Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   может ОФФ Какую лампочку ставить в кобру? По типу. (http://forums.kuban.ru/f1060/mozhet_off_kakuyu_lampochku_stavit-_v_kobru_po_tipu-8897650.html)

rdfccth 06.06.2019 08:18

может ОФФ Какую лампочку ставить в кобру? По типу.
 
Здравствуйте. Энергосберегающая лампочка сгорела в моем собственном светильнике.
Что такого спросите вы? А то, что светильник этот - т.н. "кобра", смонтирован аж на казенной электроопоре. Сейчас задумался какую лампочку ставить вместо сгоревшей, чтобы служила как можно дольше в таких условиях. Вы же понимаете, на столб лазить, это не с табуретки в комнате поменять. Поэтому прошу совета как найти оптимальный вариант. Если вообще возможно.
з.ы. А еще мне не нравилось как в холод энергосберегайка "заводилась", не каждый раз зажигалась вообще.
з.з.ы. Я примерно понимаю физику поведения люминисцентных на холоде. Но чтобы не светила совсем это перебор.
з.з.з.ы. ДРЛ не предлагать.)

prox70 06.06.2019 09:44

[quote=квассер;46840716] А еще мне не нравилось как в холод энергосберегайка "заводилась"[/quote]
Не заводилась она из за того,что в "кобре" стоит дроссель. В след. раз когда будешь менять лампочку,то выкуси дроссель и будет тебе счастье.

rdfccth 06.06.2019 09:52

1-prox70 > Периодически не заводилась, зимой, из-за низкой температуры окружающей среды.
Дросселя там нет. Сам покупал эту кобру, не так давно. И еще, если бы там был дроссель, то никак бы не стоял патрон Е27, я так думаю. А в этой кобре именно Е27 патрон.

prox70 06.06.2019 11:02

2-квассер > Так тогда это не кобра, а ужик какой то.:))) В кобрах стояли лампы ДРЛ с дроселлями. Кстати, название это пошло еще из СССР от светильников с характерной формой.[img]https://a.radikal.ru/a28/1906/7c/d6eeb79b8278t.jpg[/img]

Dimking 06.06.2019 11:02

Кобры бывают разные.
ДРЛ 150 идет под Е27.
ДРЛ 250 и 400 идет под Е40.

В вашем случае, чтобы реже лазить на столб и получить более-менее приличный световой поток, надо ставить светодиодку, желательно что-нить фирменное, т.к. "кукуруза" с али быстренько выгорит.
Или нормальную сберегайку (на морозе у вас не загоралась - это просто говенная сберегайка)
[url]https://www.220-volt.ru/catalog-328961/[/url]

С дешманских сберегаек вы никакого светового потока не получите. Мощные будут греться в закрытом корпусе.

Как ни обидно - ДРЛ тут остается самым выгодным решением. Дроссель можно выменять у электрика за пакет апельсинов, ну на крайняк купить.
Еще посмотрите [b]ДРВ[/b] - это дрлка прямого включения, без дросселя. Люмен на ватт у нее пониже чем ДРЛ, но поскольку ваш светильник все равно рассчитан на теплоотвод 150 Ватт, то 150-тка ДРВ при бюджете рублей 300 переплюнет все остальные варианты.

prox70 06.06.2019 11:12

4-Dimking > Да,хорошую ДРЛКу щас трудно найти. Это раньше были Филипсы и Теслы, которые годами горели,а сейчас иногда и неделю не горят. А вот светодиодка-да,и жрет мало и светит хорошо.

Dimking 06.06.2019 11:18

5-prox70 >у меня советское наследие, пока еще все живы. ДРЛ 150 в кобре, ДРЛ 250 тупо висит на сарайке (отражатель сделан из пивных банок, вывернутых наизнанку и прибитых степлером к доскам), там же на сарайке висит накаливания на 500.
Когда это все включено, в огороде за 60 метров видно, кого поливать.

Dimking 06.06.2019 11:19

Если кобра со стеклом, светодиодка быстро скончается от перегрева.
Без стекла надо ставить хотя бы ватт на 50. А это ценник.

prox70 06.06.2019 11:42

6-Dimking > У меня тоже был стратег. запас Советских ДРЛок,было даже несколько ДНАТок,желтым светом которые светили. Но золотой запас иссяк и купив несколько раз новодельных ДРЛок, плюнул и повесил недорогие светодиодные прожекторы на 20 и 30 Вт. Бляха муха! Красота,счетик их практически не замечает,вернее доля их потребления в счете за ЭЭ не заметна, а света дают вполне достаточно.

Dimking 06.06.2019 11:53

Повесил я светодиодный на 50 - маловато. Цветопередача амно, так еще и пульсации, зараза.
По уму надо питальник без ШИМ, и качественный диод типа Yuji. Ценник вылезает ого-го.
Я лучше врублю киловатт всего, пусть соседи жмурятся :) лишние 5 рублей меня не разорят.

prox70 06.06.2019 12:42

Я ужо,наверное,слепой-не замечаю ни мерцаний ни плохой цветопередачи. Светит-и ладно:))Да и киловатник если помножить на 8-10 часов ночи,а потом на 30 дней,то на границе света и тени начинает мерещиться жаба.:)))

Dimking 06.06.2019 18:51

10-prox70 >не-не, мощный свет используется только для продления светового дня.
Все потому что некоторые муда... премьер-министры лезут своими сальными ручонками крутить летнее время, и в 20 часов солнце тухнет, а я спокойно по холодку вожусь на улице до 22-23 часов, в то время как соседи дохнут на жаре и ложатся спать с курями - темно жеж.

В качестве ночной подсветки на улице у меня висит крохотная светодиодная лампочка на 4 Вт с оранжевым рассеивателем (меньше летят насекомые), подключенная через фотореле, а рядом с ней - довольно яркая 14-кажись-ваттная через датчик движения. И эта конструкция уже который год бесперебойно работает. Щелкающий датчик движения еще неплохо отпугивает посторонних кошаков ночью.

rdfccth 07.06.2019 00:29

Ладно. Буду думать. ДРЛ все равно не хочу. Энергосберегайку приличную поставлю. Видимо придется лазить еще и еще с таким качеством всего как сегодня.
Я только не понял, почему светодиодка не вариант? Кстати, кобра моя со стеклом. И кстати нормальных размеров кобра, почти как советская. Никакой не ужик.

Dimking 07.06.2019 05:55

12-квассер >Вы у светодиодных светильников радиатор сзади видите?
Кобра не рассчитана на отвод тепла, поэтому электроника в цоколях ламп выходит из строя от перегрева.
Я бы остановился на ДРВ, которая будет лишена этих проблем.

Ckorablanabla 07.06.2019 10:04

Как вариант к рассмотрению.Обычная лампа накаливания 100-200Вт последовательно конденсатор(1-4мкФ 250-400В +параллельно сопротивление 500-600кОм 0.5-1Вт).Кондер с сопротивлением вывести отдельно.Детали копеечные.А срок службы подольше будет чем у сберегаеки и обычных.Единсвенный минус потребление будет больше.

rdfccth 07.06.2019 16:16

13-Dimking > Да, понял я аргументы про ДРЛ. И радиатор у светодиодных видел. И понимаю для чего он. Только я не про светодиодную говорю, а про люминисцентную энергосберегайку. Старая, 55Вт, лет 5-6 прослужила, правда включена была не каждую ночь. И была не лучшего качества.
14-Скораблянабля > Любопытная идея, только нифига не понял зачем. НО не пойдет, потому, что 100-200 Вт в накаливании мне маловато будет. Присмотрел энергосберегайку люминисцентную на 85Вт. Еще сть на 100Вт, но боюсь в кобру не влезет по диаметру.
----------------------------
В любом случае, всем спасибо за высказанные идеи и мнения!

Ckorablanabla 07.06.2019 17:26

[quote=квассер;46845277]Любопытная идея, только нифига не понял зачем[/quote]
Чтоб служила дольше..В моем курятнике лампа 500Вт через дроссель 400Ватный уже 20 лет пашет.Правда включаю не всегда.

Dimking 09.06.2019 15:59

15-квассер >вот и поставьте на 50 ватт, как раньше, если не хочется ставить ДРВ.
лампа большей мощности прослужит меньше, или стекло надо снять.
и фотореле на светильник.

rdfccth 10.06.2019 08:24

17-Dimking > Ну, в общем и я склоняюсь к прежнему значению по мощности. И с меньшей температурой куплю. Спектр дыбильный. Был.
Еще кобру модернизирую, в смысле светоотдачи. Ту железяку в кобре, что только называется отражателем, а нифига не отражает, сделаю реально зеркальной. И вытряхну гору трупов мошек, что покоятся кучей на внутренней стороне стекла. Нормально будет светить.

Ctu 18.07.2019 10:14

Обычно в кобрах стояли изу-хи(трансформатор высоковольтный,который выдавал импульс в момент подачи на светильник напряжения).это все работало с лампой днат на 250вт.если изу отсутствует,ставь дрл-250.


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.