Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Выбор паяльника на каждый день (http://forums.kuban.ru/f1060/vybor_payal-nika_na_kazhdyj_den--8120128.html)

Remont_РЭА 16.12.2016 20:42

Выбор паяльника на каждый день
 
[url]http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe-oborudovanie/payalniki-feny-termopincety/payalnik-ct-2090-60w-c-regulirovkoy-temperatury-450s-dlya-bessvincovoy-payki/[/url]
[url]http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe-oborudovanie/payalniki-feny-termopincety/payalnik-ct-2092-60w-c-regulirovkoy-temperatury-450s-dlya-bessvincovoy-payki/[/url]



Есть пользующиеся ? И как думаете, какой лучше взять, с жалом надевающимся сверху, как на паяльных станциях ? Там по моему внутренний диаметр 6мм.
Или с жалом вставляющимся в нагреватель, как на обычных ?
Есть ли обычные жала не выгораемые, чтобы не мучатся с обточкой как с медными ?

И как они сейчас по качеству ? А то на еазиэлектроникс кто то писал, что покупают в том же профи, покупали и глючные были.
Имеет смысл связываться ?

И большая ли разница, их там несколько видов в плане 60ватт или 80 ватт ?

prox70 16.12.2016 20:46

Без утюга паяльник теряет свою эффективность.

Блинн 17.12.2016 20:49

Даже как-то странно читать такой вопрос от такого NICа и пишущего нормальные посты ... :-)
Упомянутые паяльники могут иметь очень разные варианты сборки: от простого регулирования мощности до схем со стабилизацией температуры - по внешнему виду трудно сказать :-). Даже если там и есть термостабилизация - то она фигово будет реагировать в процессе паяния - слишком далеко от рабочего конца жала.
Если задавить жабу, то лучше взять паяльник со сменяемыми картриджами со встроенной термопарой - типа HAKKO T12 (китайская реплика). (для примера [url]https://ru.aliexpress.com/item/EU-Plug-T12-Digital-Soldering-Station-Portable-soldering-iron-BGA-solder-station-220V-50W-5-pcs/32665048370.html?spm=2114.10010208.1000014.5.zE67ar&scm=1007.13338.49930.0&pvid=47a85a99-b85f-4f0c-9a9d-d7c04508130b&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=144003[/url])

SIT 18.12.2016 10:45

По ссылкам, имхо, китайские паялки для разовых домашних работ, качество сборки соответственно китайское. Паяльник на каждый день хороший должен быть.

kbd 18.12.2016 20:45

Термита поищите... всем паяльникам паяльник...

aska 2 20.12.2016 17:29

4-kbd > За новый Термит нынче то же 3000 просят...

kbd 21.12.2016 08:04

Не согласен - я свой весной за 1000 взял. Так что главное поискать. Сейчас в Ростове в магазинчике 1,5 т.р. хотят, причем пересыл возможен. Вот думаю еще один про запас взять.

Remont_РЭА 26.12.2016 13:02

Эх вы. )))) Взял 2092 . Позже опишу по постоянной работе. Температуру держит, включается на поддержку температуры даже если кончиком прикасаешься к массивной детали. в принципе нормально за несколько сотен. Жало на других форумах пугали плохое. Нормальное. Не обгорает и работать удобно. Прикупил жал разных калибров, попробую.

Remont_РЭА 26.12.2016 13:22

Поставил жало, потолще, купленное за 100 или 120 рублей. Отлично.

По впечатлениям. Паяло от 852, только компактное и брать можно с собой везде. Жала говорят подходят от ZD929 или 292 не помню. я обычное на гаврилова взял. Идеально стало.

Remont_РЭА 26.12.2016 13:27

Единственное, у меня подставка с алюминия, сделанная папой еще лет 25 назад и из за этого реакция на плавление олова с 1 секунду. И когда на нее ставишь горит диод подогрева постоянно. если просто на стол класть то держат режим без секундной задержки. Ну и если массивное паяешь, то пару секунд ждешь, чтобы догнало.
Я вообще почему заинтересовался. Для работы паяльной станции хватает. Пользую для ответственных мест. просто в работе всегда пользовал обычные с медным жалом. надоело подтачивать и проблемы с напряжением в сети. постоянно латр подкручивать устал. а тут воткнул, поставил нужную тебе температуру и забыл. пусть сам мечется. А гуд может и взял бы, но сейчас замахнулся на станцию паяльную, под пару сотен. мечта пока, но рассматриваю варианты. Жалко в такой период отдавать несколько тысяч за паяльник, который пока в принципе и не нужен.

Remont_РЭА 26.12.2016 13:30

А да, насчет припоя, это речь о припое размазанном по той же подставке из аллюминия. А с катушки берет сразу и наконец то, не кипит канифоль как от старого с медным при перенакале от повышенного сетевого. а на 852 хаковские жала , дорогие, их обо все подряд нет желания убивать. так что считаю покупку оправданной.

Remont_РЭА 26.12.2016 13:48

Ну и в чем самый кайф. Наверное и жело из комплекта и левые подошли идеально, нет такого эффекта, как на китайских паялках, когда жало не прогревается полностью и припой каплей собирается на несколько миллиметров выше от кончика, несмотря на то, что жало не плотно сидит на нагревателе.
Такой эффект был на 852 , пока не додумался хаковские жала прикупить.
Диод свети или моргает не только при подгоне температуры в верх, но и вниз. Т.е. пока не устаканится заданная резистором. В общем , зря вы обсирали. Тут наверное больше надо оценивать по жизнеспособности. не сдохнет ли схема управления в процессе интенсивного использования. Но, по отзывам с разных форумов, народ пользуется и многие довольны. Это люди, которые много лет занимаются. Как то так. ))))

Remont_РЭА 26.12.2016 14:10

Попробовал паять платы. Нормально и отпаивать и впаивать элементы. В общем отлично. Только непривычно круглым паять, достану попозже жала лопаткой как на 852 у меня и думаю заменит мой старый с медным с лихвой.

Надо еще будет727 прикупить и попробовать со вставными жалами. по ходу тоже неплохой варик. ))))

Remont_РЭА 26.12.2016 14:19

Ну, добавлю. Чтобы все паяло без проблем и не крутить туда сюда и не обгорало жало, регулятор выставил на 70 процентов где то. Не могу замерить температуру, термопара где то валяется, далеко.
В общем. Вроде неплохой паяльник.

Remont_РЭА 26.12.2016 14:20

Единственное, бесит мигающий светодиод в ручке. В паяльной станции хотя бы индикатором реализовано, а тут прям перед глазами. Ручка хоть и прозрачная, вообще не горячая. Это плюс.

Remont_РЭА 26.12.2016 14:32

Последнее добавление из наблюдений. наверное плюс. весь смрад отканифоли собирается автоматом выше рабочей зоны жала. меньше тыкать в губку. Но это наверное заслуга не паяльника , а просто жало нормальное. Пока как бы все. Попробую потом паять флюсами для смд, думаю будет не хуже. Хотя этот паяльник не для смд и брался.

slot 27.12.2016 11:14

пользуюсь уже год , полет отличный. Готовая паяльная станция.
[img]http://img.banggood.com/images/oaupload/banggood/images/BE/A4/4b811ba9-878f-4a6a-8ed0-d99059c60703.jpg[/img]
[url]https://ru.aliexpress.com/item/EU-plug-CXG-936d-Digital-LCD-Adjustable-temperature-Electric-Soldering-station-Electric-soldering-iron-220V-60W/32656516587.html[/url]

Remont_РЭА 27.12.2016 11:42

тоже не плохой. У Вас по ходу под жала хако подходит.
После нового года тоже прикуплю, только по типу своего. Я и еще с вставным жалом тоже. интересно стало. Брал то на страх и риск. Тут запинали. )))

В моем жала с 6 мм диаметром, длинные. а есть подходящий под жала от люкеевских паялок и хаковские тоже подходят.
Штука удобная. Наконец то я латр со стола убрал. И напильник в стол спрятать можно. Медным старым теперь только массовую пропайку буду делать.

