К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Алюминиевый казан

0 - 29.04.2018 - 23:51
Появилась мысль приобрести легкий 12-ти литровый казан для выездов на природу, для компании до 10 человек. Опыта обращения с алюминием нет, кто юзает такие казаны - поделитесь опытом использования. Хватит ли 12 л или надо брать побольше? В уходе они проще чугунных? Есть какие-либо отличия в приготовлении на костре? Понятно, что греть сильно нельзя, а как насчет пригорания?
Какие казаны имеют наибольшую толщину стенки и где купить?
Буду рад любым советам по опыту использования.



1 - 29.04.2018 - 23:53
Да, самое главное забыл: какую форму брать? Азиатскую чашу или котелок с плоским дном?
2 - 30.04.2018 - 10:08
ИМХО такие вещи как раз должны быть чугунными, дабы долговременно сохранять тепло во всём объёме, что с алюминиевым не прокатит. Но это лишь мои домыслы, сам не пользовался.
3 - 30.04.2018 - 10:53
как то на дне рождения в мангале на казане товарищ готовил плов . очень вкусно получилось . все тоже самое потом хотел сделать на рыбалке . ничего подобного не получилось . нужно часто пробовать , экспериментировать , тогда станет ясно . с первого , второго раза шедевра не выйдет .
4 - 30.04.2018 - 12:44
2-eXeC001er > В чугуне тепло хуже распространяется, чем в алюминии, ибо коэффициент теплопроводности ниже. И тепла он запасает меньше. Единственный плюс - лучшая экологичность и то, что на огне не расплавится сколько не грей.
Гость
5 - 30.04.2018 - 12:52
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
2-eXeC001er > В чугуне тепло хуже распространяется, чем в алюминии, ибо коэффициент теплопроводности ниже. И тепла он запасает меньше. Единственный плюс - лучшая экологичность и то, что на огне не расплавится сколько не грей.
И поэтому у тебя дома только сковородки из люминия.
Бу-ГАГА
6 - 30.04.2018 - 12:55
5-Mavricon > Веселый вы человек. Если палец показать, тоже смеяться будете?
Гость
7 - 30.04.2018 - 14:29
C чужих слов (хозяйка использует алюминиевый казан на газовой плите вместо чугунного) - "это не казан! Готовить можно, но вся фишка казана теряется".
Гость
8 - 30.04.2018 - 14:34
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В чугуне тепло хуже распространяется, чем в алюминии
Казан ценят не за теплопроводность (сиречь - "быстронагреваемость"), а за тепловую инертность (сиречь - "медленноостываемость" и "равномернопрогреваемость").
Впрочем, если это моменты вам не важны - то, тогда, и материал исполнения - совершенно не важен ;)
9 - 30.04.2018 - 19:44
У меня есть дома небольшой казанок. Но он не из чисто алюминия, а наверно с приместью чугуна или какого-то металла. Очень мне нравится и долго служит. Еда не пригорает, легко моется, не такой тяжёлый, как чугун, но и не лёгкий, как у меня алюминиевая кастрюля.
Так что покупай, не раздумывая, очень хорошая вещь.
Гость
10 - 30.04.2018 - 21:21
8-bromberg >как раз из-за плохой теплопроводности, чугунный казан не равномерно прогревается. преимущество в создании естественного антипригарного слоя. Но для плова это не важно. Для плова важна печь, именно она и обеспечивает равномерность нагрева казана.
11 - 30.04.2018 - 21:33
9-Alisalisa > Тут еще проблема где купить. На путевой чисто алюминивые казаны, а я хочу дюралевый как у вас. Сколько смотрел, нигде не видел, даже в интернете. У меня даже когда-то такой был, но в то время я не готовил, не смог оценить его преимущества. Подарил соседу, который сразу просек хорошую посудину:).
Для дома под усиленную газовую конфорку 6-ти литровый чугунный казанчик у меня есть, но он мал для 10 человек, меня напрягает готовить в нем еду, когда он заполняется полностью. Просто не удобно. Мясо приходится обжаривать частями, трудно мешать итд.
А вот дюралевый казан (котел) на 12 л с плоским дном как раз бы подошел.


8-bromberg > Равномерным прогрев лучше у алюминия, в силу лучшей теплопроводности. "Медленноостываемость" тоже под вопросом, чугун понятно остывает дольше, но и тепла он запасает меньше, либо с поправкой на вес одинаково.
12 - 30.04.2018 - 21:52
Если человек умеет готовить то он при помощи одного костра приготовит изумительные вещи. Если же рукожоп, то ему казан хоть из золота подай. Изговняет любой продукт. Удел таких - микробаня в кладовке и казан с прикиздяченым кулером от компа для увеличения жара...
Гость
13 - 30.04.2018 - 21:55
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
И тепла он запасает меньше.
Чугун??? Это неправда
Гость
14 - 30.04.2018 - 22:04
13-Dimentiy > нашли с кем спорить...
Гость
15 - 30.04.2018 - 22:10
10-Медведь80 > кто неравномерно греется? Чугун?
Ты хоть раз чугуниевый казан видел в действии? И задачка на дом: какая зависимость между теплопроводностью и равномерностью нагрева? Прямая или обратная?
16 - 30.04.2018 - 22:30
13-Dimentiy > Там продолжение цитаты есть. Теплоемкость алюминия почти в два раза больше, но удельный вес почти в три раза меньше. Можно поточнее все посчитать при желании, но нам же это не надо.
Гость
17 - 01.05.2018 - 00:16
Берите чугун. Мыть только порошком пищевой\питьевой соды или горчицы. Никакой химии, ибо чугун пористый и всё в себя великолепно впитывает. Алюминий,пусть даже толстостенный, не то совсем. Магазины Краснодара: Путевая,5(спросить про чугунные казáны) и Волжская\перекрёсток с ул. Уральская. Парковаться есть где. Чугун и лишь только чугун. Потóм можно только вытирать салфетками чугунный казан\вок и вообще не заморачиваться с мытьём. Чугун полюбэ рýлит - спросите, если не лень, у профессиональных поваров. Алюминий пролетает, ибо не то вовсе.

И это ещё не всё:плюс блинница 26 + ещё вок 28 + 32 жаровня.
18 - 01.05.2018 - 00:52
17-Яровит > Собственно чугун у меня есть, довольно долго на нем готовлю и знаком с правилами эксплуатации. Я ведь хочу для выездов казан взять, легкий и нержавеющий. На природе ведь не всегда получится вымыть казан.
У профессиональных ресторанных поваров спрашивал, включая Сталика Ханкишиева. Особой, принципиальной разницы они не видят, думаю потому, что готовят на эл.плитах (кроме Сталика). Сталик тоже "за" алюминиевые казаны. Недавно даже сам попробовал приготовить плов на эл. плите, нормально получилось. Собственно и в обычной нерж.кастрюле прекрасно получается:).
Лично меня в алюминии останавливает только экологичность. Для варки идеально, а вот при жарке шумовка может задевать окисную пленку, которая может способствовать развитию болезни Альцгеймера.
А в чем вы видите минусы алюминия?
На уральской есть дюралевые казаны 12л?
Гость
19 - 01.05.2018 - 01:37
18-АВИ > В чугуне всё само доготовится, примерно +15 минут. Когда у Вас закрыто всё масляной плёнкой, можно не заморачиваться вообще с мытьём чугуна. Ну иногда, для блезиру. Но,ска такая, ржавеет. Надо постоянно что-то в нём готовить. Ещё забыл про эмалированную гусятницу Made in USSR и кастрюлю-пятилитровку(не эмаль). В духовке чугун показывает себя во всей красе. Сталик против рёбер в грилях, т.к. видит в них только понты (красивый рисунок на шкуре). В общем согласен, но лишний жир стекает. Просто задумайтесь о своей печёнке - ведь шашлыки\жаркое без бухла как-то не идут. Вообще у Человека, как вида - преогромный запас прочности. Жареная картошка через день - тому доказательство. А некоторые её ещё и в масле варят. Про мясо лучше не думать - очень тяжёлая пища, но ведь реально вкусно. А шо делать? Всё равно все умрём. Пичалька. На Волжской 100 лет назад был, ну перед НГ. Чугун везут под заказ из Украины. У людей проблемы из-за Вальцмана. Дблблд.(с)
Гость
20 - 01.05.2018 - 09:37
АВИ - не бери, боже упаси, с покрытием (ни тефлон, ни эмали-они температуру высокую не выносят)
Подсказочка- для нормального процесса должна быть сначала разогрета посуда, потом раскалено влитое масло, или в сухую разогретую кладется жирное мясо или для начала-жир кусочками, обжаривается на сильном огне, вытапливается для укладки мяса и овощей для зирвака. У меня чисто чугуния-нет, есть из сплава алюминия авиационного завода выпуска утятница, в которой плов получается всегда отличный при соблюдении температурных режимов на разных стадиях приготовления.
Азиатская чаша-вок -дает равномерность обработки небольшого количества продуктов на дне(зирвак), традиционные казаны-чаши, круглое дно.
Плоское дно - ставишь рассекатель пламени и доготавливаешь плов комфортно(есть даже газовые горелки очень большого диаметра и для плова, и для паэльи)
Гость
21 - 01.05.2018 - 13:07
Цитата:
Сообщение от 102 Посмотреть сообщение
есть даже газовые горелки очень большого диаметра и для плова, и для паэльи)
Это вок-горелки. Классная тема. А с рассекателем отлично томится и плов, и гуляш и т.д. Копеечная деталь, но пользы много. Чугун есть и русский, и белорусский-Балезино\Слуцк, но украинские Ситон\БИОЛ по цене\качеству получше будут. Франко-немецкие линии дают о себе знать. Китай тоже неплохой попадается и самый что ни на есть дешёвый. Всё же на Путевой выбор посуды больше, т.к. Краснодарфарфор студийных площадей.
22 - 01.05.2018 - 15:04
Не вступая в полемику по свойствам, подскажу 2 клевые точки. Унидом на Уральской - очень большой выбор всяких вариантов (брала там 4л посудину, все класс), и магазин над семейным магнитом по Л.Чайкиной. На Путевой - да, но он, нехорошая торговая точка, по выходным закрыт.
23 - 01.05.2018 - 19:27
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
Если человек умеет готовить то он при помощи одного костра приготовит изумительные вещи. Если же рукожоп, то ему казан хоть из золота подай. Изговняет любой продукт.
Вот наиболее точное высказывание!))
Вы можете купить наикрутейший чугунный казан со сногсшибательной тепловой инерцией и получить на выходе рисовую кашу с мясом. В принципе, голодными не останетесь.))
Интересно читать теоретиков.)))))) Термины всякие, фирмы, технологии.) Красотища!)))

0-АВИ >Не заморачивайся, купи обычный казан, алюминиевый, с возможностью подвеса над мангалом или костром.
Небольшая проблема в готовке на костре некоторых блюд, например плова, требует попеременного нагрева разной интенсивности. Но и к этому можно приноровиться. Получается отличный плов. Но необходимо соблюдать несколько условий. Все найдешь в сети. Удачи.
Гость
24 - 01.05.2018 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
купи обычный казан, алюминиевый,
Казан нормальный - это чугунный. Авионика алюминиевая ну не то. А возить в багаже на 8-12 кг брусок тяжелее - телеге не поккер? Ну?
25 - 01.05.2018 - 20:39
24-Яровит >Не вижу особого смысла. От материала каша пловом не станет.
Я готовил у кума на даче плов в только что купленном ал казане на мангале. Качественные составляющие (мясо, курдюк, специи, определенный сорт риса) + немного нескромности (мастерства) )))))) и вот он! Палёв!)))
Дерзайте, господа! Совершенствуйте свое мастерство и не надо будет гоняться за "правильной" посудой!)
Гость
26 - 01.05.2018 - 20:53
25-Конь германский > Всё верно-алюминий был нéкогда на вес золота. Глинозём, а вотжеж, получите. Чугун - лучший поварской металл. Бессмысленные споры. Спорынья. ЛСД. Глюки...Снова-чугун. Поварá не идиёты, боготворят чугуний. Ну да , ржавеет периодами, су_ка такая подлая. Нет больше проблем. Никаких.
27 - 01.05.2018 - 20:58
26-Яровит >Есть в арсенале и чугун. Но не скажу, что прям вай ме!))) Главные ингредиенты - голова, руки и хороший исходный продукт.
А повара много чего боготворят.) Того же Сталика иногда просто стремно смотреть. Любит пафос.
Гость
28 - 01.05.2018 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
26-Яровит >Есть в арсенале и чугун. Но не скажу, что прям вай ме!))) Главные ингредиенты - голова, руки и хороший исходный продукт. А повара много чего боготворят.) Того же Сталика иногда просто стремно смотреть. Любит пафос.
Он самолюбутся. Ну, имеет право. Фанат. В общем, прост и доступен. А зан0сит нас всех.
Гость
29 - 01.05.2018 - 22:55
Профессиональная посуда - нержа и медь.
У повара от чугунных сотейников и сковородок руки за полдня отвалятся.
Называть азиатоподобных из шашлычек и прочих чебуречных профессионалами - такое себе.
Чугун хорош своей неприхотливостью и практичностью. И, в отличие от профессиональной посуды, ценой.
30 - 01.05.2018 - 23:17
29-matros > ты сейчас нанёс непоправимую психотравму ондрюшке-алконавту. Где твоя гуманность? ;)
31 - 01.05.2018 - 23:19
0-АВИ > не делайте мозги, ни себе, ни людям. Для разовых поеданий на природе подойдёт все что Вам удобно. От окислов алюминия Вы точно не помрете
32 - 01.05.2018 - 23:21
........................
Гость
33 - 02.05.2018 - 00:11
30-Chip AC > Лолка встрявшая, абсент коваген. Кюбельваген. Даже сложно сказать, к чему он ближе. А у тебэ денех есть его самому мутить или в Швейцардоссии бухать? Там что разрешено, то не запрещено. Ну и модифицирен можно, на голланский маневр. Но тебе босс не разрешит, угадал?
Гость
34 - 02.05.2018 - 01:09
30-Chip AC > "твааааюжмать"©
Я и не думал... не гадал...
35 - 02.05.2018 - 11:30
Цитата:
Сообщение от 102 Посмотреть сообщение
или для начала-жир кусочками, обжаривается на сильном огне,
Вытапливать курдюк на сильном огне? Ага.)))
Видать, я чужой на этом празднике жизни.))))
Гость
36 - 02.05.2018 - 12:00
Что вы упражняетесь в злословии??? Норм ал казан... не феерично, но вполне достойно... бери автор. и не парься... а то тут эксперДы, шопистец...))
37 - 02.05.2018 - 12:09
36-Полудикий Кот >Ну так ить и я о чем?)
Гость
38 - 02.05.2018 - 12:22
37-Конь германский > я знаю, что нормальному повару и тонкостенной кастрюльки достаточно, чтобы приготовить шедевр... а рукожопому и казан чугунный с подогревом, и официанток голосисястых для антуражу... а по факту авно готовят... но с апломбом))) главное, шо не признаюЦЦа..)) да пусть тешат себя
Гость
39 - 02.05.2018 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
казан чугунный с подогревом
Шо цэ було? А без подогрева, слабó?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены