Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Ищу схему адаптера питания модема DLink ps120404-dy (http://forums.kuban.ru/f1060/ishu_shemu_adaptera_pitaniya_modema_dlink_ps120404-dy-2852091.html)

uhaha 20.07.2012 13:04

Ищу схему адаптера питания модема DLink ps120404-dy
 
На входе схемыимеется сгоревший предохранитель с неизвестным номиналом, вспухший фильтрующий конденсатор 10в\400мкф. Нигде не могу найти схему. Адаптер тоже не реально найти

SAB 20.07.2012 13:22

Отдайте в любой сервис где лечат на уровне элементов. Думаю вам рублей за 200-300 помогут.

Winny 20.07.2012 13:32

1-SAB > или прочитать данные по току/напруге на старом и подобрать похожий. Возможно, переставив шнур питания от старого в новый.
0-витамины на борту > литик скорее 10 мкф/400 В.

барисыч 20.07.2012 13:55

Есть море универсальных импульсных адаптеров на любую напругу. Стоить это удовольствие, правда, будет рублей 500. Но модем этот адаптер переживёт.

uhaha 20.07.2012 14:09

2-Winny > товарищ, что хозяин этого адаптера, говорит, покупал универсальный на много штекеров\напряжений, но на нем срывается линк. Все таки родной - импульсный, а универсальный - трансформаторная бяка без стабилизации. Прошу сорри за очепятку, там действительно 400вольт на 10 мкф, да иначе и быть не может - по высокой стороне стоит.
3-барисыч > странно, что невозможно родной найти.
Седня нашел трансформаторный адаптер 12в от китайского ветролета, впаял ему кренку и доп конденсатор 220мкф, отнесу попробовать.

барисыч 20.07.2012 16:40

4-витамины на борту > Найти не проблема, вон в "метро" продают импульсный robiton от 3 до 12в 2А, брал такой на длинк с питанием 12В. Просто дорогие они, поэтому народ их не видит. А стаб лучше делать не на кренке, а на LM2576 - минимум деталей, но на 2А она греться ваще не будет, а "кренка" будет напоминать паяльник. Если питание 5В можно использовать USB-зарядки от телефонов, они сейчас все на 1А рассчитаны.

uhaha 20.07.2012 22:16

5-барисыч > да, почитал про робитоны -действительно недешевая техника, жаба сразу восстала))
Что касается обвязки стабилизаторов, то не знаю к ак обстоит дело у LM, а крен требует два конденсатора. Как то так
Кстати, отнес товарищу блок с креном - говорит нихрена тырнет не синхронизируется. Видать к пульсациям всяким тот модем не равнодушен и отзывчив.Отстой какой то. Всю жизнь модемные блоки питания выдавали переменный ток, и все было нормально. Лучшее - враг хорошего.

XRay 21.07.2012 17:42

а починить не вариант? давай посмотрю...

uhaha 21.07.2012 19:45

7-XRay > спасибо, привык все делать сам

Winny 22.07.2012 06:15

7-XRay > это слишком просто :)
8-витамины на борту > можно всё же попробовать поменять литик. Пр-ль поставить на 1.2 или 2 ампера. При первоначальном включении (после ремонта) - вместо пр-ля впаять простую лампочку на 50 - 200 ватт. Может, и заработает как надо.
5-барисыч > чисто ОФФ. А что можете посоветовать, чтобы вместо умершего в китайском светодиодном фонаре кислотника на 6.3 вольта можно было вкорячить 2 аккума на 1.2 ?

uhaha 22.07.2012 07:46

9-Winny > ну уменя была такая мысль, шта ШИМ не запускается из за лита вздутого, однако смутил предохранитель сгоревший и еще после него мост диодный, ни один диод вообще не звонится. Цифровой тестер показует обрыв. Но ведь не могут же все сгореть разом? Что там за диоды, кто знает?

Winny 22.07.2012 07:53

10-витамины на борту > цифровой тестер нужно переставить в режим проверки диодов.
Мост там обычный, типа 1Ах400 В. При необходимости можно заменить на 4х1N4007.

Winny 22.07.2012 07:54

11-Winny > м.б. ещё сгоревший низкоомный резюк.
Схему можно взять от любого ДВД, они по входным цепям все практически идентичные.

uhaha 22.07.2012 08:57

11-Winny > о, да чо то я затупил) Тестер на всех четырех показывает в одну сторону 600 в другую около 580 хрень какая то, не могут же быть все пробиты....

Winny 22.07.2012 09:24

13-витамины на борту > показывает с выпаянным литиком ? тогда проще искать новый блок. Сердце мне вещует, что шимка померла, а найти такую же - х.з.-х.з.

uhaha 22.07.2012 09:54

14-Winny > это получается, надо для прозвонки выпаивать диоды, потому как шимка шунтирует что ли?

барисыч 22.07.2012 10:43

9-Winny > Можно вкорячить 2 li-ion, но надо смотреть что за драйвер стоит, чтобы не пальнуть светодиод. Китайцы -они такие затейники, могут и резистор вместо драйвера влепить. Я переделывал фонарик ЭРА, так там вообще диод напрямую к батарейкам подключен был :)
15-витамины на борту > У меня есть побарахоленный питатель 12В 1А. Нету литика и пердохранителя, могу подарить. Что касается LM2576 там обвязка минимальная, почти как на кренке. Добавляется дроссель и диод Шотки. [url]http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/LM2576-D.PDF[/url]

Winny 22.07.2012 11:54

15-витамины на борту > ИМХО, уже ничего не надо. Я надеялся, что дело ограничится литиком и пр-лем. А раз у моста на выходе КЗ - значит, шимка почти наверняка умерла.
Смысла нет проверять мост при умершей шимке.
16-барисыч > всё дело в том, что два АА 1.2х2400 у меня уже есть, фонарик тоже есть. Литиевые же придётся покупать :)

барисыч 22.07.2012 12:12

17-Winny > Да подарю я тебе пару лития хорошего, НР-шного.

Winny 22.07.2012 12:20

18-барисыч > пасибо :), только за морем телушка - полушка, да рупь - перевоз ...

барисыч 22.07.2012 13:14

19-Winny >Металлгидрид не для фонарей. У него большой саморазряд, хватаешь фонарь, а он разряжен. Можно ставить только Ni-Cd, Свинец или литий. У них небольшой саморазряд, они всегда готовы к применению.
А что оказии в Краснодар не бывает?

Winny 22.07.2012 15:34

20-барисыч > опаньки ... Спасибо за инфу.
Пока ни разу, но запомню предложение.

барисыч 23.07.2012 09:14

21-Winny > Есть еще нюанс: li-ion и li-pol нельзя нагревать выше 60 грд., они взрываются с выделением большого кол-ва тепла. Из li-pol вытекает даже что-то типа напалма (см.ютюб). Замораживать их тоже нельзя, они от этого тихо умирают. Кроме того, их нельзя заряжать суррогатными зарядками и вообще оставлять без присмотра при зарядке (например в автомобиле на жаре), могут взорваться без причины. Этого недостатка лишены акки 123 [url]http://www.mini-z.ru/li-fe/[/url], но пока они слишком дороги. Так что я в самопальных фонарях делаю универсальное питание - под батарейки(для экстремальных тем-р) и под li-ion.
Кстати, подскажу неиссякаемый источник li-ion: у сотовых барыг скапливается куча неликвидных батареек от устаревших моделей телефонов. Они либо отдают их за пиво, либо продают по 20-50р.

uhaha 23.07.2012 12:49

22-барисыч > а скажите ка пожалуйста, контроллер зарядки литий ионной батареи где находится, в батарее, в телефоне или же в зарядке? И еще вопрос, можно ли последовательно соединять батареи с целью поднятия напруги?

барисыч 23.07.2012 13:15

1. Контроллер зарядки находиться в зарядном устройстве. Зарядное ус-во может находиться как внутри девайса (например телефон), так и снаружи в виде отдельного блока. Внутри самой банки устанавливают устройство защиты от перезаряда\глубокого разряда либо примитивный биметаллический предохранитель от перегрева. В дешевых китайских может вообще ничего не быть :)
2.Можно, но в этом случае либо ставить балансировочную схему, либо заряжать банки отдельно.

Hi_Com 23.07.2012 13:59

24-барисыч >Долго думал что написать исходя из многолетнего опыта ремонта сот. телефонов и Р/Ст на литии. Пересмотри пожалуйста схемотехнику и отредактируй ещё раз свой пост.

[quote=барисыч;26077855]Зарядное ус-во может находиться как внутри девайса (например телефон)[/quote]
КАК ? атомная автономная станция ?

[quote=барисыч;26077855]примитивный биметаллический предохранитель от перегрева[/quote]
Только на кадмии или на никеле!

барисыч 23.07.2012 14:41

25-Hi_Com > В телефонах внешний-только блок питания, сам зарядник со всеми мозгами внутри. Это позволяет заряжать его от универсальных 5В БП и USB порта. Кроме радиостанций и телефонов есть много других устройств с внешними зарядками. У меня таких ус-в большинство. Самое простое - фонарик на li-ion. Самое сложное - модели самолётов, вертолётов и автомобилей. Если разберешь li-ion банку от ноутбука, увидишь "теплушку" (которая, кстати, частенько залипает). Это доп.защита от глюков встроенного контроллера батареи. А что не так со схемотехникой? Что-то специфическое есть в радиостанциях и телефонах? Внутри батареи и там и там примитивный контроллер, следящий за напряжением на банках и их температурой. Ну если 2 банки в батарее, он их еще и балансирует. Очень редко контроллер общается с устройством по цифровому интерфейсу I2C (видел такое только в POS-терминалах).

uhaha 24.07.2012 08:49

так я не пойму: могу я тупо заряжать батарею от телефона зарядкой от этого же телефона, не боясь, что при зарядке она не воспылает, а при разряде вовремя отключится, не допустив переразряда? Справится со всем этим набором задач чип в батарее?

барисыч 24.07.2012 08:57

Нет, нельзя. Нужно приобрести за 50р вот такую зарядку:[url]http://elektromaster.org/kak-polzovatsya-universalnyim-zaryadnyim-ustroystvom-lyagushka-prishhepka.html[/url]
Есть на радиорынке, в Ашане (уже 150р) и проч. салонах сотовых связей.

Арх 24.07.2012 22:32

А чем отличается примитивный контроллер от непримитивного...Он или есть или нет никакого.Ну,для особо дорогих девайсов с эксклюзивным аккумулятором может и есть два уровня...Но это про конкреть.

барисыч 25.07.2012 12:35

29-Арх > Странный вопрос...Естественно ценой и функциональностью. В примитивный стоит 2 копейки и умеет только отключать банки по напряжению и температуре. Продвинутые еще считают циклы и контролируют остаточную ёмкость батареи (иногда даже индицируют на корпусе батареи заряд и остаточную ёмкость ). Также они отключают батарею по истечении срока эксплуатации, даже если она вполне себе живая. У продвинутых есть еще одна гадость-он не даёт заряжать батарею и разряжать большим током, пока не получит команду по шине I2C.


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.