К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Слишком вумный аккумулятор Ryobi

0 - 27.12.2016 - 20:38
Здрасти.
В обчем, с инструментами этого бренда фишка такая: сам инструмент (Шурик Ryobi 1802) довольно удачный и годный за свою цену (сабж не об этом).

Но - когда дело доходит до покупки аккумулятора, тут производитель тебя натягивает по полной: Батарея на 5 А*ч + зарядник стоит 7+ к рублей.

Было решено сделать такой финт ушами: купить китайский дубликат за 36 баксов, и заряжать его от имеющегося зарядника Imax (в перспективе с переделкой на юбер-емкие Саньо, новейшие соньки VTC6 или Самсунги, что не снилось оригиналу - там стоят LG).
От него же кормится в доску очень старый и предельно тупой, но с*ка живучий шурик Bort, переведенный на литий (Панасы 18650PF).

Но не тут-то было: на батарее 4 контакта. Средний понятно - термопара. А вот на корпусе еще один, и он, собака, как-то общается с родным зарядным.

Схема такая: подключаю питание на выводы, зарядка начинает идти, идет секунд десять, после чего Аймакс орет, что-де "батарея отключена", проверьте коннект. Т.е. плата видит отсутствие чего-то по этому четвертому контакту и отключает зарядку.

Сейчас заряжается варварским способом, на крайняк я это все выдеру и сделаю напрямую. Все равно с программным зарядником батарея проживет дольше, чем со стоковой зарядкой, которая по отзывам еще и ломается.



1 - 27.12.2016 - 20:39
Вот от зараза этот контакт. на корпусе.


Собсно вопрос: как его обдурить, чтобы не прощаться с балансирной платой.
2 - 27.12.2016 - 20:49


3 - 27.12.2016 - 21:17
По моему нормально производитель делает. Хочешь на 5 А*ч плати 7р.(с зарядкой), жаба душит - бери 1,5 А*ч(опять же с зарядкой). А ты хотел за 4р. с литиевым акком на 18в и с зарядкой впридачу?
18в - это пять последовательно соединённых аккумуляторов + балансир и защита. Для 5 А*ч - это десять банок на 2,5 А*ч. Зарядка для этого дела стоит 2...3 т.р. Всё в районе допустимого. Ну а ежеле невмоготу, тады конечно, лучше помучится...)))
пы сы Imax разные бывают, мож тупо не хватает напруги - конечное напряжение заряженной батареи 21в. А дополнительные выводы лучше смотреть изнутри - откуда и для чего.
4 - 27.12.2016 - 21:18
пока писал, ты уже фотки выложил ))
5 - 27.12.2016 - 21:33
3-miher >
Я ничего не хотел.
С производителем согласен.
Многие люди пользуют один бренд или линейку (всякие блатные Хилти на 12 или 22 вольт), который весь унифицирован в плане батарей.
Т.е. комплект человеку не нужен, у него и так аккумов мешок, руки всего две, а зарядник один.

Зарядник Риоби отдельно не продается, вот в чем подлянка!

Тут я поимел годный аккум за 36 уе. (элементы ноунейм судя по всему на 1600, но 3 А*ч он честно выдал).
Т.е. грубо говоря, итого за 5,5 рублей (зарядник не в счет) никто ничего со сравнимыми ТТХ мне не предложит (не пытайтесь).
С платой я подозревал что будет пакость, на крайняк выдрать к черту и вывести только контакты, или вклеить Аймаксовый же балансовый разьем.

Аймакс B6 может заряжать до 6 последовательно. Ток я вертел всячески. Тупой Борт от него хавает на ура.
Отрубает именно плата.

Про последовательное соединение и таблицу умножения годный ликбез, заценил.
6 - 27.12.2016 - 22:08
5-Dimking > Попробуй разобратся - куда контакт идёт и что на нём должно быть, а то уродовать плату таки жалко. Мож там типа powergood, всего лишь.
7 - 27.12.2016 - 22:11
я для этого сюда и завесил, потому что даже если вижу, куда оно идет, то не знаю, зачем. И оно главное секунд 10 думает, а потом отключает.

Индикатор зарядки у него на торце (на первой фотке четыре диода слева в ряд)
Гость
8 - 27.12.2016 - 22:20
Так обмануть данный контроллер можно при помощи пишущего осцила и затем копеешного дигиспарка, если в наличии зарядное устройство всё же есть родное.
9 - 27.12.2016 - 22:36
8-FOT2 >ага, вот и незнакомые слова пошли.
Нет, родного у меня нет, и покупать не хочу.
И не только потому, что коробка с 3 лампочками для нубов за 2 с лишним тыр - это перебор.

Во-первых, я знаю, что с толковым зарядником даже китайский аккум не устроит мне файер-шоу. (был вчера у человека, так ему китайский фонарик на 18650 ушел в разгон и заплевал гараж плавленным металлом).
Во-вторых, если я надумаю вкрячить туда фирменные элементы, я могу заряжать его и большими токами, когда срочно, и маленькими, чтобы они балдели и жили долго.
10 - 27.12.2016 - 23:35
7-Dimking >завешивай, не завешивай - схему рисовать нужно, хотя бы в общих чертах (силовые и сигнальный до микрухи, на неё даташит искать)
Думаешь, здесь экстрасенсы по фоткам всё расскажут? )))
11 - 28.12.2016 - 09:39
10-miher >я думал мало ли, кто-нить сталкивался
Модератор
12 - 28.12.2016 - 10:18
11-Dimking > Поспрошай/поищи "nomad"-а, он с аккумами довольно плотно общается, может чего подскажет дельного.
13 - 28.12.2016 - 14:49
12-юююю >nomad!!! ты где? :))
14 - 28.12.2016 - 14:56
в принципе можно так вывернуться - подпаяться напрямую к минусу и вывести хвостик на улицу.
Гость
15 - 28.12.2016 - 19:32
Проводя параллель с зарядом сотиков,можно подумать,что на этот контакт надо подать определённый потенциал и это заключается в установке определённой величины резистора от минуса. Так узнаются СВОИ аккумуляторы,а почему не определённый потенциал с делителя от плюса и минуса-возможно потому,что он отличается у разряженного и заряженного аккумулятора,хотя не исключаю,что зарядное 10 секунд и просчитывает номинальный диапазон напряжений и решает,как заряжать. Это всё мысли,но по другому электроника и не может решать-ей потенциальчик померять надо. Так и айфоны и прочая лабуда заряжается,даже простейший BL-5CB и то со встроенным гемом в виде резистора меньшей величины от минуса,чем у BL-5C из-чего его и отказываются заряжать некоторые телефоны! И здесь могеть быт.
16 - 28.12.2016 - 21:06
15-Арх > хорошая трава..)))
Модератор
17 - 29.12.2016 - 09:14
13-Dimking > дык в личку черкани ему...
18 - 31.12.2016 - 18:30
15-Арх >между этим контактом и плюсом на клемме протекает 4 мА.
попробовал резистор на 20 Ом между ним и клеммой - нифига.

Замкнул его на плюс батареи - зарядник проработал 40 секунд вместо 10 раньше.

Замкнул на минусовую клемму - вообще не стартует зарядник
Гость
19 - 31.12.2016 - 21:22
Между плюсом и любым из остальных контактов что то будет.На родном аккумулятор надо замерять бы, что между минусом и остальными.Понятно,что там что то из контроллера,но пока ищем наощуп.Советы типа переставить вынутый из родного аккумулятора контроллер и переставить на нонейм-первое,что дают......
20 - 01.01.2017 - 02:44
19-Арх >дык я могу проковырять и балансовый разъем для Аймакса вставить, а могу тупо клеммы с батареи припаять, и раз в 10 зарядок проверять дисбаланс (Панасы в Борте уже два года заряжаются с точностью до сотки без всякого балансира, но тут голимый ноунейм, кто его знает). Но мы не ищем легких путей :)
На форуме мастерсити тоже народ озадачен этой проблемой, но решения никто не знает.

Тут еще любопытная вещь - на клеммах 18 вольт, на батарее - 20 (после зарядки). Пока тыкал туда-сюда, на клеммах подскочило напряжение до 20. Потом снова выставилось 18. Что там эта плата себе возомнила...
Гость
21 - 01.01.2017 - 16:01
Да,не искать лёгких путей-это наше.
Гость
22 - 07.01.2017 - 23:22
тут автору только лепить хвост балансных проводов из корпуса батареи наружу.Тут в батарее солидная BMS установлена с кучей защит от дурака.
То что напряжение меняется это так и должно. На фотке два мосфета. Они и отрабатывают.

Банки то кошерные? А то может ну его
23 - 08.01.2017 - 19:51
22-nomad >Защита от дурака не спасет от грубой силы :)

Банки говенные (у брендов нет такого цвета)
Пока поработает так, посмотрим, в перспективе вкрячу SANYO GA либо Соньки VTC6.
Хорошие батареи и без баланса заряжаются ровно.
Гость
24 - 09.01.2017 - 11:19
я использовал LG 25амперные. В шурике работают хорошо. Заряжаю с балансиром до 4.1В
25 - 09.01.2017 - 12:21
24-nomad >ну эти китайцы, я думаю, несколько лет проживут, к тому же для легких работ у меня и шурик полегче есть.

А там мы уже литиевые батареи ногами пинать будем.
26 - 18.03.2017 - 15:20
В обчем, не найдя другого решения, воткнул перемычку между вводом минусового провода в плату и минусом самих элементов.
Там иногда пробегает какой-то мизерный ток, пока хз как это скажется на разряде.
Пока заряжается, на плате никто не греется, т.е. не возражает. Индикаторы заряда работают.

Стоит сказать, китайские батарейки оказались не совсем говенными - 3,2 а*ч - и за половину цены оригинала очень годный вариант.
Поднимает домкратом машину как нефиг. При нечастом использовании с тех пор не заряжал, вот это первый раз.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены