К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ерик с соседского участка

Гость
0 - 05.04.2012 - 11:51
Вобщем у меня такая проблема.Участок на склоне горы-градусов 10 наверное склон.Построен дом На участке выше меня "крутой "начал строить домик себе (строит прораб,сам хозяин в другом городе). Верхний участок пересекает пересыхающий ерик-зимой и после дождей там всегда течет вода. Сейчас они поставили фундамент прямо на ерик,теперь все течет ко мне,я пытался по хорошему с прорабом говорить-посылает,хозяин тоже...Вопрос-что можно в этой ситуации сделать,меня топит! Да,строятся они без разрешения на строительство. Есть ли какие нормы по моему случаю...Хозяин вобще говорит,что вдользабора сделает лену и вся вода будет мимо их ко мне идти..
схемку прилагаю.



Гость
1 - 05.04.2012 - 11:57
продолжи лену соседа вдоль своего забора, пусть вода течет ниже тебя.
Гость
2 - 05.04.2012 - 12:00
замечательный сосед появился... :(
Гость
3 - 05.04.2012 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
продолжи лену соседа вдоль своего забора, пусть вода течет ниже тебя.
ага соседу ниже-получится что нас лбами столкнут....
вот как сосед хочет ленту залить
Гость
4 - 05.04.2012 - 12:02
Разве СНИПы не предписывают сделать дренаж в этом случае?Получается-просто на меня отвели..пипец какой то.
5 - 05.04.2012 - 12:08
Какие СНИПы, если они без разрешения на строительство строят? О чём Вы?
Максимум что Вы можете для себя сделать - сформировать русло так, чтобы вода стекала не нанося Вам урона. Опять же можно прудик выкопать на участке... Ждать, что соседи образумятся - это фантастика...
Гость
11 - 05.04.2012 - 13:10
Ну вы даете! Мне казалось,что есть какие то подзаконные акты на это дело..получается произвол какой то.Это что я могу в русле реки построиться и отвести воду на кого угодно?
Гость
12 - 05.04.2012 - 13:11
А если в адимнистрацию города обратиться-может там смогут присечь это безобразие?
Гость
13 - 05.04.2012 - 13:24
Ну вот мой клочек земли
Гость
15 - 05.04.2012 - 16:22
Дасептика не будет точно-есть канализация....
Sk
16 - 05.04.2012 - 17:53
На Юриспруденции запостите, там советом помогут.
17 - 05.04.2012 - 21:46
пурген- а как бы вы поступили на месте соседа? Есть ли пути решения этой задачи кроме пустых возмущений. Нам-то отсюда не видно. Временный водоток естесно сосед отведет вольно или невольно и перенаправит вниз, раз ему достался такой участок. Куда-то он ведь раньше впадал, почемуб не сделать узенький бетонный лоток вдоль забора и увести его
Гость
18 - 06.04.2012 - 07:10
Странно как то, сосед должен был купить участок что бы сохранить ерик?
Гость
19 - 06.04.2012 - 07:34
WAnderer- на моем участке тоже ерик(аналогичный),при строительстве я устроил дренаж. Считаю что гадить соседям-неприлично.Цена вопроса-4 асбестоцементные трубы и день работы с лопатой. А на данный момент-наплевательское отношение ко мне со стороны верхнего соседа.Почему его воду должен отводить я?
Гость
20 - 06.04.2012 - 08:21
Почему его воду должен отводить я?...Вообще то это не ЕГО вода, а природы!!! так сказать. Может природа тоже не хотела, чтобы на ее ерике строили какие то там люди, но она же терпит...
Гость
21 - 06.04.2012 - 09:14
Уточните в гидрогеологии, зарегистрирован ли ерик как водный объект - если да (вряд ли, конечно, ну а вдруг) - то все облегчается. И проконсультируйтесь с юристом. По водным объектам куча ограничений с точки зрения экологии, которые нужно соблюдать. Да и за самострой по голове сейчас не гладят.
Правда жить рядом все равно как то придется.
22 - 06.04.2012 - 09:24
Да не может это быть водным объектом, нет естесно и защитных прибрежных полос...просто временный водоток, балочка. Иначе эти земли бы не распродавались. А как сосед должен был сделать дренаж, проложить под домом трубу? Любой бы просто перенаправил воду вниз. Наверняка он это окультурит, подозреваю в границах своего участка. А вам придется лоток строить по своему, а ниже соседу - по своему. Это самая реальная схема. Думаю если выше вашего демонического соседа заведется еще кто, то и тот воду бросит вниз. Судиться или останавливать строительство совсем неконструктивно.
Гость
23 - 06.04.2012 - 09:28
Пурген, вот так как на рисунке в 4 посте нанесены красные линии, также и устроить отводную канаву! Убедить соседа, что бетонный жолоб, предусмотренный при заливке ленты, это и в его интересах. Ибо вы можете построить ТАКУЮЖЕ ленту на своем участке и сточные воды будут подмывать основания его ленты....А так сразу устроить жолоб и забыть об инцинденте....Ну или к прорабу с сим предложением....
Гость
24 - 06.04.2012 - 09:33
Ну а если здравый смысл не победит...То можно намекнуть, что вы устроите прудик прям вдоль стенки соседа, на своем участке...разведете там карасей...и когда его лента просто сползет и полопается к вам в прудик, выкатите ему иск...Ведь нестанет же он бить побпорную стенку из свай или заглублять фундамент на 2-3 метра, чтоб держало...
Гость
25 - 06.04.2012 - 09:43
23 - WAnderer - МОЖЕТ! Я так нарвалась - маленькая пересыхающая балка зарегистрирована оказалась и пришлось конструировать обводной канальчик, от точки входа балки на участок до точки выхода балки с участка по его периметру.
Гость
26 - 06.04.2012 - 10:57
Посоветуйте организацию дренажа
Ручей и природоохранная зона. | Недвижимость и мы..
Гость
27 - 06.04.2012 - 11:18
чисто житейски считаю что загонять водоток в трубу себе дороже. да, сегодня оно в трубе, завтра высохнет, а через 5 лет разбухнет и смоет получастка.
я бы не шел против природы, а соединился с ней - устроил бы русло из расчета на увеличение стока, приудик, гусей, мостик, мини-ГЭС ;-) и прочее - сделал бы квасиво.
Гость
28 - 06.04.2012 - 12:08
Спасибо за советы! Буду думать....Но сосед и прораб-невменяемы.Зимой разбили техникой всю улицу,восстанавливать отказались...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены