить, вернее мало мяса помещается. Для шашлыка у меня есть легкий складной мангал из нержавейки на 16 шампуров из "Ленты", для моих компаний обычно хватает.
Печка полностью разборная, но не имеет колосника, уголь горит непосредственно на земле, что в общем-то не сказывается на ее мощности. По моим расчетам на максимальном поддуве выдает 5-6 кВт и казан в нее помещается полностью, стенки тоже хорошо прогреваются, хотя это не всегда нужно.

Просматривая картинки наткнулся на мой абсент:



Это ему четыре месяца, пожелтел уже.

Колышки для коньяка:



Дистиллят настаивается:



Настоялся:



Даже нарисовал фирменную этикетку со своим фото (заретушировано). Бросил все на...

326 - 30.05.2018 - 12:40
339-Коняка > Понятно, что чугунный казан надежнее, но есть желание освоить так же алюминиевый. Дело не только в весе, у него свои положительные и отрицательные свойства, надо учиться готовить на всем.
На абсент мне часть травы привозили свежей, не помню точно, но по моему полынь была свежей. Не знаю, что было не так, подозреваю на хорошее качество очистки дистиллята моей пленочной колонной и на то, что возможно рано обрубил хвосты. Ведь именно с ними туйон попадает в продукт. А может быть с абсентом все хорошо, а дело во мне. Изготовил его мало, чисто для пробы, тот, что раздал, ушел без обратной связи.
328 - 30.05.2018 - 19:40
341-Коняка > Восходящий холодильник я выключал, но саму колонну ведь не укоротить, она уже за счет своей высоты производит очистку. Плюс выполнена из гофрированной нерж трубы большого диаметра, а это уже подобие воздушного холодильника. По хорошему нужно было ее утеплить, но русский мужик как всегда силен задним умом. Ко всем бедам еще и мочалки внутри колонны - вторичный испаритель, который тоже как вы знаете кроме укрепления производит дополнительную очистку за счет многократных переиспарений флегмы.
Что касается обратной связи, некоторые презенты уехали далеко по многочисленным родственникам, у иных просто не удобно было спрашивать, люди благодарят при получении и все. Был один отзыв, отмечающий пертусиновый вкус:) Человек вообще не в теме, что это такое...
330 - 31.05.2018 - 14:35
343-Коняка > Тут ведь есть еще аспект правильного пития... И если молодежь продвинута в этом вопросе, то мое поколение, выросшее на водке и бормотухе, не знакома со всеми приемами. Да я и сам пробовал без всяких заморочек с сахаром, поджиганиями, переворачиваниями итд. Налил стопку, хлопнул, закусил:) На утро - головная боль и некий дискомфорт... Подозреваю, что другие пили так же.
Ну и как я говорил, может действовать эффект первых разов, т.е. нужно "припиться", дать алкалоиду пробиться к нужным рецепторам, почувствовать особенности восприятия.
Интересно что абсентом восхищаются многие, но когда дело доходит до конкретных объяснений, вернее описаний его действия, грамотные вроде люди впадают в ступор и кроме общих положительных фраз ничего не могут сказать. Я не пойму, там что-то личное затрагивается или постыдное, как если бы супруга расспрашивала мужа в подробностях об утехах с любовницей? На просторах сети я нигде не встречал конкретного описания.
334 - 16.10.2018 - 20:41
Раз уж подняли тему, спрошу у больших казанных дел гуру:

Можно ли на дюралевом казане прижечь масляную пленку для улучшения антипригарных свойств и как это практически можно сделать?
336 - 17.10.2018 - 20:08
349-Вовка_Моркоффка > Не то, чтобы надоело таскать чугун, он сложнее в уходе. Надо еду перекладывать, сразу мыть итд. Дюраль более неприхотлива.
Сегодня попробовал получить масляную пленку в дюралевом казане. И нечто подобное получилось! Правда еще не испытывал в деле, завтра картошку по деревенски с копченной грудинкой поджарю, тогда будет понятно. Но визуально красноватая тоненькая пленочка есть, второй слой не до конца полимирезовался. Воронил обычным маслом. Льняное есть, но говорят его нельзя нагревать. Так же оливковым не рекомендуют прокаливать. Ну а экзотический курдюк не доступен, да и нужно ли русским людям его юзать?
338 - 18.10.2018 - 11:46
351-Вовка_Моркоффка > Льняное масло и в магнитах есть. Но на мой взгляд им лучше дерево покрывать.
С пленкой в казане кажется получилось, хотя для чистоты эксперимента нужно было жарить мокрые продукты. Я же вытер картошку бумажным полотенцем и загружал ее сухой, как положено.
Но уже в первую секунду эффект масляной пленки проявил себя, когда налив в казан масла я увидел, что дно не смачивается маслом и оно катается по нему большой толстой каплей, как это бывает на непригораемой посуде. На всем протяжении приготовления нигде ничего не пригорело, хотя почти все время использовался полный газ на мощной усиленной конфорке:





Грудинка не дожила до события, было решено поджарить обычную, традиционную картошку. Пленку сделал до середины казана, т.к. на газовой плите верхняя часть не работает на жарку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены