Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Станок ЧПУ принакрылся (http://forums.kuban.ru/f1060/stanok_chpu_prinakrylsya-3236778.html)

Oksana_abc 29.10.2012 10:25

Станок ЧПУ принакрылся
 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Приобрели мы на американском аукционе б/у электроэрозионный станок Mitsubishi EA8. Ну естественно станок с тараканами в голове, в смысле в электронике (ну а иначе, зачем его было продавать нам).
Обращался к официальному диллеру, у них все ремонтники заняты очень надолго.
Вот описание проблемы, понимаю, не все понятно. Я писал это для диллера, но думаю общий смысл понятен.
ЧПУ ведет себя очень нестабильно.
1. Не каждый раз догружается, зависает на заставке. При этом иногда светодиод на кнопке Manual/Auto загорается и через некоторое время тухнет.
2. Если он загрузился, он некоторое время работает совершенно нормально. Период работы чаще всего составляет 2-5 мин. Иногда он может работать подолгу 30-40 мин. За это время можно даже поработать. После этогопроисходит ЭТО:
а) как правило отключается клавиатура (гаснут все светодиоды на кнопках, перестает реагировать на нажатия). Иногда клавиатура не отключается сразу, а через некоторое время после описанного в пункте б.
б) Выдается сообщение Y02 SYSTEM ALARM 0051 0004
в) Выдается сообщение S01 SERVO ALARM PR: 0038 X (пишу по памяти, потому-что во время последних включений оно не появлялось, но судя по индикации на табло этот аларм имеет быть, но не отражаться на экране), причем, это сообщение , кажется, никогда без предыдущего не появляется.
Во время всего этого не работает кнопка POWER OFF, приходится выключать ЧПУ, отсоединяя провода от батарей ИБП.

Показания табло частотников
Эти показания появляются одновременно на всех трех частотниках.
При включении станка Ab
После включения светодиода на кнопке Manual/Auto поочередно F#, E7 (# это номер оси частотника)
После нажатия кнопки Ready d1(2,3)
После сбоя поочередно F#, 38, причем такая индикация появляется при всех описанных сбоях и когда он зависает во время загрузки и когда он зависает во время работы.


Кто может помочь, обращайтесь, о цене договоримся. тел 861-290-05-05

saurus 29.10.2012 10:47

Запитайте "мозги" от бесперебойника...
Мануал есть?

Oksana_abc 29.10.2012 10:52

Мануал есть, подскажите, если это интересно и не запрещено правилами форума, могу выложить ссылку для скачивания. Там есть свой ИБП.
Кстати, еще один симптом: на проводе от ИБП, который питает ЧПУ напряжение 23,3 В вместо 24,0. Может это быть причиной?

saurus 29.10.2012 11:03

+1) А остальное - от стабилизатора напряжения.

Oksana_abc 29.10.2012 11:08

Y02 SYSTEM ALARM (Аварийный сигнал системы) Передача данных между МСР и усилителем нарушена после подвода мощности ЧПУ. 0004 ILLEGAL INSTRUCTION (Запрещенная команда) Обратитесь в сервисный центр.
S01 SERVO ALARM: Метод повторной установки (сброса): PR … После устранения причины неисправности выключите и Включите подачу питания
38 Связь ЧПУ, ошибка протокола 1 Была ошибка в данных передачи из ЧПУ
После сбоя , по моему мнению, система ЧПУ перегружается, потому-что индикатор на ней, как и при включении показывает 2 пауза 4 пауза 5.
Мне сервисники рекомендовали проверить питание (пульсацию тоже), однако у меня нет оборудования, наверное нужени осциллограф.

Oksana_abc 29.10.2012 11:09

Там почти на каждой плате по блоку питания.

Oksana_abc 29.10.2012 11:36

Я имею в виду, что кроме стойки ЧПУ есть еще платы ввода-вывода, которые находятся в шкафу управления и в болке питания, через которые стойка общается с исполнительными органами, так на них отдельные блоки питания. А блок питания- это такой шкаф где находдятся платы, которые формируют искру, станок-то искровой.

Oksana_abc 29.10.2012 11:41

Пере читал и понял, что необходима поправка. Последнее предложение о том блоке питания, который упоминается в предыдущем сообщении первым.)

saurus 29.10.2012 11:59

Есть ЧПУ,шкаф управления\формирования,исполнительные механизмы, сигналы обратной связи\самодиагностики...
Общие кондиции электросети?

Oksana_abc 29.10.2012 13:06

В отличном состоянии.

Oksana_abc 29.10.2012 13:23

У нас на этих сетях еще два станка с ЧПУ сидят, не жалуются. Только-что разговаривал с парнями из Питера, сказали, что уних была такая-же фигня с таким-же станком, нужно поменять ИБП.

madfuck 30.10.2012 00:19

электролиты поменять


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.