К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос слесарям и прочему люду, у которого руки с того места, откуда надо. Щёлчок/стук/хруст спереди.

Гость
0 - 28.05.2018 - 13:51
В общем ситуация такая. Уже полгода не могу вылечить одну болячку. Появилось нечто спереди. Ну, как нечто. Началось с того, что после торможения с усилием чуть больше среднего и выше до "педаль в пол", когда снова трогаешься, спереди снизу появлялся какой то непонятный "грюк" и не скрип, и не щелчок и не удар. Что то среднее, между этим всем. Дальше хуже - при торможении стал проявляться какой то хруст - как будто колодки очень сильно сдавливают тормозной блин, до хруста . При этом, появилась закономерность, если при торможении хруст, то при старте обязательно будет "грюк". с какой стороны "грюк" и хруст, понять невозможно. То кажется, что из середины подкапотного, то где то правее относительно водителя. Если тормозить аккуратненько, не доводя до хруста, то всё нормально.
Из того, что сделано - два года назад, на 100 тысячах, была замена РР из-за порвавшихся пыльников, и по кругу, рулевые наконечники, стойки, опорники, замена пыльников на гранатах и правой наружной гранаты из-за порванного пыльника. После того, как заимел меня этот стук (езжу я на машине этой не часто - машина отца), сделали диагностику ходовой на вибростенде у одного из дилеров. Проблем по ходовке не обнаружено, но стук/грюк/хруст есть - смотрели дважды, разные мастера. По ходу пьесы сделали замену шаровых, тормозных блинов(выработка была близка к максимально допустимой, оставалось 179 мм.) и колодок. Пробег всего этого добра около 140 тысяч без замен. Шаровые в нормальном состоянии, ещё б тысяч 20 точно прошли.
Уже заехал в гаражи, думаю, может на опыте кто чего подскажет. Протянули по новой всю ходовку - всё затянуто, ничего не ослаблено и не болтается. А звук есть. Вердикт - ездий, пока не отвалится - меня не устраивает.
Есть такая мулька, после того как поплаваешь, после дождей, звук уходит на то время, пока ходовка не просохнет.
Сейчас звук такой, как будто какой то рычаг начинает поворачиваться, его закусывает и рывком отпускает. Звук уже больше похож на удар. Отдаёт в руль или в тормоз, сказать не могу. Иногда, кажется, что отдает в педаль тормоза.
Ещё, как симптом, на гребёнке типа как после гусеничной техники, откуда то спереди дробный так стук ттрррр, как будто что то в чём то болтается. Только на такой гребёнке, любой другой тип неровностей к такому звуку не приводит. После протяжки ходовой он практически ушёл, где то далеко иногда появляется, но не так сильно.
В общем, открываю сеанс телепатии. Готов выслушать мнения. Есть у меня подозрения на опорники, но в общем, картина такая, что на них не очень и похоже. На гранаты тоже не очень похоже. На ровной площадке руль максимально повёрнут, педаль в пол - ни хруста, ни стука, в обе стороны. Ещё, как вариант, клинящие цилиндры в тормозных суппортах, но сейчас, с новыми дисками и колодками они там ходят всего по паре мм. не должно так клинить, чтоб до удара на расклинивании.



banned
81 - 07.06.2018 - 16:08
83-Камвольная 12 СТО > где болты, эксцентрики? на Васиной картинке в п 54? эксцентрики не затягиваются НО Контрятся гайками обычно.
Гость
82 - 07.06.2018 - 16:19

Которые 12
83 - 07.06.2018 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Камвольная 12 СТО Посмотреть сообщение
Эксцентрики они же не должны быть затянуты наглухо? Они же регулировочные.
затягиваются наглухо.потом закисают тоже намертво.если тока болты поменял то при следующей регулировки как правило выбивать и ставить новые болты.хз в запчастях болты явно не из того металла шо завод ставит.
такшо беречь заводские до победного.если закисло аккуратно выбивать зачищать и ставить на место.касяк явно не в болтах.грюж нада смотреть крабы и поперечину.недавна было все целое, крабы тоже(правда на четырке)а в поперечине лопнула точка сварки ворзе краба.
заварил. еще пару точек сварки сделали и перестало клацать
Гость
84 - 07.06.2018 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
грюж нада смотреть крабы и поперечину
По рисунку из 54 видно, что краб в стойку бить не будет. Аесли и будет, то в ступичном тоже удар будет чувствоваться, а он не чувствуется.
85 - 07.06.2018 - 16:53
ты когда тормозиш тормозное усилие передается от колеса на ступицу потом на цапфу саблю краб на кузов.а максимальная масс у кузова.

вот я и предпологаю что дело в крабе. если на кочках этого стука нет а тока при торможении нада там сначала
смотреть а вы этого не сделали.
еще как вариант очень мало вероятный гдето в цапфе или стойке трещина
banned
86 - 07.06.2018 - 17:01
вот все больше склоняюсь к стабилизатору. точнее его креплениям
87 - 07.06.2018 - 17:02
89-Skod nick >
а каким боком он к торможению?он работает тока при кренах
88 - 07.06.2018 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
нада смотреть крабы и поперечину.недавна было все целое, крабы тоже(правда на четырке)а в поперечине лопнула точка сварки ворзе краба. заварил. еще пару точек сварки сделали и перестало клацать
Вась, ты ж не просто слесарь третьего разряда?) Знаний поболе будет.)
Там от переменных нагрузок идет усталость металла. Надо не точки варить, а вваривать площадку (рем вставка). Иначе будешь постоянно подваривать лопнувшее рядом с предыдущей сваркой.
89 - 07.06.2018 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
, а вваривать площадку (рем вставка).
ее нада вваривать если глухари внутри поперечины оборваны.или все сгнило и прорвано
.а в описываемом случае порвало именно точку сварки а она была одна как раз напротив краба.
90 - 07.06.2018 - 17:44
вот это место уже проварено доп точками
91 - 07.06.2018 - 17:50
93-Falcon >Я б на твоем месте наварил накладку. Трещины в точках не просто так. Это усталость. Надо разгрузить.
92 - 07.06.2018 - 18:15
94-Конь германский >
это не на моей тачке было.мне как раз нада будет вваривать площадку бо она битая была в левую чать и там телевизор через сраку заварен.назад колесо ушло на сантим.
но пока ниче не лопается и никуда не танет езжу.
а в сабжевом случае вваривать влаощадку нет смысла ибо накладка не наваривается а вырезается кусок телевизора и вваривается площадка.



например вот в таких случаях
93 - 07.06.2018 - 18:21
95-Falcon >Ну ты понял, о чем я говорю.
Смысл в том, что если на таких деталях появляются трещины, просто сваркой не поможешь. Как временное решение - да. Но 99,9% лопнет по сварке. Это усталость.
banned
94 - 07.06.2018 - 18:34
90 Работает при кренах - а стучит при любых переменных нагрузках.
95 - 07.06.2018 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Смысл в том, что если на таких деталях появляются трещины,
так не было трешин.в том то и дело просто порвало точку сварки.и тоже никто не мог найти причину щелчков при торможении.
96 - 07.06.2018 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Skod nick Посмотреть сообщение
90 Работает при кренах - а стучит при любых переменных нагрузках.
да он на четарках и прочих преднеприводах вообще не стучит даже при разбытых яйцах.тока на классике стучит.
а на преднеприводах пока не поднимеш и незнаеш шо там нада йаца менять))
болше ничено там не ломается
banned
97 - 07.06.2018 - 18:43
99. ну это только "вангование" по фото))) там трещина скорее всего а яйца в порядке))
98 - 07.06.2018 - 18:49
в любом случае нада разбирать и смотреть а не пшикать ведешкой
banned
99 - 07.06.2018 - 18:52
101 согласен! тут даже путен не виноват))))
Гость
100 - 08.06.2018 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
в любом случае
Я ценю твоё мнение, за опыт. Но чего ты приклеился к крабу? Его крепление сделано таким образом, что грюкать оно может при проблемах с крепежом. Там три точки, крепление треугольником, чтоб оно "гуляло" аж до удара, надо вырвать две точки из трёх и не заметить этого будет невозможно, оно гулять там будет конкретно. Смотрели мы крабов, нормально там всё. Я же пишу, точку сдвига нашли опытным путём она где то в районе ступицы - конкретно, смазанные вдехой регулировочные болты и втулки сабли со стороны ступицы немного звук убрали. Но там были поменяны все резинки, яйца, ромашки. Смазка регулировочных болтов ничего не даст, как я думаю. Если это гуляние стойки в регулировочных болтах, то смазка только обеспечит скольжение, до поры до времени. Получается, регулировочные болты не держат стойку или что то в том районе болтается ещё, но всё осмотрено уже не по оному разу
101 - 08.06.2018 - 12:43
[quote=Камвольная 12 СТО;45665671]та радибога
мое дело поросячье.
кстати ражди прикола попробуй попшикать вдешкой на петли двери(а лыше силиконовой смазкой(петли все равно нужно смазывать иногда) с с той стороны где щелкает


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены