К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
$ Прикрепить эту тему $

Дом на заказ

Гость
0 - 14.12.2014 - 18:18
Каркасный дом под заказ

Общие понятия
Несомненным плюсом этой технологии является то, что она детально изучена и на практике показала себя с самой лучшей стороны. Как любая другая она имеет свои плюсы и минусы. Однако некоторые потенциальные домовладельцы готовы переплачивать и ввязываться в серьезный продолжительный процесс строительства только бы не жить в подобном доме. Главной причиной такого недоверия к каркасным домам со стороны потребителей отсутствие объективной информации.
Технология является оптимальной для широкого диапазона климатических и геологических условий. Основой такого дома является деревянный каркас, который представляет собой очень жесткую, прочную и долговечную конструкцию. Во Франции построили современный футбольный стадион с деревянным каркасом.
Подобный растущий спрос обусловлен очень высокой скоростью возведения таких домов. Главным достоинством каркасных домов является их невысокая стоимость строительства, а также существенная экономия времени. Кроме этого - небольшой вес подобной конструкции позволяет строить будущий дом на «облегченном» фундаменте не применяя при этом тяжелую, дорогостоящую строительную технику.
Кирпичный дом хорошо. Но, по соотношению - цена, качество и сроков строительства - каркасный дом лучше!

Мифы
«Несерьезная конструкция»
Серьезные люди с деньгами строят «мавзолеи», строят на века, с надеждой, что ученые придумают живую воду, и Вы проживете 200 лет, люди с маленьким капиталом, «косящие» под серьезных, берут ипотеки на 15 лет (в России даже правительство не видит перспектив так далеко и не даст Вам никаких гарантий) берут кредиты, влазят в долги и тоже строят или покупают кирпично-железобетонные изделия. И те и другие хотят построить с запасом, фундаментально, чтоб не хуже как у соседа, строят в расчете на детей, (которым сейчас, к примеру, 10 лет и неизвестно что они еще останутся с Вами жить). Проходит время, жизнь меняется, жизнь проходит. Дети повзрослеют и захотят жить отдельно, работу можно потерять, а дом нужно содержать, отрабатывать запасы, «перспективы», кредитно-ипотечные долги (пока не выплатите последний рубль по ипотеке - дом не Ваш)

«Дом недолговечен»
Многое зависит от качества строительства. И кирпичный дом можно купить или построить, который может лопнуть. По всем расчетам каркасные дома способны выдерживать землетрясение до 7 баллов по шкале Рихтера, так как дерево – более гибкий материал, нежели камень. В стенах такого дома никогда не появятся трещины. На сегодняшний день такими домами активно застраиваются все сейсмически опасные регионы. В ходе испытаний также было доказано и выдерживание удара ветра до 80 метров в секунду. Срок службы каркасного дома составляет порядка 80 лет.

«Дом съедят или сгниет»
Дерево высушено и тогда там, в принципе не может завестись грибок. Технология строительства такова, что стены вентилируются. Отсутствие влагопроницаемости. Качественная паро- и гидроизоляция сохраняет комфортный температурно-влажностной режим в помещении, что позволяет предотвратить появление гнили и плесени. Чтобы избавиться от конденсата используется паропроницаемая мембранная пленка. Пленка пропускает пары влаги изнутри, что позволяет утеплителю и древесине постоянно находиться в сухом состоянии. Жучки, личинки живут только в коре и едят сырое дерево, в высушенном дереве они не заводятся.

«В доме холодно зимой»
Это совсем не соответствует действительности. Каркасные сооружения обладают такими показателями теплоемкости, которые позволяют использовать весьма экономичную систему отопления. Практика наглядно показывает, что каркасные дома потребляют в 2-3 раза меньше энергии на обогрев, чем коттеджи из других строительных материалов.

«Каркасный дом может сгореть в один момент»
Практически все дома являются пожароопасными, каркасные - не исключение. Да, и кирпичные горят не намного реже. Правда есть разница – от кирпичного дома останутся стены. Во время пожара горят, прежде всего, внутренняя отделка и мебель, и не зависит о каком коттедже идет речь.

Основные преимущества
Доступность по цене. Дерево дешевле, чем кирпич с бетоном, отсутствие больших расходов на фундамент, легкость монтажа - отсюда скорость строительства, из этого складывается экономичность. Строительство каркасного дома предоставляет выгодную возможность обзавестись собственным домом, который в результате окажется значительно дешевле кирпичного или блочного собрата. Строительство на основе каркасной технологии позволяет создать абсолютно прозрачную смету еще на этапе проектирования. Вы будете точно знать, сколько материалов будет израсходовано. Вы можете быть уверены, что запланированный бюджет не будет превышен и Ваш дом не превратится в долгострой, требующий постоянного вложения средств.

