Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   В автомобиле ни одно gps устройство не работает... (http://forums.kuban.ru/f1060/v_avtomobile_ni_odno_gps_ustrojstvo_ne_rabotaet-7052373.html)

hap 30.07.2015 09:32

В автомобиле ни одно gps устройство не работает...
 
Есть автомобиль sang young rexton 2 (автомобиль организации, кому интересно [url]http://czl23.ru[/url]). В нём не работает ни один GPS приёмник. То есть в буквальном смысле. Берёшь смартфон с gps открываешь приложение которое показывает уровни сигналов со спутников. Подходишь к машине, сигнал есть. Вносишь его через открытое окно в салон автомобиля, сигнал теряется. Gps в головном устройстве (установленном, не фирменном) ловит спутники только при открытых дверях. (можно конечно вывести антенну наружу - но это не вариант).

Пробовали отключать все приборы зарядки и т.д. не помогает.
Наличие gps-глушилки визуально обнаружить не удалось, да и сомневаюсь что кто их устанавливал (хотя..). Думается может какой из штатных модулей создаёт помеху. Вот только определить не получается.

Бытует мнение что есть в природе лобовые стёкла которые мешают приёму GPS (хз конечно). В прошлом году стекло меняли (камни на дороге знаете ли) в фирменном центре нас заверили что стекло gps-у мешать не должно.

Возможно есть специалисты которые могут помочь, определить источник помех?

PS:GPS нужен для работы, никаких gps-треккеров, только навигация.
PS2: Возможно это важно. В автомобиле смог поймать спутники только GARMIN GPSMAP 64st, я думаю только из за большой чувствительности.

andranick 30.07.2015 12:30

Наличие атермальной/металлизированной пленки на стеклах авто?

Dark_Rider 30.07.2015 19:42

положи на парприз, полегчает?

Михалыч 31.07.2015 09:54

на парпризе в нормальных машинах то же не работают.
/Любые теплозащитные стекла содержат сверх тонкий слой серебра, который отражает инфракрасный и полностью блокирует радиосигнал сохраняя прозрачность для видимых лучей. Через такие стекла и камера радара не видит водителя ночью.
Выход один- внешняя антенна для ЖеПеэСа.
такой же эффект и дома при теплоизолирующих стеклопакетах.

hap 31.07.2015 11:34

Спасибо за ответы!

Очередной раз поменяли лобовое стекло (камни на дорогах). Поставили не оригинальное, и всё заработало. Видимо не все сотрудники фирменных центрах в курсе что стёкла с напылением.

Интересно как же работает штатная навигация (хз бывает ли). Вариант вынести внешнюю антенну, хотя сколько приглядывался и в салонах да и так не видел ничего подобного. Да и на авто-форумах никто не писал о таком. Может комплектация нам такая попалась.

Идея о помехах возникла когда взяли ГПС-приёмник с выносной антенной и антену прелепили в район заднего стекла (максимальное удаление от основной массы электронных блоков), и надо сказать он там работал уровень сигнала конечно меньше чем на улице но работал.

По итогу можно заключить что в данном авто все стёкла кроме заднего были с напылением, отсюда и проблемы с GPS-приёмниками.

Спасибо за участие. Благодарю за помощь.

hap 31.07.2015 11:36

Простите за ошибки.

Михалыч 31.07.2015 19:28

Любая штатная навигация имеет внешнюю антенну.
Не всякий и даже специалист может найти ее сразу.
она как правило крошечная и спрятана бывает в разных местах и накладках внешней пластиковой облицовки.

meatcomb 01.08.2015 00:48

3 - радиосигнал мобильника не блокирует.

у гепиэса слабый вч усилитель

fanatnascar 02.08.2015 02:06

Как правило, в стеклах с напылением существует окно для навигатора - но и оно слабовато.

Я паре друзей делал антенну/платку, которая двусторонним скотчем крепилась к задней части навигатора, через нее проходило питание (бп навигатора в miniusb платки, с usb платки шнурком до компа в навигатор). И к этой же платке цеплялась выносная антенна, и ее выносили в более удачное место.

Работало неплохо, особенно если подобрать позицию платки на навигаторе. Ловило столько спутников, сколько не всегда навик на открытом пространстве ловил.


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.