Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Возможно или нет? (http://forums.kuban.ru/f1060/vozmozhno_ili_net-2093109.html)

aircrew 21.01.2012 21:13

Возможно или нет?
 
Товарищи знатоки, подскажите пожалуйста возможно ли создать 4 одинаковых устройства, которые будут обладать следующими функциями:
1. Принимать сигнал
2. Отправлять сигнал
3. На примитивном дисплее отображать расстояние до устройства, которое отправляет сигнал (не более 500 метров).

Все это нужно для игры (что-то типа paintball) Нужно, чтобы у каждого из 4-х членов команды было устройство, которое может отправить сигнал на устройства остальных членов команды и чтобы они могли видеть на каком расстоянии от них находится нуждающийся в помощи игрок. Если технически возможно исполнить такую просьбу, то пишите мне на почту с указанием расценки за работу.

[email]aircrew@rambler.ru[/email]

snowleopard 21.01.2012 21:18

думаю да, почему нет??

aircrew 21.01.2012 21:27

я в радиотехнике совсем не понимаю ничего, поэтому и спрашиваю о возможности/невозможности создания таких устройств

Catcher 21.01.2012 21:52

1-aircrew >разорят...

aircrew 22.01.2012 20:17

никто пока не разорил

Волчица 22.01.2012 23:36

вопрос в одном - технологии определения расстояния. На ардуино можно все это, дисплей от нокии или текстовый 16/2. От батареек питание обеспечит стаб. А вот расстояние..
Дешевые радиомодули вроде были на ебей. Можно через них как через сериал организовать обмен, но надо подбирать такие которые умеют определять уровень мощности (качества связи). На 2.4ггц мельком встречал.

Разработка прототипа встанет дорого. И - небыстро. Тиражировать конечно потом дешево будет можно.

aw 23.01.2012 08:05

Оценивать качество сигнала гиблое дело, один рядом и в овраге, другой далеко и на холме, выход всем навигаторы и обмен координатами с отображением на мониторах.

aircrew 23.01.2012 08:54

ясно. короче не стоит овчинка выделки...

барисыч 23.01.2012 15:34

Ошейники для собак такие есть. Но дорого. Самый дешевый вариант - видеокамера на аэростате и у каждого китайский телевизор.

Директор Правды 23.01.2012 20:02

Чисто гипотетически посчитаем:
1. Трекер ГПС в районе 2-3 т.р. по карте мастеркард
2. радиомодуль 500 мВт - 2 т.р. по карте мастеркард
3. дисплей + корпус + контроллер + АКБ - 3 т.р. по карте мастеркард.
4. Время программиста - БЕСЦЕННО! :)

Блинн 23.01.2012 20:47

Практически любой носимый аппарат с GPS и минирадиостанция - итого от 5 до 10 т.р. на человека. Корпус не нужен, программист - не нужен.

Директор Правды 23.01.2012 20:47

Автор, проверь почту. Интересно было бы массово такое штамповать.

aircrew 29.01.2012 09:41

а попроще можно что-то придумать, без gps-трекеров? Просто цена у них немалая...

aircrew 29.01.2012 09:54

на аурдино?

Блинн 29.01.2012 10:47

"отображать расстояние до устройства, которое отправляет сигнал", "без gps-трекеров" - интересно каким образом вы собрались мерять такое расстояние с помощью двух микроконтроллеров ???

Директор Правды 29.01.2012 13:23

Без трекера - это только с помощью суперстабильных генераторов по периметру участка, а на контроллере с приёмником методом триангуляции считать координаты... Хм... Тут целая НИОКР, которая съест многократно стоимость трекеров.

Директор Правды 29.01.2012 17:06

Мужики! А почему нет!? А почему бы не использовать принцип определения координат как в ГПС? Насколько стабильна частота кварцев часовых, например???
Допустим, взять 3 FM-передатчика на 3-х разных каналах, модулируем синхронный для всех генераторов сигнал с кварца 32768, а в приёмном устройстве у нас фактически 3 приёмника, настроенные на каждый передатчик. И эти приёмники выделяют три сигнала 32768 Гц, фаза которых будет сдвинута относительно друг друга на величину, пропорциональную дальности до передатчика (сигнал-то не быстрее скорости света).
АЦП с контроллером у нас и измерят тот самый сдвиг фазы... А? Годится?

aircrew 29.01.2012 23:48

Круто, еще бы понять :) Но вижу, что варианты есть, особенно у пытливых радиолюбителей.

rifin 30.01.2012 13:21

А по дискавери показувале щось подопное у пиндосов е...Целый полигон для учений оборудован .У каждова бойца носимый комплект,на технике, конях ,собаках...И усе отбражаитсо в реальном времени у штабе учений..Ток там усе же на ЖПС было замучено.

Ядрёный 30.01.2012 14:10

видел в продаже подобные gps гаджеты
там, если мне не изменяет память рация+gps, + на экране в виде точек отмечаются коллеги которые должны иметь точно такие же гаджеты.
как то так.

Ядрёный 30.01.2012 14:12

[img]http://www.nav.ru/pic/gp_gm_3rino.jpg[/img]
Rino - это бытовые рации со встроенным GPS приемником. Похожие на носорога (отсюда и название), эти водозащищенные (IPX 7) приборы уникальны в своем классе. Благодаря функции Peer-to-Peer Positioning Вы сможете передать свои точные координаты своему напарнику (или друзьям) и они увидят на дисплее своего Rino на каком расстоянии Вы от них находитесь и в каком направлении им нужно двигаться чтобы встретиться с Вами. Кроме того, Rino обладает всеми функциями современного GPS навигатора.