Быстрые сроки возведения. Также общим плюсом этих видов является скорость сооружения таких домов. Строительство дома из кирпича или блока является длительным, даже затяжным процессом: вначале тратится много времени на усадку подсыпного грунта (такие случаи не редки), затем на закладку фундамента, ожидания набора прочности бетона, кладку стен, армопоясов. Нарушение технологии возведения приведет к трещинам, потере тепло и звукоизоляции. Добавим строительный мусор, пролитый бетон, раствор, грязь от строительной техники. С каркасным же домом все обстоит гораздо легче: строительство дома под ключ занимает порядка 2-3 месяцев. К каркаснику со временем можно быстро и недорого пристроить дополнительные комнаты на свайный фундамент, с кирпичным – долго, дорого и хлопотно.

Скорый переезд. Быстрые сроки возведения — это далеко не единственное достоинство. После завершения монтажных работ не нужно ждать усадки, можно сразу приступать к внутренней отделке. Нет никакой опасности в том, что со временем стены дадут трещины. Каркасная технология позволяет возводить дома в любое время года, вне зависимости от температуры окружающей среды. И поэтому справить новоселье можно сразу после отделочных работ.

Теплота. Благодаря отличной теплосберегающей способности такого дома Вы затратите в три раза меньше энергии для его отопления, чем в кирпичном. Сохранить тепло в доме зимой является очень важной задачей для создания комфортного жилья. Каркасные дома отлично справляются со всеми требованиями по теплоизоляции. Сохранение тепла стало первой причиной, которой каркасное строительство получило серьезное распространение в странах с холодным климатом — прежде всего в Канаде и Финляндии. В двадцатиградусный мороз каркасные сооружения остывают намного медленнее каменных.

Экономичность. В развитых странах люди уже давно осознали, что тратить деньги на «обогрев» улицы — расточительно. Они сделали выбор в пользу энергосберегающих и малозатратных технологий. Учитывая, что стоимость электроэнергии и природного газа только растет, они предпочли тратить минимум ресурсов на отопление. Стены каркасного дома гораздо лучше держат тепло. За счёт того, что теплопроводность дерева в 3-5 раз ниже, чем у кирпича, в каркасных домах зимой гораздо теплее, а летом прохладнее. Во столько же раз снижаются и затраты на отопление.

Экологичность и польза для здоровья. Дерево - строительный материал органического происхождения, внутри дерева на клеточном уровне постоянно проходит воздухообмен между помещением и улицей, при этом воздух очищается и в вашем доме поддерживается оптимальная влажность и кислородный баланс, древесина выступает естественным фильтром, защищающим помещение от агрессивной внешней среды. Если учесть то, что хвойные породы дерева в течение нескольких десятков лет после сруба считаются естественными антисептиками, то с точки зрения здоровья, выбор домов из древесины становиться очевидным. Натуральная древесина способна пропускать воздух, «дышать». Стены как бы сами формируют в комнатах комфортное соотношение температуры и влажности, древесина хвойных деревьев очень богата смолой, а смола, как известно, является отличным гидроизолятором.

Низкая стоимость отделки - внутренней (гипс на стены и фанеру на пол к дереву можно и самому прикрутить). С наружной отделкой чуть сложнее, но вариантов - масса.

Привлекательный внешний вид. Эстетичность. Вам, наверное, часто приходится видеть картину с выделение солей на кирпичной кладке. В случае с каркасниками это исключено.

В основном эта статья касается:
- людей с капиталом в 1.5-2.0 млн. руб. (у меня было 1.2 млн рублей ).
- адекватных (по Сеньке-шапка) - на данную сумму нужно купить и оформить участок, подвести коммуникации, построить дом. Я нашел участок 5.6 соток, ИЖС, за 500 тыс., заказал дом 9 х 6м =54м2 за 540 тыс., подвод коммуникаций (вода, свет) обошелся в 44 тыс., забор в 26 тыс., скромная мебель и обстановка 60 тыс., на мелочи (подсыпка участка, инструмент и т.п. 30тыс). Живем втроем (сын 18 лет), не шикарно, зато без кредитов и ипотек, в собственном, новом доме.
- ценящих свое время, деньги, комфорт. Пока я занимался коммуникациями, забором, септиком и планировкой участка (1 месяц) подрядчик построил дом. Гипс, фанеру, окна и дверь постелили и поставили сами за неделю. Вместо того, чтобы заниматься интересными и серьезными вещами (изучать технологии строительства, делать сравнительный анализ, исследовать рынок стройматериалов, выстраивать логистические схемы их доставки, оптимизировать процессы и самим строить дом - мы все лето провели в житейской рутине: ездили на море, в горы, не считая прогулок и поездок на велосипедах по паркам, посещения спортивных мероприятий, концертов и прочих нудных занятий.

