К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
$ Прикрепить эту тему $

Взыскание неустойки с ЗАСТРОЙЩИКА

Гость
0 - 28.11.2015 - 11:45
Взыскание неустойки с застройщика: если застpойщик нарушил срок сдачи дома, значит он Вам должен!

Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установлено, что:

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застpойщиком в двойном размере».

Если коротко, то по закону с заcтройщика подлежит взысканию в пользу потребителя неустойка, которая составляет 2/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (около 20 % годовых) от стоимости квартиры.

Пример расчета суммы неустойки:
*стоимость квартиры - 2 000 000 рублей;
*период просрочки - 1 год;
*неустойка - две трехсотые ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день передачи квартиры, за каждый день просрочки. Если на момент предъявления претензии квартира не передана, применяется действующая ставка рефинансирования.
В данном случае сумма неустойки составит:
2 000 000 * 365 * 2/300 * 8,25/100 = 401 500 рублей.
Оплата только по ФАКТУ ПОЛУЧЕНИЯ вами денежных средств.
Адвокатский кабинет Шумилова Я.Я.
Тел. 89898333867





К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены