Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Друзья выручайте чайника - домашний медиацентр... (http://forums.kuban.ru/f1060/druz-ya_vyruchajte_chajnika_-_domashnij_mediacentr-1688845.html)

Stasbiker 14.10.2011 16:54

Друзья выручайте чайника - домашний медиацентр...
 
Не бейте ногами, верю что уже обсуждалось, что то искал, что то читал но в кучу сложить не могу...
Имеем телек 47 дюймов Full HD с WiFI (свежак с встроенными кодеками и пассивным 3D) и пока собственно все...
Еще будет в ближайшее время Дизель ЕТТН и роутер ZyXEL Keenetic...
Что хочется -
1. смотреть фильмы блюрей качества и фильмы в 3D слитые с торентов (+ фото и музыка), иметь общую домашнюю сетку в которую эти фильмы можно сразу качать с компа а потом смотреть на телеке с этой сетки? (дополнительный медиаплеер с вафлей?)
2. смотреть спутниковые каналы - тарелка с НТВ или более правильные аналоги типо Опен Бокса?
3. Ограничиться минимумом проводов без потери в качестве (если это возможно)

Заранее огромное спасибо и извините что отвлекаю!

Catcher 14.10.2011 17:04

Wi-Fi чистый блюрей не потянет, тока рипы размером не более 20 гигов.

Stasbiker 14.10.2011 17:06

2-Catcher > Уважаемый я правильно понимаю что на торенте все равно в основном рипы до 5 гигов в MKМ? Чистый блю рей никто особо и не качает или их вообще нет...

джигит 14.10.2011 18:05

собирай HTPC + внешний жесткий/два для хранения медиатеки, будет и:
- торренты качать
- воспроизводить [u]любое[/u] мельтимедиа (по умолчанию нет и не будет проблем с кодеками/контейнерами)
- воспроизводить СД/ДВД, при желании и BD-диски
- казать спутник
- ну и все остальное, что могёт комп

Catcher 14.10.2011 18:12

3-Stasbiker >а смысл тогда FullHD?, рипы на 5 гигов это 720р, (под размер болванки дивидишной) я уж года два как меньше 12гиг рипы не качаю, а те что были перекачиваю в фулл (не МКМ а mkv, а чаще в ts или m2ts.

Catcher 14.10.2011 18:16

ну и качать с правильных торрентов, типа HD Tracker или рутрекер

джигит 14.10.2011 18:18

3-Stasbiker > "[em]что на торенте все равно в основном рипы до 5 гигов в MKМ?[/em]" Сфигале?

"[em]Чистый блю рей никто особо и не качает или их вообще нет...[/em]" - мало качают не из-за того, что их нет в сети. А из-за того, что канал не кислый надо иметь, чтобы их качать.

Stasbiker 17.10.2011 08:18

Спасибо друзья, то есть вы говорите о том что нормальный фильм это от 10 гигов и смысла в медиаплеере нет проще системник поставить и подрубить его к телеку???

saurus 17.10.2011 08:53

Есть системники в стандарте mimi-INX, подерживающие НД и
7,1. Для жестких дисков есть док-станции.

Stasbiker 17.10.2011 10:09

А не проще уже собрать нормальный системник который будет включать в себя все... и не ставить никаких медиаплееров?

Catcher 17.10.2011 10:46

10-Stasbiker >следующий вопрос будет как собрать тихий системник

Stasbiker 17.10.2011 11:23

11-Catcher > Вот это самый главный вопрос, камень преткновения так сказать... Насколько я смог понять есть вариант кулеры поставить с хитрыми втулками либо водянку пустить + винчестер подвесить на резинки специальные... Бред или нет?

джигит 17.10.2011 18:44

12-Stasbiker > зачем с водянкой заморачиваться?
Можно и на воздухе малошумящий собрать.

Видяху например вот такого плана [img]http://krasnodar.snr.ru/media/14cb4dadcabcae7efe18113747dbcd00.jpg[/img]

Catcher 17.10.2011 19:20

любой "малошум" всё одно шум, для видео буду собирать на этой
[url]http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=7188288&clid=502[/url]
точнее на подобной без wi-fi+переходник с mini-pci на CF (в качестве винта)+видяха безвентиляторная (с поддержкой CUDA, если мощностей проца не хватит)
и получаем комп вообще без движущихся деталей всяческих и тихий абсолютно, весь контент идёт по сетке с файл-сервера с другой комнаты. Сейчас в подобном варианте, но более простом собран комп для музыки.

джигит 17.10.2011 20:21

14-Catcher > жаба не душит столько отдавать?
на amd [url]http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142560477~EQ~sel~x4988090-PF=2142560385~TR~sel~select-VIS=160-CAT_ID=754893-EXC=1-PG=10[/url]
на интеле [url]http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142560477~EQ~sel~x75731928-PF=2142560385~TR~sel~select-VIS=1F2-CAT_ID=754893-EXC=1-PG=10&hid=&filter=&num=&greed_mode=false[/url]

Catcher 17.10.2011 20:31

15-джигит >я для примера указал. конечно дешевле найду без вайфая, главное с БП безвентиляторным (амд недавно появились. отзывов подожду)

Catcher 17.10.2011 20:32

ну и с PCI-E для видяхи, так-что выбор поменьше буит.

Stasbiker 18.10.2011 08:46

Ну на таком уже не поиграешь, слабоват будет...

джигит 18.10.2011 09:00

17-Catcher > если не собирешся на нём играть, а чисто просмотр видео и другая мультимедиа, то присмотрись к продукции красных - Llano.
[url]http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/31398[/url]

джигит 18.10.2011 09:03

18-Stasbiker > ну дык ты определись с заточкой компа ;-)
Игровой комп по умолчанию не могёт быть маленьким, тихим и дешевым.
Водняку в расчет не беру, потому как с большей долей вероятности ты не готов потратить столько денег.

Stasbiker 18.10.2011 09:17

20-джигит > Уважаемый дело в том что хочется получить универсальную машинку :) Я точно не говорю про маленький :) Не говорю про дешевый - хотя все относительно, но да хотелось бы получить относительно тихий :)

джигит 18.10.2011 10:23

21-Stasbiker > для начала - бюджет надо озвучивать, который готов потратить на сбычу мечт. Иначе дискуссия бестолковая получается.


Цели противоречат друг другу:
- игровой комп (с шумным охладом на воздухе, или даже с водянкой, т.к. ипучее энергопотребление) слабо соотносится с торрент-качалкой и медиахранилищем
- подобрать универсальное безгоморойное ПО (медиаоболочку + дровишки) под стандартную мультимедиа и SAT практически анриал, имхо
- засунуть это всё в удобоваримый (по размерам, дизайну, цене, доступности в продаже) корпус (не забываем про охлад и питалово) тоже ещё та проблема.
- очень много нюансов по подбору железа, дров и ПО.


Чего ты ждёшь, готового суперуниверсального решения по HTPC? Его нет и не будет, юзай гугл (тот же ixbt.com).
Универсальность - это всегда компромисс чего-то к чему-то (Как говорят в народе "[em]и на ..й сесть, и рыбку съесть[/em]" (с) в жизни редко получается).

джигит 18.10.2011 10:29

А вообще если хочешь конкретики, создай соответствующую тему по HTPC в ветке "комп.железо".

Stasbiker 18.10.2011 16:37

23-джигит > Ну мне медиацентр в глубоком его понимании не нужен, просто выпускать с компа фильмы в HD и 3D + слушать музыку и смотреть фото... Зачем какие то оболочки и дрова???

джигит 18.10.2011 19:09

24-Stasbiker > я жеж говорю, нема конкретики :-)

Тема сильно напоминает:
"[em]Что выбрать из недорогого, помогите советом.
Стою перед выбором чего взять - старый мельник vs бочкарев. Стоят примерно одинаково.
Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома.
Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться.
Из светлых у бочкарева плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника - "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает не градус, а количество - так ли это. Сам вчера подержал в магазине, Старый мельник как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У бочкарева плюс - выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными?
Когда-то раньше пробовал Жигулевское - не очень понравилось. Старые пользователи говорят мол нет ничего лучше, но это потому что раньше выбора не было, да и качество у них уже не то, надо уметь выбирать...
Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня ограничен бюджет. Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки-тарелки. В общем, это уже не для начинающего.
Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался.
Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат.

[/em]" (с)

Mirianda2 18.10.2011 19:59

Можно собрать и небольшой mini-ITX на sandy bridge 1155, хороший низкопрофильный тихий вентилятор, процы и так холодные. Под систему поставить ssd, накопитель к примеру 2-3тб WD Green (5400 оборотов, холодные винты). Купить пульт ДУ, поставить медиацентр на собранный комп (XBMC мне очень нравится). Будешь с пульта и комп запускать и управление с пульта не тяжелее чем DVD управлять. Встроенного видео в проц хватит за глаза даже для 3D (HDMI 1.4 и звук 7.1). Использую такой и радуюсь.

Stasbiker 19.10.2011 09:53

25-джигит > - Да согласен байка про меня, пытаюсь теперь понять как бы конкретнее объяснить :)
-
26-YotaKrasnodar > и какова цена данной комплектации? Тянет ли свежие игрушки?
-
Попытка конкретики, не бейте:
1. Корпус (размер не парит, внешний вид хочется стильный)
2. Видяха в меру мощная что бы тянула свежие игры и т.д.
3. Два винта по 2 тера завязанные в зеркало для бэкапа (не хочу опять потерять инфу, уже случалось)
4. Простой ДВД пишущий привод
5. не меньше 4 гигов оперативки на борту
6. камень i5 - ну мне так кажется что будет самое оно
7. Качественный малошумный блок питания
8. Система охлаждения на нормальных кулерах которых почти не слышно
9. Винты подвешенные таким образом что бы не передавали вибрацию на корпус (отдельно буду подкидывать к системнику внешний винт)
10. HDMI выход для телека
11. Возможность подкинуть нормальную беспроводную мышь с клавой (ХЗ какие, непонятно пока)
-
Как то так... только не бейте, готов еще конкретизировать если направите и зададите вопросы, огромное спасибо!!!

джигит 20.10.2011 22:17

"[em]просто выпускать с компа фильмы в HD и 3D + слушать музыку и смотреть фото..." [/em]
Просто зырить фильмы и фото - хватит Llano. Для этих целей i5 и отдельная видяха - лишняя трата денег.
И что ты подразумеваешь под HD?? Ремуксы по 3-5 гигов или полноценные блюрэи по 25 гигов и выше с ипучим битрейтом?

"[em]Зачем какие то оболочки???[/em]" - а управлять медиасодержимым ты как собираешся?
Паузу включить/снять, звука добавить/убавить и т.д. Беспроводной мышкой в стандартном виндовом проводнике. Или всё же удобней это делать с пульта?

"[em]Зачем какие то дрова???[/em]" - а как ты SAT собрался зырить, тех же плюсов? Как каналы собираешся клацать, звук добавить/убавить - беспроводной мышью?

[em]"2. Видяха в меру мощная что бы тянула свежие игры и т.д."[/em] - что за игры? в каком разрешении? с какими настройками (сглаживание и т.д.)?

И как игры соотносятся с ""[em]просто выпускать с компа фильмы в HD и 3D + слушать музыку и смотреть фото..." [/em]"

И причём тогда здесь вообще HTPC???


Вопросов больше чем ответов.

ByBy 03.02.2012 12:53

по мне так проще иметь, отдельно игровой комп и отдельно плеер, фул хд + 3D плеер можно на ибее баксов за 200 купить с вайфаем и сеткой обычной и не париться

Ватакат 04.02.2012 14:33

29-ByBy >Понакупил именно такого добра ,3 д телек ,3д плеер оба с возможностью подкл к интернету хоть вай фай хоть провод ,живу в энеме ,про подключение к интернету можно забыть? Есть комп со спутниковым односторонним интернетом ,и бук и интернетом через модем билайн .
Какие вообще варианты ?

Ватакат 04.02.2012 14:44

А вот ещё парни вопрос ,сорри что в чужой теме и не по теме ,может направите куда надо ,где ,у кого ,можно не по деньгам магазина трек покупать болванки или может сразу купить себе флешку на террабайт и с ней к кому нибудь приехать и закачать себе фильмы 3д формата ,за порнуху отдельный респект))))))))
А то что то цена на диски вообще не айс

dsa11111 18.02.2012 11:53

да пробовал я и медиаплеер и десктопный компутер. в итоге, и то и другое продал, купив вместо них ноутбук. всеядный, бесшумный, стоит рядом с любимым диваном на журнальном столике с колёсиками. вай-фаем у меня телек не оборудован, поэтому поэтому пришлось купить семиметровый хдми-кабель. затем кропотливо его прокладывал, закрепив в пяти местах на стене чтобы исключить возможность падения ящика или ноута в результате нечаянного задевания ногой. а телек со встроенными качалкой и плеером я бы не стал покупать, потому как они ущербны по сравнению с продукцией интела и майкрософта! другое дело - использовать встроенный в телевизор вай-фай для соединения с ноутом... так что вы не зря свой навороченный ящик купили. осталось ещё ноутбук к нему вдобавок докупить и будет вам счастье!(ИМХО) пс: ещё лучше подошёл бы в теории планшет, но боюсь на практике мощей у него для блюрэя не хватит.


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.