Директор Правды 30.01.2012 14:52

21-Ядрёный > Та с ГПС вообще никаких проблем не было бы. Задача - определить точное расстояние без ГПС! :)
РАССТОЯНИЕ! Не направление.
Какие варианты?

Hi_Com 30.01.2012 14:55

22-Директор Правды >Эффект Доплера? Не ?

Директор Правды 30.01.2012 15:04

23-Hi_Com > Ну не совсем. Только если уж быть совсем точным, то это больше похоже (если уж совсем просто) на такую картину:
В чистом поле стоят 2 человека, у которых есть по одному бумбоксу. Эти бумбоксы синхронно играют одинаковую шнягу типа тыц-тыц-тыц.
Так вот, если один человек начнёт удаляться от другого, то звук от шарманки другого человека будет доходить с опозданием относительно звука с собственной балалайки, поскольку звук распространяется с относительно низкой скоростью. И время запаздывания звука пропорционально расстоянию между этими двумя несчастными.
Всё тот же принцип, думаю, можно применить в нашем гипотетическом устройстве, только на радиоволнах, а не звуковых, как в примере выше.
А? Как оно?

Ядрёный 30.01.2012 18:02

22-Директор Правды > на сколько я понял ТС, задача была такая : [quote=aircrew;22783175]Все это нужно для игры (что-то типа paintball) Нужно, чтобы у каждого из 4-х членов команды было устройство, которое может отправить сигнал на устройства остальных членов команды и чтобы они могли видеть на каком расстоянии от них находится нуждающийся в помощи игрок[/quote]
Я прочитал это и немного подумал...
Если человек в беде, то кроме расстояния до терпящего бедствие надо знать еще и направление.
ну это если нада успеть на помощь :0)
Разве нет?

Блинн 30.01.2012 20:19

"кроме расстояния до терпящего бедствие надо знать еще и направление." - +100, просто автор темы техзадание недодумавши написал.

Блинн 30.01.2012 20:25

Garmin Rino
На EBAY - б\у ~ 110$, new - ~200$

Директор Правды 30.01.2012 20:48

[quote=Блинн;22992758]"кроме расстояния до терпящего бедствие надо знать еще и направление." - +100, просто автор темы техзадание недодумавши написал. [/quote]
Да, с позволения автора, я добавлю, что картами, рациями, телефонами пользоваться нельзя. Предполагается нахождения игроков вне зоны действия ГПС приёмников. Тут основное, как я понял, - это расстояние. А определение расстояния гораздо проще на железке исполнить, чем +направления. А ещё и учитывая ожидаемую цену на выходе в 1000 рублей.

Блинн 30.01.2012 21:13

28-Директор Правды >"Да, с позволения автора, я добавлю," ????
Условия какие-то нелепые честно говоря...
Тем не менее, позволю себе предложить ещё вариант: у каждого игрока есть минипередатчик типа "охота на лис" и приёмник-пеленгатор из той же игры. "Потерпевший" включает свой передатчик , остальные методом той же игры "охота на лис" (триангуляция, простейшие вычисления), ищут его.

Директор Правды 30.01.2012 22:07

А если в этой игре нет "бедствующих" в принципе!?
Пока большой вопрос для меня - это точные правила игры. Без этого бессмысленно обсуждать возможности и требования к устройству.
Как-то так...

mxic 31.01.2012 06:46

Есть еще такой вариант. Дороговато, правда, выйдет.

[img]http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/pel_aht.jpg[/img]

барисыч 01.02.2012 12:05

то Директор Правды: предложенным методом точность нужную не обеспечить и с направлением беда будет, площадка очень маленькая. Тут надо или ультразвуковую локацию (препятствия?) или систему счисления пути на микрогироскопах и магнитном компасе. Но по цене будет дороже GPS-ки.

Директор Правды 01.02.2012 15:35

32-барисыч > "на микрогироскопах и магнитном компасе..."
Имеешь в виду иннерционную навигацию? Не, это черезчур. Мою идею можно слегка переделать на принцип отражения, когда передатчик отправляет сигнал, а приёмник его принимает и передаёт обратно. Задержку Отправка\передача сможет, я думаю, обнаружить даже бортовой АЦП Атмеги на 100 кГц. Главное - это правильно идентифицировать пик синхросигнала, чтобы сдвиг фазы вычислить точно.

барисыч 01.02.2012 15:53

Это называется "Радар". Активный вариант. Сейчас мы его вместе заново изобретём :)

барисыч 01.02.2012 15:56

Инерционная навигация- единственная альтернатива, но после 2-х часов игры там будет накапливаться большая погрешность, которую нужно корректировать... ОПА! с помощью GPS =)))

Директор Правды 01.02.2012 15:59

Так задача такая и стоит - изобрести радар :)
Адаптированный...
Какая может быть погрешность при 8 битном АЦП и 100 кГц дискретизации? Ну, там, если ещё про теорему Котельникова вспомнить...

барисыч 01.02.2012 16:02

О! Я придумал! Мощный рентген-аппарат. В условиях задачи не указано, что после игры все игроки должны быть живы и здоровы.

Директор Правды 01.02.2012 16:18

Флудишь, барисыч. Забанят... ;)

барисыч 01.02.2012 17:08

Это пример некорректно составленного техзадания :)
На самом деле самый дешевый вариант раскидать ID-метки, привязать их координаты и считывать дистанционным сканером. Соответственно передавать нужно только номер метки и номер клиента её считавшего.

Директор Правды 01.02.2012 18:36

39-барисыч > Годится, но только если площадка одна и та же всегда. Но вроде как всё в динамике... Без привязки к местности. :(


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.