Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   где найти переводки? (http://forums.kuban.ru/f1060/gde_najti_perevodki-2577214.html)

Новый ИП 06.05.2012 23:15

где найти переводки?
 
Нужно на автомате вводном (перед счётчиком) написать С16. Реально автомат бал на С25.
Сначала стёр циферки ацетоном, думал на радиорынке таких переводных циферок будет навалом, а сегодня пошёл, и расстроился :( НЕТУ! :(
В мою молодость такими переводными картинками клавиатуру на Синклерах ZX-Spectrum рисовали на клавишах, вот и думал, что они там до сих пор есть :) А теперь,блин, автомат вообще немаркированный стоит :(
Где теперь их купить? В магазинах, торгующих БУшными ноутами есть, но целые наклейки на клавиши, а нужно, чтобы было именно на "шелкографию" похоже...

Михалыч 07.05.2012 01:01

перводки давно умерли, сейчас есть плёнка на клеевой основе для лазерных принтеров и белая и прозрачная.

Новый ИП 07.05.2012 09:51

1-Михалыч > А если потом эту плёнку наклеить на пластик, то будет хоть отдалённо напоминать заводскую маркировку на автоматах? Или совсем уж будет видно, что "самопал"?
А где взять такую прозрачную плёнку? Заранее ОЧЕНЬ благодарен за ответ! Можно в личку.

Ёроол Гуй 07.05.2012 14:16

Автор, а позволь узнать, для чего это всё?

Tesla_coil 07.05.2012 14:48

[quote=Ёроол Гуй;24927346] Автор, а позволь узнать, для чего это всё? [/quote]

Для того, что у него на даче\хуторе\деревне НЭСК разрешает ставить вводные автоматы не более 16 ампер. А автору как надо 25 для комфортной жизни. Вот он и пытается на***ть инспекцию, нарисовав 16А на 25А автомате.

Вот только такие вещи проворачивают по другому - до установки, автомат разбирают и производят ему "апгрейд", что бы он отключался только при коротком замыкании или токе за 50А. Его и показывают инспектору, а автоматы для собственной безопасности, нормальные, ставят дальше.

Ёроол Гуй 07.05.2012 15:08

4-Теславод > Собственно, я так и думал, но хотел услышать это от самого автора, который своими же руками подготавливает почву для пожара в собственном доме..

Tesla_coil 07.05.2012 15:14

Да с чего вдруг пожар ? От лишних 9ампер в сети ? Тут больше зависит от состояния его электропроводки, если она гнилая - то и 16А хватит что бы хату спалить. Да и 16А это не серьезно, в нормальном доме считай пара кондеров\сплит, СВЧ, ТВ, ПК и прочее... 25А пока нормально, да и то, когда сваркой пользуюсь, автомат через 15минут выбивает. Хотя у меня стоит на вводе 32А ещё стара апшка.

Ёроол Гуй 07.05.2012 20:42

6-Теславод > так о том и речь. Автомат-то выдержит, а проводка может оказаться слабой.

Новый ИП 07.05.2012 21:35

Проводка хорошая! Новая! Торсада СИП-25, счётчик на 50А. Внутри домика ВВГ-нг, на розетки 2.5 мм (автоматы С16), на свет 1.5 мм (автоматы С10), разделено по группам не больше 4 потребителя оконечных на один автомат (группу). Т.ч. про пожар не надо... Про то, как не хорошо "воровать" тоже вроде на другом форуме нужно обсуждать...
Разбирать автомат не хочется, т.к. из автомата он превратится в перемычку, что с точки зрения пожароопасности на много хуже. Да и заклепывается он. Я так потом его не склепаю обратно.
Вопрос остался актуальным...

701054 07.05.2012 21:53

а перманентный маркер не броского серого цвета и трафаретик проблему не решит, вроде блестит не сильно и не стирается с пластика ?

701054 07.05.2012 22:00

+9 вернее стирается спиртом или ацетоном, товарищ в такой ситуации менял потроха как-то, но подробностей не знаю...

Новый ИП 07.05.2012 22:26

9-701054 > Хм... Как вариант - подумаю... Теперь надо найти трафаретик и потренироваться :)

CK 09.05.2012 12:42

...можно попробовать лазерно-утюжную технологию.
Не забыв сделать зеркальное изображение цифр.
И потренироваться заранее на похожей пластмассе.

CK 09.05.2012 12:51

...автор, если не знаете в двух словах опишу метод.
Делаете нужный текст нужного шрифта.
Распечатываете на БЛЕСТЯЩЕМ ГЛАДКОМ листе бумаги.
Можно от рекламных журналов.
Я для того чтоб слой порошка был толще прогоняю лист дважды в принтере.
Затем утюгом через ещё один лист проглаживаете текст на нужном предмете.
Порошок приклеиваться на нём.
Отрывать лист основу на сухую не желательно.
Я сначала пробовал размачивать лист водой или спиртом.
Долго получалось и иногда порошок слетал месте с листом.
Затем я стал его отпаривать через тряпочку.
Стало надёжнее.


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.