К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О бедной пищалке замолвите слово!

Гость
0 - 25.04.2014 - 23:22
Здравствуйте, глубокоуважаемые форумчане! Сегодня вечером обнаружил вмятину на пищалке одной из своих колонок. Похоже, маленький ребёнок нашкодничал. Звук, вроде бы, не изменился. То есть, о дефекте узнал когда он попался на глаза. Подскажите, пожалуйста, я должен что-либо предпринимать в данной ситуации или пускай остаётся всё по-прежнему. Заранее спасибо!


Гость
1 - 25.04.2014 - 23:40
По-моему, единственное, что надо предпринять - поставить поверх динамиков акустические решётки во избежание повторения такой ситуации.
Гость
2 - 26.04.2014 - 04:38
Звук, ессно изменился, точнее - его направление. Но влияние расстановки мебели в комнате более заметно, чем данный дефект, вот вы и не определили на слух. Можно и так оставить, если внешний вид вас не парит, но точно не надо прокалывать иглой.
As
3 - 26.04.2014 - 10:59
Выпрямить можно пылесосом, но ОЧЕНЬ АККУРАТНО, а то и купол вырвать можно "с корнями"...
Модератор
4 - 26.04.2014 - 14:10
Купол пищалки из чего сделан?
Гость
5 - 26.04.2014 - 23:20
to1: очень интересное замечание, но я хочу удлинить свои самодельные стойки на пол метра вверх. to4: из алюминия, кажется. говорят, новая пищалка в районе тысячи рублей стоит. Неужели действительно так дёшево?
Модератор
6 - 27.04.2014 - 11:56
Пока в доме маленький ребенок, сетки лучший выход. С высокой стойки падать легче и дальше. Пищалку лучше заменить при таких раскладах.
Гость
7 - 01.05.2014 - 17:54
Возможно продление интереса ребёнка к этим звучащим ящикам. У друзей ребёнок вязальной спицей поработал с колонками,у меня-карандашом...Гены...
Гость
8 - 01.05.2014 - 22:38
Да я уже отмёл вариант с реконструкцией полок - двухлетний чертёнок способен залезть на любой стул, а вскоре он сможет их переставлять с места на место. За информацию о спицах и карандашах огромное спасибо - буду искать сетку как на студийных мониторах Дженелек. То есть, очень мелкую, а во избежание падения со стоек нужно будет колонки к ним прикрутить. Однозначно!
Гость
9 - 01.05.2014 - 23:06
Цитата:
Сообщение от dsa11111 Посмотреть сообщение
способен залезть на любой стул, а вскоре он сможет
Утюги и прочие тяжести, не оставляйте на подоконниках, особенно со свисающими проводами. Однажды сам видел, как просвистел утюг, к счастью мимо.
Гость
10 - 03.05.2014 - 21:26
Ой, а у меня теперь возник вопрос не по теме. Подскажите, люди, добрые какой разъём нужен для соединения звуковой карты и интегрального усилителя? То есть, мне нужен кабель rca-jack, однако я не знаю мне нужен моно-джек или стерео-джек? Заранее спасибо!
Модератор
11 - 03.05.2014 - 23:02
В паспортах на карту и усил должны быть схемы коммутации. Что за железо?
Гость
12 - 21.05.2014 - 19:53
После почти что месячного ожидания, мне пришёл ответ от фирмы-продавца с двумя (хорошей и плохой) новостями. Во-первых, меня одобрили в качестве кандидата на покупку пищалки, посчитав что я не продавец самодельных колонок на радиорынке. Однако, получить вожделенную пищалку можно будет не ранее чем ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА. Понятное дела, столь затяжная сделка интереса не вызвала и в этой связи я обдумываю два варианта - либо продать в пол цены практически новые колонки с одной поврежденной пищалкой, а затем купить новые, либо вставить автомобильные пищалки вместо Танноевских. Морели, например, или же ДЛС-ы. Подскажите, пожалуйста, какой из двух вариантов лучше?
Гость
13 - 22.05.2014 - 00:43
Что за акустика? Озвучьте?
Гость
14 - 22.05.2014 - 04:27
Морель автомобильный звучит неплохо, но не факт что подойдет к родному кроссоверу по частоте раздела и особенно по уровню. Звучать будут по-разному.
*посчитав что я не продавец самодельных колонок на радиорынке* а это что за дискриминация? Профессиональные конторы продают компоненты или не продают. А если продают, им все равно куда их ставят.
Модератор
15 - 22.05.2014 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Njcs Посмотреть сообщение
а это что за дискриминация?
Это шиза некоторых производителей, типа чтобы не клонировали. Пока не предоставишь серийник (или еще что) - запчасть не продадут. Делают вид, словно не знают, что можно сгородить не хуже на другой комплектухе. Ладно там ДуалКонцентрик, но вполне ординарные колонки на обычных динамиках так "защищать" - выглядит маразмом.
Еще Элак такой фигней страдает - товарищу хейловский пищик на BS-204 детвора порвала - тоже полгода ждал в итоге, пока "суд да дело".

Если заменять твердокупольную пищалку (металл, пластик) на шелк, то характер звучания поменяется заметно, ухудшится микродинамика (болячка текстильных пищалок), перенастройкой это полностью не вылечить. Если менять, то лучше на твердокупольную (но их, "ровных" по АЧХ, еще поди, поищи). Или приколхозить пока временно что-то взамен, на те три месяца, или слушать как есть (я бы подождал с помятой пищалкой).

