Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Мигают включённые энергосберегающие лампы с сенсорным выключателем (http://forums.kuban.ru/f1060/migayut_vklyuch%D1%91nnye_energosberegayushie_lampy_s_sensornym_vyklyuchatelem-2014277.html)

135 рублей за доллар 03.01.2012 10:56

Мигают включённые энергосберегающие лампы с сенсорным выключателем
 
Здравствуйте.
По всей квартире стоят сенсорные выключатели suntruth ([url]http://suntruth.ru/[/url]) и лампы для спотов с цоколем GU 5.3 (надеюсь, ссылку приводить не нужно) фирм Uniel и Ecola. Лампы Ecola кроме всего прочего предназначены для работы с диммером.
Это было отступление, чтобы в дальнейшем вопросов не возникало.
В выключенном состоянии в полнейшей темноте, несмотря на то, что у выключателей есть индикатор, лампы не мигают. Во включённом же стстоянии, сразу после того, как они прогреваются, происходит едва заметное мерцание. Находясь в таком помещении часа 2, ощущаешь дискомфорт. Если в полнейшей тишине прислушаться к автоматам в щитке, в это время можно услышать треск или шорох.
Замкнул контакты в выключателе напрямую, в обход - мигание тут же прекратилось.
Думаю, проблему можно решить конденсатором или сопротивлением. Не силён в этих вопросах, поэтому и обращаюсь за советом.
На делах домашних по теме ничего не сказали.

Перпетум Мобиле 05.01.2012 21:08

Выключатели с функцией диммера ? скорее всего недостатки схемы сенсора...

Перпетум Мобиле 05.01.2012 21:20

у выключателей из ссылки есть рекомендация производителя - только лампы накаливания...

135 рублей за доллар 06.01.2012 01:05

2-Перпетум Мобиле > выключатели без функции диммера. Лампы подходят для выключателей с функцией диммера.

Перпетум Мобиле 08.01.2012 21:10

4-135 рублей за доллар > дело не в том, есть димер в выключателе или нет... схема сенсора может быть так построена, что энергосберегайки так себя ведут.... вы не указали какой именно тип выключателей у вас стоит, но я прошелся по нескольким и на всех указано "только лампы накаливания".... видимо производитель это не зря указал...

135 рублей за доллар 09.01.2012 06:52

5-Перпетум Мобиле > да, все выключатели этой фирмы одинаковые. Разница лишь в декоративной накладке.

eXeC001er 09.01.2012 10:34

у 15 выключателей что я просмотрел написано что они со светорегулятором. так что как сказано выше
"скорее всего недостатки схемы сенсора..."

135 рублей за доллар 09.01.2012 11:53

7-eXeC001er > без светорегулятора. у всех 8 не может быть недостатков, хоть 1 работал бы нормально.
То, что пишет Перпетум Мобиле, это понятно. Вопрос - причина и что делать? Один из вариантов - забить на причину и поставить реле.
Может быть, на выходе не синусоида, а что-то другое, может, решается это конденсатором. Или параллельно с выключателем нужно поставить резистор.
Я в этих вопросах дилетант, поэтому и обратился на спец. ветку.

avast2 09.01.2012 18:20

дело в том ,что этим лампам не принципиально форма сигнала ,там стоит выпрямитель .Главное стабильное напряжение ,а раз они мигают ,значит напруга через выключатель идёт не стабильна.Как сказано выше возможно такая схемотехника выключателя ( хотя заводской брак не кто не отменял).От сюда следует не сколько вариантов
1.заменть выключатели на обыкновеные(эти вернуть по возможности)
2.ваша идея поставить ёмкость т.е. убрать просадку (надо подбирать ёмкость и как поведёт выключатель на ёмкостную нагрузку не известно)
3.попробывать лампы разных производителей .
4. поставить реле (если напруга нестабильная то реле может отключаться тут надо пробывать)
5.от нести выключатели где брали (если есть возможность и есть желание чтобы стояли сенсорные)и пусть они подбирают ёмкостя,лампы,реле так чтобы лампы не мигали.
всё .идеи кончились.выбор за вами.

dobriy_dobriy 09.01.2012 22:04

135 рублей за доллар> подключи параллельно твоей лампе лампу накаливания минимальной мощности и проверь... Если проблема решиться значит выключателю необходима стабильаня точка перехода через 0, для синхронизации внутренних компонентов.

135 рублей за доллар 10.01.2012 11:14

9-пион2 >
1 вариант невозможен, т.к. размеры у выключателей нестандартные. Это снова перфоратор, шпаклёвка...
2 вариант - хорошо. а как подбирать? говорю же, чайник в этих вопросах.
3. Ок, куплю другие лампочки, может, поможет.
4. вариант.
5. в Москве. По почте пришли.
10-dobriy_dobriy > спасибо, я проверю, конечно. Но что значит "выключателю необходима стабильаня точка перехода через 0, для синхронизации внутренних компонентов"?

dobriy_dobriy 10.01.2012 17:31

11-135 рублей за доллар> Значит когда 0 на проводе фазы (100 раз в секунду).

avast2 11.01.2012 20:50

у тогда реле .правда размер со спичечный коробок .ёмкость будет по более.

Перпетум Мобиле 12.01.2012 13:40

8-135 рублей за доллар > у производителя указано, что регулировка от 180 В до 250 В - возможно при первом включении на выход идет именно 180В
Да, и таки они все с регулировкой, иначе какой смысл вообще делать сенсорники ???? да и в их описании это указано

Вот эти 180В и дают такой эффект на лампы, точнее на их схему запуска. - отсюда и такая работа (звук) авт.выключателей в щите.

Обратитесь к производителю за консультацией и возможностью увеличить выходное первичное напряжение.

з.ы. это только мое предположение. Но низкое напряжение возможно причина такого поведения энергосберегающих ламп. Можете убедиться в этом, сделав замеры.

Перпетум Мобиле 12.01.2012 13:46

блин, а проводка сделана как под обычные выключатели ? то есть в выключателях нет Нуля ?
тогда если есть возможность, например в колпак люстры всунуть маленькие реле типа Finder, например такие [url]http://www.kipservis.ru/finder/interfeisnye_moduli_38.51.htm[/url]

без колодок...
Если от выключателей требуется только включение и выключение... думаю что от 180 В они будут легко срабатывать

Перпетум Мобиле 12.01.2012 13:48

хм, тип монтажной коробки там стандартный - 65 мм

Перпетум Мобиле 12.01.2012 13:50

з.ы. хотя у меня дома Uniel не мигали при напряжении в сети 170В, пока не поставил стабилизатор... так что скорее всего проблема в схеме сенсора по отношению к данным лампам.

135 рублей за доллар 13.01.2012 11:17

Итак, провёл эксперимент.
Подключил параллельно лампам дополнительную нагрузку в 40 ВТ - [u]картина не изменилась[/u]. Как мигали, так и мигают.
Подключил вместо ламп светодиодную ленту (через выпрямитель) - никаких, разумеется, миганий. Но в выпрямителе-то на выходе конденсатор.
Подключил параллельно с лампами длинную лампу дневного света - тоже мигает.
То есть, с лампами накаливания всё ок, с энергосберегающими (флю...центными что-то такое) лампами вот такая беда. Субъективно мигание 50 Гц. То есть, как у кинескопа. И чем больше ламп (опять же субъективно), тем сильнее мигание.
Подключил другие лампы Uniel. Цоколь тот же, цена та же, внешне отличаются только рассеивателем. Мигают меньше. Поразительно!
Перпетум Мобиле >
1. Нет, [u]выключатели без светорегулятора[/u] несмотря на то, что сайт suntruth.ru утверждает обратное.
2. Коробка нестандартная. 65 мм, [u]но квадратная[/u]. В круглую не помещаются.
А вот если поставить на лампы Ecola (те, что предназначены для работы с диммером) светорегулятор, то они светятся, но слабо. При этом не мигают. Так что "выход ниже 220V" отметается.

Выходит, вариант только один - реле.
Или Uniel нового образца. Те мигают не так заметно.

P.S. Пришла в голову мне мысль, что светорегуляция происходит не за счёт понижения напряжения, а за счёт вот такого мигания (ну не смогли иначе сделать), что для ламп накаливания как бы нормально. И заклинило выключатели процентов на 80, вот они и "блымкают".

135 рублей за доллар 13.01.2012 11:19

15-Перпетум Мобиле > да, в выключателях нет нуля. Вход - фаза, выход идёт к лампе. Ноль идёт к лампе напрямую.
Реле вставить без проблем, т.к. большая часть ламп (споты) находится в гипсокартонном потолке, пространства в котором... ну очень много.

135 рублей за доллар 13.01.2012 11:24

15-Перпетум Мобиле > увы, ссылка не открывается.

135 рублей за доллар 13.01.2012 11:28

18-135 рублей за доллар > за счёт импульсов

Перпетум Мобиле 13.01.2012 12:12

не знаю, у меня все работает (с) :)) ссылка имеется ввиду.

релюшки очень маленькие, Finder серия 38.51 поищите в нете.
Кип-сервис находится на Седина от Северной сразу за Буденого по правой стороне. По идее у них всегда в наличии есть.
Обмотка реле будет для выключателя аналогична лампе накаливания, вот только вопрос, как будет реагировать сенсорный выключатель на очень маленький ток нагрузки, там мА 10 наверное всего.

135 рублей за доллар 13.01.2012 12:17

22-Перпетум Мобиле > можете объяснить принцип работы этого реле и принцип подключения? Нужно 1 реле на группу ламп (6-12 шт по 8 Вт)?
На сайте ответили, что регулятор должен быть.
И ещё:
[em]Данные выключатели работают с лампами накаливания и с высоковольтными галогеновыми лампами. С энергосберегающими лампами данные выключатели не используются. Однако, по опыту наших покупателей, если использовать энергосберегающие лампы бОльшей мощности, то мигание исчезнет. Конкретно мощность сказать не могу, думаю, не меньше 20 Вт.

[/em]

Перпетум Мобиле 13.01.2012 12:35

23-135 рублей за доллар >
а блин, а другой фазы в обход выключателя у вас тоже ведь нет к лампам ?
тогда не выйдет ничего, это будет аналогично параллельному включению, а вы его проверили с 40-ка Вт ламой - результат мигание.

а чем черт не шутит, вы пробовали в разрыв между выключателем и лампами поставить дроссель ?

135 рублей за доллар 13.01.2012 12:35

Поискал в интернете, наткнулся на это:
[url]http://otzovik.com/review_48787.html[/url]

[em]Также есть память, т. е. при какой яркости выключите свет, при той и включите.[/em]

Перпетум Мобиле 13.01.2012 12:36

принцип с реле простой, Выключатель включает реле (нагрузка аналогична лампе накаливания), реле в свою очередь подает питание на лампы, но питание должно быть в обход выключателя, если то же, то это аналогично паралельному включению.

135 рублей за доллар 13.01.2012 12:37

вывод:регулировка в нём происходит импульсами, просто мой экземпляр, видимо, заклинило на одном уровне и всё.

[em]а чем черт не шутит, вы пробовали в разрыв между выключателем и лампами поставить дроссель ?[/em]
не пробовал. а какой нужен? сказал же, что чайник.

135 рублей за доллар 13.01.2012 12:39

26-Перпетум Мобиле > ну это понятно. я думал, рекомендуемое вами реле имеет 1 вход и 1 выход. А где ж я теперь ещё 1 фазу возьму?

Перпетум Мобиле 13.01.2012 12:39

эээ, да любой можно попробовать, хоть со светильника снять люминисцентного, просто интересен результат и поведение ?

Перпетум Мобиле 13.01.2012 12:40

28-135 рублей за доллар > так отож, я об этом не подумал сразу... что фаз то больше и нет...

dobriy_dobriy 13.01.2012 17:46

Все ясно как день, ваш выключатель для питания внутренних компонентов использует пропуск импульса фазы (например каждый 10 или ...). Питание выключателю необходимо для питания высокоомного сенсора и открывания симистора (или другого компонента). На лампах накаливания ("инертных") это не видно, а "энергосберегайках" с диммером, будут мерцания. Проблема, я думаю, решиться с применением обычной энергосберегайки (там напряжение выпрямляется и накапливается в сетевом конденсаторе).

135 рублей за доллар 13.01.2012 22:25

31-dobriy_dobriy > так у меня и стоят обычные энергосберегайки. Не помогает. Вот тут советуют дроссель - он спасёт?
Или опять же, конденсатор или резистор...

dobriy_dobriy 14.01.2012 12:57

32> Сомневаюсь, ну сместит фазу, исказит синусойду. Да, дело муторное, увидеть бы осцилограмму, самому интересно, в чем дело. Кстати, добавочная нагрузка была, надеюсь, не импульсное устройство (Подключил параллельно лампам дополнительную нагрузку в 40 ВТ - картина не изменилась)? Нужно подключить именно постоянную.


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.