Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Подскажите действующую схемку ультразвукового генератора, или может можно повысить частоту имеющегося в наличии сирены (http://forums.kuban.ru/f1060/podskazhite_dejstvuyushuyu_shemku_ul-trazvukovogo_generatora_ili_mozhet_mozhno_povysit-_chastotu_imeyushegosya_v_nalichii_sireny-3647548.html)

Step 04.02.2013 08:29

Подскажите действующую схемку ультразвукового генератора, или может можно повысить частоту имеющегося в наличии сирены
 
Имеется проблема - соседские собаки. Терпим уже полгода, соседи на просьбы не реагируют, собаки брешут под забором и день и ночь. К тому-же птицеферму устроили на весь участок, куры\утки\цесарки и т.д через забор только так.
В общем решил спаять генератор, нашел простенькую схемку, собрал, выше 1500 кГц не поднимается частота, хоть стреляй. Есть в наличии в\ч сирена ООПЗ-12 частота около 2-4 кГц, может можно как-нить повысить частоту сего девайса до 20-24 кГц?

8pin 04.02.2013 18:17

Что бы был какой то толк нужен генератор работающий на резонансной частоте излучателя которая в свою очередь может быть в районе 24 -30кГц. Вот например ретонообразная схема -
[url=http://obrazki.elektroda.pl/6255115600_1359990802.gif][img]http://obrazki.elektroda.pl/6255115600_1359990802_thumb.jpg[/img][/url]
но не факт что ультразвук вообще так уж неприятен цобакам. Скорее инфразвук.

8pin 04.02.2013 18:27

В качестве ключевого транзистора можно использовать например КТ805Б
[url=http://obrazki.elektroda.pl/5994475700_1359991546.jpg][img]http://obrazki.elektroda.pl/5994475700_1359991546_thumb.jpg[/img][/url][url=http://obrazki.elektroda.pl/3946122100_1359991572.jpg][img]http://obrazki.elektroda.pl/3946122100_1359991572_thumb.jpg[/img][/url]

Арх 04.02.2013 20:42

Есть микрухи записи звука на разное время-звук загоняется на неё и записывается в память с компа,микрофона,диска-в общем,с линейного входа.Записываешь(тут надо сделать эскремент)вой волка,песню майского кота или другую хрень-и тихо,чтобы слышали собаки,играешь это для них.Всё устройство в пачке сигарет.Микруха многооборотная-пиши что хочешь сколько хочешь раз,только разная цена на разную длительность звучания.Что-то должно получиться!

ziga 04.02.2013 20:59

делал такое на извещателе типа Иволга (200 руб) там подбираются 2 резистора и по осцилографу выставлял 15 кГц. Собака (кавказец) реагировал, башкой вертел, смотрел внимательно, но падла все равно разрывался за забором, однако возле мест установки больше не устраивал лежак. Нужно помощнее, готовую можно купить от крыс.

Step 05.02.2013 18:06

Вот про иволгу, это интересно, попробую свою сиренку сопротами помучить.
А вообще опыт молодости: Когда-то на работу мужики притащили ОС (отпугиватель собак почтальонский), так по включению мелкий местный цуцик 2жды дал круг, и оба раза в стенку со всего маху. Попробовали на соседнем спиртохранилище волкодавов попугать, так они чуть забор не сожрали от злости. Мораль: что мелкому смерть, то большому только заноза в заднице.

Step 05.02.2013 18:14

Но у меня как раз задача заставить отодвинуть будку или пусть забор восстановят (был из профнастила, сняли из вредности и сетку натянули)профнастил тут же лежит.

8pin 05.02.2013 18:29

Хорошо вам. Собаки для экспериментов всегда под рукой.

CK 05.02.2013 20:58

...автор, я сам с такой проблемой столкнулся в своё время.
Четыре собаки под окном не давали спать.
Из-за недосыпов и нервов слёг в больницу.
Что я только не делал.
Ультразвуковые отпугиватели НЕ ПОМОГАЮТ.
Ну разве что с чудовищной мощностью когда и людям плохо станет.
Воевать не с собаками надо а с их хозяевами.
Разговоры как правило не помогают.
Им их питомцы важнее чем люди рядом живущие.
Потому идите не бойтесь в милицию.
Те конечно разведут руками но будут обязаны отработать и отписаться в письменном виде Вам.
Сохраните это письмо ответ.
Это будет аргументом для подачи жалобы в администрацию.
.
Я будучи лёжа в больнице накатал письмо в электронную приёмную администрации края.
Те напрягли поселковую администрацию и милицию.
Создана была комиссия и тд.
.
У меня ещё сосед и музычку с сабом любил послушать по ночам.
До сих пор фобией страдаю на сабы и лай собак.
Не повторите.
.
Из под тишка ультразвуком проблему не решить - проверено.
Работайте с людьми.
Удачи.

CK 06.02.2013 10:21

...чтоб понятнее было.
Все глушилки вызывают дискомфорт у собаки.
Она уходит с этого места.
Если некуда уходить она останется.
Лаять она будет так же.
Собака ни причём, она делает свою работу.
Хозяевам по определению она не мешает.
Потому и не понимают как так она мешает кому то.
Да и чувствительность во сне у всех разная.
.
Повышать мощность чревато.
Начинают слышать люди, особенно дети.
Вам ещё предъяву в ответ могут кинуть.
В моём случае я мог бы давануть сиреной, звонком, ревуном или ещё чем нить в ответ.
Чтоб соседи тоже не спали. Но у них дети.
Да и другие соседи ни при чём.
Потому и пытался мирно решить до последнего.

SIT 07.02.2013 00:05

Беруши на ночь.

step12 07.02.2013 08:48

мне кажется в дополнение сказанному Арх
будет к месту ссылка
[url]http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=84101[/url]

step12 07.02.2013 08:52

то же самое на другом ресурсе
[url]http://ra4nal.qrz.ru/wav861.shtml[/url]
[url]http://ra4nal.qrz.ru/wav85.shtml[/url]

CK 07.02.2013 19:12

(10) SIT [em]...Беруши на ночь...[/em]
...беруши дело хорошее для кратковременного применения.
Во сне они вызывают дискомфорт.
Тело не дышит, передавливаются сосуды.
Да и опасно, в случае чего не услышишь ничего.
Они спасают только от равномерного гула.
От импульсных шумов таких как удары или лай не помогут.
Тем более проявляющихся в ночной тишине.

Step 07.02.2013 22:23

Спасибо за советы и сочувствие, но полиция не поможет. Соседи сами участкового вечно треплют, то друг на друга натравливают, то на других соседей, например за костры (по закону, вроде, запрещено сейчас костер на участке жечь, хотя у самих вечно перья тлеют, вонь жуткая если кто не в курсе). Собака брешет весь день, ночью чаще отсыпается. Уйти не сможет, прицеплена. Ну и один выход -отучить брехать. Слышал есть ультразвуковые напрвленные дудки. Думаю что-то типа автоматического глушителя направленного действия сотворить. Запуск к примеру от микрофона, тявкнул -в ухо получил упругой волной. Глядишь и заткнется (или уберут от забора), или забор снятый на место вернут. И наверное придется купить пневматику и пару ихних кур\цесарок в своем огороде пристрелить, чтобы опять же забор вернули или пасли их. Цесарки слышали как орут? незабываемые звуки!

8pin 08.02.2013 00:07

" И наверное придется купить пневматику"

всякую живность хорошо пульками "Блик" гонять.

CK 08.02.2013 16:32

(14) Step [em]...Запуск к примеру от микрофона, тявкнул -в ухо получил упругой волной...[/em]
.
...замучаетесь выделять сигнал лая конкретной собаки из других уличных звуков.
Будет срабатывать на всё подряд и рефлекс у собаки не выработает.
Пневматика хорошо, но долго дрессировать придётся пока собака поймёт от чего ей больно становится.
Да и палевно это. Пульки найти могут.
За стрельбу в неустановленном месте справедливо накажут.
.
Если уж бороться электронными средствами хочется, то можно им в ответ с хорошей мощёй лай собаки воспроизводить почаще.
Или вой волков.
А для кур крик какого нить пернатого хищника чтоб они там с ума посходили.
В интернете записи найдутся наверняка.
.
Говорят медвежий жир собак пугает.
Я у охотников спрашивал они только смеются в ответ.
.
Если будете ультразвуковую пневматичекую свистульку пробовать, можете её питать от надутой камеры.
.
За разобраный забор можно смело жаловаться.
Если он межевой.
Основание - Вы боитесь ходить по собственному двору потому что не уверены в надёжности привязи собаки.
Ну а чужие куры в вашем дворе вообще Ваш обед.
.
На счёт сжигания мусора надо уточнить.
Возможно имеются ввиду отходы промышленного производсва, а не трава из огорода.
Тем более если под присмотром.

madfuck 10.02.2013 00:03

любите вы геморрой себе придумывать
купить профнастил и обшить весь забор со своей стороны, низ хорошенько загрунтовать и вкопать в землю
всяко дешевле выйдет, чем безумные эксперименты и поиски "электронного" решения этой проблемы

CK 10.02.2013 19:24

(17) madfuck
...профнастил не спасает ни сколько.
Только от злобных взглядов.
А если ещё источник звука находится у здания, то идёт усиливающее отражение через верх забора.
.
Если делать звукоотражающее полотно, то на подобии тех панелей кои используются вдоль дорог.
Видел такие, двухслойные и волнистые в дырочку.
И ещё сверху козырёк.
Очень дорого думаю.
.
У меня есть сосед меломан, живущий через два двора на перепендикулярной улице - по прямой метров 100.
Любитель басов.
Поставил свою балалайку у себя между хоз постройками так, что получилась звукоотражающая система направленная в мой двор.
И самое гад противное попадающая в угол между моими хоз постройками.
Происходит восстановление сигнала процентов на 70.
Десять метров в любую сторону и его не слышно.
Зато в доме приходится закрывать окна и терпеть.
И фиг наедешь.
В рядом стоящих дворах его не так сильно слышно.
Это мне наверное за вредность наказание такое.
:-)

Step 15.02.2013 10:09

За забор пожаловался, участковые приехали, меня же еще на смех подняли (ну и что что бабка утащила 7 метров сетки и столбы повыдирала?) ты здоровый лоб, можешь еще купить и поставить, но сетку вынудили вернуть, остальное не их дело, развернулись и ушли.
Обидно, за 20 лет ничего плохого никому не сделал, электрику им бесплатно латал, а они обосрали ни за что, и продолжают гадить. пригрозил что ихних кур постреляю у себя в огороде, они пообещали мне теплицу разломать.

Step 15.02.2013 10:11

покупая дом- смотрите на соседей вам с ними жить -
они приехали когда-то из мордовии я их не выбирал, просто жил тут, теперь видно придется переехать жена в ужасе плачет.

8pin 15.02.2013 10:37

Cтранно переезжать когда можно просто поставить забор. Чем выше забор - тем лучше отношения с соседями.
А на собак не обязательно воздействовать звуком. У них ещё обоняние чувствительное.

Арх 15.02.2013 10:41

Строя забор себе-строим забор соседу(бесплатно).Почитайте про кольцо Соломона,поможет.Есть какая-то сумма,от который ущерб становится УЩЕРБОМ и полиция начнёт принимать меры. Может забор большой и дорогой поставить,но если соседи решат,что он понизил яйценоскость кур,опять же нехорошо.А собака мешает только вам? Может завести собаку противоположного пола и тогда лай сменится на повизгивание? Есть ещё направления без войны,надо только подумать.

Step 17.02.2013 09:46

Да у них пару лет назад были собаки противоположного пола, и не одна. Через наш огород кобели стаями ходили, и потом их трупы иногда на огороде по утру валялись ( у них два стафорда было сучка и кобель), они их просто разрывали. Иногда стафорды к нам во двор заходили. Пока я хай не поднял (ребенка напугали). Впоследствии стаф кинулся на их взрослую дочь, и они их убрали. Они отравили воду вокруг поставив туалет на колодец, подставили всех своих друзей втянув в пирамиду. (меня пытались, не верю в халяву)Их потом чуть не прибили, этот гад где-то в городе пару месяцев прятался, с его женой тут приезжали разбирались. Короче много всего доброго можно про них писать. Не только из-за собаки сырбор. Ненависть и зависть - вот что у нас под боком.

_algent 18.02.2013 01:52

Хех, они совсем не просто так собак держат... типа скрываются, в бегах они.

Арх 18.02.2013 10:10

Тогда так-вот,блин,Мусюковы из Мордовии подселились,пирамиду замутили и уже большая,приезжайте,вступайте,озолотитесь-и на сайтах разместить-приедут,раз ищут.

Step 18.02.2013 21:51

Да эта тема уже года 3 назад была, они сами вляпались а потом и всех вокруг втянули, всё как то забылось, бега их закончились, просто это я для наглядности примерчик, чтобы понятно было что за люди, и меня не судили.
Тут еще и пропажа вещей вчера открылась, думаю без них тоже не обошлось. В общем спасибо за советы и понимание, буду бороться по другому.
[b] Тема закрыта.[/b]


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.