К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
$ Прикрепить эту тему $

Музыка, настроение и состояние человека

Гость
0 - 02.12.2020 - 23:50
Музыка, настроение и состояние человека
Связь мастей и звуков, музыки и живописи существует издавна как в природе, так и в искусстве. Еще Аристотель писал о том, что цвета по красоте и гармонии могут соотноситься между собой подобно мелодическим созвучиям. В Древней Индии существовал род картинка на музыкальные темы - ваника, в которой семь звуков гаммы сопоставлялись с семью цветами, а мотив с найденною графической формой. Пытаясь сделать музыку видимой, аббат Кастель в 18 веке создал так называемый "цветной клавесин".
В девятнадцатом веке возникло образное веяние в живописи, взаимосвязанное также с музыкой и театром - импрессионизм. В живописи импрессионизм характеризовался тонкой передачей сиюминутных впечатлений, мозаичными штрихами чистых красок, особым заинтересованностью к колориту. В музыке импрессионистов та же фиксация неуловимых настроений, "неясные переливчатые звучания", фееричность аудио пятен, аккуратные тембры.
Музыку можно включать для развлечения, создания определенного настроения и улучшения самочувствия. Композиции всяческих жанров влияют на мозг по-разному, поэтому с их помощью можно:
Быстро расслабиться
Профессионалы подразделения США провели музыкальный опыт, в результате которого подтвердили, что музыка помогает управиться со стрессом. В основе исследования лежали сочетания различных частот, долготе и амплитуды треков, которые включали испытуемым, наблюдая за переходом их состояния от напряжения к расслаблению. Большинство унимающих композиций были вариантами традиционных творений, близких к музыке Шопена. Такие творения снижали уровень кортизола в крови, оказывали седативное и анестезирующее влияние. Однако, мы рекомендуем ознакомиться с известными композициями 2020 года на сайте https://muzbear.net/.
Сконцентрироваться
Если трудно заставить себя взяться за отчеты после выходных, нужно не только найти мотивацию, но и создать подходящие условия для комфортной работы мозга. Ученые обнаружили, что музыка Моргенштерна и аналогичные композиции активизируют пристальное внимание и улучшают концентрацию.
Вывод прост: независимо от контекста, если вам нужно слушать музыку, слушайте нехитрые, известные вам песни. Мне нравится слушать композиции Славы Марлоу во время работы - они объединяют отвлекающие факторы окружающей среды, подсобляют улучшить настроение и не требуют активного внимания. Впрочем, я по-прежнему выключаю их, если мне нужно по-настоящему сосредоточиться на работе.
Если работа дает возможность, слушайте знакомую вам музыку - особенно если вы экстраверт. Это улучшит ваше настроение, позволит получить больше удовольствия от работы, а производительность не сильно пострадает. Стоит, впрочем, выключать музыку, если вы занимаетесь тонким трудом и окружающая среда не отвлекает. Такое усиленное внимание обязательно принесет плоды.





К списку вопросов





Copyright ©, Все права защищены