Remont_РЭА 29.12.2016 10:07

Если кому интересно. В общем, паяльник нормальный. За свои деньги в принципе чудесный. 750 рублей или 950 в профи. Единственное, посматривал я на проводок заземления от жала, он в принципе нормально изолироан, но идет, в моем случае шел по, плате со стороны дорожек. Уложен был аккуратно, но после многих лет связанных с разработкой усвоил урок, все надо предусмотреть, госты выдержать. Поскольку полно выводов элементов было вокруг провода и хоть он не шевелился, но ведь всегда можно дернуть, поднатянеться и проткнется изоляция на 220, схему убьешь, либо себя либо будет большой барабум. В общем, разобрал, натянул на него еще термоусадку, пообкусывал выводы и спилил им концы надфилем и дополнительно со стороны дорожек наклеил термоскотча две полоски, для пущей изоляции. Так же просверлил отвестие напротив подстроечного резистора 1 мм, для возможной в будущем подстройки порога температуры. Там есть еще один резистор помимо основного. Собрал обратно и добавил шайбочку на верхем шурупе крепящем основание жала. Люблю, когда чуть скошено вниз все основание. Все. Работать можно. Теперь и с аллюминиевой подставки сразу плавит припой, канифоль не кипит.
За штукарь имеет право на жизнь сие творение китайцев.

Remont_РЭА 29.12.2016 10:15

А да. Реагирует на потерю температуры моментально. Кто то писал что не будет такого. Даже если в руку берешь и машешь, то от ветра видать остывать начинает, сразу подогрев врубается. Температура реально стабильна. Термопару нашел. Изначально максимум был градусов 400. Регулиовку вторым сделал, повысил до 460. Но опасно, жало гореть начинает, канифоль реально закипает и жало обугливается. Думаю запас не плох , если жало попадется массивнее. Вернул пока обратно. Чтобы не убить нагреватель.Бессвинцовку паяет номально. СМД тонким родным жалом тоже.
Вот теперь все. Отчет закончен.

Remont_РЭА 29.12.2016 10:38

Блин, добавлю. Все таки подсунул между жалом и нагревателем подкладку тонкую идущую в комплекте с жалом уже не помню как мне доставшимся. Стало еще четче реагировать и позволило открутить резистор настройки еще левее , обратно . При той же температуре. Может поэтому реакция на изменение температуры на кончике стала еще четче. Хотя и изначально срабатывало .
При сильной теплоотдаче , например на радиатор светодиод горит постоянно, при мелких пайках либо небольшой потере тепла помигивает. Ну и если не трогать то помигивает пи изменении 220 питающего. Чуть наврал выше. Диод мигает только при подогреве. Если резко отрегулировать на низ, то тухнет, пока жало не уменьшит температуу и мигать начинает только при подгоне температуы в верх.
Вот теперь по ходу все. )))))

Remont_РЭА 29.12.2016 10:39

Они мне уже за рекламу должны подогнать пару паяльников, которые докупить хочу. И жал подкинуть. ))))

d v s 31.12.2016 01:30

Я медным паяю. Паяльник китайский за 40 р. купленый в фикспрайсе. Долго уже работает. Я его родное жало выбросил, оно было стальное заточенное под гвоздь и вставил медь от отечественного моего сгоревшего. Перегревается конечно и выгорает жало, но если без работы выдергивать из розетки, то более менее жало дольше живет.
Есть у меня люкеевский паяльник, с родным же жалом, от дуйки, валяется без дела. Не понял я как им можно работать вообще. Несколько подходов делал к нему, последний раз даже жало его сточил под вид отвертки, естественно до меди и не паяет он толком. Даже мелочь smd в сотовых. Что-то расплавить удается только при бешеных температурах, канифоль при таких сгорает почти сразу, а паять толком нельзя. Или может я не так что делал? Медным в общем все паяется намного лучше, если бы еше температуру держал вообще было б вещь.

_algent 31.12.2016 03:42

[quote=d v s;43502234]только при бешеных температурах, канифоль при таких сгорает почти сразу, а паять толком нельзя. Или может я не так что делал[/quote]
Убили Вы его уже, большой температурой. Я сам недавно нарвался на такую детскую ошибку, тоже перегрел. Большая температура при пайке совсем не нужна. На жале должен быть тонкий слой припоя, причём жало должно хорошо смачиваться припоем, держать его, а не просто кое-как с ним соприкасаться. Тогда, через эту маленькую "лужицу" припоя, тепло легко передаётся на плату и компоненты. Если жало перегреть, на нём образуется слой окисла и даже если этот слой тонкий, теплопередача сильно ухудшается. Вы начинаете повышать температуру и делаете только хуже. У меня например, уже не получается очистить жало - припой оно не берёт. Хотя, возможно моему просто срок вышел, точно не знаю, купил просто кучку новых...

Remont_РЭА 31.12.2016 11:08

[quote=d v s;43502234]Паяльник китайский за 40 р. купленый в фикспрайсе. [/quote]

3 штуки таких. После небольшой доработки неплохие паяльники на всякий случай за 40-50 рублей.
Родное жало сразу в утиль.

d v s 01.01.2017 01:15

С Новым Годом!
[quote=Remont_РЭА;43502703] 3 штуки таких. После небольшой доработки неплохие паяльники на всякий случай за 40-50 рублей. Родное жало сразу в утиль. [/quote]
Не ожидал я от него такой жизнестойкости никак. Чуть не выбросил его, да помог ему остаться мой на тот момент рабочий, который взял и издох. Уж года полтора как подмену ему купил, отечественную 35-ти ваттку, лежит пока новая.
Решил поддержать тему, ) а то только Remont_РЭА тут.

Remont_РЭА 03.01.2017 16:16

Сегодня паяльник прошел крещение в реальном испытании. Чинил моник соседке. прекрасно справился со всеми контактами, со всеми полигонами при пропайке гнилых контактов и радиаторов и трансформаторов. Бессвинцовка.
Мигающий диод все равно бесит. Хотя информативно. )))

d v s 03.01.2017 17:50

CRT? )

Remont_РЭА 03.01.2017 20:40

Не, жкшка. Если бы крт, то все таки медное использовал бы для пропая.
Каждому зверю свой калибр.

prox70 03.01.2017 21:22

Соседка то хоть осталась удовлетворена? Работой, разумеется.:)))

chignon 07.01.2017 21:30

[quote=Полеты во сне и на яве;43481535] пользуюсь уже год , полет отличный. Готовая паяльная станция. [url]https://ru.aliexpress.com/item/EU-pl...656516587.html[/url] [/quote]
За эту цену можно купить готовую T12-шку [url]https://ru.aliexpress.com/item/EU-plug-BK-950D-mini-Portable-Digital-soldering-station-Electric-solder-iron-T12-tips-Heating-Core/32703525469.html?spm=2114.13010308.0.0.259f5M[/url]
Небо и земля в сравнении с обычными паялами.

d v s 14.01.2017 21:46

В общем умер китайский паяльник, тихо, без шума и пыли. )
Нужно ещё один приобрести в запас, говорят их ещё продают там. Да и жало есть к нему теперь. )
Года 2 отработал точно, а у меня паяльник без дела редко лежит. Использую периодически, но постоянно.
[quote=Remont_РЭА;43516835] Не, жкшка. Если бы крт, то все таки медное использовал бы для пропая. Каждому зверю свой калибр. [/quote]
Я почему спросил, перед НГ мне повезло тв кинескоп починить, китайский был на высоте. ) Правда вытаскивал микросхему воздухом, так проще.


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.