Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   За рулём (http://forums.kuban.ru/f1059/)
-   -   Зарубежное ВУ, в каких ситуациях оно нужно? (http://forums.kuban.ru/f1059/zarubezhnoe_vu_v_kakih_situaciyah_ono_nuzhno-8639851.html)

Kardi 21.04.2018 10:51

Зарубежное ВУ, в каких ситуациях оно нужно?
 
Много ездил по этим вашим Европам за рулем, имея в кармане российское водительское маленького размера, предпоследнего и последнего образца. В прокатных конторах его принимали всегда, ни о каких дополнительных правах не спрашивали. Правила не нарушаю, поэтому полиции был не интересен и соответственно ВУ не показывал. Пограничники между странами ЕС тоже не проявляли интерес к моей персоне и ВУ не смотрели. И тут в результате спора возник вопрос - а нужны ли заграничные ВУ и в каких ситуациях, или мне так многократно чертовски везло?

Лаборант 21.04.2018 11:09

0-Kardi > Греция на островах достаточно внутрироссийского, на континенте нужны международные. Ну и от прокатной конторы зависит.

Sk__ 21.04.2018 11:12

Ездока по Европам в гугле забанили?

Kardi 21.04.2018 11:15

2-Sk__ > Гугл однозначного мнения не имеет. Надеялся что уважаемые господа своим опытом поделятся

Aton 21.04.2018 11:25

Надейся.

Птиц Venix 21.04.2018 12:23

[quote=Лаборант;45524955] на континенте нужны международные. Ну и от прокатной конторы зависит. [/quote]
да фих там поймёт.
брал и в местных, и в сетевых Hertz, Avis, Europcar и пр.
с 97-го года около 20ти раз, и на Кипре-Крите-Родосе, и на континенте от Испании до Греции.
права были сначала маленькие, потом размером с СР ТС.
ни разу никто из прокатчиков и не мяукнул.
вроде, надо, чтобы все надписи на правах дублировались на нерусском (французском) языке.

а вот в марте права поменял, получил опять маленькую карточку, так там слова [em]Водительское удостоверение[/em] по-француске не продублированы.
и стало стрёмно мне, и хочу межнародные получить.

Птиц Venix 21.04.2018 12:38

5-Птиц Venix >+
МВУ я уже давно хочу, года три назад зачем-то даже пошлину на Госуслугах заплатил. дальше стало лень..

Злобный 21.04.2018 12:41

1-Лаборант > [quote=Лаборант;45524955]Греция на островах достаточно внутрироссийского, на континенте нужны международные.[/quote] Та шо ви таки говОрите? Из какого вы улуса какой страны, которая не присоединилась к Венской конвенции о дорожном движении 1968 года? И Россия и Греция подписали эту конвенцию, поэтому с РОССИЙСКИМ водительским удостоверением по всей Греции можно ездить.
А водительское удостоверение международного образца понадобится в тех странах которые подписали Женевскую конвенцию 1949 года. Причем прикол в том что эти самые "международные" без национальных - туалетная бумага, их назначение - как раз таки перевод национальных на туеву хучу языков подписавших Женевскую конвенцию стран.
[quote=Птиц Venix;45525126]а вот в марте права поменял, получил опять маленькую карточку, так там слова Водительское удостоверение по-француске не продублированы[/quote] Похрен. Единый формат водительских удостоверений установлен Женевской конвенцией в 2006 году, странам дано 5 лет на то чтобы привести все к единому образцу. Так что любое полученное после 1 марта 2011 года российское водительское удостоверение действует без всяких ограничений и переводов в любой стране, подписавшей Венскую конвенцию. За списком стран которые ее подписали, а их 7 с лишним десятков вэлкам ту ГугелЬ.

Птиц Venix 21.04.2018 12:47

[quote=Злобный;45525175] Цитата: Сообщение от Птиц Venix а вот в марте права поменял, получил опять маленькую карточку, так там слова Водительское удостоверение по-француске не продублированы Похрен. Единый формат водительских удостоверений установлен Женевской конвенцией в 2006 году, странам дано 5 лет на то чтобы привести все к единому образцу. Так что любое полученное после 1 марта 2011 года российское водительское удостоверение действует без всяких ограничений и переводов в любой стране, подписавшей Венскую конвенцию. За списком стран которые ее подписали, а их 7 с лишним десятков вэлкам ту ГугелЬ. [/quote]

да, спсб, уже вычитал на bibiguru.
а пошлину всё равно жалко, тем более, что платил ещё без скидки 30%, полновесныя 1600 р...
:))))

Bushroot 21.04.2018 15:23

Я делал международное водительское удостоверение один раз, лет пять-шесть назад, чтобы поездить в ОАЭ. У той прокатной конторы, в которой я брал автомобиль, были такие требования. Срок действия три года, давно уже недействительны. Во Вьетнаме вас за руль не пустят и с международным ВУ.

MrTwister 21.04.2018 16:02

ОАЭ, и другая "не европа"...

Птиц Venix 21.04.2018 16:33

[quote=Bushroot;45525546] Во Вьетнаме вас за руль не пустят и с международным ВУ. [/quote]
В Китае тоже

Aton 22.04.2018 11:20

Посмотрите Первую передачу Травина сегодняшнею.

Jessika 22.04.2018 16:53

есть международные. Не понадобились при аренде, только на Кипре.

bb8 22.04.2018 23:46

В европе не останавливают не нарушая адски, а например в морокко меня остановил я ему чиста на родном языке а он грит иди ты и вернул ву


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.