Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Выходят из строя светодиодные лампочки 220В. (http://forums.kuban.ru/f1060/vyhodyat_iz_stroya_svetodiodnye_lampochki_220v-8804088.html)

cnyx 30.01.2019 08:36

Выходят из строя светодиодные лампочки 220В.
 
Здравствуйте. Купил я 9шт лампочек в две люстры, одну взял как запасную. Примерно через полгода лампы начали выходить из строя, постепенно, одна за одной. По гарантии поменяли без проблем, но сетовали, что я один такой, у кого лампы выходят из строя. Думал "ну может партия бракованная". А после решил ещё докупить лампы в 3ю люстру из трёх ламп. Месяца 2-3 назад это было. Уже перегорели 2 лампы.
Выключатели были с индикатор, но я его удалил везде, где стоят светодиодные лампы. Люстры китайские, патроны не очень, но и токи в светодиодах маленькие.
Кто может подсказать, что за напасть? От чего могут выходить из строя лампы?
ЗЫ
В доме есть одна люстра. На ней часто перегорели обычные лампы накаливания, но светодиодные у туда недавно поставил и они пока работают исправно.

prox70 30.01.2019 09:11

А ТПшка(подстанция),случайно,не рядом? Бывает так,что для компенсации падения напряжения у дальних от ТП потребителей поднимают напряжение. Может у вас завышена напруга?

23galina 30.01.2019 11:47

1)
2) Плохой контакт в цепи (патроны, выключатель....)
3) Пониженное напряжение (сильнее греются)))

cnyx 30.01.2019 13:03

Где точно ТП не знаю. Если та, о которой я думаю, то метров 200-300 наверное от дома. Напряжение не измерял.
Плохой контакт теоретически может быть из-за говняных патронов, но горят то в разных слотах (патронах) и на разных выключателях.
Напряжение измерю вечером.

IntelMan 30.01.2019 14:49

to cnyx... Вполне вероятно, что это просто лампы низкого качества, выгорает обычно один светодиод из матрицы... в прошлом году эту тему обсуждали на форуме...

Михалыч 30.01.2019 15:00

Надо поставить вольтметр и понаблюдать за сетью.
Если все ОК, то посмотреть марку лампочек.
много очень много копеечных ноу нейм продается или левые бренды.
У меня дома 28 светодиодных ламп . за 5 лет заменил 2шт.
одна 25вт перегревалась в плафоне. Вторая в люстре что на сапфировых нитях светодиоды. Остальные ть-тьфу. покупал их не экономя, внимательно читал кто делает, какой диапазон питания, какой спектр, ну и смотрел в магазине как светит. Не покупаю в Вашанах, леруа и прочих сетях. там все понятно.

cnyx 30.01.2019 19:57

4-IntelMan > так если один сгорит, то вся лампа светить не будет?
5-Михалыч > Лампы Feron вроде. Гарантия год. Я так щепетильно к покупке не подходил.

IntelMan 30.01.2019 20:25

to cnyx... В тех лампах, что у меня были, сгорание одного светодиода приводило к отключению остальных... последовательное включение светодиодов было...

cnyx 31.01.2019 09:08

7-IntelMan > Понятно.
Напряжение измерил утром, 230В.

макар 31.01.2019 09:41

это такое качество лампочек, если кто интересовался и разбирал лампочку то видел там внутри стабилизатор питания и светодиодную матрицу в 80% дохнет стабилизатор и после этого начинают перегорать светодиоды. а напряжение тут вообще ни при чем.Детали с маленьким запасом прочности.

As 31.01.2019 22:39

Главная причина сгорания светодиодных ламп - перегрев. Если светильник не обеспечивает свободную циркуляцию воздуха - светодиодные лампы в таком применять не стоит (или, перед установкой лампы в светильник нужно снизить ток через светодиоды - это возможно почти всегда...)

ziga 01.02.2019 09:09

1-prox70 >можно подробнее, как на ТП можно повысить напряжение, если установлен двухобмоточный трансформатор??? :0)

prox70 01.02.2019 10:27

11-ziga > Есть много способов. Применяются встречное,групповое,местное регулирование напряжения,например. И не надо думать,что нп ТП стоят двухобмоточные трансформаторы.)))


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.