Бывают граждане:
- Без денег.
Сначала нужно продать свое. Местным легче, они местные. Иногородние приезжают на разведку (сам из Свердловской обл. приехал в 2013г) или (и) «напрягают» близких родственников и друзей, они наверняка ДОЛЖНЫ Вам помочь, и начинается «загруз»: какой район лучше, где какие цены, инфраструктура, сколько будет стоить провести коммуникации, как с работой, и еще масса ненужных для них вопросов. И тех и других продавцы посылают за деньгами. Пока Вы «ходите»- изменятся цены, уйдет участок или дом, с задатком в 10 000 рублей и с рассрочкой на полгода связываться никто не будет.
- С деньгами.
Нужно срочно вложить, заехать и жить. Главное сделать это быстро, а там разберемся. Ведь на улице инфляция, стагнация, девальвация, вибрация, разгерметизация. Разбираться, возможно, придется очень долго: учитывать место своей работы и работы жены, учебы детям, транспортную логистику, доступность инфраструктуры. Часто покупают, что попало и где попало, потом расхлебывают.

- Куплю дом на вторичном рынке
Хочется 33 горошка – месторасположение (часто бывает, что район подтапливается), хорошие дороги, размер и форма участка, ширина фасада, наличие и близость коммуникаций, инфраструктуры, цена, состояние дома, планировка, соседи. В эту сумму (1.5 млн. может попасть старый хлам. Аргументы: со временем сам реконструирую - от лукавого (это вся жизнь в ремонте). Покупая старый дом - получаете старую электрику, коммуникации, массу скрытых дефектов и мелких ремонтных и отделочных работ под одним емким словом-геморрой.

- Куплю новый
На сумму 1.5-2.0 млн. с Краснодарской пропиской (именно это жизненно важно для полного счастья) Вам предложат дом на 3 сотках площадью 70-80м2, но, стяжка-штукатурка и в пикулях или в дачах, где нужно еще вкладываться. Приобретая готовый, новый дом вы переплачиваете 20-30 %.

- Построю сам
Не мужик что ли. Есть еще порох в пороховницах, ягоды в ягодицах и шары в шароварах. В этом случае нужно сравнить цены на стройматериалы, на услуги техники (обзвонить кучу поставщиков), сравнить стоимость доставки, съездить к нескольким и проверить качество. Еще нужно угадать с количеством (гадали и не угадали)- опять расходы на доставку и поездки по магазинам. Хорошо если есть свой инструмент, и Вы разбираетесь в технологиях, в противном случае, надо раскошеливаться под лозунгом, что лучшие инвестиции в бетономешалки, болгарки, сварочники, рейсмусы, триммеры которые впоследствии примут статус музейных экспонатов. Проштудировать в интернете множество псевдонаучных и практических статей, начитаться советов в форумах, освоить сметное дело, уложить это все по папкам и файлам в своей голове, и закатав рукава и штанины, приступить к таинству строительства дома своими руками и руками своей семьи. Есть плюсы – экономия средств (правда не такая существенная, как закладывалось в смете), но есть. Все остальное хлопоты, трата времени и неудобства Вам и Вашей семье. Обстоятельства не гарантируют Вам близость стройки к месту временного проживания, хотя некоторые аскеты живут на стройке в вагончиках всем табором месяцами. Не считая косяков, которые Вы обязательно напорите. Главное - потерпеть, у нашего человека это в генах – терпеть. Займитесь лучше своим делом, собой и своими детьми, а не бетономешалками.
Конечно, есть и промежуточные варианты - отдать подрядчику часть сложных работ, сам погружу, привезу и разгружу, лопата вместо ковша, несложные работы своими руками. Все способы подойдут, какой из них лучше решать Вам.
Еще нужно не забыть организационные вопросы из серии мелочи жизни - Вам необходимо будет знать специфику работы, и решать вопросы со службами водоканала, энергетиков, газовщиков, межевиков, юстиции или МФЦ, ввода дома в эксплуатацию. Не считая временную регистрацию. Все это сдобрено особенностями местного менталитета.

- Найму специалистов.
Лично для меня и моей семьи (подчеркиваю - семьи) это был самый оптимальный вариант. И руки у меня в нужном месте, но каждый должен заниматься своим делом. Я познакомился с порядочными и добросовестными строителями, обсудили проект, смету, сроки. Через пять дней после продажи своей квартиры подписали договор с гарантиями на три года и через месяц въехали в новый дом. Конечно, пришлось покрутиться и мне. Работы хватало, но мотивация – «через месяц новоселье» великая вещь.

Как обнаружить грабли и не наступить на них отвечу по тел. +7-929-838-80-64 в Краснодаре,по почте trango67@mail.ru или при личной встрече.
Сергей.





К списку вопросов





Copyright ©, Все права защищены