На РР кто-то "выкатывает" помятые металлические пищалки, недешево. На мордаунт-шорт авант товарищ так делал. Результатом доволен. Я бы тащил мастеру обе пищалки, чтобы обе откатать для "одинаковости" геометрии профиля (купол может стать чуть более выпулым). Звучание, ИМХО, после такой обработки (только качественной, без следов прежних замятий) не должно измениться по сравнению с оригиналом.
Гость
16 - 22.05.2014 - 11:15
Захотят клонировать - купят целиком изделие. В таких случаях не поскупятся. Действительно маразм.
Я бы отремонтировал пищалку и не парился. Если хорошо сделают - на слух незаметно.
Модератор
17 - 22.05.2014 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Njcs Посмотреть сообщение
Захотят клонировать - купят целиком изделие. В таких случаях не поскупятся. Действительно маразм
Немного не тот случай. Речь идет о клонировании в кустарно-гаражных условиях. Головки тут уже сам не изготовишь - только покупать готовые фирменные. А дрова попилить - да запросто! Поэтому чтобы разные "мастера" не делали дома клонов на оригинальных динах, комплектуху мимо сервиса не продают. Просто на типовых по конструкции головах от Танноя свет клином не сошелся, это факт. Полно китая и не только, занедорого и с потенциалом. Так защищать имеет смысл только хитропошкарябанные конструкции с кучей технических и технологических ноу-хау, которые повторять дома экономически нецелесообразно и проще было бы купить оригинальные головки.

Цитата:
Сообщение от Njcs Посмотреть сообщение
Если хорошо сделают - на слух незаметно.
Вот это "если" и смущает немного (лично меня). Ведь "откат назад" будет невозможен.
Гость
18 - 22.05.2014 - 14:54
Я динамики ремонтирую уже 26 лет и такие "неисправности" вообще держу за ерунду.
Модератор
19 - 22.05.2014 - 17:03
18-Njcs > К Вам-то вопросов нет, я имел ввиду общее положение вещей. Кстати, если вы можете качественно выправить замятый купол - предложите такую услугу автору темы, может он заинтересуется. Я бы заинтересовался.
Гость
20 - 22.05.2014 - 17:21
Я не в Краснодаре. Армавир. Хотя, мне периодичсеки из Краснодара отправляют работу, но не динамики. По акустике, корпуса АС. Реставрация покрытия, изготовление точной копии размокшей дорогучей "фирмы"... Профессиональные АС. Ремонт динамиков - это больше для себя, хобби.
Гость
21 - 22.05.2014 - 19:39
Тут понимаете какое дело - речь идёт не о колонках стоимостью 100 000 рублей, а об очень хороших бюджетниках за десятку. Понимаете, мне легче новые точно такие же купить, чем ждать три месяца пока пищалка приедет. Однако, маленький проказник может и новые изуродовать с таким же успехом, а чтобы этого не произошло нужно поставить сеточки. Только вот боюсь эти сеточки плохо отразятся на качестве звука, поэтому и пришла в голову мысль об автомобильных динамиках. Я даже готов не только пищалки, но и идущие с ними в комплекте среднечастотники автомобильные взять, только бы они спелись с домашними корпусами. Вот что меня больше всего волнует - совместимость домашних корпусов и автомобильных динамиков!
Гость
22 - 23.05.2014 - 01:46
*Я даже готов не только пищалки, но и идущие с ними в комплекте среднечастотники автомобильные взять, только бы они спелись с домашними корпусами. *
Вот этого точно делать не следует! Хорошо звучащая АС - это гармоническое сочетание как минимум полутора десятков факторов и нарушать 1 или даже 2 главных фактора - прощай звук!
Модератор
23 - 23.05.2014 - 13:12
21-dsa11111 >Тут уж хозяин-барин...

Сетка в любом случае добавит неравномерности на ВЧ. Проявится в более "жестком", более "напряжном" звучании. Проверено на слух и измерениями. Степень заметности этих изменений зависит от многого: расстояние от купола до сетки (дальше - лучше), размер ячеек (больше-лучше), сквозное аэродинамическое сопротивление (чем более "продуваема" - тем меньше потеря в динамическом разрешении), тип сетки (плетеная предпочтительней просечной по звуку за счет аэродинамики, но просечная механически намного прочней, особенно выпуклой формы).

Может, стОит на небольшие мониторы с рупорным ВЧ заморочиться (типа Клипшей)? Там раструб рупора сеткой затянул, остальные динамики тоже - и вопрос решен минимумом затрат и потерь.
По моделям, увы, не подскажу.
Гость
24 - 23.05.2014 - 17:04
У меня ещё одна идейка родилась - дело в том, что мой телевизор висит на высоте где-то 2,5 метра от пола. Комната маленькая, для кресел места не хватает, посему приходится смотреть ящик лёжа на кровати. Благодаря кронштейну, который регулируется и по вертикали, и по горизонтали, телевизор смотреть намного удобнее, чем когда он стоит на тумбе. Короче говоря, имею возможность купить ещё два таких же кронштейна и новую пару замечательных колонок Танной Меркьюри, только вот не знаю, насколько замечательно они будут играть находясь в висячем положении?
Гость
25 - 23.05.2014 - 17:11
ФИ вперед? Тогда вполне приемлимо.
Я по-работе часто подвешиваю в клубах и кафешках акустику, не сказать что после этого она плохо звучит. Студийные мониторы тоже разок пришлось подвешивать - все супер.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены