Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Ртуть и золото (http://forums.kuban.ru/f1060/rtut-_i_zoloto-2055960.html)

shurik527 13.01.2012 16:08

Ртуть и золото
 
Разбил градусник, собрал большие шарики с помощью бумажки. А мелкие, застрявшие в ворсе паласа пришлось убирать с помощью золотого кольца. Кольцо после всего этого стало на вид как облуженная медная проволока. Подскажите пожалуйста, как очистить золото от ртути?

джигит 13.01.2012 16:21

1-shurik527 > "[em]А мелкие, застрявшие в ворсе паласа[/em]" - выкин его накуй, пока сам не траванулся и домашних не потравил.

"[em]Подскажите пожалуйста, как очистить золото от ртути?" [/em]- гугли по слову амальгама.

shurik527 13.01.2012 16:26

да никто не потравился, прошла уже неделя.

Блинн 13.01.2012 17:13

А алюминиевой пластинки\ложки под рукой не было что-ли ? гораздо дешевше...

FOT2 13.01.2012 18:39

Я бы лучше палас выбросил совсем, здоровье важней. Или хотя бы после сбора, хорошенько на улице выбил как минимум. Где уверенность что ты всю ртуть собрал. А вообще есть специальная служба в МЧС, где ребята с приборами согут проверить всё ли чисто. На счёт ни кто не отравился, это говорить пока рано. Отраление ртутью проявляется через месяц другой. Покупайте безопастные электронные термометры и будет счастье.

PowerGooD 13.01.2012 18:45

Автор, ртуть это не шутка, 100% собрать колечком все капельки очень сложно. Даже те частицы что остали, начнут давать ядовитые испарения. А то что никто ещё не пострадал - правильно, ртути очень мало, паров мало, но будьте уверенны - через месяц-2-3 начнутся последсвия, причем излечить будет нельзя. Выкинь это сраный палас, он того не стоит. Если там прямо такой безценный палас - отнеси его на автомойку и пусть его там хорошенько помоют высоким давлением воды.

юююю 13.01.2012 19:15

6-PowerGooD > Что палас лучше выкинуть (если не реликвия и не безумно дорогой ручной работы из подшерстка ежиков-альбиносов) - это да. Но влияние ртути на здоровье порой преувеличено (это разумно, т.к. ртуть и ее пары повсюду в бытовых приборах, поэтому надо нагнать страху, чтоб не расслаблялись).

У меня знакомая раньше работала в службе демеркуризации. Говорит, можно обработать сильным (насколько можно) раствором марганцовки, хлорки или другим активным раствором. Лишь бы ртуть связать. Я тут сам месяца три назад так же градусник на ковер разбил. Ковер поменял (ничего ценного). Пол обработал марганцовкой.

А потом, когда паниковать перестал, подумал: блин, у родителей в доме мы раза три, как минимум, били градусники. Никто ничем не обрабатывал - собирали, что нашли и на том успокаивались. И как-то все живы-здоровы, слава Богу. Ртуть опасна, когда с ней регулярно открыто имеешь дело (гальваника, зеркалка и т.п.). Когда я паниковал, та моя знакомая сказала, мол, если кружку ртути открыто оставить в жилой комнате, то года через три, может, и почувствуешь признаки хронического отравления. А если градусник разбил - собери, что сможешь, очаг заражения обработай активным раствором и будь здоров, не кашляй...))))

avast2 13.01.2012 19:54

поропылисось и отдай на автомойку.Есть повод помыть ковёр.

бродяжник 13.01.2012 20:03

8-пион2 > Собирая пылесосом, распыляешь ртуть по всей комнате, тогда уж придеться демеркуризацию по полной программе проводить.
В передачке рассказывали: собрать капельки ртути на скотч и в банку с водой.

oleg.21 13.01.2012 21:06

Не пугайте человека, нифига не будет, ковер выбей, кольцо почисти и все

snowleopard 13.01.2012 21:11

вот что странно, каждый день городской житель вдыхает тяжелые металлы из выхлопов любимого авто, мало кого волнует..

markonx 13.01.2012 23:34

1-shurik527 >[em]Подскажите пожалуйста, как очистить золото от ртути?[/em]
никак. внешнй вид кольца восстановить возможно только шлифовкой-полировкой (с соответствующим уменьшением веса).
ртуть растворяет золото при комнатной температуре почти мгновенно. потому и прилипает ртуть к золоту хорошо.
еще разлитую ртуть нормально собирать медными мелкими опилками, присыпая. но по нынешним временам это скорее теория. а марганцовка - список № 2.

Хам 14.01.2012 00:11

марганцовка покрывает шарики слоем оксида, который трескается и оголяет металл. После чистки я бы присыпал слегка порошковой серой из садового магазина, её пары будут реагировать с парами ртути, образуя нелетучий и нерастворимый сульфид. А кольцо можно для начала прокалить на воздухе над горелкой

Дядя Миша 14.01.2012 12:16

Вредность ртути, равно как и любого другого метала заключается в том, что дышать парами металла вредно.
Но ртуть - единственный, доступный нам металл, который испаряется при комнатной температуре.
и сколько вы там того металла вдохнёте от двух-трёх капелек? По-моему вполне достаточно вынести палас на улицу и выбить его колотушкой, всё. Да и градусники давным давно уже электрические стали, 200 рублей такая забава стоит, реколмендую.

Михалыч 14.01.2012 12:40

Много работал в молодости с ртутными вакууметрами и манометрами с поверкой было связано.
Два правила - первой работать только под вытяжкой,
в помещении должно быть не более +17С, далее ртуть начинает сильно парить.
Все мелкие шарики собирались и утилизировались серой обычным порошком он их в себя впитывает и дезактивирует от испарения.
Помещение регулярно проверялось с помощью спецбумажек пропитанных индикатором, их оставляли в разных местах лаборатории. Отравившихся никогда не видел, но знаю, что это дело медленное в вылазит только через 1-3года появляются последствия в виде резкого старения и нервных припадков и параличей всяких конечностей и смерть от паралича дыхания наступает после долгих мук.
На Сатурне были ртутные цеха и рядом стояла клиника спец для этих сотрудников, где проверяли их
на ртуть и не шуточно. Вывести из организма пары ртути практически невозможно, дают всякие мочегонные и только садят почки в дополнение к отравлению. Эта гадость накопительного характера, можно в разные года работать или получать пары по немного, а развязка наступит через много лет последней крошечной дозой, вроде как и даже безопасной, но так как оно раньше накапливалось,
то критический уровень может быть превышен в любое время, в любом месте. Поэтому бытует "народное" мнение, что это фигня и никто не отравился, а в реале всё просто ушло в накопление.
Из ковра надо ее пылесосом, потом повыбить и почистить с серой. Золотое изделие испорчено безвозвратно, надо переплавлять, поверхность всё равно не будет "золотой" и будет парить ртутью, пока не переплавите.
Опасна не сама ртуть, а только её пары. Саму ртуть маленькие дети часто глотают , и после выхода ее, анализы паров в организме особо сильных отравлений не наблюдают. А вот на производстве разных амальгам,
включая сусальное золото в царские времена, полгода и паралич, ещё пол гола и смерть от последствий отравления.

oleg.21 14.01.2012 12:51

15-Михалыч >пылесос будет работать как ингалятор,распространяя пары ртути по всей квартире,так сказать меркуриотерапия для любимой тещи:)).

Дядя Миша 14.01.2012 15:30

Хех. Да пары любого металла вдыхать опасно, не только ртути.

савелий111 14.01.2012 20:17

я бы сжег этот палас нахрен не вынося из дома.. Хотя нет, аккуратно бы вытащил и на улице сжег. Какого черта? Что у вас в голове, люди? Домашние не жалуются? А если ребенок через три года заболеванием крови захворает, не дай бог конечно - вспомнишь ли ты про этот инцидент????

CatMax 14.01.2012 22:46

Михалыч все правильно написал, кроме двух моментов: ни в коем случае нельзя использовать пылесос! и кольцо можно полностью восстановить прокаливанием на открытом(!) воздухе минимум до 350-400 градусов, при этой т-ре ртуть полностью испаряется с поверхности золотого сплава, т.к. т-ра кипения ртути 357град., а диффузия ртути вглубь металла слабая, если не дать ему долго лежать в контакте с ртутью.

Михалыч 14.01.2012 23:26

1. Пылесос используют все бригады дезактивации разлива ртути, для сбора мелких капелек, они все остаются в мешке и выбрасываются вместе с ним.
Сбор производится, при не высокой температуре, как я писал выше.
2. Кольцо при прокаливании испарит слой золота вместе с ртутью, на поверхности останутся примеси, которые дадут гадкий цвет даже после полировки,надо
много спиливать, чтоб добраться до нормального состава сплава.

Блинн 15.01.2012 09:40

Палас в сарай до лета, летом прокалить на солнышке - остатки испарятся.

Перпетум Мобиле 15.01.2012 11:32

покажите мне градусник бытовой. в котором все 100% ртуть ?
таких уже нет давным давно....

Дядя Миша 15.01.2012 11:33

[quote=Перпетум Мобиле;22630709] покажите мне градусник бытовой. в котором все 100% ртуть ? таких уже нет давным давно.... [/quote]
а чо там?

Перпетум Мобиле 15.01.2012 11:35

23-Дядя Миша > там давно не ртуть уже, как раз для защиты здоровья.... з.ы. уточняйте у производителя

Перпетум Мобиле 15.01.2012 11:41

например есть такие " безопасный жидкий металл Галинстан"

Перпетум Мобиле 15.01.2012 11:46

[url]http://www.advicehome.ru/page18.php[/url]
а вот по ртутным и методам сбора и т.д.

Перпетум Мобиле 15.01.2012 11:50

от блин, а напугали то, напугали..... в детстве была ртуть в доме куда больше чем 2 грамма... жив до сих пор....

oleg.21 15.01.2012 12:30

24-Перпетум Мобиле >Вот читаю на термометре ГОСТ-302-68, а этот гост русским по белому пишет про какуюто неведомую ртуть и ни слова о вовсю применяемом галинстане:((

shurik527 15.01.2012 17:28

я очень тщательно обработал место крутым раствором марганцовки, проветрил комнату. да и то 2-х маленьких шариков ртути паров я думаю мало было. если бы было много паров , то уже бы почувствовали и обратились в больницу.

viccci 06.05.2013 15:34

Здравствуйте! Вам лучше обратиться к специалистам, чтобы найти, где эта ртуть находится и ее ликвидировать. Позвоните +79615021979 - Василий. У ребят специальный прибор, все определит. Мы так сделали,когда градусник разбился.
Пылесосом нельзя ртуть собирать - его только выкинуть потом.

Hi_Com 06.05.2013 15:36

29-viccci > дату поста не видно рекламным агентам ?

viccci 24.05.2013 15:06

я не агентство :))

STEYR 26.05.2013 21:34

Очень красивое название темы
Сразу Беляев вспоминаеся, Оливиновый пояс , Шульга, Манцев ...


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.