К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
$ Прикрепить эту тему $

Как работают телефонные станции?

Гость
0 - 06.11.2020 - 04:36
Как работают телефонные станции?
Почти все клиентов не задумывается о том, как происходит звонок по выносящему телефону, как происходит передача SMS-сообщения или data-трафика. Главное, чтобы в любой момент времени и в любой точке пространства они не испытывали проблем со связью. Между тем приятные общения обеспечивается постоянно действующей огромной системой, состоящей из тысяч частей, в числе которых базовые станции, контроллеры, коммутационное оборудование, ИТ-системы и многое другое, что позволяет оставаться на связи 24 часа в сутки. Стоит подчеркнуть, что один абонентский звонок одномоментно обслуживают порядка 14-17 операторных ИТ-систем, находящихся в бессрочном взаимодействии друг с другом.
Для простоты обрисовки, инфраструктуру любого оператора можно поделить на две части: сеть радиодоступа и опорную сеть. Сеть радиодоступа - это в первую очередь базовые станции, которые создают покрытие, а ударная сеть - отделения, соединяющие БС и обеспечивающие остальную работу. В момент совершения звонка телефон связывается со станцией. Та обращается к контроллеру, к которому влиты несколько базовых, а контроллер - к коммутатору. Система знает, в зоне действия какой БС находится вызываемый абонент и процесс повторяется в обратном порядке. Если абонент употребляется услугами другого оператора, коммутатор связывается с чужим приспособлением.
Нужно отметить, что мало кто задумывается о вопросах регулирования всем коммутационным оборудованием и всевозможными тысячами базовых машин по всей стране. На первый взгляд, кажется, что все работает само по себе без особого участия человека. Базовые станции передают-принимают, тарификация считает рубли-минуты, коммутаторы что-то там "коммутируют".
Однако бесперебойная работа сотовой связи во многом напрямую зависит от того, как исполняется мониторинг сети и анализ данных. Мониторинг позволяет определить, насколько заполнены сети, где необходима модернизация и расширение.
Любой сбой в работе сети быстро устраняют инженеры связи. В целом звучит просто, но нужно заметить, что объем поступающей информации, которую необходимо им обработать, титанический. Ведь, например, у "Мегафона" по стране более 70 млн абонентов. И каждого требуется обеспечить превосходной связью и интернетом. С такой глобальной целью инженерам помогает справляться единый центр управления связью. Вам интересно узнать более подробно о своем операторе? О выборе выгодного тарифа, преимуществ? Тогда рекомендуем перейти на наш сайт и ознакомиться с материалом:киевстар горячая линия.
Порой, базис сервисы операторов сотовой связи устанавливают прямо на крышах жилых домов, чем конкретно деморализуют некоторых их граждан. У хозяев квартир перестают "рожать кошки", а на голове у бабушки начинают быстрее появляться седые волосы. А тем временем, от поставленной базовой станции жители этого дома электромагнитного поля почти не получают, ибо "вниз" базисный станция не излучает. Да и, к слову сказать, нормы СаНПиНа для электромагнитного излучения в РФ на порядок ниже, чем в "развитых" странах запада, и поэтому в черте города базовые станции никогда на полную мощность не сооружают. Тем самым, вреда от БС нет, если только вы не устраиваетесь позагорать на крыше в паре метров от них. Зачастую, с десяток точек доступа, установленных в квартирах жителей, а также микроволновые печи и сотовые телефоны (прижатые к голове) оказывают на вас на порядок большее воздействие, нежели стандартная станция, установленная в 100 метрах за пределами здания.





К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены