Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Стабилизаторы электромеханические. (http://forums.kuban.ru/f1060/stabilizatory_elektromehanicheskie-2250901.html)

AZM 24.02.2012 22:28

Стабилизаторы электромеханические.
 
Сейчас много в быту и на производствах, офисах электромеханических стабилизаторов. Нужно быть внимательным при их эксплуатации.
1. Мотор-редуктор в них может поймать клин, уже было не раз.
2. Из за этого трансформатор может войти в насыщение и сгореть, просто обуглится.
3. От стабилизатора может воспламенится то, что рядом находится, случаи были. Причем воспламенялись ночью без нагрузки.

При установке надо ставить подальше от легковоспламеняющих обьектов, предметов, вещей. Также нужна защита электроная на отключения питания на входе, чего нет в стабилизаторе.Отключение должно быть при насыщении трансформатора, увеличении собственного потребления. Это устройство предполагается сделать в ближайшее время. И вообще китайцы паяют алюминевый провод к медному обычным припоем. Провода в этом месте просто обгарают.
Сегодня ремонтировал такой, менял транс и мотор редуктор.
Стабилизаторы нуждаются в доработке.

В релейных проще, но и там могут быть залиапние контактов с последующим выгоранием транса, то же было, но реже.
Можно добавить пожарную сигнализацию простейшую в корпус и входное реле на отключение входной цепи или автомат с внешнем управлением, можно приспособить узо для этих целей.

XSpectorX 25.02.2012 06:17

Да любые могут заклинить... Делать то что ? Мутить внешнюю защиту ? Нуегона. Сгореть - ну ставь термички и всё, они при перегреве рвут контакт.

У меня стаб стоит дома, релейный, почему именно релейный - да потому что если релюха выйдет из строя, я приколхозю туда другое подходящее реле. А все эти мотор-редукторы\коммутаторы только покупать, а стоят они очень дорого.

seeed 25.02.2012 08:23

а эм стабилизаторы зачем нужны вообще? у них же время срабатывания огромное, от скачков напряжения они не спасут...

XSpectorX 25.02.2012 08:43

[quote=seeed;23547482] а эм стабилизаторы зачем нужны вообще? у них же время срабатывания огромное, от скачков напряжения они не спасут... [/quote]

А от просадки напруги ? У меня к примеру стоит здоровенный кондиционер, охлаждает сразу 3 комнаты, если напряжение в сети ниже 190 вольт - он перестает холодить, компрессор вырубается. Через стабилизатор он работает отлично, даже если в сети 170.

HAM 25.02.2012 09:37

Хватит темы про стабилизаторы множить.
Уже две висят с одинаковыми обсуждениями.


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.